суббота, 7 июня 2014 г.

Как разводят туристов

Во многих странах турист традиционно воспринимается как ходячий денежный мешок. Как жирный рождественский гусь, которого просто грех не ощипать. Доля правды в таком восприятии туристов, конечно же, есть. Где как не на отдыхе наши соотечественники охотнее всего расстаются со своими сбережениями — один ведь раз живем!
Поэтому сравнительно честные способы отъема денег у населения — вроде «продать за доллар то, чему красная цена три копейки» — рассматриваться не будут. Прокачивайте навыки торга, это здорово помогает получить желаемое за цену, приближенную к реальной.
В этом посте речь пойдет о стопроцентных разводках — когда туриста принуждают раскошелиться там, где он на это ну никак не рассчитывал.

6

Источник: perevozchik.livejournal.com

Итак, пять способов развести туриста, с которыми я сталкивался в своих путешествиях.

1. Кормление голубей


Где: в Бангкоке

Как: на центральной площади, неподалеку от королевского дворца, к вам подходят два-три улыбчивых тайца и начинают очень настойчиво совать в руку пакетики с кукурузными зернами, показывая жестами на прогуляющихся по площади стаи голубей — покорми, мол, бедных голодных птах. Если вы отказываетесь, они все равно не отстают, делая при этом жесты, которые можно истолковать как «Не парься, это все бесплатно. Просто Будда велел любить всех живых существ, и я очень хочу, чтобы ты помог мне не дать этим бедным птичкам умереть с голоду». Голуби, надо сказать, умирающими не выглядят, наоборот, буквально лоснятся от жира. Видимо, в день через этот конвейер проходит немало доверчивых туристов.
Если вы все же поддаетесь на уговоры и кидаете горстку зерен голубям, мошенники все так же настойчиво, но уже не так дружелюбно начинают требовать с вас 500 бат (примерно 500 рублей).
Что делать: лучше всего, конечно, с самого начала не поддаваться на провокацию, и просто вежливо, но настойчиво пройти мимо аферистов. У меня так сделать не получилось — я просто не ожидал, что улыбчивые и дружелюбные подданные короля Рамы IX способны на такую подлую разводку. Поэтому я просто дал им 50 бат со словами «Твоя кукуруза стоит явно дешевле». А в ответ на вопли тайцев, что так дела не делаются, спокойно предложил подключить к дискуссии полисмена, безразлично прогуливавшегося неподалеку. После чего попрошайки сразу приуныли и отправились искать новую жертву.

2. Сбор подписей за мир во всем мире


Где: в Париже и Риме

Как: возле популярных достопримечательностей толкутся подозрительные личности цыганской наружности (в Париже я видел их у Нотр-Дам де Пари, а в Риме у базилики Санта-Мария-Дельи-Анджели-э-Деи-Мартири). Одна или несколько таких личностей работают зазывалами, а еще одна — стоит за столом, на котором разложена куча бумаг и вообще все выглядит очень солидно — почти как избирательный участок где-нибудь в райцентре. Зазывалы спрашивают, как вы относитесь к борьбе со СПИДом (варианты: к реабилитации наркоманов, помощи несчастным сироткам, мире во всем мире — в общем, к любой вещи, к которой 99% здравомыслящих землян относятся положительно). После чего предлагают подписать петицию, которая благодаря одной лишь вашей подписи позволит значительно продвинуться в таком нелегком деле, как борьба со СПИДом.
После того, как вы распишетесь, вас попросят указать сумму, которую вы готовы пожертвовать (причем в уже оставленных в петиции подписях — наверняка проставленных самими аферистами — фигурируют вполне солидные суммы — от 100 до 1000 евро). И тут вдруг выяснится, что вы уже должны этим сомнительным ребятам указанную сумму, и уже подтвердили свое намерение помочь борцам со СПИДам деньгами своей собственноручной подписью.
Что делать: То же, что и в остальных случаях — вежливо, но твердо сказать, что вы не то чтобы уж и особо против СПИДа — болезнь как болезнь. Пусть себе распространяется потихоньку. И вообще надо пользоваться средствами контрацепции и индивидуальным шприцом. Для верности можно добавить, что у вас как назло при себе ни копейки наличных, но вы с удовольствием перечислите в ближайший научно-исследовательский центр, разрабатывающий вакцину против СПИДа свой недельный заработок. И пусть вам дадут платежные реквизиты. Главное сделать все это до того, как вы расписались.
Что произойдет, если вы все же распишетесь, но все же откажетесь платить, я к сожалению (или к счастью), не знаю, так как едва увидев напротив каждой подписи суммы пожертвований, я выпалил вышеприведенную тираду, и быстренько ретировался.

3. Чистильщик обуви


Где: в Стамбуле

Как: вы встречаете на улице чистильщика обуви. Он идет домой после тяжелой трудовой смены, и тут перед самым вашим носом у него вываливается какая-нибудь щетка для обуви. Или банка с гуталином. Или еще что-нибудь. Вы, конечно же, кричите ему: «Мистер, у вас упало!» Он оборачивается, поднимает уроненное, и тут же припадает к вашим ногам, пытаясь в знак благодарности почистить вам ботинки — разумеется, абсолютно бесплатно.
Если вы настолько наивны, что все еще верите в благодарных чистильщиков обуви, то очень скоро он вас разочарует. Потому что выяснится, что «бесплатная» чистка обуви стоит примерно в 20 раз дороже стандартных расценок. Не говоря уже о том, что эта чистка вам особо никуда и не уперлась.
Что делать: следить за ногами. В прямом смысле слова. Главное не дать чистильщику начать свое грязное дело. А в остальном сценарий стандартный: «Спасибо, до свидания, приходите в гости». Я о такой схеме разводки читал еще перед поездкой в Стамбул, поэтому прохлопал ушами только первый этап, когда сообщил мистеру о том, что он выронил свою щетку (если честно, я даже не успел разглядеть, что это была щетка и вообще понятия не имел, что передо мной именно чистильщик обуви). Зато дальнейшее развитие событий я мог предугадать не хуже Ванги, поэтому вежливо послал рассыпающегося в благодарностях чистильщика в самом популярном направлении, и продолжил свой путь дальше. В спину мне неслись то ли мольбы, то ли проклятия — в приливе чувств чистильщик перешел с английского на турецкий.

4. Бесплатный вход на пип-шоу


Где: на Пхукете (пляж Патонг)

Как: перед многочисленными стрип-барами и пип-шоу стоят очень настырные зазывалы, которые тянут вас за рукав, и уговаривают посетить именно их шоу — ведь у них самые талантливые в округе тайки и абсолютно бесплатный вход!
Вход действительно бесплатный, но буквально через минуту вам принесут барную карту, в которой стоимость напитков колеблется от 800 до 1500 бат. Что по тайским меркам не просто дорого, а безумно дорого. На ваши заверения, что прямо сейчас жажда вас абсолютно не беспокоит, официантка просто пожмет плечами и скажет что-то вроде: «Пришел посмотреть — покупай напиток. Пить или не пить — дело хозяйское, но денежки, будь добр выкладывай». У выхода в этот самый момент материализуется пара амбалов, так что мысли сбежать, ничего не заказав, можно оставить.
Что делать: если вас действительно интересуют скрытые возможности организма некрасивых таек и то, что могут скрывать в себе эти организмы — просто настройтесь на то, что посещение этого аттракциона стоит от 800 бат. И каждому пришедшему — бесплатный напиток. С такими мыслями, по крайней мере, не чувствуешь обиды от того, что тебя развели. Если же ничего интересного в подобных шоу вы не находите — просто проходите мимо. И не ведитесь на бесплатный вход, который, как известно, ведет в мышеловку.

5. Закрытый храм


Где: в Бангкоке

Как: если вы не очень хорошо представляете себе, где находится вход в тот или иной храмовый комплекс Бангкока, и случайно подходите к нему с другой стороны, с большой долей вероятности вы встретите местного жителя, который издалека начнет кричать вам, что сегодня санитарный день, и храм не работает. И для убедительности даже может подергать находящуюся неподалеку заднюю дверь, которая, естественно, окажется закрытой.
Но, скажет вам этот милый таец, вы не отчаивайтесь, я прямо сейчас за какие-то смешные 20 бат готов с ветерком домчать вас до такого храма — вы просто закачаетесь! Если вы согласитесь, по пути он предложит вам заехать к его знакомым, у которых как раз сегодня фантастическая распродажа сумок из крокодиловой кожи (эликсира из змеиного яда, антикварных статуэток Будды, шестых айфонов — нужное подчеркнуть). Крокодиловая кожа, конечно же, окажется дерматином, а шестой айфон — двухсимочным Лфоном со встроенным телевизором. И все это вам будут предлагать процентов на 20 дешевле оригинала. Если вы откажетесь от покупки, это очень расстроит вашего «гида», и 20 бат за проезд превратятся в 200, 300, а то и 500.
Что делать: не поддаваться на провокацию. Скорее всего, если вы таки дойдете до главных ворот, храм окажется открытым. Но даже если он действительно окажется закрыт (в моем случае был закрыт Ват По, ну или я так и не смог найти главный вход), в пешей доступности находится еще пяток других храмов — Ват Пра Кео, Ват Арун и еще пара-тройка ватов помельче. Так что если у вас есть спланированный заранее маршрут по Бангкоку, без достопримечательностей вы не останетесь.
Если подумать, все описанные схемы описывает одно: вам предлагают некую халяву, которая в итоге выходит вам боком. Совсем как в пословице про скупого, который платит дважды. Поэтому общие рекомендации как не стать жертвой аферистов, пожалуй, можно сформулировать так:
- не ведитесь на халяву. Нет совершенно никаких причин, по которым местный житель будет делать что-то бесплатно для богатого туриста.
- если мошенники от вас не отстают, включайте режим «Моя твоя не понимай». Можно сказать им на чистом русском: «Вы говорите по-русски? Нет? Как жаль, а ведь могли так приятно побеседовать. Всего хорошего и приятного вечера». Можно пойти еще дальше и поразить воображение уличного приставалы, ответив на его реплики на аргонианском диалекте наречия харконненов. Потому что самые ушлые из аферистов уже выучили пару фраз на русском, и заслышав русскую речь, будут кричать вам вслед: «Брат, привет, брат! Рюсська карашо!»
- если аферисты начинают проявлять агрессию, лучше не отвечать им тем же, а попытаться оторваться от них и раствориться в толпе. Потому что если дело дойдет до драки, не факт, что полиция потом примет вашу сторону.
- к слову о полиции. Можно попытаться привлечь внимание стражей порядка — обычно туристические места патрулируются достаточно хорошо. Но тут тоже надо быть осторожным — многие туристы рассказывают леденящие душу истории о том, как переодетые полицейскими аборигены работают в связке с мошенниками, и в итоге разводят туристов на еще большие суммы за отсутствующие или неправильно оформленные документы.

Июнь 7, 2014

http://flytothesky.ru/

Во многих странах турист традиционно воспринимается как ходячий денежный мешок. Как жирный рождественский гусь, которого просто грех не ощипать. Доля правды в таком восприятии туристов, конечно же, есть. Где как не на отдыхе наши соотечественники охотнее всего расстаются со своими сбережениями — один ведь раз живем!
Поэтому сравнительно честные способы отъема денег у населения — вроде «продать за доллар то, чему красная цена три копейки» — рассматриваться не будут. Прокачивайте навыки торга, это здорово помогает получить желаемое за цену, приближенную к реальной.
В этом посте речь пойдет о стопроцентных разводках — когда туриста принуждают раскошелиться там, где он на это ну никак не рассчитывал.

6

Источник: perevozchik.livejournal.com

Итак, пять способов развести туриста, с которыми я сталкивался в своих путешествиях.

1. Кормление голубей


Где: в Бангкоке

Как: на центральной площади, неподалеку от королевского дворца, к вам подходят два-три улыбчивых тайца и начинают очень настойчиво совать в руку пакетики с кукурузными зернами, показывая жестами на прогуляющихся по площади стаи голубей — покорми, мол, бедных голодных птах. Если вы отказываетесь, они все равно не отстают, делая при этом жесты, которые можно истолковать как «Не парься, это все бесплатно. Просто Будда велел любить всех живых существ, и я очень хочу, чтобы ты помог мне не дать этим бедным птичкам умереть с голоду». Голуби, надо сказать, умирающими не выглядят, наоборот, буквально лоснятся от жира. Видимо, в день через этот конвейер проходит немало доверчивых туристов.
Если вы все же поддаетесь на уговоры и кидаете горстку зерен голубям, мошенники все так же настойчиво, но уже не так дружелюбно начинают требовать с вас 500 бат (примерно 500 рублей).
Что делать: лучше всего, конечно, с самого начала не поддаваться на провокацию, и просто вежливо, но настойчиво пройти мимо аферистов. У меня так сделать не получилось — я просто не ожидал, что улыбчивые и дружелюбные подданные короля Рамы IX способны на такую подлую разводку. Поэтому я просто дал им 50 бат со словами «Твоя кукуруза стоит явно дешевле». А в ответ на вопли тайцев, что так дела не делаются, спокойно предложил подключить к дискуссии полисмена, безразлично прогуливавшегося неподалеку. После чего попрошайки сразу приуныли и отправились искать новую жертву.

2. Сбор подписей за мир во всем мире


Где: в Париже и Риме

Как: возле популярных достопримечательностей толкутся подозрительные личности цыганской наружности (в Париже я видел их у Нотр-Дам де Пари, а в Риме у базилики Санта-Мария-Дельи-Анджели-э-Деи-Мартири). Одна или несколько таких личностей работают зазывалами, а еще одна — стоит за столом, на котором разложена куча бумаг и вообще все выглядит очень солидно — почти как избирательный участок где-нибудь в райцентре. Зазывалы спрашивают, как вы относитесь к борьбе со СПИДом (варианты: к реабилитации наркоманов, помощи несчастным сироткам, мире во всем мире — в общем, к любой вещи, к которой 99% здравомыслящих землян относятся положительно). После чего предлагают подписать петицию, которая благодаря одной лишь вашей подписи позволит значительно продвинуться в таком нелегком деле, как борьба со СПИДом.
После того, как вы распишетесь, вас попросят указать сумму, которую вы готовы пожертвовать (причем в уже оставленных в петиции подписях — наверняка проставленных самими аферистами — фигурируют вполне солидные суммы — от 100 до 1000 евро). И тут вдруг выяснится, что вы уже должны этим сомнительным ребятам указанную сумму, и уже подтвердили свое намерение помочь борцам со СПИДам деньгами своей собственноручной подписью.
Что делать: То же, что и в остальных случаях — вежливо, но твердо сказать, что вы не то чтобы уж и особо против СПИДа — болезнь как болезнь. Пусть себе распространяется потихоньку. И вообще надо пользоваться средствами контрацепции и индивидуальным шприцом. Для верности можно добавить, что у вас как назло при себе ни копейки наличных, но вы с удовольствием перечислите в ближайший научно-исследовательский центр, разрабатывающий вакцину против СПИДа свой недельный заработок. И пусть вам дадут платежные реквизиты. Главное сделать все это до того, как вы расписались.
Что произойдет, если вы все же распишетесь, но все же откажетесь платить, я к сожалению (или к счастью), не знаю, так как едва увидев напротив каждой подписи суммы пожертвований, я выпалил вышеприведенную тираду, и быстренько ретировался.

3. Чистильщик обуви


Где: в Стамбуле

Как: вы встречаете на улице чистильщика обуви. Он идет домой после тяжелой трудовой смены, и тут перед самым вашим носом у него вываливается какая-нибудь щетка для обуви. Или банка с гуталином. Или еще что-нибудь. Вы, конечно же, кричите ему: «Мистер, у вас упало!» Он оборачивается, поднимает уроненное, и тут же припадает к вашим ногам, пытаясь в знак благодарности почистить вам ботинки — разумеется, абсолютно бесплатно.
Если вы настолько наивны, что все еще верите в благодарных чистильщиков обуви, то очень скоро он вас разочарует. Потому что выяснится, что «бесплатная» чистка обуви стоит примерно в 20 раз дороже стандартных расценок. Не говоря уже о том, что эта чистка вам особо никуда и не уперлась.
Что делать: следить за ногами. В прямом смысле слова. Главное не дать чистильщику начать свое грязное дело. А в остальном сценарий стандартный: «Спасибо, до свидания, приходите в гости». Я о такой схеме разводки читал еще перед поездкой в Стамбул, поэтому прохлопал ушами только первый этап, когда сообщил мистеру о том, что он выронил свою щетку (если честно, я даже не успел разглядеть, что это была щетка и вообще понятия не имел, что передо мной именно чистильщик обуви). Зато дальнейшее развитие событий я мог предугадать не хуже Ванги, поэтому вежливо послал рассыпающегося в благодарностях чистильщика в самом популярном направлении, и продолжил свой путь дальше. В спину мне неслись то ли мольбы, то ли проклятия — в приливе чувств чистильщик перешел с английского на турецкий.

4. Бесплатный вход на пип-шоу


Где: на Пхукете (пляж Патонг)

Как: перед многочисленными стрип-барами и пип-шоу стоят очень настырные зазывалы, которые тянут вас за рукав, и уговаривают посетить именно их шоу — ведь у них самые талантливые в округе тайки и абсолютно бесплатный вход!
Вход действительно бесплатный, но буквально через минуту вам принесут барную карту, в которой стоимость напитков колеблется от 800 до 1500 бат. Что по тайским меркам не просто дорого, а безумно дорого. На ваши заверения, что прямо сейчас жажда вас абсолютно не беспокоит, официантка просто пожмет плечами и скажет что-то вроде: «Пришел посмотреть — покупай напиток. Пить или не пить — дело хозяйское, но денежки, будь добр выкладывай». У выхода в этот самый момент материализуется пара амбалов, так что мысли сбежать, ничего не заказав, можно оставить.
Что делать: если вас действительно интересуют скрытые возможности организма некрасивых таек и то, что могут скрывать в себе эти организмы — просто настройтесь на то, что посещение этого аттракциона стоит от 800 бат. И каждому пришедшему — бесплатный напиток. С такими мыслями, по крайней мере, не чувствуешь обиды от того, что тебя развели. Если же ничего интересного в подобных шоу вы не находите — просто проходите мимо. И не ведитесь на бесплатный вход, который, как известно, ведет в мышеловку.

5. Закрытый храм


Где: в Бангкоке

Как: если вы не очень хорошо представляете себе, где находится вход в тот или иной храмовый комплекс Бангкока, и случайно подходите к нему с другой стороны, с большой долей вероятности вы встретите местного жителя, который издалека начнет кричать вам, что сегодня санитарный день, и храм не работает. И для убедительности даже может подергать находящуюся неподалеку заднюю дверь, которая, естественно, окажется закрытой.
Но, скажет вам этот милый таец, вы не отчаивайтесь, я прямо сейчас за какие-то смешные 20 бат готов с ветерком домчать вас до такого храма — вы просто закачаетесь! Если вы согласитесь, по пути он предложит вам заехать к его знакомым, у которых как раз сегодня фантастическая распродажа сумок из крокодиловой кожи (эликсира из змеиного яда, антикварных статуэток Будды, шестых айфонов — нужное подчеркнуть). Крокодиловая кожа, конечно же, окажется дерматином, а шестой айфон — двухсимочным Лфоном со встроенным телевизором. И все это вам будут предлагать процентов на 20 дешевле оригинала. Если вы откажетесь от покупки, это очень расстроит вашего «гида», и 20 бат за проезд превратятся в 200, 300, а то и 500.
Что делать: не поддаваться на провокацию. Скорее всего, если вы таки дойдете до главных ворот, храм окажется открытым. Но даже если он действительно окажется закрыт (в моем случае был закрыт Ват По, ну или я так и не смог найти главный вход), в пешей доступности находится еще пяток других храмов — Ват Пра Кео, Ват Арун и еще пара-тройка ватов помельче. Так что если у вас есть спланированный заранее маршрут по Бангкоку, без достопримечательностей вы не останетесь.
Если подумать, все описанные схемы описывает одно: вам предлагают некую халяву, которая в итоге выходит вам боком. Совсем как в пословице про скупого, который платит дважды. Поэтому общие рекомендации как не стать жертвой аферистов, пожалуй, можно сформулировать так:
- не ведитесь на халяву. Нет совершенно никаких причин, по которым местный житель будет делать что-то бесплатно для богатого туриста.
- если мошенники от вас не отстают, включайте режим «Моя твоя не понимай». Можно сказать им на чистом русском: «Вы говорите по-русски? Нет? Как жаль, а ведь могли так приятно побеседовать. Всего хорошего и приятного вечера». Можно пойти еще дальше и поразить воображение уличного приставалы, ответив на его реплики на аргонианском диалекте наречия харконненов. Потому что самые ушлые из аферистов уже выучили пару фраз на русском, и заслышав русскую речь, будут кричать вам вслед: «Брат, привет, брат! Рюсська карашо!»
- если аферисты начинают проявлять агрессию, лучше не отвечать им тем же, а попытаться оторваться от них и раствориться в толпе. Потому что если дело дойдет до драки, не факт, что полиция потом примет вашу сторону.
- к слову о полиции. Можно попытаться привлечь внимание стражей порядка — обычно туристические места патрулируются достаточно хорошо. Но тут тоже надо быть осторожным — многие туристы рассказывают леденящие душу истории о том, как переодетые полицейскими аборигены работают в связке с мошенниками, и в итоге разводят туристов на еще большие суммы за отсутствующие или неправильно оформленные документы.

Июнь 7, 2014

http://flytothesky.ru/

пятница, 18 октября 2013 г.

Все тайны развода Владимира Путина


Все тайны развода Владимира Путина
AP/Scanpix / AP/Scanpix  / Все тайны развода Владимира Путина

Как двусмысленно шутят уже в Интернете: у власти в России все так – либо брак, либо развод.
Все началось с шутки

Кремлевская пьеса под названием «Развод Путина» в итоге оказалась балетом. Именно после первого акта «Эсмеральды», проходившей в Государственном Кремлевском дворце, президент с супругой подтвердили давние слухи о том, что их «брак завершен».
В театре они познакомились, в театре же и расстались. О знакомстве Людмила Путина, в девичестве Шкребнева, вспоминала: «Приятельница пригласила меня в Театр Ленсовета на концерт Аркадия Райкина, а ее в свою очередь пригласил один знакомый. Одной ей было идти страшновато, она и позвала меня. Этот знакомый, узнав, что я иду, пригласил и Володю... Посмотрели первую часть. В антракте вышли в буфет. В основном веселилась я, старалась всех рассмешить».
Спустя три с половиной года они поженились. А спустя еще 30 лет, в антракте «Эсмеральды», объявили о расставании. То, что начиналось как комедия, закончилось семейной драмой.
– А то, что это драма – бесспорно, – подтвердил журналист кремлевского пула Андрей Колесников. – Это очень трудное решение, на которое не каждый может решиться.

За кулисами

В последнее время мы живем в атмосфере спецопераций. То они проводятся в Махачкале, то в столичном метро. Даже развод президента был подан в обстановке особой секретности: к Путиным подпустили лишь одну съемочную группу, журналистка которой, Полина Ермолаева, в тесных контактах с президентом прежде замечена не была. Задать вопрос о разводе без согласования было, конечно, нельзя, но даже телевизионщики не ожидали, каким будет ответ. Секрет успеха любой спецоперации – в ее молниеносности.
Позже эксперты посчитают, что «Эсмеральда» (по «Собору Парижской Богоматери» Гюго) – не случайный выбор. «Лебединое озеро» вызывает слишком печальные ассоциации, «Красавица и чудовище» – тоже не лучший фон.
– «Эсмеральда» идет у нас редко, – рассказала «Собеседнику» администратор оркестра «Новая Россия» Мария Баранкина. – Это была обычная постановка, не ожидалось ничего неординарного. Путина точно не ждали. Насколько нам известно, изначально в его графике не значилось посещение «Эсмеральды». Но уже с обеда в театре стали предприниматься серьезные меры безопасности.
– Никаких усиленных мер, досмотра ни на входе, ни в зале в связи с присутствием президента не было, – озвучил нам свою версию представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов. – На балет был свободный доступ для всех, кто купил билеты.
– На «Эсмеральде» Путины сидели в первом ряду и очень внимательно смотрели спектакль. Тогда ведь еще никто и представить не мог, что произойдет в антракте, – рассказал дирижер «Новой России» Игорь Разумовский.
Директор театра «Кремлевский балет» Николай Троицкий сидел в зале непосредственно за Путиными:
– Они были настроены благожелательно, аплодировали каждый раз вместе с залом. Мне показалось, что у них теплые человеческие отношения.
Как бы то ни было, несмотря на восторг от спектакля, Путины после громкого заявления, вопреки сообщениям отдельных СМИ, в зале больше не появились. Второе действие прошло без них. Театральной труппе сказали, что у президента запланирован «еще визит» в Большой театр. Но в Большом Путиных в тот день не было, сказали «Собеседнику» в пресс-службе театра. Куда направились после объявления о разводе уже не супруги Путины, неизвестно.

Что-то перегорело

– Вся моя работа связана с публичностью. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы, – пояснил Путин причину развода.
– Людмила Путина действительно всегда была замкнутой, почти не появлялась в Кремле, – пояснил сотрудник администрации президента. – Не любила мероприятий, не любила светских встреч. Помню, как-то за рубежом открывалась одна выставка, на которой должны были присутствовать первые леди разных стран. Так она на коктейль, где все были в вечерних платьях, пришла в джинсах. Сказала, что ей «это все неинтересно».
Журналист Олег Блоцкий в начале нулевых претендовал на звание чуть ли не главного биографа Путиных: написал две книги о президенте, одна из которых во многом строилась на воспоминаниях его жены. Но книгу изъяли из продажи. Кто прочитал, поймет, почему: «Представьте: я, беременная Катей на седьмом месяце, Маша – на одной руке, сумка с продуктами – в другой, и пешком на шестой этаж… Сосед несколько раз говорил мужу: «Надо помогать, Володя!» Но… у Владимира Владимировича был принцип: женщина в доме все должна делать сама».
– Я даже в кошмарном сне не могу представить себе той жизни, которой она жила последние 13 лет. Жизни, которой она не хотела.
Это было очевидно, когда я общалась с ней при подготовке книги «От первого лица», – рассказала соавтор биографической книги о президенте Наталия Геворкян.
– Она очень непротокольный человек, как мне тогда показалось. Симпатичная, обычная искренняя женщина.
И явно не готова была принести себя в жертву амбициям мужа.
Уже тогда, в 2000 году, у журналистки сложилось четкое ощущение:
– В ней как будто что-то перегорело. В нем как будто не горело никогда. Так, наверное, можно прожить всю жизнь. А можно и отпустить друг друга и попытать счастья с другим/другой. Де-факто их развод произошел уже давно. Я думаю, еще на первом путинском сроке. Но, безусловно, не Людмила в силу объективных обстоятельств решала, когда и как это будет оформлено.
Три с половиной года Путина добивалась свадьбы с Путиным. Развода, судя по всему, добивалась еще дольше.

Раздел имущества

Пресс-секретарь Дмитрий Песков при этом заявил, что объявление Путиных о разводе документально еще не оформлено и ему неизвестно о дальнейших планах Людмилы Александровны: покинет ли она резиденцию в Ново-Огарево, и если покинет, то когда и с чем. Не с пустыми же руками.
Согласно последней декларации о доходах, в прошлом году теперь уже бывшая супруга президента заработала всего 121 374 рубля, получая, таким образом, примерно по 10 тысяч в месяц. На эти деньги на Рублевке особо не развернешься. Даже с учетом пенсии, которая Людмиле Путиной положена с января этого года.
Впрочем, по Гражданскому кодексу, Путина вполне может рассчитывать на половину совместно нажитого в браке имущества. Пол-России ей, конечно, не светит, но 7 с половиной соток земли, часть квартиры в 77 квадратных метров и кусок гаража она вправе себе отсудить. Равно как и записанные на экс-мужа два ГАЗа и автоприцеп.
– Но хорошо, что они мирно расходятся, – считает журналист Сергей Тополь, автор некогда скандальной публикации в газете «Московский корреспондент» о возможной свадьбе Путина и Кабаевой. – Я воспринял это событие как мужской поступок моего президента, за которого я голосовал. И кстати, как геолог, я обратил внимание на жемчуг, который был на Людмиле Путиной в момент того интервью. Он стоит бешеных денег – по-моему, порядка 500 тыс. долларов. Так что, видимо, в материальном плане Людмила Путина не будет обижена.

Новая вахта

После избрания Путина президентом его жена должна была исполнять не только супружеские обязанности, но и обязанности первой леди – мелькать на ряде официальных мероприятий. По словам В. Путина, «Людмила Александровна отстояла вахту восемь лет, уже девять даже» и просто устала.
– Путин использовал странное слово «вахта», – задумалась соавтор книги «От первого лица» Наталия Геворкян. – Он явно имел в виду, что она пробыла рядом с ним два его президентских срока и год третьего срока – отсюда и 8–9 лет. Вахту сдала. Или сдалась. Посмотрим, кто примет вахту!
После объявления Путиных о разводе депутат Алина Кабаева, которую молва упорно сватает президенту в невесты, была недоступна для комментариев. Ее пресс-секретарь сообщил, что в эти дни ее нет в Госдуме.
– Конечно, если будет желание, найти вторую половину такому мужчине, как Владимир Путин, не составит большого труда. Но захочет ли он? – считает при этом всероссийская сваха Роза Сябитова. – Вопреки общему мнению, мужчине не так легко заново начать личную жизнь в зрелом возрасте. Тем более если он – президент и у него дополнительные ограничения: протокол, этикет, государственные интересы.
А на Людмилу Александровну Сябитова вообще, можно сказать, рукой махнула:
– Говорить о новом замужестве женщины за 50 лет странно, ей уже нужно думать о другом – имуществе, детях. Тем более что рядом с ней и после развода останется такой мужчина (Путин), который ее поддержит.
– Я была бы счастлива представить, что она кого-то полюбила и попросила развод. Но это вряд ли, – подтверждает и Наталия Геворкян. – Ее жизнь не с мужем все равно была и наверняка останется под бдительным наблюдением. Никому не пожелаешь, вот правда.
В последнее время Людмила Путина появлялась на публике 2–3 раза в год. Как правило, это были мероприятия «Центра развития межличностных коммуникаций», который и был создан по ее инициативе:
– В ближайшее время Людмила Путина в центре не появится. Она бывает здесь в основном только на торжественных мероприятиях. Но сейчас таких не планируется. Связь у нас с ней только через ее личную охрану. Ближе всех напрямую с ней общаются только охранники.
Официальной информации о том, что бывшая первая леди по старой русской традиции уйдет или будет отправлена в монастырь, пока нет. Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов лишь сообщил в своем блоге, что Патриарх Кирилл будет сострадать решению президента и его супруги. Но очень многие, напротив, поздравляют Путиных с важным для них обоих решением. А то, что президент отныне – холостяк, так это новый славянский домострой.
– Путин развелся, а Лукашенко свою жену уже 19 лет держит в деревне, – подметил российско-украинский журналист Павел Шеремет. Да и президент Украины Янукович с супругой Людмилой тоже уже несколько лет как живут врозь. Такой вот славянский тренд.

Хватит балета...

Единственный вопрос: почему о разводе Путины заявили именно сейчас?
– Инициатором его была Людмила Александровна, – совершенно уверен политолог Станислав Белковский. – Она хотела этого давно, но Путин не соглашался по политическим соображениям, ведь его электорат к таким вещам относится неоднозначно. Мне, например, точно известно, что в ночь после заявления Путиных все руководство Общероссийского народного фронта стояло на ушах. Они же пропагандируют семейные ценности, а тут такой удар, да еще за несколько дней до учредительного съезда ОНФ.
По мнению политолога, Путин выбрал время для развода не случайно, прекрасно сознавая, что ставит под удар и судьбу фронта, и свою личную:
– Во-первых, он тем самым показал, что для него личное все же может быть важнее политического, что он не машина, а лишь человек. А во-вторых, Путин сознательно ускорил политический трафик и ситуация в стране будет быстро меняться. Видимо, он знает что-то, о чем еще не знаем мы, и после 2018 года Путин уже не видит себя президентом. Если не раньше.
Неужели после развода Путина с женой последует его развод с властью? И вслед за балетом «Эсмеральда» нам предложат оперу «Борис Годунов»?


http://www.15min.lt/ru


Все тайны развода Владимира Путина
AP/Scanpix / AP/Scanpix  / Все тайны развода Владимира Путина

Как двусмысленно шутят уже в Интернете: у власти в России все так – либо брак, либо развод.
Все началось с шутки

Кремлевская пьеса под названием «Развод Путина» в итоге оказалась балетом. Именно после первого акта «Эсмеральды», проходившей в Государственном Кремлевском дворце, президент с супругой подтвердили давние слухи о том, что их «брак завершен».
В театре они познакомились, в театре же и расстались. О знакомстве Людмила Путина, в девичестве Шкребнева, вспоминала: «Приятельница пригласила меня в Театр Ленсовета на концерт Аркадия Райкина, а ее в свою очередь пригласил один знакомый. Одной ей было идти страшновато, она и позвала меня. Этот знакомый, узнав, что я иду, пригласил и Володю... Посмотрели первую часть. В антракте вышли в буфет. В основном веселилась я, старалась всех рассмешить».
Спустя три с половиной года они поженились. А спустя еще 30 лет, в антракте «Эсмеральды», объявили о расставании. То, что начиналось как комедия, закончилось семейной драмой.
– А то, что это драма – бесспорно, – подтвердил журналист кремлевского пула Андрей Колесников. – Это очень трудное решение, на которое не каждый может решиться.

За кулисами

В последнее время мы живем в атмосфере спецопераций. То они проводятся в Махачкале, то в столичном метро. Даже развод президента был подан в обстановке особой секретности: к Путиным подпустили лишь одну съемочную группу, журналистка которой, Полина Ермолаева, в тесных контактах с президентом прежде замечена не была. Задать вопрос о разводе без согласования было, конечно, нельзя, но даже телевизионщики не ожидали, каким будет ответ. Секрет успеха любой спецоперации – в ее молниеносности.
Позже эксперты посчитают, что «Эсмеральда» (по «Собору Парижской Богоматери» Гюго) – не случайный выбор. «Лебединое озеро» вызывает слишком печальные ассоциации, «Красавица и чудовище» – тоже не лучший фон.
– «Эсмеральда» идет у нас редко, – рассказала «Собеседнику» администратор оркестра «Новая Россия» Мария Баранкина. – Это была обычная постановка, не ожидалось ничего неординарного. Путина точно не ждали. Насколько нам известно, изначально в его графике не значилось посещение «Эсмеральды». Но уже с обеда в театре стали предприниматься серьезные меры безопасности.
– Никаких усиленных мер, досмотра ни на входе, ни в зале в связи с присутствием президента не было, – озвучил нам свою версию представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов. – На балет был свободный доступ для всех, кто купил билеты.
– На «Эсмеральде» Путины сидели в первом ряду и очень внимательно смотрели спектакль. Тогда ведь еще никто и представить не мог, что произойдет в антракте, – рассказал дирижер «Новой России» Игорь Разумовский.
Директор театра «Кремлевский балет» Николай Троицкий сидел в зале непосредственно за Путиными:
– Они были настроены благожелательно, аплодировали каждый раз вместе с залом. Мне показалось, что у них теплые человеческие отношения.
Как бы то ни было, несмотря на восторг от спектакля, Путины после громкого заявления, вопреки сообщениям отдельных СМИ, в зале больше не появились. Второе действие прошло без них. Театральной труппе сказали, что у президента запланирован «еще визит» в Большой театр. Но в Большом Путиных в тот день не было, сказали «Собеседнику» в пресс-службе театра. Куда направились после объявления о разводе уже не супруги Путины, неизвестно.

Что-то перегорело

– Вся моя работа связана с публичностью. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы, – пояснил Путин причину развода.
– Людмила Путина действительно всегда была замкнутой, почти не появлялась в Кремле, – пояснил сотрудник администрации президента. – Не любила мероприятий, не любила светских встреч. Помню, как-то за рубежом открывалась одна выставка, на которой должны были присутствовать первые леди разных стран. Так она на коктейль, где все были в вечерних платьях, пришла в джинсах. Сказала, что ей «это все неинтересно».
Журналист Олег Блоцкий в начале нулевых претендовал на звание чуть ли не главного биографа Путиных: написал две книги о президенте, одна из которых во многом строилась на воспоминаниях его жены. Но книгу изъяли из продажи. Кто прочитал, поймет, почему: «Представьте: я, беременная Катей на седьмом месяце, Маша – на одной руке, сумка с продуктами – в другой, и пешком на шестой этаж… Сосед несколько раз говорил мужу: «Надо помогать, Володя!» Но… у Владимира Владимировича был принцип: женщина в доме все должна делать сама».
– Я даже в кошмарном сне не могу представить себе той жизни, которой она жила последние 13 лет. Жизни, которой она не хотела.
Это было очевидно, когда я общалась с ней при подготовке книги «От первого лица», – рассказала соавтор биографической книги о президенте Наталия Геворкян.
– Она очень непротокольный человек, как мне тогда показалось. Симпатичная, обычная искренняя женщина.
И явно не готова была принести себя в жертву амбициям мужа.
Уже тогда, в 2000 году, у журналистки сложилось четкое ощущение:
– В ней как будто что-то перегорело. В нем как будто не горело никогда. Так, наверное, можно прожить всю жизнь. А можно и отпустить друг друга и попытать счастья с другим/другой. Де-факто их развод произошел уже давно. Я думаю, еще на первом путинском сроке. Но, безусловно, не Людмила в силу объективных обстоятельств решала, когда и как это будет оформлено.
Три с половиной года Путина добивалась свадьбы с Путиным. Развода, судя по всему, добивалась еще дольше.

Раздел имущества

Пресс-секретарь Дмитрий Песков при этом заявил, что объявление Путиных о разводе документально еще не оформлено и ему неизвестно о дальнейших планах Людмилы Александровны: покинет ли она резиденцию в Ново-Огарево, и если покинет, то когда и с чем. Не с пустыми же руками.
Согласно последней декларации о доходах, в прошлом году теперь уже бывшая супруга президента заработала всего 121 374 рубля, получая, таким образом, примерно по 10 тысяч в месяц. На эти деньги на Рублевке особо не развернешься. Даже с учетом пенсии, которая Людмиле Путиной положена с января этого года.
Впрочем, по Гражданскому кодексу, Путина вполне может рассчитывать на половину совместно нажитого в браке имущества. Пол-России ей, конечно, не светит, но 7 с половиной соток земли, часть квартиры в 77 квадратных метров и кусок гаража она вправе себе отсудить. Равно как и записанные на экс-мужа два ГАЗа и автоприцеп.
– Но хорошо, что они мирно расходятся, – считает журналист Сергей Тополь, автор некогда скандальной публикации в газете «Московский корреспондент» о возможной свадьбе Путина и Кабаевой. – Я воспринял это событие как мужской поступок моего президента, за которого я голосовал. И кстати, как геолог, я обратил внимание на жемчуг, который был на Людмиле Путиной в момент того интервью. Он стоит бешеных денег – по-моему, порядка 500 тыс. долларов. Так что, видимо, в материальном плане Людмила Путина не будет обижена.

Новая вахта

После избрания Путина президентом его жена должна была исполнять не только супружеские обязанности, но и обязанности первой леди – мелькать на ряде официальных мероприятий. По словам В. Путина, «Людмила Александровна отстояла вахту восемь лет, уже девять даже» и просто устала.
– Путин использовал странное слово «вахта», – задумалась соавтор книги «От первого лица» Наталия Геворкян. – Он явно имел в виду, что она пробыла рядом с ним два его президентских срока и год третьего срока – отсюда и 8–9 лет. Вахту сдала. Или сдалась. Посмотрим, кто примет вахту!
После объявления Путиных о разводе депутат Алина Кабаева, которую молва упорно сватает президенту в невесты, была недоступна для комментариев. Ее пресс-секретарь сообщил, что в эти дни ее нет в Госдуме.
– Конечно, если будет желание, найти вторую половину такому мужчине, как Владимир Путин, не составит большого труда. Но захочет ли он? – считает при этом всероссийская сваха Роза Сябитова. – Вопреки общему мнению, мужчине не так легко заново начать личную жизнь в зрелом возрасте. Тем более если он – президент и у него дополнительные ограничения: протокол, этикет, государственные интересы.
А на Людмилу Александровну Сябитова вообще, можно сказать, рукой махнула:
– Говорить о новом замужестве женщины за 50 лет странно, ей уже нужно думать о другом – имуществе, детях. Тем более что рядом с ней и после развода останется такой мужчина (Путин), который ее поддержит.
– Я была бы счастлива представить, что она кого-то полюбила и попросила развод. Но это вряд ли, – подтверждает и Наталия Геворкян. – Ее жизнь не с мужем все равно была и наверняка останется под бдительным наблюдением. Никому не пожелаешь, вот правда.
В последнее время Людмила Путина появлялась на публике 2–3 раза в год. Как правило, это были мероприятия «Центра развития межличностных коммуникаций», который и был создан по ее инициативе:
– В ближайшее время Людмила Путина в центре не появится. Она бывает здесь в основном только на торжественных мероприятиях. Но сейчас таких не планируется. Связь у нас с ней только через ее личную охрану. Ближе всех напрямую с ней общаются только охранники.
Официальной информации о том, что бывшая первая леди по старой русской традиции уйдет или будет отправлена в монастырь, пока нет. Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов лишь сообщил в своем блоге, что Патриарх Кирилл будет сострадать решению президента и его супруги. Но очень многие, напротив, поздравляют Путиных с важным для них обоих решением. А то, что президент отныне – холостяк, так это новый славянский домострой.
– Путин развелся, а Лукашенко свою жену уже 19 лет держит в деревне, – подметил российско-украинский журналист Павел Шеремет. Да и президент Украины Янукович с супругой Людмилой тоже уже несколько лет как живут врозь. Такой вот славянский тренд.

Хватит балета...

Единственный вопрос: почему о разводе Путины заявили именно сейчас?
– Инициатором его была Людмила Александровна, – совершенно уверен политолог Станислав Белковский. – Она хотела этого давно, но Путин не соглашался по политическим соображениям, ведь его электорат к таким вещам относится неоднозначно. Мне, например, точно известно, что в ночь после заявления Путиных все руководство Общероссийского народного фронта стояло на ушах. Они же пропагандируют семейные ценности, а тут такой удар, да еще за несколько дней до учредительного съезда ОНФ.
По мнению политолога, Путин выбрал время для развода не случайно, прекрасно сознавая, что ставит под удар и судьбу фронта, и свою личную:
– Во-первых, он тем самым показал, что для него личное все же может быть важнее политического, что он не машина, а лишь человек. А во-вторых, Путин сознательно ускорил политический трафик и ситуация в стране будет быстро меняться. Видимо, он знает что-то, о чем еще не знаем мы, и после 2018 года Путин уже не видит себя президентом. Если не раньше.
Неужели после развода Путина с женой последует его развод с властью? И вслед за балетом «Эсмеральда» нам предложат оперу «Борис Годунов»?


http://www.15min.lt/ru

суббота, 20 июля 2013 г.

Людмила Путина - «КП»: «Любовь - это взаимность, это уважение, терпимость во всем»

Людмила Путина - "КП": "Мне кажется, что человечество в том самом светлом гармоничном будущем, о котором многие мечтают, должно прийти к единой вере".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выдержки из интервью первой леди России разных лет [фото, видео]

Когда Президентом России стал  Владимир Путин, его супруга Людмила  сразу оказалась в зоне повышенного внимания журналистов. На то были особые причины.
Дело в том, что за годы Советской власти сложился этикет, согласно которому  супруги первых лиц существовали в глубоком тылу своих мужей. Никакой политической или общественной активности, никакого вмешательства (по крайней мере, видимого!) в государственные дела. Первой прорвала эту блокаду супруга Михаила Горбачева, последнего Генерального Секретаря ЦК КПСС и первого (и единственного) президента СССР.  Но народ  Раису Максимовну не понял и подвига ее не оценил.
Супруга первого Президента России Наина Ельцина  продолжила традицию советских кремлевских жен – симпатичная  женщина явилась воплощением  почти идеальной жены политика: мудрой, тактичной, хранительницей уютного домашнего очага.
С появлением Путина было интересно: продолжит ли Людмила линию Наины Иосифовны или пойдет по стопам Раисы Максимовны? Забегая вперед, скажу: Людмила Александровна вышла за рамки просто жены, проявив общественную активность, но аккуратно избежав при этом задиристой напористости феминизма, так пугающего склонное к домостроевским атавизмам российское общество.
Мне повезло стать первым журналистом, кому удалось взять интервью, причем не одно, у Людмилы Путиной. Я несколько раз бывал дома у Путиных. Мне кажется, разговоры с Людмилой Александровной, помимо прочего, добавляют много новых красок и к образу ее мужа...

Что такое атмосфера любви?
- Людмила Александровна, у вас дома такой порядок! И дровишки в камине сложены - хоть сейчас поджигай...
- Мы очень часто пользуемся камином. Хотя у нас и так тепло.
- Вы насчет «погоды в доме»?
- Да, именно о ней...
- Вы с Владимиром Владимировичем - супруги и родители со стажем. Есть у вас, наверное, и свои секреты воспитания детей...
- Какие тут секреты... Для каждого ребенка важна обстановка, в которой он живет и воспитывается. Владимир Владимирович как раз это и имел в виду, когда говорил о том, что вырос в атмосфере любви. Я бы к этому еще добавила привычку к системному труду, которую мы стараемся привить своим дочерям.
- Что это за привычка?
- Ребенок должен быть загружен все свое свободное время каким-то делом. Наши дочери, например, всю жизнь занимались на скрипке. Конечно, детям хочется гулять, в куклы играть, а чаще просто бездельничать. Но это не должно продолжаться постоянно.
- Что же - и не похулиганить?
- Интуиция подскажет, как поступать в той или иной ситуации. А критерием, наверное, должна быть та самая справедливость. С ребенком нельзя по принципу: вот что захочу, то и буду с тобой делать! Нужно понимать: это - человек, который имеет право выбора, право на какие-то свои чувства. Ну дать ему когда-то и просто поразгильдяйничать. Но чтобы это не стало привычкой.
И опять же забота - о здоровье: чтобы весь этот системный труд не был в ущерб.
И еще дети не должны бояться родителей, они должны их уважать. Отсутствие страха у ребенка, забота о его здоровье, любовь - вот это все в сочетании, наверное, и помогает нам вырастить человека. Ведь так?
“Когда меня в школе дергали за косы, я давала сдачи”
- Вот готовясь к этому интервью, со своими детьми разговаривала, Катей и Машей. Я говорю: «Девчонки, что бы вы в нашей школе изменили?»
- Что ответили ваши дочери?
- Ой, они сказали много интересных и умных, на мой взгляд, вещей. На первое место они поставили, конечно, полное отсутствие в нашей школе (а дочери учились и в немецкой, и в российской) уважения к учащемуся. К мнению ребенка, к его индивидуальным способностям: может - не может, успевает - не успевает, испытывает стресс или нет...
Они, кстати, сказали, что это, собственно, проблема не только школы, а и всего нашего общества, что у нас в России слово «ребенок» переводится порой как «глупый». Он не знает, чего ему надо, на что он имеет право. А родители все знают за него: в какую школу он пойдет, должен он читать или нет, сидеть ли ему за компьютером, какой выбор сделает ребенок после школы, в какой вуз пойдет... Вот молодежь это и возмущает.
- Мне мои взрослые дети примерно то же самое говорят.
- Вторая по важности, на взгляд наших девочек, проблема - очень высокий стресс на экзаменах. Дочери привели пример: в немецкой школе они сдавали экзамен - он длился шесть часов. Учителя подходили, психологически поддерживали, приносили чай из буфета, бутерброды... - то есть педагоги как бы на стороне учащегося, сотрудничают с ним, не создают ему дополнительного стресса.
В нашей школе тоже есть такие учителя. Но в общем и целом атмосфера другая - ребенка запугивают экзаменом: вот, смотри - ты экзамен не сдашь! Да мне сами родители такое рассказывали!
Знаете, я никогда не требовала от детей оценок из школы. Считаю: главное - знания. А если тебе учитель «тройку» поставил или «двойку» - ну мало ли по какой причине это произошло? Ребенок же не может постоянно быть начеку: где-то расслабился, с кем-то заболтался и - получил.
- Сейчас Катя и Маша учатся в Санкт-Петербургском госуниверситете. А что у них в зачетках, вы смотрели?
- Пятерки. Они девушки ответственные.
- А какой ученицей вы были в школе? Двойки получали?
- За все десять лет пара двоек наверняка была. Ну так - текущие, в журнале.
- По какому предмету?
- Двойки? Вы знаете, даже и не вспомню сейчас. Настолько меня мало интересовали тогда оценки. Как, впрочем, и теперь. Я, наверное, всегда понимала, что оценки - это далеко не весь показатель знаний.
- Я видел ваши школьные фотографии - у вас там косы. Мальчишки за косы вас не дергали?
- Ой, дергали-дергали, это была целая проблема.
- И как вы с этим боролись?
- Ну давала сдачи.
Зачем она ездит по тюрьмам
- Помнится, в колонии для несовершеннолетних девочек-преступниц, что под Рязанью, вы провели целый день. До этого была Можайская женская колония... А потом Дума объявила об амнистии осужденных, не совершивших тяжких преступлений, прежде всего женщин и детей. Говорят, не без вашего участия...
- Да, в Можайской колонии сразу амнистировали десять человек. Но этим занимаются законодательные и правоохранительные органы. Моя же основная задача - привлечь внимание общества к проблеме детской преступности.
Часто ведь дети нарушают законы под давлением внешних обстоятельств, даже не задумываясь о последствиях своих поступков. Уже потом, в колонии, став взрослее и по годам, и по мировосприятию - а я в этом лично смогла убедиться, - многие (если не сказать - все) хотят вернуться к нормальной жизни и забыть тот кошмар, с которым они столкнулись в своей «прежней» жизни.
И еще я поняла: у этих ребят, оказавшихся волею судьбы за колючей проволокой, огромный потенциал для того, чтобы позитивно воспринимать действительность, надо только помочь им в этом. И здесь не обойтись без поддержки взрослых, без поддержки государства. Только в этом случае малолетние «отверженные» получат шанс стать полноценными гражданами.
- А детская и подростковая наркомания, проституция - проблемы того же ряда?
- Я бы назвала это самой страшной «болезнью века». Во многом ответственны за это родители. Когда ребенку не хватает тепла, сочувствия, любви, когда ему некуда идти и нечего есть, он будет инстинктивно искать защиты и помощи на стороне. Вот здесь-то и появляются те, кто, спекулируя на детской доверчивости, на детском горе, вводит ребенка в мир наркомании и проституции.
Бороться с этим злом надо сообща. Когда наши дети не будут сиротами при живых родителях, когда общество действительно будет настоящей защитой и опорой для подрастающего поколения, а государственная политика позволит реально улучшить благосостояние людей - только тогда можно будет говорить и о реальном сокращении детской беспризорности, преступности, наркомании, проституции...
Принято считать, что все эти проблемы - из категории общественных. Отчасти так и есть. Но мне очень хотелось бы, чтобы они стали личными проблемами каждого из нас. Вы понимаете, о чем я говорю? Личными не только для граждан России, но и для всех людей мира.
“И у нас в семье бывают споры...”
- Обсуждаете ли вы все эти темы с Владимиром Путиным? Как он реагирует?
- Владимир Путин для меня - прежде всего мой муж. Да, меня волнуют многие проблемы, и я, как жена, как женщина, конечно же, обсуждаю их с Владимиром Владимировичем, когда у него есть свободные минуты.
Хотя с этим-то, пожалуй, трудно: муж практически все свое время отдает работе.
- То есть Трудовой кодекс он не соблюдает?
- Я пыталась воздействовать на него убеждением, что нужно не только работать, но еще и жить.
- А Владимира Владимировича вообще можно в чем-то убедить? Он вам рассказывает о работе?
- Иногда чуть-чуть получается. Но я с вами согласна - с Трудовым кодексом у него сложности. Он слишком много работает. Все члены семьи это знают, и поэтому кто хочет пообщаться, ждет его приезда за столом, за чашкой вечернего кефира...
- Вы пьете на ночь кефир?
- Не я, муж. Как раз в это время можно поговорить, расспросить о том, как прошел день. Но это может быть какая-то общая информация. Если не устал, то делится, отвечает на вопросы. Он у нас «ходячая энциклопедия», как я его называю, особенно в том, что касается истории и политики. Но если задать вопрос о каких-то планах, касающихся работы, то это, конечно же, бесполезно. Можно даже не задавать.
- А Владимир Владимирович с вами советуется?
- Такого ни разу не было. Может быть, потому, что я могу начать навязывать ему свое мнение.
Но когда мы касаемся какой-то проблемы, говорю о своем отношении к ней, даже порой спорю.
- А он прислушивается?
- Думаю, что на самом деле, как любой умный, образованный человек, он учитывает многие мнения, в том числе, наверное, и мое. Но он мне никогда не говорит - вот, я учел твое мнение. Как в любом разговоре, даже в самом обычном бытовом, мы что-то для себя черпаем. И политик не был бы политиком, если бы он тоже этого не делал.
Однако я очень ценю мнение своего мужа, да и точки зрения наши чаще всего совпадают.
Почему государство не помогает рожать?
- Многие молодые мамы и отцы, с которыми мне довелось беседовать, считают, что молодым семьям нужна не только материальная поддержка - пособия, квартиры...
- Да, я согласна.
- ...а и поддержка моральная. То есть надо повышать престиж семьи, роль женщины в обществе, чтобы она не чувствовала себя стесненной. Например, женщин с маленькими детьми неохотно берут на работу, особенно в коммерческие организации.
- У меня есть ответ на этот вопрос. Когда у нас родилась Катя, мы были в Дрездене, и Маше был год и четыре месяца, я со спокойной душой старшую отдала в ясли. Почему со спокойной душой? Потому что ясли были такие, что не страшно было отдать туда ребенка.
То есть то, о чем вы говорите, это не проблема взаимоотношений молодой мамы и начальника, который не хочет брать ее на работу. К тому же если речь идет о какой-то бизнес-структуре. Мне кажется, глупо сейчас заставлять наших предпринимателей брать на работу молодых мам. Им нужен сотрудник, который должен работать с отдачей. И тут вы не можете бизнесу приказывать: вот берите, и все.
- Что же делать?
- Наверное, и законодателям надо подумать на эту тему, чтобы, допустим, у молодой мамы был неполный рабочий день. А государство должно создавать такие детские дошкольные учреждения, чтобы там работали педагоги с высшим образованием, чтобы ясли и детсады не были перегружены, чтобы и туда не страшно было отдавать детей.
- А то молодые мамы рожать больше не будут.
- Все равно будут рожать.
- Но не так, как хотелось бы...
- Кстати говоря, если вы, Александр, следите за текущей политикой, то, наверное, замечаете, что многое сейчас сдвинулось с места, в частности, по вопросу оплаты родового отпуска.
Как сохранить чувства?
- По статистике, примерно каждая третья российская семья распадается. Причем речь идет в основном о молодых семьях, которые могут рожать и воспитывать детей. Какие здесь могут быть рецепты, советы?..
- По поводу того, чтобы не разводиться, или по поводу детей?
- Я о том, как сохранить любовь в семье, чтобы дети рождались и воспитывались в любви. Женятся же и выходят замуж по любви?
- По любви, конечно.
- А потом что происходит? Почему же уходит любовь, Людмила Александровна?
- Смотря что понимают под любовью. Вот вы, например?
- Ну любовь - это готовность к самопожертвованию ради любимого или любимой.
- Я не согласна с вами - это скорее антилюбовь. Так умрут все оставшиеся чувства.
- А по-вашему, это что?
- Любовь - это взаимность, это уважение, признание, терпимость во всем, это совокупность всевозможных чувств.
- Как сохранить эти чувства?
- Вас это так занимает... Мне кажется, вы спец в этой области - откройте в «Комсомольской правде» рубрику о любви.
- А вы же только что сказали, что у меня неправильное представление о любви.
- Но вы можете обратиться к грамотному семейному психологу, который поможет вам эту рубрику вести. Есть же курсы английского...
- А это - курсы любви?
- А если серьезно... Мне кажется, в школе опять же мог бы быть предмет... Можно назвать его как угодно - допустим, «Психология семейных взаимоотношений». Ну кто у нас учит общаться мальчика с девочкой?
- Некоторых - улица...
- Ну ужасно она учит, вы же понимаете... Хотя, бывает, и в школе - не лучше. Надо учить выстраивать отношения в детсаду - между маленькими, в школе - между мальчиками и девочками, между юношами и девушками, с учетом психологии возраста. И дальше - между взрослыми людьми, в семье, между мужем и женой... И не заниматься тем, что все время предъявлять претензии друг другу, а попытаться вместе учиться строить семейные взаимоотношения. Это великое искусство.
“За модой не гонюсь”
- В газетах прошла информация, что вы сменили имиджмейкера...
- Да что вы! У меня его вообще никогда не было.
- Кто же тогда работает над вашим имиджем?
- Полагаюсь на собственную интуицию.
- Ну а стилисты, модельеры имеются?
- Стараюсь следовать внутреннему пониманию красоты, моды и стиля.
- Где шьете или покупаете одежду? Как следите за модой?
- Вещи для себя шью в России, но не отказываюсь и от покупки готовой одежды.
За модой я практически не слежу. Вижу, как одеты окружающие, в том числе мои приятельницы и подруги, и тоже что-то себе подбираю.
- Что именно?
- Я люблю одежду яркую, стильную, оригинальную... Смотришь на ткань и думаешь: что же из нее можно сшить? И вот так прикладываешь - и она сама ложится: вдруг какие-то выточки возникают, какие-то воротнички... То есть все это на ощупь. Но так, чтобы следить за модой, - нет...
- В театр, на выставки «вне протокола» ходите? Телевизор успеваете смотреть?
- Сейчас основной источник информации для меня - Интернет и телевидение. Театр люблю, но практически там не бываю, эмоций и в повседневной жизни слишком много. Для выставок «вне протокола» просто нет времени.
- А какие у вас музыкальные пристрастия?
- Люблю наших эстрадных певцов, популярную музыку. Здесь даже особого принципа нет: услышала мелодию, нравится - и буду слушать ее с удовольствием. Романсы очень люблю.
- Сами не поете?
- В кругу друзей напеваю.
- А Владимир Владимирович?
- Он, как правило, нет. Да и в кругу друзей в последнее время редко его вижу, времени нет совсем. В основном деловые встречи, деловое общение...
Астрологов просят не беспокоиться
- Верите ли вы в гороскопы, прислушиваетесь к советам восточных мудрецов?
- Нет, я этим не увлекаюсь. Хотя, когда говорят: этот Новый год нужно встречать в белом, а этот - в красном, более или менее стараюсь как бы следовать этим рекомендациям.
- Как вы проводите праздники, к примеру, новогодние? Есть ли какие-то семейные традиции?
- Праздники, если бываем все дома, как правило, проводим в камерном кругу: это наша семья и, может быть, какие-то близкие друзья.
- А как насчет подарков?
- Я либо совсем их не дарю, но если уж решаюсь на это, то обдумываю, тщательно выбираю. Как себе. Люблю дарить и получать полезные вещи. Хотя человек я нетерпеливый: куплю ко дню рождения подарок - за два месяца до того - и непременно его сразу же должна подарить, не могу удержаться.
- А Владимир Владимирович?
- Он в этом смысле меня всегда удивлял. У него в таких случаях хватает выдержки и терпения. Как-то зимой мы вместе были в отпуске. Утром в свой день рождения просыпаюсь, а рядом на тумбочке лежит золотая цепочка и крестик на ней. Оказалось, он приготовил это еще два месяца назад, когда мы вместе ездили в Иерусалим, купил там крестик, освятил его на Гробе Господнем и мне подарил.
“Вера в Бога - очень личное...”
- Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, духовник Владимира Владимировича, рассказывал, что вся семья Путиных - православные верующие люди, ходят в церковь, исповедуются, причащаются...
- Да, это так. В церкви мы бываем примерно раз в месяц.
- Что для вас вера?
- Мне не хотелось бы говорить об этом вот так, вслух, публично. Это очень личное... Хотя скажу вот что: вера может стать объединяющим началом для людей.
- Это касается только православных христиан?
- Мне кажется, что человечество в том самом светлом гармоничном будущем, о котором многие мечтают, должно прийти к единой вере. Или как минимум к взаимоуважительному сосуществованию различных вероисповеданий - без войн, без зла, без насилия. Потому что православие, как, кстати, и большинство других религий, проповедует прежде всего идеи взаимной любви и терпимости.
“Наши собаки живут дружно”
- У вас дома три собаки?
- Да. Кроме лабрадор-девочка Кони - условно, это собака Владимира Владимировича, - есть еще мамочка Тося, той-пудель, и ее сыночек Родео. У Тоси было два мальчика: Ромео и Родео. Ромео отдали, когда ему было полтора месяца. Родео тоже собирались отдать, но он остался в своем доме, сам выбрал, ни за что не хотел никуда уходить.
И все наши собаки очень добрые, ласковые, а также умные и смелые, конечно, и у нас с ними взаимная любовь.
- Почему у вас в доме все время животные?
- Я бы не сказала, что мы специально их заводим. Они вроде как сами у нас приживаются. А что это нам дает? Может быть, психологическую разгрузку. Есть же даже специальная терапия - например, присутствие животных в доме благожелательно сказывается на настроении, самочувствии людей. Но, конечно же, только в тех семьях, где их любят. Плохо, когда родители заводят животных по детской прихоти, как игрушку, а потом они оказываются на улице... Сочувствие к животным надо воспитывать в детях с раннего возраста - это делает их добрее.
СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ
Чем Людмила Александровна кормит Владимира Владимировича?
Уха из судака и щуки
Судака и щуку без жабр и внутренностей, но в чешуе замочить на час-полтора в «кислой» воде (т. е. с уксусом, лимоном или белым вином). Затем рыбу разделать. Головы, хвосты, кожу вместе с чешуей и кости залить холодной водой, посолить, добавить целиком картофель, морковь, луковицу, три неочищенных зубчика чеснока, стебли петрушки, укропа и шафрана. Довести до кипения и варить на слабом огне 1 час. После этого процедить.
Филе судака нарежьте ломтиками толщиной 3 см, а филе щуки пропустите через мясорубку вместе с луком. Добавьте желтки, корицу, кари, шафран, вымесите и сделайте из фарша шарики чуть крупнее фрикаделек...
Помидоры опустите на 15 секунд в кипящую воду, затем снимите с них кожицу и нарежьте дольками. Мясистые стебли сельдерея и лука-порея, а также репчатого лука тонко нарежьте и припустите на оливковом масле. Мелко нарежьте зелень петрушки, укропа и немного оранжевой кожицы апельсина.
Процеженный бульон доведите до кипения, постепенно (по одному) опустите в кастрюлю шарики из щуки, затем кусочки филе судака и варите 10 минут. Добавьте дольки помидоров, припущенные сельдерей и лук, кожицу апельсина, зелень и «любимые» специи (что-то типа «Вегеты», кари, шафрана и т. п.) Доведите до кипения, снимите с огня, дайте настояться.
Да, совсем забыла: добавьте немного души, и тогда уха будет безумно вкусной!
Приятного аппетита!
"Комсомольская правда",
28 декабря 2001 г.,
31 мая 2005 г.,
31 августа 2006 г.

***
Напомним, в четверг вечером, 6 июня, Владимир и Людмила Путины после того, как побывали вместе на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце,объявили, что их брак завершен. Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала:
- Да, можно сказать, это цивилизованный развод.
- Это было наше общее решение, - добавила также Людмила Путина.
В последнее время глава государства все время появлялся один на публичных мероприятиях. При этом Владимир Путин, занимая высшие государственные посты, предпочитал не предавать огласке свою личную жизнь. Он неохотно и кратко отвечал на вопросы журналистов на эту тему.
Вместе супруги присутствовали только на церемонии инаугурации Владимира Путина 7 мая 2012 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Развод Путиных: все по-честному, без фальши...
Александр ГАМОВ
...Мне кажется, примерно то, о чем сказал Владимир Путин, объясняя свое расставание с Людмилой Александровной как с супругой, я от него однажды слышал. По крайней мере, настроение нынешнее уже как-то замечал, улавливал, что ли...
Это было в конце августа 2010-го, во время его командировки по Сибири и Дальнему Востоку. (Помните автопробег Хабаровск-Чита на "Лада-Калина"?) Тогда мне довелось проехаться в кабине рядом с Путиным,  который сидел за рулем, километров сто и взять у него большое интервью (читайте далее)
Зарубежные СМИ: Путин - первый из российских лидеров после Петра Великого, кто решился на развод
Лондонская Times подчеркивает, что развод Владимира Путина, о котором он с Людмилой объявил накануне 30-летнего юбилея совместной жизни, является «цивилизованным». Путины впервые более чем за год появились вместе на публике на балете «Эсмеральда» в Кремле и положили конец слухам относительно своего брака, которые ходят уже не первый год (читайте далее)
ИЗ АРХИВА «КП»
В 2010 году Людмила Путина дала интервью "Комсомолке", где называла мужа «лапулей».
Вот как описывал это Александр Гамов:
- Неожиданно вошел Путин. На нем были светлая куртка, черные джинсы и коричневые ботинки. Я поднялся из кресла, пошел ему навстречу, протянул руку… Но рукопожатия как такового у нас не получилось: ладони у Путина были испачканы в грязи (видно, он играл на улице с собакой - бросал ей палку или мяч). Поэтому он протянул мне, как обычно делают в таких случаях, согнутую в локте руку, которую я и пожал.  
- Лапуль, - с улыбкой сказала ему Людмила Александровна (а я первый раз слышал, чтобы так называли Путина, пусть даже и супруга), - а мы здесь чай пьем и интервью обсуждаем, снимки вот выбираем (далее)

Также по теме

Людмила Путина - "КП": "Мне кажется, что человечество в том самом светлом гармоничном будущем, о котором многие мечтают, должно прийти к единой вере".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выдержки из интервью первой леди России разных лет [фото, видео]

Когда Президентом России стал  Владимир Путин, его супруга Людмила  сразу оказалась в зоне повышенного внимания журналистов. На то были особые причины.
Дело в том, что за годы Советской власти сложился этикет, согласно которому  супруги первых лиц существовали в глубоком тылу своих мужей. Никакой политической или общественной активности, никакого вмешательства (по крайней мере, видимого!) в государственные дела. Первой прорвала эту блокаду супруга Михаила Горбачева, последнего Генерального Секретаря ЦК КПСС и первого (и единственного) президента СССР.  Но народ  Раису Максимовну не понял и подвига ее не оценил.
Супруга первого Президента России Наина Ельцина  продолжила традицию советских кремлевских жен – симпатичная  женщина явилась воплощением  почти идеальной жены политика: мудрой, тактичной, хранительницей уютного домашнего очага.
С появлением Путина было интересно: продолжит ли Людмила линию Наины Иосифовны или пойдет по стопам Раисы Максимовны? Забегая вперед, скажу: Людмила Александровна вышла за рамки просто жены, проявив общественную активность, но аккуратно избежав при этом задиристой напористости феминизма, так пугающего склонное к домостроевским атавизмам российское общество.
Мне повезло стать первым журналистом, кому удалось взять интервью, причем не одно, у Людмилы Путиной. Я несколько раз бывал дома у Путиных. Мне кажется, разговоры с Людмилой Александровной, помимо прочего, добавляют много новых красок и к образу ее мужа...

Что такое атмосфера любви?
- Людмила Александровна, у вас дома такой порядок! И дровишки в камине сложены - хоть сейчас поджигай...
- Мы очень часто пользуемся камином. Хотя у нас и так тепло.
- Вы насчет «погоды в доме»?
- Да, именно о ней...
- Вы с Владимиром Владимировичем - супруги и родители со стажем. Есть у вас, наверное, и свои секреты воспитания детей...
- Какие тут секреты... Для каждого ребенка важна обстановка, в которой он живет и воспитывается. Владимир Владимирович как раз это и имел в виду, когда говорил о том, что вырос в атмосфере любви. Я бы к этому еще добавила привычку к системному труду, которую мы стараемся привить своим дочерям.
- Что это за привычка?
- Ребенок должен быть загружен все свое свободное время каким-то делом. Наши дочери, например, всю жизнь занимались на скрипке. Конечно, детям хочется гулять, в куклы играть, а чаще просто бездельничать. Но это не должно продолжаться постоянно.
- Что же - и не похулиганить?
- Интуиция подскажет, как поступать в той или иной ситуации. А критерием, наверное, должна быть та самая справедливость. С ребенком нельзя по принципу: вот что захочу, то и буду с тобой делать! Нужно понимать: это - человек, который имеет право выбора, право на какие-то свои чувства. Ну дать ему когда-то и просто поразгильдяйничать. Но чтобы это не стало привычкой.
И опять же забота - о здоровье: чтобы весь этот системный труд не был в ущерб.
И еще дети не должны бояться родителей, они должны их уважать. Отсутствие страха у ребенка, забота о его здоровье, любовь - вот это все в сочетании, наверное, и помогает нам вырастить человека. Ведь так?
“Когда меня в школе дергали за косы, я давала сдачи”
- Вот готовясь к этому интервью, со своими детьми разговаривала, Катей и Машей. Я говорю: «Девчонки, что бы вы в нашей школе изменили?»
- Что ответили ваши дочери?
- Ой, они сказали много интересных и умных, на мой взгляд, вещей. На первое место они поставили, конечно, полное отсутствие в нашей школе (а дочери учились и в немецкой, и в российской) уважения к учащемуся. К мнению ребенка, к его индивидуальным способностям: может - не может, успевает - не успевает, испытывает стресс или нет...
Они, кстати, сказали, что это, собственно, проблема не только школы, а и всего нашего общества, что у нас в России слово «ребенок» переводится порой как «глупый». Он не знает, чего ему надо, на что он имеет право. А родители все знают за него: в какую школу он пойдет, должен он читать или нет, сидеть ли ему за компьютером, какой выбор сделает ребенок после школы, в какой вуз пойдет... Вот молодежь это и возмущает.
- Мне мои взрослые дети примерно то же самое говорят.
- Вторая по важности, на взгляд наших девочек, проблема - очень высокий стресс на экзаменах. Дочери привели пример: в немецкой школе они сдавали экзамен - он длился шесть часов. Учителя подходили, психологически поддерживали, приносили чай из буфета, бутерброды... - то есть педагоги как бы на стороне учащегося, сотрудничают с ним, не создают ему дополнительного стресса.
В нашей школе тоже есть такие учителя. Но в общем и целом атмосфера другая - ребенка запугивают экзаменом: вот, смотри - ты экзамен не сдашь! Да мне сами родители такое рассказывали!
Знаете, я никогда не требовала от детей оценок из школы. Считаю: главное - знания. А если тебе учитель «тройку» поставил или «двойку» - ну мало ли по какой причине это произошло? Ребенок же не может постоянно быть начеку: где-то расслабился, с кем-то заболтался и - получил.
- Сейчас Катя и Маша учатся в Санкт-Петербургском госуниверситете. А что у них в зачетках, вы смотрели?
- Пятерки. Они девушки ответственные.
- А какой ученицей вы были в школе? Двойки получали?
- За все десять лет пара двоек наверняка была. Ну так - текущие, в журнале.
- По какому предмету?
- Двойки? Вы знаете, даже и не вспомню сейчас. Настолько меня мало интересовали тогда оценки. Как, впрочем, и теперь. Я, наверное, всегда понимала, что оценки - это далеко не весь показатель знаний.
- Я видел ваши школьные фотографии - у вас там косы. Мальчишки за косы вас не дергали?
- Ой, дергали-дергали, это была целая проблема.
- И как вы с этим боролись?
- Ну давала сдачи.
Зачем она ездит по тюрьмам
- Помнится, в колонии для несовершеннолетних девочек-преступниц, что под Рязанью, вы провели целый день. До этого была Можайская женская колония... А потом Дума объявила об амнистии осужденных, не совершивших тяжких преступлений, прежде всего женщин и детей. Говорят, не без вашего участия...
- Да, в Можайской колонии сразу амнистировали десять человек. Но этим занимаются законодательные и правоохранительные органы. Моя же основная задача - привлечь внимание общества к проблеме детской преступности.
Часто ведь дети нарушают законы под давлением внешних обстоятельств, даже не задумываясь о последствиях своих поступков. Уже потом, в колонии, став взрослее и по годам, и по мировосприятию - а я в этом лично смогла убедиться, - многие (если не сказать - все) хотят вернуться к нормальной жизни и забыть тот кошмар, с которым они столкнулись в своей «прежней» жизни.
И еще я поняла: у этих ребят, оказавшихся волею судьбы за колючей проволокой, огромный потенциал для того, чтобы позитивно воспринимать действительность, надо только помочь им в этом. И здесь не обойтись без поддержки взрослых, без поддержки государства. Только в этом случае малолетние «отверженные» получат шанс стать полноценными гражданами.
- А детская и подростковая наркомания, проституция - проблемы того же ряда?
- Я бы назвала это самой страшной «болезнью века». Во многом ответственны за это родители. Когда ребенку не хватает тепла, сочувствия, любви, когда ему некуда идти и нечего есть, он будет инстинктивно искать защиты и помощи на стороне. Вот здесь-то и появляются те, кто, спекулируя на детской доверчивости, на детском горе, вводит ребенка в мир наркомании и проституции.
Бороться с этим злом надо сообща. Когда наши дети не будут сиротами при живых родителях, когда общество действительно будет настоящей защитой и опорой для подрастающего поколения, а государственная политика позволит реально улучшить благосостояние людей - только тогда можно будет говорить и о реальном сокращении детской беспризорности, преступности, наркомании, проституции...
Принято считать, что все эти проблемы - из категории общественных. Отчасти так и есть. Но мне очень хотелось бы, чтобы они стали личными проблемами каждого из нас. Вы понимаете, о чем я говорю? Личными не только для граждан России, но и для всех людей мира.
“И у нас в семье бывают споры...”
- Обсуждаете ли вы все эти темы с Владимиром Путиным? Как он реагирует?
- Владимир Путин для меня - прежде всего мой муж. Да, меня волнуют многие проблемы, и я, как жена, как женщина, конечно же, обсуждаю их с Владимиром Владимировичем, когда у него есть свободные минуты.
Хотя с этим-то, пожалуй, трудно: муж практически все свое время отдает работе.
- То есть Трудовой кодекс он не соблюдает?
- Я пыталась воздействовать на него убеждением, что нужно не только работать, но еще и жить.
- А Владимира Владимировича вообще можно в чем-то убедить? Он вам рассказывает о работе?
- Иногда чуть-чуть получается. Но я с вами согласна - с Трудовым кодексом у него сложности. Он слишком много работает. Все члены семьи это знают, и поэтому кто хочет пообщаться, ждет его приезда за столом, за чашкой вечернего кефира...
- Вы пьете на ночь кефир?
- Не я, муж. Как раз в это время можно поговорить, расспросить о том, как прошел день. Но это может быть какая-то общая информация. Если не устал, то делится, отвечает на вопросы. Он у нас «ходячая энциклопедия», как я его называю, особенно в том, что касается истории и политики. Но если задать вопрос о каких-то планах, касающихся работы, то это, конечно же, бесполезно. Можно даже не задавать.
- А Владимир Владимирович с вами советуется?
- Такого ни разу не было. Может быть, потому, что я могу начать навязывать ему свое мнение.
Но когда мы касаемся какой-то проблемы, говорю о своем отношении к ней, даже порой спорю.
- А он прислушивается?
- Думаю, что на самом деле, как любой умный, образованный человек, он учитывает многие мнения, в том числе, наверное, и мое. Но он мне никогда не говорит - вот, я учел твое мнение. Как в любом разговоре, даже в самом обычном бытовом, мы что-то для себя черпаем. И политик не был бы политиком, если бы он тоже этого не делал.
Однако я очень ценю мнение своего мужа, да и точки зрения наши чаще всего совпадают.
Почему государство не помогает рожать?
- Многие молодые мамы и отцы, с которыми мне довелось беседовать, считают, что молодым семьям нужна не только материальная поддержка - пособия, квартиры...
- Да, я согласна.
- ...а и поддержка моральная. То есть надо повышать престиж семьи, роль женщины в обществе, чтобы она не чувствовала себя стесненной. Например, женщин с маленькими детьми неохотно берут на работу, особенно в коммерческие организации.
- У меня есть ответ на этот вопрос. Когда у нас родилась Катя, мы были в Дрездене, и Маше был год и четыре месяца, я со спокойной душой старшую отдала в ясли. Почему со спокойной душой? Потому что ясли были такие, что не страшно было отдать туда ребенка.
То есть то, о чем вы говорите, это не проблема взаимоотношений молодой мамы и начальника, который не хочет брать ее на работу. К тому же если речь идет о какой-то бизнес-структуре. Мне кажется, глупо сейчас заставлять наших предпринимателей брать на работу молодых мам. Им нужен сотрудник, который должен работать с отдачей. И тут вы не можете бизнесу приказывать: вот берите, и все.
- Что же делать?
- Наверное, и законодателям надо подумать на эту тему, чтобы, допустим, у молодой мамы был неполный рабочий день. А государство должно создавать такие детские дошкольные учреждения, чтобы там работали педагоги с высшим образованием, чтобы ясли и детсады не были перегружены, чтобы и туда не страшно было отдавать детей.
- А то молодые мамы рожать больше не будут.
- Все равно будут рожать.
- Но не так, как хотелось бы...
- Кстати говоря, если вы, Александр, следите за текущей политикой, то, наверное, замечаете, что многое сейчас сдвинулось с места, в частности, по вопросу оплаты родового отпуска.
Как сохранить чувства?
- По статистике, примерно каждая третья российская семья распадается. Причем речь идет в основном о молодых семьях, которые могут рожать и воспитывать детей. Какие здесь могут быть рецепты, советы?..
- По поводу того, чтобы не разводиться, или по поводу детей?
- Я о том, как сохранить любовь в семье, чтобы дети рождались и воспитывались в любви. Женятся же и выходят замуж по любви?
- По любви, конечно.
- А потом что происходит? Почему же уходит любовь, Людмила Александровна?
- Смотря что понимают под любовью. Вот вы, например?
- Ну любовь - это готовность к самопожертвованию ради любимого или любимой.
- Я не согласна с вами - это скорее антилюбовь. Так умрут все оставшиеся чувства.
- А по-вашему, это что?
- Любовь - это взаимность, это уважение, признание, терпимость во всем, это совокупность всевозможных чувств.
- Как сохранить эти чувства?
- Вас это так занимает... Мне кажется, вы спец в этой области - откройте в «Комсомольской правде» рубрику о любви.
- А вы же только что сказали, что у меня неправильное представление о любви.
- Но вы можете обратиться к грамотному семейному психологу, который поможет вам эту рубрику вести. Есть же курсы английского...
- А это - курсы любви?
- А если серьезно... Мне кажется, в школе опять же мог бы быть предмет... Можно назвать его как угодно - допустим, «Психология семейных взаимоотношений». Ну кто у нас учит общаться мальчика с девочкой?
- Некоторых - улица...
- Ну ужасно она учит, вы же понимаете... Хотя, бывает, и в школе - не лучше. Надо учить выстраивать отношения в детсаду - между маленькими, в школе - между мальчиками и девочками, между юношами и девушками, с учетом психологии возраста. И дальше - между взрослыми людьми, в семье, между мужем и женой... И не заниматься тем, что все время предъявлять претензии друг другу, а попытаться вместе учиться строить семейные взаимоотношения. Это великое искусство.
“За модой не гонюсь”
- В газетах прошла информация, что вы сменили имиджмейкера...
- Да что вы! У меня его вообще никогда не было.
- Кто же тогда работает над вашим имиджем?
- Полагаюсь на собственную интуицию.
- Ну а стилисты, модельеры имеются?
- Стараюсь следовать внутреннему пониманию красоты, моды и стиля.
- Где шьете или покупаете одежду? Как следите за модой?
- Вещи для себя шью в России, но не отказываюсь и от покупки готовой одежды.
За модой я практически не слежу. Вижу, как одеты окружающие, в том числе мои приятельницы и подруги, и тоже что-то себе подбираю.
- Что именно?
- Я люблю одежду яркую, стильную, оригинальную... Смотришь на ткань и думаешь: что же из нее можно сшить? И вот так прикладываешь - и она сама ложится: вдруг какие-то выточки возникают, какие-то воротнички... То есть все это на ощупь. Но так, чтобы следить за модой, - нет...
- В театр, на выставки «вне протокола» ходите? Телевизор успеваете смотреть?
- Сейчас основной источник информации для меня - Интернет и телевидение. Театр люблю, но практически там не бываю, эмоций и в повседневной жизни слишком много. Для выставок «вне протокола» просто нет времени.
- А какие у вас музыкальные пристрастия?
- Люблю наших эстрадных певцов, популярную музыку. Здесь даже особого принципа нет: услышала мелодию, нравится - и буду слушать ее с удовольствием. Романсы очень люблю.
- Сами не поете?
- В кругу друзей напеваю.
- А Владимир Владимирович?
- Он, как правило, нет. Да и в кругу друзей в последнее время редко его вижу, времени нет совсем. В основном деловые встречи, деловое общение...
Астрологов просят не беспокоиться
- Верите ли вы в гороскопы, прислушиваетесь к советам восточных мудрецов?
- Нет, я этим не увлекаюсь. Хотя, когда говорят: этот Новый год нужно встречать в белом, а этот - в красном, более или менее стараюсь как бы следовать этим рекомендациям.
- Как вы проводите праздники, к примеру, новогодние? Есть ли какие-то семейные традиции?
- Праздники, если бываем все дома, как правило, проводим в камерном кругу: это наша семья и, может быть, какие-то близкие друзья.
- А как насчет подарков?
- Я либо совсем их не дарю, но если уж решаюсь на это, то обдумываю, тщательно выбираю. Как себе. Люблю дарить и получать полезные вещи. Хотя человек я нетерпеливый: куплю ко дню рождения подарок - за два месяца до того - и непременно его сразу же должна подарить, не могу удержаться.
- А Владимир Владимирович?
- Он в этом смысле меня всегда удивлял. У него в таких случаях хватает выдержки и терпения. Как-то зимой мы вместе были в отпуске. Утром в свой день рождения просыпаюсь, а рядом на тумбочке лежит золотая цепочка и крестик на ней. Оказалось, он приготовил это еще два месяца назад, когда мы вместе ездили в Иерусалим, купил там крестик, освятил его на Гробе Господнем и мне подарил.
“Вера в Бога - очень личное...”
- Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, духовник Владимира Владимировича, рассказывал, что вся семья Путиных - православные верующие люди, ходят в церковь, исповедуются, причащаются...
- Да, это так. В церкви мы бываем примерно раз в месяц.
- Что для вас вера?
- Мне не хотелось бы говорить об этом вот так, вслух, публично. Это очень личное... Хотя скажу вот что: вера может стать объединяющим началом для людей.
- Это касается только православных христиан?
- Мне кажется, что человечество в том самом светлом гармоничном будущем, о котором многие мечтают, должно прийти к единой вере. Или как минимум к взаимоуважительному сосуществованию различных вероисповеданий - без войн, без зла, без насилия. Потому что православие, как, кстати, и большинство других религий, проповедует прежде всего идеи взаимной любви и терпимости.
“Наши собаки живут дружно”
- У вас дома три собаки?
- Да. Кроме лабрадор-девочка Кони - условно, это собака Владимира Владимировича, - есть еще мамочка Тося, той-пудель, и ее сыночек Родео. У Тоси было два мальчика: Ромео и Родео. Ромео отдали, когда ему было полтора месяца. Родео тоже собирались отдать, но он остался в своем доме, сам выбрал, ни за что не хотел никуда уходить.
И все наши собаки очень добрые, ласковые, а также умные и смелые, конечно, и у нас с ними взаимная любовь.
- Почему у вас в доме все время животные?
- Я бы не сказала, что мы специально их заводим. Они вроде как сами у нас приживаются. А что это нам дает? Может быть, психологическую разгрузку. Есть же даже специальная терапия - например, присутствие животных в доме благожелательно сказывается на настроении, самочувствии людей. Но, конечно же, только в тех семьях, где их любят. Плохо, когда родители заводят животных по детской прихоти, как игрушку, а потом они оказываются на улице... Сочувствие к животным надо воспитывать в детях с раннего возраста - это делает их добрее.
СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ
Чем Людмила Александровна кормит Владимира Владимировича?
Уха из судака и щуки
Судака и щуку без жабр и внутренностей, но в чешуе замочить на час-полтора в «кислой» воде (т. е. с уксусом, лимоном или белым вином). Затем рыбу разделать. Головы, хвосты, кожу вместе с чешуей и кости залить холодной водой, посолить, добавить целиком картофель, морковь, луковицу, три неочищенных зубчика чеснока, стебли петрушки, укропа и шафрана. Довести до кипения и варить на слабом огне 1 час. После этого процедить.
Филе судака нарежьте ломтиками толщиной 3 см, а филе щуки пропустите через мясорубку вместе с луком. Добавьте желтки, корицу, кари, шафран, вымесите и сделайте из фарша шарики чуть крупнее фрикаделек...
Помидоры опустите на 15 секунд в кипящую воду, затем снимите с них кожицу и нарежьте дольками. Мясистые стебли сельдерея и лука-порея, а также репчатого лука тонко нарежьте и припустите на оливковом масле. Мелко нарежьте зелень петрушки, укропа и немного оранжевой кожицы апельсина.
Процеженный бульон доведите до кипения, постепенно (по одному) опустите в кастрюлю шарики из щуки, затем кусочки филе судака и варите 10 минут. Добавьте дольки помидоров, припущенные сельдерей и лук, кожицу апельсина, зелень и «любимые» специи (что-то типа «Вегеты», кари, шафрана и т. п.) Доведите до кипения, снимите с огня, дайте настояться.
Да, совсем забыла: добавьте немного души, и тогда уха будет безумно вкусной!
Приятного аппетита!
"Комсомольская правда",
28 декабря 2001 г.,
31 мая 2005 г.,
31 августа 2006 г.

***
Напомним, в четверг вечером, 6 июня, Владимир и Людмила Путины после того, как побывали вместе на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце,объявили, что их брак завершен. Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала:
- Да, можно сказать, это цивилизованный развод.
- Это было наше общее решение, - добавила также Людмила Путина.
В последнее время глава государства все время появлялся один на публичных мероприятиях. При этом Владимир Путин, занимая высшие государственные посты, предпочитал не предавать огласке свою личную жизнь. Он неохотно и кратко отвечал на вопросы журналистов на эту тему.
Вместе супруги присутствовали только на церемонии инаугурации Владимира Путина 7 мая 2012 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Развод Путиных: все по-честному, без фальши...
Александр ГАМОВ
...Мне кажется, примерно то, о чем сказал Владимир Путин, объясняя свое расставание с Людмилой Александровной как с супругой, я от него однажды слышал. По крайней мере, настроение нынешнее уже как-то замечал, улавливал, что ли...
Это было в конце августа 2010-го, во время его командировки по Сибири и Дальнему Востоку. (Помните автопробег Хабаровск-Чита на "Лада-Калина"?) Тогда мне довелось проехаться в кабине рядом с Путиным,  который сидел за рулем, километров сто и взять у него большое интервью (читайте далее)
Зарубежные СМИ: Путин - первый из российских лидеров после Петра Великого, кто решился на развод
Лондонская Times подчеркивает, что развод Владимира Путина, о котором он с Людмилой объявил накануне 30-летнего юбилея совместной жизни, является «цивилизованным». Путины впервые более чем за год появились вместе на публике на балете «Эсмеральда» в Кремле и положили конец слухам относительно своего брака, которые ходят уже не первый год (читайте далее)
ИЗ АРХИВА «КП»
В 2010 году Людмила Путина дала интервью "Комсомолке", где называла мужа «лапулей».
Вот как описывал это Александр Гамов:
- Неожиданно вошел Путин. На нем были светлая куртка, черные джинсы и коричневые ботинки. Я поднялся из кресла, пошел ему навстречу, протянул руку… Но рукопожатия как такового у нас не получилось: ладони у Путина были испачканы в грязи (видно, он играл на улице с собакой - бросал ей палку или мяч). Поэтому он протянул мне, как обычно делают в таких случаях, согнутую в локте руку, которую я и пожал.  
- Лапуль, - с улыбкой сказала ему Людмила Александровна (а я первый раз слышал, чтобы так называли Путина, пусть даже и супруга), - а мы здесь чай пьем и интервью обсуждаем, снимки вот выбираем (далее)

Также по теме

четверг, 18 июля 2013 г.

Путин разводится с женой

 razvod

 

 

 

 

 

 

 

Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак завершен

 Вадим ЗЛОБИН

ФОТО: Вести.ru
Владимир и Людмила Путины 6 июня объявили, что их брак завершен. Об этом они сказали корреспонденту канала "Россия-24" на выходе из Государственного Кремлевского дворца, где посетили балет "Эсмеральда". По словам Людмилы Путиной, это был "цивилизованный развод".
Глава государства признался, что они с женой почти не виделись в последнее время. "Это было наше общее решение. Наш брак завершен. Мы практически не видимся", - сказал он. Вместе с тем президент подчеркнул, что с их детьми все в порядке: "Наши дети получили образование и живут в России. У нас хорошие отношения".
"Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые. Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять", - разъяснил Владимир Путин. "Я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны. Мы очень любим детей, ими гордимся, видимся постоянно", - добавила его супруга.
Людмила Путина отметила, что они с президентом всегда останутся "близкими людьми". "Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает", - заключила она.
Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, развод пока не оформлен: "Они сказали, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не так и важно, так как о решении объявлено".
Мировые СМИ мгновенно откликнулись на сенсационное признание российского президента. За рубежом информацию восприняли как данность. "Догадка превратилась в факт", - пишет The Huffington Post.
Владимир Путин и Людмила Путина (в девичестве - Шкребнева) прожили в браке тридцать лет - с 1983 года. У них двое дочерей - Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).
В последнее время чету Путиных действительно редко видели вместе. На пасхальной ночной службе в храме Христа Спасителя в этом году Дмитрий Медведев присутствовал с супругой, а Путин - один.
Людмила Путина последний раз появлялась на публике в конце марта, на церемонии вручения Горьковской литературной премии. До этого в январе она скромно отметила 55-летний юбилей.
Последнее до сегодняшнего дня совместное публичное появление четы Путиных состоялось 7 мая 2012 г., во время церемонии инаугурации президента.

http://www.utro.ru/ 



 http://www.youtube.com/watch?v=ScROJQ_auLY

 razvod

 

 

 

 

 

 

 

Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак завершен

 Вадим ЗЛОБИН

ФОТО: Вести.ru
Владимир и Людмила Путины 6 июня объявили, что их брак завершен. Об этом они сказали корреспонденту канала "Россия-24" на выходе из Государственного Кремлевского дворца, где посетили балет "Эсмеральда". По словам Людмилы Путиной, это был "цивилизованный развод".
Глава государства признался, что они с женой почти не виделись в последнее время. "Это было наше общее решение. Наш брак завершен. Мы практически не видимся", - сказал он. Вместе с тем президент подчеркнул, что с их детьми все в порядке: "Наши дети получили образование и живут в России. У нас хорошие отношения".
"Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые. Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять", - разъяснил Владимир Путин. "Я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны. Мы очень любим детей, ими гордимся, видимся постоянно", - добавила его супруга.
Людмила Путина отметила, что они с президентом всегда останутся "близкими людьми". "Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает", - заключила она.
Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, развод пока не оформлен: "Они сказали, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не так и важно, так как о решении объявлено".
Мировые СМИ мгновенно откликнулись на сенсационное признание российского президента. За рубежом информацию восприняли как данность. "Догадка превратилась в факт", - пишет The Huffington Post.
Владимир Путин и Людмила Путина (в девичестве - Шкребнева) прожили в браке тридцать лет - с 1983 года. У них двое дочерей - Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).
В последнее время чету Путиных действительно редко видели вместе. На пасхальной ночной службе в храме Христа Спасителя в этом году Дмитрий Медведев присутствовал с супругой, а Путин - один.
Людмила Путина последний раз появлялась на публике в конце марта, на церемонии вручения Горьковской литературной премии. До этого в январе она скромно отметила 55-летний юбилей.
Последнее до сегодняшнего дня совместное публичное появление четы Путиных состоялось 7 мая 2012 г., во время церемонии инаугурации президента.

http://www.utro.ru/ 



 http://www.youtube.com/watch?v=ScROJQ_auLY

вторник, 12 марта 2013 г.

Самые недолговечные браки знаменитостей

Всего лишь 72 дня продлился брак Ким Кардашян и игрока НБА Криса Хамфриса. Несколько дней тому назад пара заявила о том, что планирует разводиться, при этом инициатором развода выступила Ким. Голливудские браки обычно недолговечны. Из этой подборки вы узнаете о самых коротких браках американских знаменитостей, которые длились от 5 месяцев до 7 минут.
BIGPIC28 Самые недолговечные браки знаменитостей

devorce01 Самые недолговечные браки знаменитостей
1. Алия и R. Kelly: 5 месяцев
Вскоре после того, как в начале 90-х годов 12-летняя Алия, новая сенсация ритм-н-блюза, приступила к записи своего дебютного альбома «Age Ain’t Nothing but a Number», ее наставником стал певец и автор песен Р.Келли. Альбом был выпущен в 1994 году. Тогда же появились слухи о том, что 15-летняя Алия и 27-летний Келли встречаются или даже поженились. Журнал Vibe опубликовал копию их свидетельства о браке, из которого следовало, что пара поженилась 31 августа 1994 года в Иллинойсе. В нем было указано, что Алие было 18 лет. Когда об этом узнали ее родители, брак под их давлением был аннулирован. Это случилось в феврале 1995 года. Оба артиста отрицали факт заключения брака, но его использовали против Келли во время суда над певцом по делу о детской порнографии.
devorce02 Самые недолговечные браки знаменитостей
2. Рене Зеллвегер и Кенни Чесни: 4 месяца
Актриса Рене Зеллвегер и звезда музыки в стиле «кантри» Кенни Чесни аннулировали свой брак так же быстро, как и вступили в него. Они познакомились в январе 2005 года, а уже в мае поженились во время небольшой пляжной свадебной церемонии на острове Сент-Джон. Но в середине сентября Зеллвегер подала документы на развод, сославшись на «обман» в качестве причины. Ходили слухи о непомерных сексуальных аппетитах Чесни, но Зеллвегер быстро их опровергла. В 2006 она открыла правду о своем недолгом браке. «Я совершила самую большую ошибку в своей жизни», рассказала актриса в интервью журналу Now. «Я чувствовала себя по-дурацки.… В то время в моей жизни происходили большие изменения. Мне хотелось остановиться и на некоторое время вести себя как обычная девушка. Мой брак пришелся на это время и был очень важен для меня. Не хочу, чтобы кто-то думал, что я не отнеслась к нему серьезно». В 2010 году Чесни поведал с усмешкой Опре, что он «запаниковал…. Идея брака заставила меня почувствовать себя так, словно я потерял свою индивидуальность».
devorce03 Самые недолговечные браки знаменитостей
3. Памела Андерсон и Кид Рок: чуть менее 4 месяцев
Хотя Памела Андерсон, красотка из «Спасателей Малибу», и назвала свою свадьбу с рокером Кидом Роком, прошедшую в июле 2006 года в Сен-Тропе, «самой лучшей и романтической свадьбой всех времен и народов», этого для крепкого брака явно было недостаточно. Впоследствии у Памелы и Кида были еще две свадебные церемонии. Однако перед Днем благодарения того же года обе стороны подали на развод, сославшись на непримиримые разногласия. Поговаривали, что виной всему стал Борат. Участие Памелы в его фильме якобы привело Рока в бешенство. Следующие несколько лет музыкант периодически избивал свою бывшую жену, сказав в 2008 году Эллен ДеДженерес: «Я коснулся печи, печь была жаркой, я думаю, что больше не буду ее трогать». В 2009 году он сказал ведущему ток-шоу Дэвиду Леттерману, после того, как Андерсон вступила в новый брак: «Я бы хотел, чтобы когда-то кто-то дал мне совет, который я сейчас хочу дать ее мужу…. Зачем покупать корову, если можно получить молоко бесплатно?»
devorce04 Самые недолговечные браки знаменитостей
4. Лиза Мария Пресли и Николас Кейдж: 3 месяца
К тому времени, когда Лиза Мария Пресли, единственный ребенок Элвиса Пресли, встретила актера Николаса Кейджа, она была уже дважды разведена, а также имела за плечами разорванную помолвку. Их отношения с самого начала были шаткими, но в августе 2002 года они все же поженились на Гавайях. Брачная церемония прошла в 25-ю годовщину со дня смерти Элвиса, через 10 дней после того, как Кейдж сделал Лизе Марии предложение. Их брак закончился ко Дню благодарения того же года, при этом Кейдж ссылался на непримиримые разногласия. «Мне очень жаль, мы вообще не должны были жениться», сказала Пресли в своем заявлении. «Я совершила большую ошибку». К сожалению, их бракоразводный процесс тянулся 13 месяцев – в четыре раза дольше, чем их брак – пару окончательно развели 26 мая 2004 года. На следующий год в ток-шоу Опры Пресли сказала, что они с Кейджем были в хороших отношениях. «Вы знаете, я должна отдать ему должное. Это было непростое время для нас обоих. В конце концов, он искупил свою вину, и после этого мы стали очень хорошими друзьями», – пояснила она.
devorce05 Самые недолговечные браки знаменитостей
5. Ким Кардашян и Крис Хамфрис: 72 дня
Несмотря на огромную разницу в росте, звезда реалити-шоу Ким Кардашян и игрок НБА Крис Хамфрис, казались очень гармоничной парой. К тому времени, как в конце 2010 года Кардашян стала встречаться с Хамфрисом, она побывала замужем за музыкальным продюсером Дэймоном Томасом (их брак продлился четыре года), а также долгое время встречалась со звездой НФЛ Реджи Бушем. В мае 2011 года Хамфрис сделал Ким предложение, преподнеся массивное обручальное кольцо в 20,5 карат. Они поженились в августе в Калифорнии в присутствии 440 гостей, потратив на торжество 20 миллионов долларов. Так как за развитием их отношений следили зрители реалити-шоу «Keeping Up With the Kardashians» на канале E!, казалось вполне уместным, если их свадьба будет также станет частью шоу. Но возможно этим они привлекли к себе слишком много внимания. По слухам, Кардашян подала на развод с Хамфрисом через 72 дня после свадьбы на Хэллоуин, сославшись на непримиримые разногласия. «После тщательных размышлений я решила покончить со своим браком», говорится в заявлении Кардашян каналу E! «Надеюсь, все понимают, что это было непростое решение. Я надеялась, что этот брак будет навсегда, но иногда все идет не так, как планируешь. Мы по-прежнему остаемся друзьями и желаем друг другу самого лучшего». Однако Хамфрис в интервью журналу Us Weekly сказал, что он «верен этому браку и всему, что этот договор представляет…. Я люблю свою жену, и я опустошен, узнав о том, что она подала на развод. Я готов сделать все возможное, чтобы сохранить наш брак».
devorce06 Самые недолговечные браки знаменитостей
6. Дрю Бэрримор и Джереми Томас: 38 дней
В марте 1994 года 19-летняя Дрю Бэрримор вышла замуж за 31-летнего владельца бара Джереми Томаса, с которым была знакома всего шесть недель. «Мы собираемся провести медовый месяц в небольшом романтическом бунгало», рассказала Бэрримор журналу People после свадебной церемонии. «Не могу дождаться, когда буду гулять по пляжу со своим мужем». К сожалению, таких проулок выдалось не много, так как 28 апреля 1994 года, через месяц с небольшим, Бэрримор подала на развод. Грустно осознавать, но ее второму браку с комиком Томом Грином, повезло немногим лучше. Он продлился всего шесть месяцев.
devorce07 Самые недолговечные браки знаменитостей
7. Али Ландри и Марио Лопес: 2 недели
Всего лишь через две недели после свадьбы в апреле 2004 года звезды сериала «Спасенные звонком» Марио Лопеса и Али Ландрирасстались по причине предполагаемой неверности супруга. Хотя тогда он не стал комментировать происходящее, в феврале 2011 года, будучи уже отцом (хотя и разведенным), он признался радиоведущему Говарду Стерну, что у него действительно была связь с другой женщиной в Мексике во время его холостяцкого уикенда. «В тот момент я не был готов остепениться. Я не был человеком, знающим достаточно о браке», признался Лопес. «Никакой ошибки не было: я подумал: «Она красива, она хорошая девушка, она происходит из замечательной семьи, и она станет хорошей мамой…. Но я перепутал трусость со своей неготовностью».
devorce08 Самые недолговечные браки знаменитостей
8. Кармен Электра и Дэннис Родман: 9 дней
То, что произошло в Лас-Вегасе между Кармен Электрой и эксцентричной звездой баскетбола Дэннисом Родманом, так там и осталось. Пара, которая встречалась в течение восьми месяцев, поженилась рано утром 14 ноября 1998 года в часовне Little Chapel of the Flowers в Городе Греха. Однако неделю спустя Родман подал на развод, утверждая, что был пьян в тот момент, когда говорил невесте «Да». «Очень легко увязнуть в один момент», сказала Электра журналу People. «Ты думаешь, что это романтично, но потом понимаешь: «Господи, мы сделали это в Вегасе?» Этот брак похож на чизбургер в уличной забегаловке».
devorce09 Самые недолговечные браки знаменитостей
9. Деннис Хоппер и Мишель Филлипс: 8 дней
Звезда фильма «Беспечный ездок» Деннис Хоппер и певица группы «The Mamas and The Papas» Мишель Филлипс поженились в 1970 году на Хэллоуин в городе Таос, Нью-Мексико. Они провели вместе неделю, прежде чем странное поведение Хоппера вынудило Филлипс вернуться в Лос-Анджелес, где 8 ноября по просьбе своего отца она подала на развод. Филлипс описала свой недолгий брак в журнале Vanity Fair, назвав его мучительным и добавив: «Я была тогда настолько перегружена эмоционально, что не отдавала себе отчет о том, что делаю». Однако Хоппер, кажется, вполне доволен тем периодом. В 1994 году он сказал журналу The New York Times: «Семь дней были довольно хорошими. А вот восьмой был плохой».
devorce10 Самые недолговечные браки знаменитостей
10. Бритни Спирс и Джейсон Александер: 55 часов
Еще до того, как побриться наголо и быть замеченной за рулем с ребенком на коленях, Бритни Спирс шокировала мир своим скоропалительным браком с другом детства Джейсоном Александером. Они поженились 3 января 2004 года в Лас-Вегасе и провели в браке лишь 55 часов, прежде чем адвокаты Спирс подали на развод. Вот что рассказал Александер изданию Access Hollywood об этом поступке: «Мы просто смотрели друг на друга, а затем сказали: «Давай сделаем что-то дикое, безумное, например, поженимся». Вскоре они оба поняли, что совершили «ошибку», которую нужно было быстро исправить. Адвокаты Спирс также добавили, что все это было «шуткой, зашедшей слишком далеко».
devorce11 Самые недолговечные браки знаменитостей
11. Жа Жа Габор и Фелипе де Альба: 1 день
Жа Жа Габор становилась невестой семь раз до того, как выйти замуж за мексиканского актера и плейбоя Фелипе де Альба. Они поженились на яхте в водах Пуэрто-Вальярта в апреле 1982 года. Тем не менее, союз продлился всего один день, прежде чем Габор решила его расторгнуть, сказав, что брак, заключенный достаточно далеко в международных водах, не может считаться законным. К этому стоит добавить тот факт, что Габор все еще состояла в законном браке со своим седьмым мужем, гостиничным магнатом Конрадом Хилтоном. К тому же свидетелем ее восьмого брака был лишь капитан корабля, поэтому можно понять, почему Габор решила притвориться, будто этого брака никогда и не было. «Я всегда выходила замуж за плохих мужчин», рассказала она журналу People в 1986 году. «Это моя болезнь. Чем они хуже, тем больше они мне нравятся. В этом моя трагедия. Позже я удивляюсь тому, насколько они плохие».
devorce12 Самые недолговечные браки знаменитостей
12. Робин Гивенс и Светозар Маринкович: меньше 1 дня
Список бывших кавалеров Робин Гивенс является довольно внушительным: Когда-то она встречалась с комиком Эдди Мерфи, с Брэдом Питтом (еще до того, как он стал известным), с юмористом Говардом Стерном, а также побывала замужем за легендой бокса Майком Тайсоном. Но ни с одним из них связь не была настолько мимолетной, как с ее инструктором по теннису Светозаром Маринковичем. Они поженились и разошлись в один день, 22 августа 1997 года. По словам Маринковича брак длился семь минут, хотя на самом деле он длился восемь часов. Очевидно, этот союз был построен не на любви.
Всего лишь 72 дня продлился брак Ким Кардашян и игрока НБА Криса Хамфриса. Несколько дней тому назад пара заявила о том, что планирует разводиться, при этом инициатором развода выступила Ким. Голливудские браки обычно недолговечны. Из этой подборки вы узнаете о самых коротких браках американских знаменитостей, которые длились от 5 месяцев до 7 минут.
BIGPIC28 Самые недолговечные браки знаменитостей

devorce01 Самые недолговечные браки знаменитостей
1. Алия и R. Kelly: 5 месяцев
Вскоре после того, как в начале 90-х годов 12-летняя Алия, новая сенсация ритм-н-блюза, приступила к записи своего дебютного альбома «Age Ain’t Nothing but a Number», ее наставником стал певец и автор песен Р.Келли. Альбом был выпущен в 1994 году. Тогда же появились слухи о том, что 15-летняя Алия и 27-летний Келли встречаются или даже поженились. Журнал Vibe опубликовал копию их свидетельства о браке, из которого следовало, что пара поженилась 31 августа 1994 года в Иллинойсе. В нем было указано, что Алие было 18 лет. Когда об этом узнали ее родители, брак под их давлением был аннулирован. Это случилось в феврале 1995 года. Оба артиста отрицали факт заключения брака, но его использовали против Келли во время суда над певцом по делу о детской порнографии.
devorce02 Самые недолговечные браки знаменитостей
2. Рене Зеллвегер и Кенни Чесни: 4 месяца
Актриса Рене Зеллвегер и звезда музыки в стиле «кантри» Кенни Чесни аннулировали свой брак так же быстро, как и вступили в него. Они познакомились в январе 2005 года, а уже в мае поженились во время небольшой пляжной свадебной церемонии на острове Сент-Джон. Но в середине сентября Зеллвегер подала документы на развод, сославшись на «обман» в качестве причины. Ходили слухи о непомерных сексуальных аппетитах Чесни, но Зеллвегер быстро их опровергла. В 2006 она открыла правду о своем недолгом браке. «Я совершила самую большую ошибку в своей жизни», рассказала актриса в интервью журналу Now. «Я чувствовала себя по-дурацки.… В то время в моей жизни происходили большие изменения. Мне хотелось остановиться и на некоторое время вести себя как обычная девушка. Мой брак пришелся на это время и был очень важен для меня. Не хочу, чтобы кто-то думал, что я не отнеслась к нему серьезно». В 2010 году Чесни поведал с усмешкой Опре, что он «запаниковал…. Идея брака заставила меня почувствовать себя так, словно я потерял свою индивидуальность».
devorce03 Самые недолговечные браки знаменитостей
3. Памела Андерсон и Кид Рок: чуть менее 4 месяцев
Хотя Памела Андерсон, красотка из «Спасателей Малибу», и назвала свою свадьбу с рокером Кидом Роком, прошедшую в июле 2006 года в Сен-Тропе, «самой лучшей и романтической свадьбой всех времен и народов», этого для крепкого брака явно было недостаточно. Впоследствии у Памелы и Кида были еще две свадебные церемонии. Однако перед Днем благодарения того же года обе стороны подали на развод, сославшись на непримиримые разногласия. Поговаривали, что виной всему стал Борат. Участие Памелы в его фильме якобы привело Рока в бешенство. Следующие несколько лет музыкант периодически избивал свою бывшую жену, сказав в 2008 году Эллен ДеДженерес: «Я коснулся печи, печь была жаркой, я думаю, что больше не буду ее трогать». В 2009 году он сказал ведущему ток-шоу Дэвиду Леттерману, после того, как Андерсон вступила в новый брак: «Я бы хотел, чтобы когда-то кто-то дал мне совет, который я сейчас хочу дать ее мужу…. Зачем покупать корову, если можно получить молоко бесплатно?»
devorce04 Самые недолговечные браки знаменитостей
4. Лиза Мария Пресли и Николас Кейдж: 3 месяца
К тому времени, когда Лиза Мария Пресли, единственный ребенок Элвиса Пресли, встретила актера Николаса Кейджа, она была уже дважды разведена, а также имела за плечами разорванную помолвку. Их отношения с самого начала были шаткими, но в августе 2002 года они все же поженились на Гавайях. Брачная церемония прошла в 25-ю годовщину со дня смерти Элвиса, через 10 дней после того, как Кейдж сделал Лизе Марии предложение. Их брак закончился ко Дню благодарения того же года, при этом Кейдж ссылался на непримиримые разногласия. «Мне очень жаль, мы вообще не должны были жениться», сказала Пресли в своем заявлении. «Я совершила большую ошибку». К сожалению, их бракоразводный процесс тянулся 13 месяцев – в четыре раза дольше, чем их брак – пару окончательно развели 26 мая 2004 года. На следующий год в ток-шоу Опры Пресли сказала, что они с Кейджем были в хороших отношениях. «Вы знаете, я должна отдать ему должное. Это было непростое время для нас обоих. В конце концов, он искупил свою вину, и после этого мы стали очень хорошими друзьями», – пояснила она.
devorce05 Самые недолговечные браки знаменитостей
5. Ким Кардашян и Крис Хамфрис: 72 дня
Несмотря на огромную разницу в росте, звезда реалити-шоу Ким Кардашян и игрок НБА Крис Хамфрис, казались очень гармоничной парой. К тому времени, как в конце 2010 года Кардашян стала встречаться с Хамфрисом, она побывала замужем за музыкальным продюсером Дэймоном Томасом (их брак продлился четыре года), а также долгое время встречалась со звездой НФЛ Реджи Бушем. В мае 2011 года Хамфрис сделал Ким предложение, преподнеся массивное обручальное кольцо в 20,5 карат. Они поженились в августе в Калифорнии в присутствии 440 гостей, потратив на торжество 20 миллионов долларов. Так как за развитием их отношений следили зрители реалити-шоу «Keeping Up With the Kardashians» на канале E!, казалось вполне уместным, если их свадьба будет также станет частью шоу. Но возможно этим они привлекли к себе слишком много внимания. По слухам, Кардашян подала на развод с Хамфрисом через 72 дня после свадьбы на Хэллоуин, сославшись на непримиримые разногласия. «После тщательных размышлений я решила покончить со своим браком», говорится в заявлении Кардашян каналу E! «Надеюсь, все понимают, что это было непростое решение. Я надеялась, что этот брак будет навсегда, но иногда все идет не так, как планируешь. Мы по-прежнему остаемся друзьями и желаем друг другу самого лучшего». Однако Хамфрис в интервью журналу Us Weekly сказал, что он «верен этому браку и всему, что этот договор представляет…. Я люблю свою жену, и я опустошен, узнав о том, что она подала на развод. Я готов сделать все возможное, чтобы сохранить наш брак».
devorce06 Самые недолговечные браки знаменитостей
6. Дрю Бэрримор и Джереми Томас: 38 дней
В марте 1994 года 19-летняя Дрю Бэрримор вышла замуж за 31-летнего владельца бара Джереми Томаса, с которым была знакома всего шесть недель. «Мы собираемся провести медовый месяц в небольшом романтическом бунгало», рассказала Бэрримор журналу People после свадебной церемонии. «Не могу дождаться, когда буду гулять по пляжу со своим мужем». К сожалению, таких проулок выдалось не много, так как 28 апреля 1994 года, через месяц с небольшим, Бэрримор подала на развод. Грустно осознавать, но ее второму браку с комиком Томом Грином, повезло немногим лучше. Он продлился всего шесть месяцев.
devorce07 Самые недолговечные браки знаменитостей
7. Али Ландри и Марио Лопес: 2 недели
Всего лишь через две недели после свадьбы в апреле 2004 года звезды сериала «Спасенные звонком» Марио Лопеса и Али Ландрирасстались по причине предполагаемой неверности супруга. Хотя тогда он не стал комментировать происходящее, в феврале 2011 года, будучи уже отцом (хотя и разведенным), он признался радиоведущему Говарду Стерну, что у него действительно была связь с другой женщиной в Мексике во время его холостяцкого уикенда. «В тот момент я не был готов остепениться. Я не был человеком, знающим достаточно о браке», признался Лопес. «Никакой ошибки не было: я подумал: «Она красива, она хорошая девушка, она происходит из замечательной семьи, и она станет хорошей мамой…. Но я перепутал трусость со своей неготовностью».
devorce08 Самые недолговечные браки знаменитостей
8. Кармен Электра и Дэннис Родман: 9 дней
То, что произошло в Лас-Вегасе между Кармен Электрой и эксцентричной звездой баскетбола Дэннисом Родманом, так там и осталось. Пара, которая встречалась в течение восьми месяцев, поженилась рано утром 14 ноября 1998 года в часовне Little Chapel of the Flowers в Городе Греха. Однако неделю спустя Родман подал на развод, утверждая, что был пьян в тот момент, когда говорил невесте «Да». «Очень легко увязнуть в один момент», сказала Электра журналу People. «Ты думаешь, что это романтично, но потом понимаешь: «Господи, мы сделали это в Вегасе?» Этот брак похож на чизбургер в уличной забегаловке».
devorce09 Самые недолговечные браки знаменитостей
9. Деннис Хоппер и Мишель Филлипс: 8 дней
Звезда фильма «Беспечный ездок» Деннис Хоппер и певица группы «The Mamas and The Papas» Мишель Филлипс поженились в 1970 году на Хэллоуин в городе Таос, Нью-Мексико. Они провели вместе неделю, прежде чем странное поведение Хоппера вынудило Филлипс вернуться в Лос-Анджелес, где 8 ноября по просьбе своего отца она подала на развод. Филлипс описала свой недолгий брак в журнале Vanity Fair, назвав его мучительным и добавив: «Я была тогда настолько перегружена эмоционально, что не отдавала себе отчет о том, что делаю». Однако Хоппер, кажется, вполне доволен тем периодом. В 1994 году он сказал журналу The New York Times: «Семь дней были довольно хорошими. А вот восьмой был плохой».
devorce10 Самые недолговечные браки знаменитостей
10. Бритни Спирс и Джейсон Александер: 55 часов
Еще до того, как побриться наголо и быть замеченной за рулем с ребенком на коленях, Бритни Спирс шокировала мир своим скоропалительным браком с другом детства Джейсоном Александером. Они поженились 3 января 2004 года в Лас-Вегасе и провели в браке лишь 55 часов, прежде чем адвокаты Спирс подали на развод. Вот что рассказал Александер изданию Access Hollywood об этом поступке: «Мы просто смотрели друг на друга, а затем сказали: «Давай сделаем что-то дикое, безумное, например, поженимся». Вскоре они оба поняли, что совершили «ошибку», которую нужно было быстро исправить. Адвокаты Спирс также добавили, что все это было «шуткой, зашедшей слишком далеко».
devorce11 Самые недолговечные браки знаменитостей
11. Жа Жа Габор и Фелипе де Альба: 1 день
Жа Жа Габор становилась невестой семь раз до того, как выйти замуж за мексиканского актера и плейбоя Фелипе де Альба. Они поженились на яхте в водах Пуэрто-Вальярта в апреле 1982 года. Тем не менее, союз продлился всего один день, прежде чем Габор решила его расторгнуть, сказав, что брак, заключенный достаточно далеко в международных водах, не может считаться законным. К этому стоит добавить тот факт, что Габор все еще состояла в законном браке со своим седьмым мужем, гостиничным магнатом Конрадом Хилтоном. К тому же свидетелем ее восьмого брака был лишь капитан корабля, поэтому можно понять, почему Габор решила притвориться, будто этого брака никогда и не было. «Я всегда выходила замуж за плохих мужчин», рассказала она журналу People в 1986 году. «Это моя болезнь. Чем они хуже, тем больше они мне нравятся. В этом моя трагедия. Позже я удивляюсь тому, насколько они плохие».
devorce12 Самые недолговечные браки знаменитостей
12. Робин Гивенс и Светозар Маринкович: меньше 1 дня
Список бывших кавалеров Робин Гивенс является довольно внушительным: Когда-то она встречалась с комиком Эдди Мерфи, с Брэдом Питтом (еще до того, как он стал известным), с юмористом Говардом Стерном, а также побывала замужем за легендой бокса Майком Тайсоном. Но ни с одним из них связь не была настолько мимолетной, как с ее инструктором по теннису Светозаром Маринковичем. Они поженились и разошлись в один день, 22 августа 1997 года. По словам Маринковича брак длился семь минут, хотя на самом деле он длился восемь часов. Очевидно, этот союз был построен не на любви.

пятница, 22 февраля 2013 г.

Итоги года: самый громкий развод

Звездные семьи, которые мы потеряли.

Звездным разводом в наши времена мало кого удивишь. Голливудские браки вообще, как правило, не крепки. Двум самодостаточным звездным организмам трудно удержаться на одной орбите. Мало кто из них способен ужиться вместе долее чем 2-3 года. Некоторые союзы вообще измеряются днями. Вместе с тем немало звездных браков, длящихся годами и даже переваливших на второй десяток. Крайне обидно и удивительно бывает, когда рассыпаются именно такие союзы. В уходящем году таких было, пожалуй, уж очень много. Из общего списка мы предлагаем вам выбрать тот развод, что потряс вас больше остальных.

Началось все, как и полагается, в январе, с развода Хайди Клум и Сила.
Они познакомились в 2003 году. У Хайди был не лучший период в жизни. В ее контракте с Victoria's Secrets стоял пункт о «существенных нарушениях фигуры», а после бурного романа с непостоянным менеджером «Формулы -1» Флавио Бриаторе такие нарушения становились все более заметны. И тут встреча с чернокожим певцом. При первой их встрече Сил был в велосипедных шортах. В общем, как вы понимаете, у Хайди просто не было выбора.

Они прожили душа в душу почти 8 лет и считались едва ли не идеальной голливудской парой. Он называл ее ангелом и буквально носил на руках. Она была уверена, что нашла своего рыцаря.

Но тем не менее буйный нрав певца взял свое. Скандалы в семье начались еще в августе 2011, когда Сил порядочно покуролесил на Ибице, а после его рождественского загула было объявлено о разводе. Пару месяцев еще теплилась надежда, что все образуется, но в апреле были улажены последние формальности. Увы.

На втором месте развод Питера Фачинелли и Дженетт Гарт.
Хотя слухи о расставании звезды «Сумерек» Питера Фасинелли и звезды «Беверли-Хиллз 90210» появились еще летом 2011, официально о разводе было объявлено в марте 2012 года. В качестве причин разрыва 10-летнего брака были привычно указаны «непримиримые противоречия». Гарт исключила Фасинелли из друзей в Твиттере и собирается вернуть девичью фамилию.

Третьими в списке ставим Дженнифер Лопес и Марка Энтони
Хотя о расставании было объявлено еще в июле прошлого года, официально бракоразводный процесс завершился только в апреле 2012. Это также был долгоиграющий брак. Они поженилась в июне 2004 года и прожили вместе 7 лет. Однако мир в семье сохранялся лишь первые 3-4 года. Потом пошли размолвки. В 2009 году Энтони вообще застукали со стюардессой. Так что развестись пара не могла, скорее всего, просто за недостатком времени, ведь оба супруга много и напряженно работают.

Четвертыми в скорбном списке голливудских расставаний стоят Джонни Депп и Ванесса Паради
Несмотря на то что пара никогда не была официально расписана, прожили они вместе 14 лет. По голливудским меркам срок просто космический. Никто и не думал, что все обернется именно так.

Хотя Депп, безусловно, обаяшка и способен кружить головы женщинам (только Вайнона Райдер и Кейт Мосс в портфолио говорят о многом). Судя по всему, харизма Деппа и сгубила этот брак. По поводу разлучницы ходят разные версии. Одни на эту роль выдвигают партнершу Деппа по «Мрачным теням» Еву Грин. Другие винят в разрыве смски от Амбер Херд из «Ромового дневника».  Как бы то ни было, в июне пара окончательно рассталась. Без лишней грязи и взаимных обвинений, надо отдать им должное.

На пятое место в нашем листе потерь ставим развод Тома Круза и Кэти Холмс
Многие изначально с сомнением отнеслись к этому мезальянсу. Том Круз, голливудская мега-звезда и один из самых высокооплачиваемых актеров мира. Кэти на тот момент (2005 год) начинающая актриса, самая известная работа которой была в фильме «Бэтмен: Начало». К тому же разница в возрасте весьма существенная. Все же 16 лет – не шутки. Так что злые языки утверждали, что Кэти просто использует Круза для своей карьеры, а он – для продолжения сайентологического рода.

На поверку, однако, все вышло не совсем так. Круз оказался довольно строгим мужем и временами даже диктовал Кэти, в каких фильмах ей сниматься, а в каких нет. Кэти же в силу покладистости характера не всегда могла противостоять его натиску.

Тем не менее при разводе Кэти проявила немалую решительность и вполне добилась своего. Во всяком случае, совместная дочь пары Сури осталась под опекой матери. Сам бракоразводный процесс развивался стремительно. Кэти объявила о разрыве в конце июня, а уже к концу августа пара уже была официально разведена.

Шестые в рейтинге Кортни Кокс и Дэвид Аркетт
Июнь этого года был богат на бракоразводные заявления. Вот и эта пара официально объявила о расставании в июне, накануне 13-летней годовщины брака. Инициатором развода стал Аркетт, профессиональный рестлер, продюсер и режиссер. Поговаривают, что ему нужна свобода для вступления в следующий брак. Вообще говоря, пара не живет вместе уже с 2010 года, так что формальности были лишь вопросом времени.

Трудно сказать, что послужило причиной разрыва, однако заметим, что в период с 2001 по 2010 год бедняжка Кортни пережила 8(!) выкидышей.

На седьмом  месте развод дизайнера Веры Вонг и Артура Беккера
63-летний дизайнер Вера Вонг, известная своими свадебными платьями, на этот раз выступила в прямо противоположном качестве. После 23 лет супружеской жизни было объявлено о разводе.

Говоря о причинах развода, мадам Вонг была по-восточному немногословна. Сказала лишь, что решение это обоюдное.

Впрочем, рабочие отношения  между супругами не будут прекращены. Артур Беккер оказал Вере неоценимые услуги в развитии ее бизнеса. В сущности сам бренд Vera Wang можно назвать семейным.

На восьмом месте расставание Рассела Кроу и Даниэль Спенсер
Слухи о неладах в семье Рассела появились в июне, когда в таблоидах замелькали снимки Даниель и ее партнера по танцевальному шоу Дэмиана Уайтвуда. За несколько месяцев противоречия в семье приобрели антагонистический характер, и в середине октября было объявлено о разрыве. Семья лишь полгода не дожила до 10-летного, «розового» юбилея.

Такой вот не розовый конец.

На девятом месте разрыв в семье Светлаковых
Громкие разводы не только удел Голливуда. В родных палестинах тоже бушуют нешуточные страсти. В июне (опять в июне!) на 12 году совместной жизни распалась семья Сергея и Юлии Светлаковых. На роль разлучницы некоторое время прочили Веру Брежневу, с которой бывший «пельмень»  снимался в фильме «Джунгли», однако на практике все оказалось гораздо затейливей. За последние месяцы, как в калейдоскопе, замелькали имена новых пассий актера: Екатерина, Анастасия… Хит последних недель – Антонина. Холостой мужчина. Может себе позволить.

Десятое место у Анжелики Агурбаш и ее мужа
После 11 лет брака в июне (а когда же?) расстались певица Анжелика Агурбаш и ее муж-миллионер Николай Агурбаш, король колбас и пара. Развод проходил весело и дал обильную пищу многочисленным пересудам в "желтой" прессе. Стороны в процессе общения заняли следующие позиции: Николай – благородный муж, вложивший миллионы в раскрутку вульгарной меркантильной хищницы. Анжелика – крошечка-Хаврошечка, сильно потерпевшая от самодура-мужа за 11 лет. Кто тут  прав, кто виноват,  даже разбираться не хочется. Дело, однако, движется к тому, что Анжелика рискует остаться не только без нажитого непосильным трудом имущества, но и даже без имени, т.к. бренд «Агурбаш» зарегистрирован на предусмотрительного супруга.

Какой из этих разводов считать главным в году – решать вам! 

Главный развод года

Хайди Клум и Сил
Питер Фачинелли и Дженетт Гарт
Дженифер Лопес и Марк Энтони
Джонни Депп и Ванесса Паради
Том Круз и Кэти Холмс
Кортни Кокс и Дэвид Аркетт
Вера Вонг и Артур Беккер
Рассел Кроу и Даниэль Спенсер
Сергей и Юлия Светлаковы
Анжелика и Николай Агурбаш
 http://www.glamour.ru/

Звездные семьи, которые мы потеряли.

Звездным разводом в наши времена мало кого удивишь. Голливудские браки вообще, как правило, не крепки. Двум самодостаточным звездным организмам трудно удержаться на одной орбите. Мало кто из них способен ужиться вместе долее чем 2-3 года. Некоторые союзы вообще измеряются днями. Вместе с тем немало звездных браков, длящихся годами и даже переваливших на второй десяток. Крайне обидно и удивительно бывает, когда рассыпаются именно такие союзы. В уходящем году таких было, пожалуй, уж очень много. Из общего списка мы предлагаем вам выбрать тот развод, что потряс вас больше остальных.

Началось все, как и полагается, в январе, с развода Хайди Клум и Сила.
Они познакомились в 2003 году. У Хайди был не лучший период в жизни. В ее контракте с Victoria's Secrets стоял пункт о «существенных нарушениях фигуры», а после бурного романа с непостоянным менеджером «Формулы -1» Флавио Бриаторе такие нарушения становились все более заметны. И тут встреча с чернокожим певцом. При первой их встрече Сил был в велосипедных шортах. В общем, как вы понимаете, у Хайди просто не было выбора.

Они прожили душа в душу почти 8 лет и считались едва ли не идеальной голливудской парой. Он называл ее ангелом и буквально носил на руках. Она была уверена, что нашла своего рыцаря.

Но тем не менее буйный нрав певца взял свое. Скандалы в семье начались еще в августе 2011, когда Сил порядочно покуролесил на Ибице, а после его рождественского загула было объявлено о разводе. Пару месяцев еще теплилась надежда, что все образуется, но в апреле были улажены последние формальности. Увы.

На втором месте развод Питера Фачинелли и Дженетт Гарт.
Хотя слухи о расставании звезды «Сумерек» Питера Фасинелли и звезды «Беверли-Хиллз 90210» появились еще летом 2011, официально о разводе было объявлено в марте 2012 года. В качестве причин разрыва 10-летнего брака были привычно указаны «непримиримые противоречия». Гарт исключила Фасинелли из друзей в Твиттере и собирается вернуть девичью фамилию.

Третьими в списке ставим Дженнифер Лопес и Марка Энтони
Хотя о расставании было объявлено еще в июле прошлого года, официально бракоразводный процесс завершился только в апреле 2012. Это также был долгоиграющий брак. Они поженилась в июне 2004 года и прожили вместе 7 лет. Однако мир в семье сохранялся лишь первые 3-4 года. Потом пошли размолвки. В 2009 году Энтони вообще застукали со стюардессой. Так что развестись пара не могла, скорее всего, просто за недостатком времени, ведь оба супруга много и напряженно работают.

Четвертыми в скорбном списке голливудских расставаний стоят Джонни Депп и Ванесса Паради
Несмотря на то что пара никогда не была официально расписана, прожили они вместе 14 лет. По голливудским меркам срок просто космический. Никто и не думал, что все обернется именно так.

Хотя Депп, безусловно, обаяшка и способен кружить головы женщинам (только Вайнона Райдер и Кейт Мосс в портфолио говорят о многом). Судя по всему, харизма Деппа и сгубила этот брак. По поводу разлучницы ходят разные версии. Одни на эту роль выдвигают партнершу Деппа по «Мрачным теням» Еву Грин. Другие винят в разрыве смски от Амбер Херд из «Ромового дневника».  Как бы то ни было, в июне пара окончательно рассталась. Без лишней грязи и взаимных обвинений, надо отдать им должное.

На пятое место в нашем листе потерь ставим развод Тома Круза и Кэти Холмс
Многие изначально с сомнением отнеслись к этому мезальянсу. Том Круз, голливудская мега-звезда и один из самых высокооплачиваемых актеров мира. Кэти на тот момент (2005 год) начинающая актриса, самая известная работа которой была в фильме «Бэтмен: Начало». К тому же разница в возрасте весьма существенная. Все же 16 лет – не шутки. Так что злые языки утверждали, что Кэти просто использует Круза для своей карьеры, а он – для продолжения сайентологического рода.

На поверку, однако, все вышло не совсем так. Круз оказался довольно строгим мужем и временами даже диктовал Кэти, в каких фильмах ей сниматься, а в каких нет. Кэти же в силу покладистости характера не всегда могла противостоять его натиску.

Тем не менее при разводе Кэти проявила немалую решительность и вполне добилась своего. Во всяком случае, совместная дочь пары Сури осталась под опекой матери. Сам бракоразводный процесс развивался стремительно. Кэти объявила о разрыве в конце июня, а уже к концу августа пара уже была официально разведена.

Шестые в рейтинге Кортни Кокс и Дэвид Аркетт
Июнь этого года был богат на бракоразводные заявления. Вот и эта пара официально объявила о расставании в июне, накануне 13-летней годовщины брака. Инициатором развода стал Аркетт, профессиональный рестлер, продюсер и режиссер. Поговаривают, что ему нужна свобода для вступления в следующий брак. Вообще говоря, пара не живет вместе уже с 2010 года, так что формальности были лишь вопросом времени.

Трудно сказать, что послужило причиной разрыва, однако заметим, что в период с 2001 по 2010 год бедняжка Кортни пережила 8(!) выкидышей.

На седьмом  месте развод дизайнера Веры Вонг и Артура Беккера
63-летний дизайнер Вера Вонг, известная своими свадебными платьями, на этот раз выступила в прямо противоположном качестве. После 23 лет супружеской жизни было объявлено о разводе.

Говоря о причинах развода, мадам Вонг была по-восточному немногословна. Сказала лишь, что решение это обоюдное.

Впрочем, рабочие отношения  между супругами не будут прекращены. Артур Беккер оказал Вере неоценимые услуги в развитии ее бизнеса. В сущности сам бренд Vera Wang можно назвать семейным.

На восьмом месте расставание Рассела Кроу и Даниэль Спенсер
Слухи о неладах в семье Рассела появились в июне, когда в таблоидах замелькали снимки Даниель и ее партнера по танцевальному шоу Дэмиана Уайтвуда. За несколько месяцев противоречия в семье приобрели антагонистический характер, и в середине октября было объявлено о разрыве. Семья лишь полгода не дожила до 10-летного, «розового» юбилея.

Такой вот не розовый конец.

На девятом месте разрыв в семье Светлаковых
Громкие разводы не только удел Голливуда. В родных палестинах тоже бушуют нешуточные страсти. В июне (опять в июне!) на 12 году совместной жизни распалась семья Сергея и Юлии Светлаковых. На роль разлучницы некоторое время прочили Веру Брежневу, с которой бывший «пельмень»  снимался в фильме «Джунгли», однако на практике все оказалось гораздо затейливей. За последние месяцы, как в калейдоскопе, замелькали имена новых пассий актера: Екатерина, Анастасия… Хит последних недель – Антонина. Холостой мужчина. Может себе позволить.

Десятое место у Анжелики Агурбаш и ее мужа
После 11 лет брака в июне (а когда же?) расстались певица Анжелика Агурбаш и ее муж-миллионер Николай Агурбаш, король колбас и пара. Развод проходил весело и дал обильную пищу многочисленным пересудам в "желтой" прессе. Стороны в процессе общения заняли следующие позиции: Николай – благородный муж, вложивший миллионы в раскрутку вульгарной меркантильной хищницы. Анжелика – крошечка-Хаврошечка, сильно потерпевшая от самодура-мужа за 11 лет. Кто тут  прав, кто виноват,  даже разбираться не хочется. Дело, однако, движется к тому, что Анжелика рискует остаться не только без нажитого непосильным трудом имущества, но и даже без имени, т.к. бренд «Агурбаш» зарегистрирован на предусмотрительного супруга.

Какой из этих разводов считать главным в году – решать вам! 

Главный развод года

Хайди Клум и Сил
Питер Фачинелли и Дженетт Гарт
Дженифер Лопес и Марк Энтони
Джонни Депп и Ванесса Паради
Том Круз и Кэти Холмс
Кортни Кокс и Дэвид Аркетт
Вера Вонг и Артур Беккер
Рассел Кроу и Даниэль Спенсер
Сергей и Юлия Светлаковы
Анжелика и Николай Агурбаш
 http://www.glamour.ru/

понедельник, 21 января 2013 г.

Билл и Хиллари Клинтон: история любви



Билл и Хиллари Клинтон: история любви



Американский еженедельник The Globe опубликовал сенсационную новость: Билл и Хиллари Клинтон решили развестись. В ожидании официальных подтверждений или опровержений этих слухов Woman’s Day вспоминает историю семьи Клинтон и секреты продолжительности их союза.
По слухам, распространяемым The Globe, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон уже пару месяцев ведет себя как свободная женщина. Она то и дело попадает в объективы папарацци в ночных клубах и провоцирует волну перешептываний о недавно перенесенной операции по подтяжке лица. Анонимные источники американского еженедельника сообщают, что Хиллари давно мечтала разойтись с Биллом, но сделать этого раньше не могла: развод помешал бы ее политической карьере. А ведь после скандала с Моникой Левински весь мир уверовал в нерушимость семьи Клинтон! Как выяснилось, совершенно напрасно…
Билл Клинтон и Хиллари Родэм познакомились в 1971 году в Йельском университете. В 1973 году Хиллари получила степень доктора права, а в 1975-м вышла замуж за Билла, подающего надежды молодого политика. Некоторое время после свадьбы супруги преподавали право в Арканзасе, но вскоре полностью сконцентрировались на политике. Секрет успеха их союза – в общности интересов и потрясающей способности поддерживать друг друга на пути к намеченной цели.
Вперед
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4


http://www.wday.ru/



Билл и Хиллари Клинтон: история любви



Американский еженедельник The Globe опубликовал сенсационную новость: Билл и Хиллари Клинтон решили развестись. В ожидании официальных подтверждений или опровержений этих слухов Woman’s Day вспоминает историю семьи Клинтон и секреты продолжительности их союза.
По слухам, распространяемым The Globe, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон уже пару месяцев ведет себя как свободная женщина. Она то и дело попадает в объективы папарацци в ночных клубах и провоцирует волну перешептываний о недавно перенесенной операции по подтяжке лица. Анонимные источники американского еженедельника сообщают, что Хиллари давно мечтала разойтись с Биллом, но сделать этого раньше не могла: развод помешал бы ее политической карьере. А ведь после скандала с Моникой Левински весь мир уверовал в нерушимость семьи Клинтон! Как выяснилось, совершенно напрасно…
Билл Клинтон и Хиллари Родэм познакомились в 1971 году в Йельском университете. В 1973 году Хиллари получила степень доктора права, а в 1975-м вышла замуж за Билла, подающего надежды молодого политика. Некоторое время после свадьбы супруги преподавали право в Арканзасе, но вскоре полностью сконцентрировались на политике. Секрет успеха их союза – в общности интересов и потрясающей способности поддерживать друг друга на пути к намеченной цели.
Вперед
  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4


http://www.wday.ru/

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger