пятница, 29 августа 2014 г.

В США умер перебежчик Сергей Третьяков. Его подозревали в том, что он сдал 11 русских шпионов.

A+ A-




Судьба негодяя. Шпион-перебежчик Третьяков умер во Флориде подавившись американским мясом.

07:56, 22.09.2010



В США скончался бывший сотрудник российской разведки Сергей Третьяков

В США скончался бывший сотрудник российской разведки Сергей Третьяков, передает "Интерфакс" со ссылкой на вашингтонскую новостную радиостанцию WTOP.

В сообщении указывается, что бывший российский разведчик, в октябре 2000 года бежавший в США, умер в июне 2010 года "от естественных причин".
"Результаты вскрытия и токсикологической экспертизы не были опубликованы, однако его вдова Елена Третьякова подтвердила сообщение о смерти, заявив, что он умер от естественных причин в июне в своем доме во Флориде", - сообщает WTOP.
Радиостанция напоминает, что Третьяков бежал в Соединенные Штаты в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке.
Имя Третьякова снова появилось в сообщениях СМИ после скандала с арестом 11 русских, обвиняемых властями США в сборе информации в пользу России. Появились предположения о том, что Третьяков мог быть причастен к этому делу.
Однако вдова Третьякова Елена заявила, что ее муж ничего не знал об арестованных русских. Она высказала предположение, что теперь Служба внешней разведки России постарается использовать его смерть в пропагандистских целях.
По словам американского писателя-документалиста Питера Эрли, написавшего о Третьякове книгу, известие о смерти сознательно задерживалось по просьбе вдовы.
По собственному признанию Третьякова, он был заместителем резидента российской разведки. Считается, что, став предателем, он выдал американцам многих людей, работавших на Россию.
Как явствует из материалов, представленных в суд, ФБР установило слежку за русскими нелегалами в 2000 году. В обвинении, однако, не сказано, каким образом ФБР вышло на след русских. По сведениям телекомпании ABC, спецслужбы узнали о существовании "шпионской сети", благодаря "русскому перебежчику".
До побега в США в течение двух лет Третьяков был "двойным агентом" и работал еще и на ФБР. В этой связи журнал Forbes Russia обращает внимание на то, что "начало расследования совпадает по времени с моментом, когда Третьяков начал сотрудничать с ФБР".
время публикации: 9 июля 2010 г., 20:55
последнее обновление: 9 июля 2010 г., 20:55

http://www.newsru.com/

 

Судьба негодяя. Шпион-перебежчик Третьяков умер во Флориде подавившись американским мясом

07:56 22.09.2010
"Подавившись куском мяса"
Прозаическая смерть двойного агента

В городе Тампа (штат Флорида) обнародовано заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти одного из самых знаменитых шпионов-перебежчиков нашего времени Сергея Третьякова (на снимке). 53-летний двойной агент внезапно скончался еще 13 июня. Причиной смерти не был острый сердечный приступ, как заявляла прессе жена покойного Елена. Но не было это также и преднамеренным "убийством предателя", как поспешили высказать предположения некоторые средства массовой информации. Все оказалось куда проще и прозаичнее: жесткий и хитрый бывший полковник российской службы внешней разведки, перебежавший на сторону США, скончался, "подавившись куском мяса". Кроме того, вскрытие показало, что у него была злокачественная опухоль прямой кишки.

Так затух последний отголосок громкого скандала, пик которого пришелся на осень 2000 года. Тогда, в октябре, вместе с женой, дочерью и котом в Нью-Йорке исчез высокопоставленный сотрудник российского представительства при ООН Сергей Третьяков. Через пару месяцев выяснилось, что под маской дипломата скрывался профессиональный разведчик и что он решил остаться в США, на спецслужбы которых уже успел поработать несколько лет. Свой переход он без лишней скромности назвал "главным провалом российской разведки в США". А в качестве моральной базы подвел тезис о том, что Россия, несмотря на окончание "холодной войны", по-прежнему будто бы "питает нехорошие намерения" в отношении Соединенных Штатов.

В американской прессе были публикации о том, что перебежчик-доброволец оказал разведке США неоценимые услуги, сдав многих российских агентов, в том числе якобы и такого ценнейшего кадра, как высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Хансен. В любом случае за свою измену он получил более чем приличное вознаграждение - защиту для себя и своей семьи и безбедное существование.

Видимо, по прямому заказу ФБР Третьяков вместе с американским журналистом Питером Эрли, автором биографии Хансена, написал книгу "Товарищ Жан" (таким было кодовое имя Третьякова в СВР). Книга вышла в свет в 2008 году. В числе самых размашистых откровений утверждение, что по заданию родины он вербовал агентов для того, чтобы те помогли российскому правительству красть деньги из фондов ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие". Так было якобы украдено полмиллиарда долларов. Эта программа действовала в отношении Ирака в последние годы правления Саддама Хусейна. Напомнил он и о "золоте партии", заявив, что бывший председатель КГБ Владимир Крючков вывел за рубеж 50 млрд долл., принадлежавших КПСС. Но, вероятно, больше всего шума в США вызвали намеки Третьякова на то, что СВР скрытно в своих целях использовала заместителя госсекретаря США в клинтоновской администрации Строуба Тэлботта.

Третьяков жил и умер в небольшом городке Оспри, на юго-западе штата Флорида, в доме со стенами нежного персикового цвета. Соседи говорят, что они знали о его шпионском прошлом, и теперь, наверное, расстроены, что местный "агент 007" ушел в мир иной так нелепо и неромантично.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
22.09.2010

Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1285127760

http://www.centrasia.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger