суббота, 2 апреля 2016 г.

Обама и Порошенко обсудили создание правительства на Украине

A+ A-



Обама и Порошенко обсудили создание правительства на Украине

Петр Порошенко и Барак Обама
Петр Порошенко и Барак Обама
Президент США Барак Обама встретился в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Как сообщил ТАСС представитель американской администрации, главы государств обсудили перспективы создания стабильного правительства в Киеве.
По его словам, кабмин должен способствовать «осуществлению реформ, включая те, которые необходимы для выполнения обязательств Украины перед МВФ». Представитель администрации США отметил, что это «необходимо для разблокирования международной экономической помощи».
«Лидеры стран также согласились с тем, что важно как можно скорее полностью выполнить минские соглашения, чтобы сделать возможным мирное урегулирование конфликта на востоке Украины и восстановление суверенитета Украины в Донбассе», — добавил он.
Президенты США и Украины уже второй раз беседуют в кулуарах саммита. Так, 31 марта в ходе встречи Обама заявил, что Вашингтон может предоставить Киеву третий транш кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов по завершении процесса формирования правительства на Украине. Кроме того, главы двух стран обсудили стратегическое партнерство, ситуацию в Донбассе и Крыму, а также «скоординировали усилия для полной имплементации Россией минских договоренностей».


Ранее 31 марта Порошенко встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, который также заявил, что кредитование Киева возобновится после формирования нового правительства на Украине.
28 марта стало известно, что Порошенко призвал на встрече с депутатами своей фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) в Верховной Раде сформировать новое правительство ради получения кредитных гарантий в 1 миллиард долларов от США и транша в 3 миллиарда долларов от МВФ.


12 февраля 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами.
Власти Украины начали военную операцию против ополченцев ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

http://lenta.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger