суббота, 29 августа 2015 г.

В Европу переброшены новейшие истребители Raptor



В Европу переброшены новейшие истребители Raptor


США впервые разместили в Европе новейшие многоцелевые истребители F-22 Raptor. Переброска была произведена в соответствии с инициативой по укреплению безопасности союзников Соединенных Штатов по НАТО, объявленной в 2014 году в связи с ситуацией вокруг Украины.
Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк уточнил, что четыре самолета, созданных с использованием технологи "стелс", уже прибыли на американскую авиабазу Шпангдалем, расположенную на западе Германии, передает ТАСС.

По словам генерала, первое размещение этих новейших боевых самолетов в тренировочных целях предоставит Соединенным Штатам возможность использовать их для отработки действий совместно с другими самолетами ВВС США, партнеров и других членов НАТО. При этом он подчеркнул, что переброска истребителей пятого поколения в Европу подтверждает приверженность Соединенных Штатов выполнению обязательств по обеспечению безопасности своих союзников.

http://www.vesti.ru/


В Европу переброшены новейшие истребители Raptor


США впервые разместили в Европе новейшие многоцелевые истребители F-22 Raptor. Переброска была произведена в соответствии с инициативой по укреплению безопасности союзников Соединенных Штатов по НАТО, объявленной в 2014 году в связи с ситуацией вокруг Украины.
Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк уточнил, что четыре самолета, созданных с использованием технологи "стелс", уже прибыли на американскую авиабазу Шпангдалем, расположенную на западе Германии, передает ТАСС.

По словам генерала, первое размещение этих новейших боевых самолетов в тренировочных целях предоставит Соединенным Штатам возможность использовать их для отработки действий совместно с другими самолетами ВВС США, партнеров и других членов НАТО. При этом он подчеркнул, что переброска истребителей пятого поколения в Европу подтверждает приверженность Соединенных Штатов выполнению обязательств по обеспечению безопасности своих союзников.

http://www.vesti.ru/

четверг, 11 декабря 2014 г.

Сверхзвуковая скорость российского Су-35С против американского стелс-истребителя F-22 Raptor

F-22 Raptor Соединённых Штатов Америки является единственным находящимся на вооружении стелс-истребителем пятого поколения в мире. Ни один другой стелс-истребитель в мире не может сравниться с его продвинутой авионикой в смысле смертельного потенциала и возможностей выживания. Это единственный истребитель, способный проводить боевые схватки воздух-воздух и воздух-земля. Так говорится об этом самолёте на его вебсайте.

Su-35S X F-22 Raptor

С другой стороны, российский Су-35С Flanker-E (по классификации НАТО; прим. mixednews) способен пускать ракеты на сверхзвуковых скоростях около 1,5 Маха на высоте более 45,000 футов (13,7 км; прим.). Су-35С Flanker-E является самым мощным находящимся на вооружении армии России самолётом.


Су-35С «чрезвычайно опасный враг для любого американского истребителя за исключением скрытного F-22″ пишет Дейв Маджумдар из National Interest. Однако, похоже, это не так, если верить отказавшимся себя назвать шести представителям ВВС США.

Судя по всему, F-22 Raptor имеет уязвимость — его ракеты воздух-воздух могут промахнуться по целевой мишени, если самолёт противника оснащён подавляющей радар системой, способной произвести электронную атаку или EA, рассказали Маджумдару не назвавшиеся источники в ВВС. EA — это продвинутые цифровые радиочастотные подавители памяти, делающие обычный радар почти устаревшим. EA также ослепляют радары американских ракет воздух-воздух. При наличии у вражеского самолёта на борту EA, Раптору необходимо выпускать множество ракет по единственной цели.


Министерство обороны США не прилагает никаких усилий для разработки методов борьбы с EA. «Так что, хотя мы и скрыты, нам придётся напрячься, чтобы преодолеть EA для нацеливания на вражеский самолёт вроде российского Су-35С, и также придётся напрячься нашим ракетам, чтобы его поразить», рассказал не назвавшийся источник в эксклюзивном интервью для издания The Daily Beast.

Другие ему вторят. Один опытный пилот F-22 сказал, что способность Су-35С на крейсерский полёт в течение долгого времени и его комплект оборудования пассивного электронного сканирования ставят этот истребитель в более выгодную позицию по сравнению с западными истребителями. Другой пилот истребителя Super Hornet сказал, что мощный инфракрасный сенсор Su-35С может засекать вражеские самолёты на дальних расстояниях — на что западные истребители пока не способны. Ещё один пилот ВМФ США сказал, что полезная нагрузка ракет воздух-воздух российского истребителя является главным преимуществом перед западными боевыми машинами.

Тем не менее, пилот F-22 говорит, что военная тактика и стратегия во время реального боя остаются решающим фактором, позволяющим судить о том, способна ли страна выиграть. Он сказал, что удастся ли России превратить возможности Su-35С в «действенную тактику, ещё предстоит выяснить». Хотя превосходство подавляющее, если сравнивать один самолёт с другим, это всё равно всего лишь самолёты. Командование и управление, для того, чтобы осуществлять военную тактику, остаются большим преимуществом США над Россией — об этом заявил другой представитель воздушных сил американского флота.

Другой высокопоставленный военный чиновник выразил то же мнение. Он сказал, что, хотя Су-35С и лучший из тех, что создала Россия, это всё равно ещё не Раптор. Су-35С «хромает на два ключевых элемента войны пятого поколения… скрытность и всеобъемлющий сбор и обобщение данных от средств обнаружения», сказал он.

F-22 Raptor Соединённых Штатов Америки является единственным находящимся на вооружении стелс-истребителем пятого поколения в мире. Ни один другой стелс-истребитель в мире не может сравниться с его продвинутой авионикой в смысле смертельного потенциала и возможностей выживания. Это единственный истребитель, способный проводить боевые схватки воздух-воздух и воздух-земля. Так говорится об этом самолёте на его вебсайте.

Su-35S X F-22 Raptor

С другой стороны, российский Су-35С Flanker-E (по классификации НАТО; прим. mixednews) способен пускать ракеты на сверхзвуковых скоростях около 1,5 Маха на высоте более 45,000 футов (13,7 км; прим.). Су-35С Flanker-E является самым мощным находящимся на вооружении армии России самолётом.


Су-35С «чрезвычайно опасный враг для любого американского истребителя за исключением скрытного F-22″ пишет Дейв Маджумдар из National Interest. Однако, похоже, это не так, если верить отказавшимся себя назвать шести представителям ВВС США.

Судя по всему, F-22 Raptor имеет уязвимость — его ракеты воздух-воздух могут промахнуться по целевой мишени, если самолёт противника оснащён подавляющей радар системой, способной произвести электронную атаку или EA, рассказали Маджумдару не назвавшиеся источники в ВВС. EA — это продвинутые цифровые радиочастотные подавители памяти, делающие обычный радар почти устаревшим. EA также ослепляют радары американских ракет воздух-воздух. При наличии у вражеского самолёта на борту EA, Раптору необходимо выпускать множество ракет по единственной цели.


Министерство обороны США не прилагает никаких усилий для разработки методов борьбы с EA. «Так что, хотя мы и скрыты, нам придётся напрячься, чтобы преодолеть EA для нацеливания на вражеский самолёт вроде российского Су-35С, и также придётся напрячься нашим ракетам, чтобы его поразить», рассказал не назвавшийся источник в эксклюзивном интервью для издания The Daily Beast.

Другие ему вторят. Один опытный пилот F-22 сказал, что способность Су-35С на крейсерский полёт в течение долгого времени и его комплект оборудования пассивного электронного сканирования ставят этот истребитель в более выгодную позицию по сравнению с западными истребителями. Другой пилот истребителя Super Hornet сказал, что мощный инфракрасный сенсор Su-35С может засекать вражеские самолёты на дальних расстояниях — на что западные истребители пока не способны. Ещё один пилот ВМФ США сказал, что полезная нагрузка ракет воздух-воздух российского истребителя является главным преимуществом перед западными боевыми машинами.

Тем не менее, пилот F-22 говорит, что военная тактика и стратегия во время реального боя остаются решающим фактором, позволяющим судить о том, способна ли страна выиграть. Он сказал, что удастся ли России превратить возможности Su-35С в «действенную тактику, ещё предстоит выяснить». Хотя превосходство подавляющее, если сравнивать один самолёт с другим, это всё равно всего лишь самолёты. Командование и управление, для того, чтобы осуществлять военную тактику, остаются большим преимуществом США над Россией — об этом заявил другой представитель воздушных сил американского флота.

Другой высокопоставленный военный чиновник выразил то же мнение. Он сказал, что, хотя Су-35С и лучший из тех, что создала Россия, это всё равно ещё не Раптор. Су-35С «хромает на два ключевых элемента войны пятого поколения… скрытность и всеобъемлющий сбор и обобщение данных от средств обнаружения», сказал он.

суббота, 4 января 2014 г.

Небо Балтии теперь патрулируют истребители США

F-15C Eagle

К выполнению миссии патрулирования воздушного пространства Балтийских стран приступили представители ВВС Соединенных Штатов Америки, сообщило Минобороны Литвы.

Большинство из членов американского контингента прибыли с места постоянной дислокации в Великобритании — авиабазы в Лейкенхите. Контингент состоит более чем из 150 военных — это летчики, техники, медперсонал, группа поддержки, специалисты по связи и другие профессионалы, проинформировало министерство обороны.
Четыре истребителя F-15C Eagle ВВС США будут базироваться на аэродроме ВВС Литвы в городе Шяуляй.
Военные США, которые четвертый раз принимают участие в патрулировании воздушного пространства, сменили бельгийцев, охранявших небо стран Балтии с 1 сентября. Их миссия продлится четыре месяца.
Страны НАТО направляют свои военные контингенты и истребители в государства Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО. С тех пор в воздушном патрулировании участвовали уже 14 стран-партнеров.

Источник: podrobnosti.uahttp://podrobnosti.ua/power/2014/01/03/951391.html
Опубликовано: 4 января 2014, 03:02

http://smi.mirtesen.ru/ 

F-15C Eagle

К выполнению миссии патрулирования воздушного пространства Балтийских стран приступили представители ВВС Соединенных Штатов Америки, сообщило Минобороны Литвы.

Большинство из членов американского контингента прибыли с места постоянной дислокации в Великобритании — авиабазы в Лейкенхите. Контингент состоит более чем из 150 военных — это летчики, техники, медперсонал, группа поддержки, специалисты по связи и другие профессионалы, проинформировало министерство обороны.
Четыре истребителя F-15C Eagle ВВС США будут базироваться на аэродроме ВВС Литвы в городе Шяуляй.
Военные США, которые четвертый раз принимают участие в патрулировании воздушного пространства, сменили бельгийцев, охранявших небо стран Балтии с 1 сентября. Их миссия продлится четыре месяца.
Страны НАТО направляют свои военные контингенты и истребители в государства Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО. С тех пор в воздушном патрулировании участвовали уже 14 стран-партнеров.

Источник: podrobnosti.uahttp://podrobnosti.ua/power/2014/01/03/951391.html
Опубликовано: 4 января 2014, 03:02

http://smi.mirtesen.ru/ 

суббота, 23 февраля 2013 г.

Самые современные истребители мира



Автор: admin от 21-02-2013, 22:02

    ТОП10 самых современных истребителей мирa.

10. J-10 (Китай)



J-10


На J-10 применено "безхвостовое дельта-утка" аэродинамическая компоновка, которая первоначально была разработана для истребителей J-9.
Горизонтальный руль перемещен вперед, и находится в передней части крыла. Когда самолет нужно направить  вверх, вместо того чтобы заставить хвост опустится вниз, такая компоновка  поднимает нос, увеличивая общую скорость реагирования и подъема.
В такой компоновке самолет более эффективно контролирует вертикальное управление с меньшим размером поверхности руля высоты, в результате чего меньшее сопротивление воздуха и меньший вес.

В самолете используются регулируемые, подборки потока воздуха, который подает воздух в один турбовентиляторный реактивный двигатель АЛ-31ФН.
Рампа воздухозаборника расположена под острым углом, чтобы отклонить поток воздуха в продольном направлении. Такая конструкция создает разрыв между воздухозаборником и носовой частью фюзеляжа, что улучшает параметры на высоких скоростях.
Эта конструкция воздухозаборников как сообщается, была применена на последней моделе J-10B.

Бесхвостая схема дельта-утка по своей сути аэродинамически неустойчивой, особенно на сверхзвуковых скоростях.


Для обеспечения устойчивости существует  сложная компьютеризированная система управления (FBW). J-10 использует цифровую систему квадруплекс (четыре канала FBW), разработанную 611-институтом. Программное обеспечения для системы FBW было так же разработано 611-институтом использования ADA языка. Пилот расположен в кабине, которая находится над воздухозаборником и перед передними стабилизаторами.

Бортовой цифровой компьютер управления полетом пилота, обеспечивает автоматическую координацию устойчивости полета. Таким образом, это позволяет пилоту сконцентрироваться на выполнении задач боевых действий.
Двухместный J-10S может быть использован для обучения пилотов или в качестве стандартного истребителя.

Технические характеристики

Экипаж:

J-10 – один пилот,
J-10S – два пилота
Двигатель: 1XАЛ-31ФН турбовентиляторный Тяга максимальная: 7770 кг,
Тяга на форсаже: 12.500 кг,
Дозаправки топливом в полете: Да
Вооружение: одна 23 мм пушка
На внешней подвеске: 11 точек подвески (пять под фюзеляжем, шесть под крыльями)

Ракетное вооружение:

- воздух-воздух: PL-8, PL-9, PL-11, PL-12, P-27 и Р-73
- воздух-земля: PJ-9, ПКР YJ-8K, YJ-9K, 90 мм НАР
- управляемые (LT-2, LS-6), а так же не управляемые бомбы


9 - МиГ-35 (Россия)


МИГ-35


Истребитель создан на основе МиГ-29М, МиГ-35 (по классификации НАТО Fulcrum F) оснащен передовой авионикой, стекло кабины пилота оснащено тремя 6x8 дюймовыми плоскими ЖК мониторами, позволяющими вести круговой обзор, цифровые карты местности, прицел интегрирован в шлем пилота. На самолете установлен современный скан - радар.

Этот радар имеет фазированную решетчатую антенну.
МиГ-35 может дозаправляться в воздухе.

МиГ-35 оснащен согласно западным стандартам Mil-1553. Повышена надежность и удобство обслуживания, снижены эксплуатационные расходы и увеличен ресурс в 2,5 раза (по сравнению со старыми МиГ-29).

В качестве прицела используется оптико-электронный целевой трекер, идентичный тому, который используется на Су-30МКИ.

Для поражения воздух-земля, самолет может быть оснащен оптико-электронным модулем ориентации, установленным под правым воздухозаборником.
Самолет оснащен РЛС, оптико-электронным предупреждением о ракетном нападении, лазерными датчиками предупреждения, и системой активной защиты, как частью интегральной системы самообороны.
Миг-35 имеет четыре дополнительных узла подвески и может нести полезную нагрузку на внешних подвесках свыше шести тонн.

Самолет оснащен двумя двигателями РД-33 МК с цифровым управлением, обеспечивающими тягу в 9000 кг каждый. Этот тип является улучшенной версией стандарта РД-33.

Основные технические характеристики:

Взлетная масса     22 700 кг
Максимальная дальность полета  3 000 км
Максимальная скорость горизонтального полёта 2400 км/ч
Масса 11 000 кг

8. Typhoon (Германия)


Истребитель Тайфун


Кабина самолета Тайфун может быть в одно- или двух- местном исполнении.
В изготовлении использованы карбоновые композитные ребра для узлов подвески.
До 70% материалов составляют углеродные композиты, а так же титан и алюминиево-литийный сплав. Стабилизаторы установлены на передней и задней кромках крыла.
Конструкция треугольного крыла позволяет довести число узлов внешней подвески до 13.
Самолет маловидимый для радаров за счет использования технологий Стелс.
Часть корпуса самолета покрыта специальными материалами, которые не отражают электромагнитные волны.

Радиолокационная система распространяет свои сигналы специальным образом.
Воздухозаборники двигателей имеют прямоугольную форму и слегка расположены углом вниз к осевой части фюзеляжа.

Выхлопные газы двигателей выходят через обычные кольцевые сопла, планируется в будущем заменить их векторными управляемыми соплами.
Боковые шасси убираются внутрь к центральной части фюзеляжа, носовое шасси убирается назад.

Шасси оснащены охлаждающими тормозами на основе углеродных материалов, они охлаждаются и контролируются с помощью компьютера.
Шасси в целом разработаны, так чтобы они выполняли функцию воздушного тормоза при посадке. Благодаря этому посадочный пробег около 700 метров.

Технические характеристики истребителя Тайфун:

Лётные характеристики

Максимальная скорость:


на высоте: 2,0 Маха (2450 км/ч)
у земли: 1,2 Маха (1400 км/ч)
Боевой радиус действия
в режиме истребителя: 1390 км
в режиме ударного самолёта: 600 км
Перегоночная дальность: 3790 км
Практический потолок: 19 812 м

Вооружение

Пушечное вооружение: 1× 27 мм пушка Маузер BK-27 (англ.)
Точек подвески: 13

Боевая нагрузка

6 500 кг различного вооружения:

-Ракеты «воздух-воздух»
-Ракеты «воздух-земля»
-Бомбы


7. Gripen NG (Швеция)


Gripen NG


JAS 39 Gripen является истребителем четвертого поколения производства шведской компании Saab.

Gripen поступил на вооружение ВВС Швеции в 1995 году, заменив собою Saab Drakens и Viggens. Этот самолет способен выполнять несколько видов боевых задач, а именно, использоваться как истребитель, как штурмовик и как разведчик.

Силовая установка состоит из одного турбовентиляторного двигателя Volvo Aero RM12, созданного на основе General Electric F404. Gripen способен развивать скорость до M2 и имеет максимальную дальность в 2800 км.

На сегодняшний день выпущено 270 самолетов Gripens (По данным http://ru.wikipedia.org/wiki/Saab_JAS_39_Gripen - 264) Из них для шведских военно-воздушных сил - 204.

Самолеты поставлялись на экспорт в следующие страны: Чехия (14), Венгрия (14), Южная Африка (26), Таиланд (12).

Технические характеристики

Масса пустого: 6800 (7100) кг
Нормальная взлетная масса: 8500 кг
Максимальная взлётная масса: 14 000 кг
Двигатель: Вольво Аэро RM12
максимальная тяга: 1×5100 кгс
тяга на форсаже: 1×8160 кгс

Лётные характеристики

Максимальная скорость на большой высоте: ~ 2200 км/ч (2,0 Маха)
Боевой радиус: 800 км
Практический потолок: 15 240 м
 
Вооружение

Пушечное: 1 x 27-мм Mauser BK27 (боезапас — 120 патронов)
Ракеты:
«воздух—воздух»
«воздух—поверхность»
Бомбы
    

6. Rafale (Франция)


Rafale


Rafale является боевым самолетом, способным выполнять широкий спектр боевых задач на коротких и дальних расстояниях, в том числе поражения противника на земле  на море, задачи ПВО, завоевания превосходства в воздухе, задачи разведки, нанесения высокоточного удара.

Самолет был разработан для французских ВВС и ВМФ.
61 самолет был построен (36 для ВВС и 25 для военно-морского флота). Rafale M введен в эксплуатацию в 2001 году, десять самолетов находятся в рабочем состоянии в аэропорту Шарля де Голля.

Rafale B и C поступил на вооружение ВВС Франции в июне 2006 года, тогда же была создана первая эскадрилья. Вторая эскадрилья ВВС была создана в 2008 году. Для военно-морского флота была создана модификация Rafale F1.

Поставки на флот модификаций F2 начались в мае 2006. Модификации F1 будут модернизированы.

Правительство Франции выделило € 3,1 млрд. на разработку вполне модификации F3. Заказ на 59 самолетов F3, был размещен в декабре 2004 года, он предполагал поставку 47 единиц для военно-воздушных сил (11 двухместных и 36 одноместных) и 12 (одноместных) для военно-морского флота.

Rafale F3 был сертифицирован в июле 2008 года, принят на вооружение с 2009 года. В марте 2007 году три истребителя французских ВВС и три истребителя военно-морского флота размещены в Таджикистане в рамках программы НАТО.

Технические характеристики

Масса пустого: 10 000 кг
Нормальная взлетная масса: 14 710 кг
Максимальная взлётная масса: 24 500 кг
Масса полезной нагрузки: 9500 кг

Двигатель: 2 × двухконтурных турбореактивных с форсажной камерой SNECMA M88-2-Е4

максимальная тяга: 2×5100 кгс
тяга на форсаже: 2×7500 кгс

Лётные характеристики

Максимальная скорость на большой высоте: ~ 1900 км/ч (1,8 Маха)
Боевой радиус: 1800 км
Боевой радиус: 1093 км в варианте истребителя-перехватчика
Практический потолок: 15 240 м

Вооружение

Пушечное: 1×30 мм Nexter DEFA 791B (темп стрельбы 2500 выстр./мин),
боезапас — 125 патронов типа OPIT (бронебойно-зажигательный трассирующий) с донным взрывателем.
Ракеты:
«воздух—воздух»
«воздух—поверхность»


Автор: admin от 21-02-2013, 22:02

    ТОП10 самых современных истребителей мирa.

10. J-10 (Китай)



J-10


На J-10 применено "безхвостовое дельта-утка" аэродинамическая компоновка, которая первоначально была разработана для истребителей J-9.
Горизонтальный руль перемещен вперед, и находится в передней части крыла. Когда самолет нужно направить  вверх, вместо того чтобы заставить хвост опустится вниз, такая компоновка  поднимает нос, увеличивая общую скорость реагирования и подъема.
В такой компоновке самолет более эффективно контролирует вертикальное управление с меньшим размером поверхности руля высоты, в результате чего меньшее сопротивление воздуха и меньший вес.

В самолете используются регулируемые, подборки потока воздуха, который подает воздух в один турбовентиляторный реактивный двигатель АЛ-31ФН.
Рампа воздухозаборника расположена под острым углом, чтобы отклонить поток воздуха в продольном направлении. Такая конструкция создает разрыв между воздухозаборником и носовой частью фюзеляжа, что улучшает параметры на высоких скоростях.
Эта конструкция воздухозаборников как сообщается, была применена на последней моделе J-10B.

Бесхвостая схема дельта-утка по своей сути аэродинамически неустойчивой, особенно на сверхзвуковых скоростях.


Для обеспечения устойчивости существует  сложная компьютеризированная система управления (FBW). J-10 использует цифровую систему квадруплекс (четыре канала FBW), разработанную 611-институтом. Программное обеспечения для системы FBW было так же разработано 611-институтом использования ADA языка. Пилот расположен в кабине, которая находится над воздухозаборником и перед передними стабилизаторами.

Бортовой цифровой компьютер управления полетом пилота, обеспечивает автоматическую координацию устойчивости полета. Таким образом, это позволяет пилоту сконцентрироваться на выполнении задач боевых действий.
Двухместный J-10S может быть использован для обучения пилотов или в качестве стандартного истребителя.

Технические характеристики

Экипаж:

J-10 – один пилот,
J-10S – два пилота
Двигатель: 1XАЛ-31ФН турбовентиляторный Тяга максимальная: 7770 кг,
Тяга на форсаже: 12.500 кг,
Дозаправки топливом в полете: Да
Вооружение: одна 23 мм пушка
На внешней подвеске: 11 точек подвески (пять под фюзеляжем, шесть под крыльями)

Ракетное вооружение:

- воздух-воздух: PL-8, PL-9, PL-11, PL-12, P-27 и Р-73
- воздух-земля: PJ-9, ПКР YJ-8K, YJ-9K, 90 мм НАР
- управляемые (LT-2, LS-6), а так же не управляемые бомбы


9 - МиГ-35 (Россия)


МИГ-35


Истребитель создан на основе МиГ-29М, МиГ-35 (по классификации НАТО Fulcrum F) оснащен передовой авионикой, стекло кабины пилота оснащено тремя 6x8 дюймовыми плоскими ЖК мониторами, позволяющими вести круговой обзор, цифровые карты местности, прицел интегрирован в шлем пилота. На самолете установлен современный скан - радар.

Этот радар имеет фазированную решетчатую антенну.
МиГ-35 может дозаправляться в воздухе.

МиГ-35 оснащен согласно западным стандартам Mil-1553. Повышена надежность и удобство обслуживания, снижены эксплуатационные расходы и увеличен ресурс в 2,5 раза (по сравнению со старыми МиГ-29).

В качестве прицела используется оптико-электронный целевой трекер, идентичный тому, который используется на Су-30МКИ.

Для поражения воздух-земля, самолет может быть оснащен оптико-электронным модулем ориентации, установленным под правым воздухозаборником.
Самолет оснащен РЛС, оптико-электронным предупреждением о ракетном нападении, лазерными датчиками предупреждения, и системой активной защиты, как частью интегральной системы самообороны.
Миг-35 имеет четыре дополнительных узла подвески и может нести полезную нагрузку на внешних подвесках свыше шести тонн.

Самолет оснащен двумя двигателями РД-33 МК с цифровым управлением, обеспечивающими тягу в 9000 кг каждый. Этот тип является улучшенной версией стандарта РД-33.

Основные технические характеристики:

Взлетная масса     22 700 кг
Максимальная дальность полета  3 000 км
Максимальная скорость горизонтального полёта 2400 км/ч
Масса 11 000 кг

8. Typhoon (Германия)


Истребитель Тайфун


Кабина самолета Тайфун может быть в одно- или двух- местном исполнении.
В изготовлении использованы карбоновые композитные ребра для узлов подвески.
До 70% материалов составляют углеродные композиты, а так же титан и алюминиево-литийный сплав. Стабилизаторы установлены на передней и задней кромках крыла.
Конструкция треугольного крыла позволяет довести число узлов внешней подвески до 13.
Самолет маловидимый для радаров за счет использования технологий Стелс.
Часть корпуса самолета покрыта специальными материалами, которые не отражают электромагнитные волны.

Радиолокационная система распространяет свои сигналы специальным образом.
Воздухозаборники двигателей имеют прямоугольную форму и слегка расположены углом вниз к осевой части фюзеляжа.

Выхлопные газы двигателей выходят через обычные кольцевые сопла, планируется в будущем заменить их векторными управляемыми соплами.
Боковые шасси убираются внутрь к центральной части фюзеляжа, носовое шасси убирается назад.

Шасси оснащены охлаждающими тормозами на основе углеродных материалов, они охлаждаются и контролируются с помощью компьютера.
Шасси в целом разработаны, так чтобы они выполняли функцию воздушного тормоза при посадке. Благодаря этому посадочный пробег около 700 метров.

Технические характеристики истребителя Тайфун:

Лётные характеристики

Максимальная скорость:


на высоте: 2,0 Маха (2450 км/ч)
у земли: 1,2 Маха (1400 км/ч)
Боевой радиус действия
в режиме истребителя: 1390 км
в режиме ударного самолёта: 600 км
Перегоночная дальность: 3790 км
Практический потолок: 19 812 м

Вооружение

Пушечное вооружение: 1× 27 мм пушка Маузер BK-27 (англ.)
Точек подвески: 13

Боевая нагрузка

6 500 кг различного вооружения:

-Ракеты «воздух-воздух»
-Ракеты «воздух-земля»
-Бомбы


7. Gripen NG (Швеция)


Gripen NG


JAS 39 Gripen является истребителем четвертого поколения производства шведской компании Saab.

Gripen поступил на вооружение ВВС Швеции в 1995 году, заменив собою Saab Drakens и Viggens. Этот самолет способен выполнять несколько видов боевых задач, а именно, использоваться как истребитель, как штурмовик и как разведчик.

Силовая установка состоит из одного турбовентиляторного двигателя Volvo Aero RM12, созданного на основе General Electric F404. Gripen способен развивать скорость до M2 и имеет максимальную дальность в 2800 км.

На сегодняшний день выпущено 270 самолетов Gripens (По данным http://ru.wikipedia.org/wiki/Saab_JAS_39_Gripen - 264) Из них для шведских военно-воздушных сил - 204.

Самолеты поставлялись на экспорт в следующие страны: Чехия (14), Венгрия (14), Южная Африка (26), Таиланд (12).

Технические характеристики

Масса пустого: 6800 (7100) кг
Нормальная взлетная масса: 8500 кг
Максимальная взлётная масса: 14 000 кг
Двигатель: Вольво Аэро RM12
максимальная тяга: 1×5100 кгс
тяга на форсаже: 1×8160 кгс

Лётные характеристики

Максимальная скорость на большой высоте: ~ 2200 км/ч (2,0 Маха)
Боевой радиус: 800 км
Практический потолок: 15 240 м
 
Вооружение

Пушечное: 1 x 27-мм Mauser BK27 (боезапас — 120 патронов)
Ракеты:
«воздух—воздух»
«воздух—поверхность»
Бомбы
    

6. Rafale (Франция)


Rafale


Rafale является боевым самолетом, способным выполнять широкий спектр боевых задач на коротких и дальних расстояниях, в том числе поражения противника на земле  на море, задачи ПВО, завоевания превосходства в воздухе, задачи разведки, нанесения высокоточного удара.

Самолет был разработан для французских ВВС и ВМФ.
61 самолет был построен (36 для ВВС и 25 для военно-морского флота). Rafale M введен в эксплуатацию в 2001 году, десять самолетов находятся в рабочем состоянии в аэропорту Шарля де Голля.

Rafale B и C поступил на вооружение ВВС Франции в июне 2006 года, тогда же была создана первая эскадрилья. Вторая эскадрилья ВВС была создана в 2008 году. Для военно-морского флота была создана модификация Rafale F1.

Поставки на флот модификаций F2 начались в мае 2006. Модификации F1 будут модернизированы.

Правительство Франции выделило € 3,1 млрд. на разработку вполне модификации F3. Заказ на 59 самолетов F3, был размещен в декабре 2004 года, он предполагал поставку 47 единиц для военно-воздушных сил (11 двухместных и 36 одноместных) и 12 (одноместных) для военно-морского флота.

Rafale F3 был сертифицирован в июле 2008 года, принят на вооружение с 2009 года. В марте 2007 году три истребителя французских ВВС и три истребителя военно-морского флота размещены в Таджикистане в рамках программы НАТО.

Технические характеристики

Масса пустого: 10 000 кг
Нормальная взлетная масса: 14 710 кг
Максимальная взлётная масса: 24 500 кг
Масса полезной нагрузки: 9500 кг

Двигатель: 2 × двухконтурных турбореактивных с форсажной камерой SNECMA M88-2-Е4

максимальная тяга: 2×5100 кгс
тяга на форсаже: 2×7500 кгс

Лётные характеристики

Максимальная скорость на большой высоте: ~ 1900 км/ч (1,8 Маха)
Боевой радиус: 1800 км
Боевой радиус: 1093 км в варианте истребителя-перехватчика
Практический потолок: 15 240 м

Вооружение

Пушечное: 1×30 мм Nexter DEFA 791B (темп стрельбы 2500 выстр./мин),
боезапас — 125 патронов типа OPIT (бронебойно-зажигательный трассирующий) с донным взрывателем.
Ракеты:
«воздух—воздух»
«воздух—поверхность»

вторник, 9 октября 2012 г.

Путешествие туда и обратно. Фоторепортаж

Не просто полететь на самолете, а на реактивном истребителе. Не в обзорный полет, а сразу в другой город. Не ради острых ощущений, а на празднование 1150-летия Великого Новгорода. Корреспондент НедоСМИ отправился с пилотажной группой «Русь» в самое незабываемое путешествие в своей жизни.

Вяземский учебный авиационный центр ДОСААФ. Все полеты начинаются в этой комнате. Здесь проходила подготовку летчик-космонавт Светлана Савицкая. Пилоты, слушая сводки метеоролога, настраивают свои GPS-навигаторы. Подписываю необходимые бумаги и оформляю въезд на летное поле.

В 1987 году по поручению ЦК ДОСААФ на базе Вяземского авиационного учебного авиационного центра была создана пилотажная группа, перед которой поставили задачу — принять участие в традиционном воздушном параде в Тушино. Для этого в центр из ВВС были переданы  десять Л-39 «Альбатрос». 18 августа стало первым днем ее выступления.
Чехословацкий учебно-боевой самолет Aero L-39 Albatros состоит на вооружении более чем в 30 странах мира. Пока все ждут разрешения на вылет и достают свои модные шлемы, я прохожу медкомиссию и инструктаж.
Все красное не трогать и не нажимать! Большую часть времени учат катапультированию — что в какой последовательности и после какой команды сделать.


Вылет почему-то откладывается

В истребителях совершенно нет места для багажа, мой фоторюкзак полетит отдельно в кабине другого самолета.

Все самолеты пилотажной группы недавно были перекрашены в черно-золотой цвет. В прежней раскраске для истории оставили только один, он выполняет сольный пилотаж во время выступлений. За двадцать пять лет группа облетела много стран, названия городов в которых она выступала скоро украсят борт всем полюбившейся «Элки». На ней я и полечу, у меня будет возможность поснимать истребители в небе во всех мыслимых ракурсах.

В таком положении я проведу несколько часов. Традиционный самолетный пакетик засунут справа. Ручки между ног — катапультирование: сильно прижать голову назад, нажать, дернуть...

Очень необычно по сравнению с гражданскими полетами взлетать группой

Описать словами восторг от полета невозможно — они летят совсем рядом!

Настолько, что можно даже рассмотреть, что делают пилоты


Делаю «лук» в небе

А в это время надо мной — они!

В ушах — переговоры пилотов и диспетчеров, вокруг — замечательное небо и прекрасные крылатые машины!

Через сорок минут, подлетев к Великому Новгороду...

делаем круг над городом. И тут я понимаю, что такое перегрузки — двумя руками как спортсмен на тренажере, я пытаюсь подтянуть к себе нереально потяжелевшую фотокамеру, чтобы сделать этот снимок.

На аэродроме нас ждут журналисты, все пилоты нарасхват — упустить возможность сделать репортаж об известной пилотажной группе не может ни один телеканал. У нас есть час, чтобы заправить L-39 топливом и произвести кое-какие приготовления

Артур Саркисян профессионально занимается видеосъемкой и делает для «Руси» замечательные ролики их выступлений.
На самолеты устанавливаются семь камер. Никаких «липучек» — слетевшее устройство может убить кого-нибудь на земле или попасть в двигатель другого истребителя. В авиации все делается с десятикратным запасом прочности — на места лючков, которых очень много на самолете ставятся специально изготовленные точно такие же, но с креплениями для видеокамер. Для этого Артуру нужно открутить и прикрутить больше сотни винтов.

И наконец спектакль в небе Великого Новгорода!






Групповое фото..

и обратная дорога.
Пилотажная группа «Русь» существует только за счет тех денег, что заработает. Это обучение пилотированию различной степени сложности, ознакомительные и с выполнением фигур пилотажа полеты, выступления на городских и корпоративных праздниках.



Источник: ottenki-serogo.livejournal.com
Не просто полететь на самолете, а на реактивном истребителе. Не в обзорный полет, а сразу в другой город. Не ради острых ощущений, а на празднование 1150-летия Великого Новгорода. Корреспондент НедоСМИ отправился с пилотажной группой «Русь» в самое незабываемое путешествие в своей жизни.

Вяземский учебный авиационный центр ДОСААФ. Все полеты начинаются в этой комнате. Здесь проходила подготовку летчик-космонавт Светлана Савицкая. Пилоты, слушая сводки метеоролога, настраивают свои GPS-навигаторы. Подписываю необходимые бумаги и оформляю въезд на летное поле.

В 1987 году по поручению ЦК ДОСААФ на базе Вяземского авиационного учебного авиационного центра была создана пилотажная группа, перед которой поставили задачу — принять участие в традиционном воздушном параде в Тушино. Для этого в центр из ВВС были переданы  десять Л-39 «Альбатрос». 18 августа стало первым днем ее выступления.
Чехословацкий учебно-боевой самолет Aero L-39 Albatros состоит на вооружении более чем в 30 странах мира. Пока все ждут разрешения на вылет и достают свои модные шлемы, я прохожу медкомиссию и инструктаж.
Все красное не трогать и не нажимать! Большую часть времени учат катапультированию — что в какой последовательности и после какой команды сделать.


Вылет почему-то откладывается

В истребителях совершенно нет места для багажа, мой фоторюкзак полетит отдельно в кабине другого самолета.

Все самолеты пилотажной группы недавно были перекрашены в черно-золотой цвет. В прежней раскраске для истории оставили только один, он выполняет сольный пилотаж во время выступлений. За двадцать пять лет группа облетела много стран, названия городов в которых она выступала скоро украсят борт всем полюбившейся «Элки». На ней я и полечу, у меня будет возможность поснимать истребители в небе во всех мыслимых ракурсах.

В таком положении я проведу несколько часов. Традиционный самолетный пакетик засунут справа. Ручки между ног — катапультирование: сильно прижать голову назад, нажать, дернуть...

Очень необычно по сравнению с гражданскими полетами взлетать группой

Описать словами восторг от полета невозможно — они летят совсем рядом!

Настолько, что можно даже рассмотреть, что делают пилоты


Делаю «лук» в небе

А в это время надо мной — они!

В ушах — переговоры пилотов и диспетчеров, вокруг — замечательное небо и прекрасные крылатые машины!

Через сорок минут, подлетев к Великому Новгороду...

делаем круг над городом. И тут я понимаю, что такое перегрузки — двумя руками как спортсмен на тренажере, я пытаюсь подтянуть к себе нереально потяжелевшую фотокамеру, чтобы сделать этот снимок.

На аэродроме нас ждут журналисты, все пилоты нарасхват — упустить возможность сделать репортаж об известной пилотажной группе не может ни один телеканал. У нас есть час, чтобы заправить L-39 топливом и произвести кое-какие приготовления

Артур Саркисян профессионально занимается видеосъемкой и делает для «Руси» замечательные ролики их выступлений.
На самолеты устанавливаются семь камер. Никаких «липучек» — слетевшее устройство может убить кого-нибудь на земле или попасть в двигатель другого истребителя. В авиации все делается с десятикратным запасом прочности — на места лючков, которых очень много на самолете ставятся специально изготовленные точно такие же, но с креплениями для видеокамер. Для этого Артуру нужно открутить и прикрутить больше сотни винтов.

И наконец спектакль в небе Великого Новгорода!






Групповое фото..

и обратная дорога.
Пилотажная группа «Русь» существует только за счет тех денег, что заработает. Это обучение пилотированию различной степени сложности, ознакомительные и с выполнением фигур пилотажа полеты, выступления на городских и корпоративных праздниках.



Источник: ottenki-serogo.livejournal.com

среда, 23 мая 2012 г.

Истребители. Пятое поколение. F-22 Raptor

http://c767204.r4.cf2.rackcdn.com/5bd97eb7-4afe-4335-850f-47b90ba718cc.jpg

Требования к новому истребителю ВВС США сформировали в 1981 году. Я их уже перечислял в самой первой заметке. Это малозаметность (разумеется, при нормальных формах, не таких «утюжных», как у Найт Хока), безфорсажный сверхзвук, высокая манёвренность, хорошие взлётно-посадочные характеристики, простота наземного обслуживания, а также большая дальность полёта и стоимость (в тогдашних ценах)... угадайте, сколько? ...32 миллиона долларов. Запомним эту цифру.
Подход к делу был серьёзный, почти сталинский, с конкуренцией между фирмами. Фирма “Локхид-Мартин” совместно с фирмами “Боинг” и “Дженерал Дайнэмикс” в октябре 1986 г. получила заказ на проектирование и постройку прототипа F-22, а фирма “Нортроп” совместно с “Макдоннелл-Дуглас” — на прототип альтернативного истребителя F-23.
В 1990 году оба прототипа были испытаны, и победил F-22, как более простой, дешёвый и с более высокими шансами практической реализуемости. Хотя, конечно, F-23 был гораздо интереснее...

Фото nationalmuseum.af.mil
Самолёт задумывался как многофункциональный тяжёлый истребитель-бомбардировщик на замену F-15. То бишь, и оружия он должен был нести не меньше, и ассортимент этого оружия не хуже. А также действовать как против самолётов и крылатых ракет противника, так и по земле, морю, и т. д., и т. п. Ведь для завоевания превосходства в воздухе (а эта цель тоже афишировалась) нужно как минимум подавить вражеские истребители в воздухе — неважно, количеством или качеством своих истребителей, а ведь желательно ещё уничтожить аэродромы и наземные средства ПВО.
Пиар был хоть и не такой оголтелый, как в случае с F-117, но зато более убедительный. И хотя некоторые сведения вызывали веские сомнения, но ведь чем чёрт не шутит, вдруг получится?
Перечислим лишь некоторые его возможности из старых (!) публикаций. А потом попробуем сравнить с реальностью. Оговорюсь, что в прессе всегда преувеличивают будущие достоинства новинки с целью «деньжат по-лёгкому срубить» из Конгресса, а заодно и вероятного противника попугать. Будем и на это поправку брать. Заодно будем брать поправку на то, что чего-то могло и не получиться, оказаться слишком дорогим или просто нецелесообразным. Бывает. Обратим внимание лишь на то, что современному многофункциональному истребителю совершенно необходимо или весьма желательно.
Кстати, именно в те моменты, когда нужно выбить финансирование на новые проекты, в прессе США и появляются «пугающие» заголовки типа «Эти загадочные русские самолёты» и т. п. А когда нужно отчитаться о потраченных средствах, публикации резко меняются на победные, а технику вероятного противника пытаются смешать с грязью. Давно замеченный приём. Поэтому, если хотите относительно достоверно разобраться, «что почём», ищите независимые источники.
Так вот, «Рэптор» (или «Лайтнинг-2», как его называли раньше) должен был обладать таким оборудованием:
Многофункциональная РЛС APG-77
Способна работать как по воздуху, так и по земле, картографировать местность, работать только в режиме приёма (обеспечивая скрытность), с той же целью ощупывать пространство с переменной мощностью и частотой, уделяя больше внимания обнаруженным целям, и даже мощным острым лучом выводить из строя электронные сенсоры противника.
Эта же РЛС должна была обеспечивать режим полёта на малой высоте с огибанием рельефа местности (максимально прижиматься к земле для пущей скрытности).
Антенна — типа активная фазированная антенная решётка (АФАР), состоящая из почти 2000 активных элементов (по другим данным — 1200 элементов), часть из которых «видят» и сбоку, и сзади, сигнализируя о приближении ракет. К слову, такая антеннка (опять же, в тогдашних ценах) стоила примерно миллион долларов. Кушает она больше 8 киловатт (это она так греется, а ещё 4 киловатта излучается), охлаждение жидкостное. У нас это был бы спирт, у них — какой-то полиальфаолифин :)
Пассивная приемная система ALR-94
Что это такое? Мы уже знаем, что РЛС выдаёт невидимку с головой, и включать её надо только в случае крайней необходимости. А как самому не остаться слепым при этом? Можно, самому ничего не излучая, смотреть, что излучают другие. Для этого самолёт «утыкан» тремя десятками антенн (АФАР тоже сюда входит), информация с них передаётся в тот же комп, который управляет РЛС. Поймали какой-то сигнал, определили азимут, теперь можно туда послать одиночный лучик от РЛС и уточнить дальность. Авось, враг не заметит :) Впрочем, если этот враг — подобный же истребитель, мы выдадим себя с полной гарантией. Поэтому лётчик сам выбирает режим: пассивный, режим с низкой вероятностью перехвата, или активный, с полноценной работой РЛС.
Кстати, с бортовым компьютером F-22 связан один из наиболее одиозных скандалов, происшедших в ходе программы. В 1996 г., когда конфигурация БЦВМ была определена, выяснилось, что ее основу составляют 486-е процессоры компании “Интел”, к тому моменту уже снятые с производства. Пришлось срочно менять архитектуру БЦВМ, переориентировав ее на использование процессоров “Пентиум”.
Кроме обычной радиосвязи, есть ещё и маломощная кодированная связь между самолётами, для обмена данными РЛС. Этакий аналог блютуза :)
Оружие
Каждый из нас видел фотографии истребителей на выставках, где перед самолётом выставлено огромное количество ракет и бомб, которое можно на него подвесить. Конечно, не всё одновременно. Однако и фото истребителей в полёте, ощерившихся ракетами как новогодняя ёлка игрушками, тоже впечатляют.
Так вот, при таком раскладе о стелсовости можно забыть. А потому всё оружие надо прятать внутрь самолёта. Много ли туда поместится? Меньше, чем на внешние пилоны. Ведь если сделать такой отсек, чтоб можно было насовать столько же, то самолёт будет выглядеть как беременная слониха, а это неприемлемо, и не только из эстетических соображений. К тому же, оружие надо ещё как-то выдвигать оттуда в сверхзвуковой поток воздуха, и весьма желательно — в любом режиме полёта.
На Рэпторе планировали ставить (обратите внимание, в каких разнообразных режимах планировали использовать Рэптор) множество оружия. Некоторые данные явно ошибочны, но оставим это на совести авторов.
Встроенная 20-мм пушка М61А2 Vulcan c 480 патронами
А ведь пушка — это оружие ближнего боя. Даже ракеты малой дальности бьют дальше.
В режиме воздух-воздух:
6 управляемых ракет (УР) воздух-воздух средней дальности AIM-120C AMRAAM и 2 УР воздух-воздух малой дальности AIM-9 Sidewinder
В режиме воздух-земля:
2 управляемые 450-кг бомбы GBU-32 JDAM, 6 AMRAAM, 2 Sidewinder
В роли самолета завоевания превосходства в воздухе:
6 AMRAAM и 2 Sidewinder. На 4 внешних узлах 4 AMRAAM и 2 подвесных топливных бака (ПТБ) по 2 тонны в каждом.
В роли дальнего истребителя:
6 AMRAAM и 2 Sidewinder. На 4 внешних узлах 8 AMRAAM и 4 ПТБ.
Как можно на 4 узла подвесить 12 изделий — вопрос не ко мне :) Вероятно, это из той же серии, как и победные заявления, что один Рэптор, по результатам компьютерных боёв, может победить сколько-то там десятков любых вражеских истребителей, несмотря на то, что столько ракет он в принципе подвесить не может. Ну а с пушкой в ближнем бою... да даже пусть и с ракетами, но в ближнем, я ему не завидую даже против одного-единственного маленького МиГ-29...
Вот влезают во внутренние отсеки 6 ракет средней дальности AMRAAM — вот столько самолётов в идеале (!) он и собьёт. Дальность их действия для последней модификации — до 180 км. Причём, чем больше дальность, тем меньше вероятность поражения. Это закон природы. Ну ещё 4 штуки снаружи можно подвесить, но тогда стелсом он уже не будет, и воевать с другими придётся практически на равных. А пистолеты с бесконечным запасом патронов бывают только в компьютерных игрушках и в американском кино. И в серьёзных американских программах компьютерного моделирования :)
Ракеты малой дальности Sidewinder (кстати, разработка 1948 года, старше меня :) хотя, разумеется, их много раз совершенствовали) особой роли не играют, их дальность — 18-20 км.
***
Ну ладно, хватит смаковать задуманное, перейдём к жестокой реальности. А она такова, что затраты стали безудержно расти. Средняя стоимость одной машины в ценах 1996 г. выросла с 32 до 72 млн долл., а к 2000 г., несмотря на все меры по сокращению стоимости, сумма возросла до 93 млн. долл. Потом озвучивалась цифра в 143 млн. долларов, а по данным Главного контрольного управления (GAO) США, на конец 2010 года полная цена одного самолёта F-22 достигла 411,7 млн долларов. Рост — на порядок.
Правда, надо бы брать поправку на инфляцию доллара, но тут я ничего толкового сказать не могу — не знаю. Говорят, что за последние годы доллар обесценился по отношению к золоту вчетверо. Но даже если и так, то рост цены всё равно чудовищный. Всяким обвинителям в распиле бюджета скажу, что там умеют пилить почище, чем у нас (Навального надо туда депортировать, пусть разбирается), но дело не только и даже не столько в этом, а во множестве возникших проблем, которые пришлось решать. Порой, достаточно забавных. Например, целых 7 месяцев не могли найти достойного программиста. А где их взять? Российских или индийских низзя из-за секретности, а своих почти нет. Свои предпочитают быть офисными хомячками, где мозги напрягать особо не надо. Более сложных проблем перечислять не буду, но поверьте, их было предостаточно, и весьма затратных.
Во всяком случае, программу стали урезать. Практически сразу отказались от ОЛС — оптического локатора. Дескать, у Рэптора и без того предостаточно средств обнаружения. Можно было бы и поверить, если бы не такой факт: когда взлетел российский ПАК ФА, на котором ОЛС предусмотрен, тут же заговорили об установке его на Рэптор. Видать, не такой уж он и лишний. Хотя видит он совсем не так далеко, как РЛС, а Рэптор якобы никогда в ближний бой не ввяжется, посбивает всех врагов раньше к чёртовой матери. Тогда встречный вопрос: зачем нужна пушка?
Отказались и от палубного варианта, уступив место гораздо более дешёвому F/A-18. Хотя тот слишком маленький, и не является полноценной заменой снятому с вооружения Томкэту. Хорошо об этом написали в журнале FLIGHT, в статье «Что может быть ироничнее… советские истребители для американского флота?» предлагавшей закупать Су-33 у России.
Исключили ударные задачи, ограничившись только воздушными целями. Решили, что ударные задачи смогут решать старенькие F-15 и F-16. На это решение повлияли исследования Су-27 и МиГ-29 с их сверхманёвренностью. Решили повысить манёвренность Рэптора путём отказа от ударных задач. Судя по его демонстрационным полётам в Фарнборо, увы, получилось хуже, чем у МиГ и Су.



К тому же, сверхманёвренность ведь нужна только в ближнем бою, а по заверениям авторов Рэптор до этого никогда не дойдёт, он якобы собьёт вас ещё раньше, чем вы его увидите вообще. Ну никак не получается у пиарастов Рэптора складно врать...
Постоянно сокращалось число заказываемых машин: сначала речь шла о количестве свыше 1000, затем 750, 648, 442, 339, и, наконец, в конце 2011 года произвели последний, 187-й серийный... На этом всё.
Отказались и от хороших взлётно-посадочных характеристик, приблизив их к заурядным возможностям F-15, а в РЛС обошлись одной антенной, сузив обзор до передней полусферы. О предупреждении о ракетном нападении сзади/сбоку можно забыть.
Потом пошли и другие сюрпризы. Интернет облетели фото, где несколько человек пилят заклинивший после полёта фонарь уже серийного, а не опытного Рэптора.

Бедный лётчик 5 часов просидел в кабине, а ведь до этого и летал ещё часок, наверное. Добавлю, что туалета там не предусмотрено...

Почему так долго пилили, и зачем обрядились в такие пожарные костюмы — не знаю. Фонарь вроде бы из обычного поликарбоната. И невольно возникает вопрос: ну ладно, допустим, случайная поломка, но что, в боевой машине не предусмотрен аварийный сброс фонаря? Или он тоже не сработал? Тогда не хотел бы я на таком летать... Впрочем, летать уже отказываются, но об этом ниже.
О смывающемся любым дождиком радиопоглощающем покрытии уже все уши прожужжали, не будем повторяться. А скажем о том, что это покрытие весит 250 кг, и брак при его нанесении приводит к тому, что куски его отваливаются и попадают в двигатель, как заявил бывший инженер Локхид Мартин Дэррол О Олсен. В чем тут проблема? Даже маленькая птичка, попавшая в двигатель, приводит к забоинам на лопатках, которые потом приходится шлифовать, птица покрупнее может угробить двигатель, ну а краска-то потвёрже птички будет...
Ну да ладно, говорят, что на F-35 покрытие гораздо прочнее, и сейчас пытаются приспособить покрасочных роботов F-22 на новое покрытие (роботы — потому что радиопоглощающий камуфляж нанести не так просто). Так что поверим, не будем считать это проблемой. О мошенничестве с нанесением нескольких лишних слоёв покрытия перед проверкой на величину ЭПР тоже вспоминать не будем.
Не хочу писать и о скандалах со стоимостью обслуживания самолёта, и о том, что половина аэропланов хронически не готова к полётам из-за поломок.
Потом произошёл странный случай с лётчиком-испытателем Дэвидом Кули, который погиб в 2009 году, почти потеряв сознание от перегрузки, когда он пытался на серийном, давно принятом на вооружении самолёте (!) проверить открытие бокового отсека вооружения из сложных положений — штопор, переворот и т. д. Сразу множество вопросов: испытательный полёт в боевом полку, на серийном самолёте? То бишь, на вооружение он поступил сырой? А ограничение перегрузок на нём не предусмотрено, или было сознательно отключено? Если да, то зачем, какой смысл?
Сообщалось, что он «покинул машину в тот момент, когда ее скорость составляла около 765 узлов эквивалентной воздушной скорости, тогда как установленное в самолете катапультное кресло было рассчитано на 550 узлов. Если скорость превышает этот показатель, вероятность значительного ущерба для здоровья летчика или его гибели составляет около 80 процентов». Считаем:
550 узлов = 550*1,852 = 1018 км/час.
765 узлов = 765*1,852 = 1417 км/час.
Скорость звука — 1200 км/час.
Крейсерская скорость Рэптора — 1800 км/час. Выходит, катапультное кресло на крейсерской скорости не спасает? Безфорсажный сверхзвук есть, но спастись на нём нельзя?
Российское кресло К-36ДМ позволяет катапультироваться при скорости до 3М, то есть, до 3-х скоростей звука.
Да, я в курсе, что американские средства спасения гораздо хуже российских, а после фантастических спасений российских лётчиков на авиасалонах в Ле Бурже и Фарнборо, американцы даже заказали российскому КБ «Звезда» вариант кресла К-36 для себя.







Причём, ещё ужесточили требования: кресло после выхода из самолёта должно было определять направление к земле, высоту над землёй, и в случае необходимости — включать собственные двигатели и набирать безопасную высоту, прежде чем выпустить парашют. Помнится, я смеялся, что в следующем поколении кресел парашюта не будет вообще, а кресло будет возвращаться на собственных движках домой, как та лошадь в конюшню. Не знаю почему, но не сложилось, хотя кресло под требования американцев было разработано. Пусть так, но ведь можно было изучить купленные у Украины или Молдавии российские самолёты и скопировать кресло? Или копировать только китайцы умеют, а американцам и это не по зубам?
Затем появились проблемы с удушьем лётчиков в полёте. В 2010 году разбился истребитель F-22 под управлением пилота Джеффри Хэни. Причиной катастрофы сочли неверное функционирование генератора кислорода, из-за чего Хэни начал испытывать удушье. Причём ответственность за катастрофу возложили на погибшего пилота. Это я к обвинениям многочисленных добровольных комментаторов на любую авиакатастрофу, якобы у нас норовят всё свалить на погибших лётчиков.
С тех пор ограничивали высоту полётов Рэптора, обвиняли фирму-поставщика генераторов, искали вероятную причину, но так ничего и не нашли, хотя случаи удушья лётчиков продолжаются. В конце концов, тупо решили поставить второй такой же генератор кислорода (цена доработок — 50 миллионов долларов) и встроили в маску угольный фильтр. Причём фильтр халтурный - морды у лётчиков все в угле. И лёгкие тоже. Блин, могли бы фильтры из советских противогазов наколупать - дешевле бы обошлось :)
В конце концов, два лётчика отказались летать на Рэпторе, заявив, что есть такое понятие, как «рапторовский кашель». В помещении, где собираются после полётов лётчики, часто можно услышать кашель. Он часто сопровождается чёрной мокротой. Несколько раз пилотов отправляли в барокамеры. Подробнее здесь и здесь.
А буквально на днях обнаружили, что технари на земле тоже травятся, когда проверяют двигатели на Рэпторе, хотя кислородную маску они, естественно, не надевают. Там для запуска движка надо вставить картридж (летающая "Денди", блин) и закрыть фонарь - с открытым не запустишь. То бишь, генератор кислорода вообще тут никаким боком (и понятно: точно такие же стоят и на старых самолётах и нормально работают), и ядовитые газы попадают в кабину от движков. А недавно обнаружили ту же проблему на F-35...
Восхитительно: столько копали, следственную комиссию возглавлял аж целый генерал, но упёрлись только в одну версию — генератор кислорода. Что будет дальше — увидим. Возможно, посмеёмся...
В общем, ума нет - считай, калека...
F-22 захотели закупить и другие страны — прежде всего, Австралия и Япония. Несколько лет назад уже прорабатывалась цена, замена оборудования на экспортный вариант, и т. д. Но потом вдруг заявили, что F-22 слишком секретный и экспорту не подлежит, а вот F-35 покупать можно. Опять вопрос: почему из двух истребителей пятого поколения один покупать можно, а второй нет? Что же там секретного? Вернёмся к этому вопросу позже.
А во время агрессии в Ливии США вдруг решили объяснить, почему F-22 не участвует в операции. Хотя, их никто не спрашивал, могли бы и промолчать. Они подтвердили то, о чём я уже писал: «F-22 Raptor может быть снаряжен двумя корректируемыми бомбами типа JDAM весом 450 килограммов, которые могут поражать только стационарные, но не движущиеся цели. Еще одной проблемой является то, что радар F-22 не способен картографировать местность, а это значит, что он не может самостоятельно выбирать цели, расположенные на земле, то есть, информация о целях вносится в бортовой компьютер истребителя еще до взлета».
Самолет имеет и крайне ограниченные возможности связи. Система связи по стандарту Link 16, которая широко используемой военными НАТО и того же США, работает только на прием оперативных сведений, которые поступают от других самолетов и вертолетов. Это опять-таки жертва ради малозаметности. Остальная электроника вроде бы разрабатывалась с открытой архитектурой, но оказалось, что совместить её с электроникой F-35 невозможно. В общем, со старыми самолётами уже нельзя, с новыми — нельзя без радикальной модернизации.
И уж совсем шокировала новость со ссылкой на http://www.aereo.jor.br Жирным выделено то, чего нет в реальных машинах:
"ВВС США подтвердили, что находятся на стадии принятия решения о модернизации 63 истребителей F-22 Raptor, пишет журнал Flight International.
...будет модернизирована почти половина из состоящих на вооружении 186 самолетов этого типа. Истребители получат передовые системы оружия и новейшее оборудование связи, которые еще находятся на стадии разработки... ВВС приняли решение инвестировать в модернизацию 1,3 млрд долл США.
37 истребителей версии Block 10 будут модернизированы до уровня Block 20. Этот уровень предполагает оснащение самолетов новым встроенным центральным процессором, что позволит отказаться от конфигурации бортового оборудования машин, принятых в опытную эксплуатацию почти 10 лет назад. В этом случае ВВС США будут иметь 37 истребителей Block 20, 63 машины версии Block 30 и 87 - Block 35.
Самолеты версии Block 30 (уровень 3.1) получат усовершенствованные РЛС APG-77 с возможностью работать в режиме «воздух-земля». Между тем, и самолеты последней версии Block 35 будут модернизированы (уровень 3.2) для применения новейших УР «воздух-воздух» типов AIM-120D AMRAAM и AIM- 9X Sidewinder. Кроме того, самолеты получат автоматическую систему предотвращения столкновения с землей, а также многофункциональную высокозащищенную линию связи, благодаря чему самолеты этой версии смогут передавать информацию другим стелс-истребителям.
Командование ВВС сейчас обсуждает вопрос, нужно ли модернизировать версию Block 30 до уровня Block 35. Если будет принято такое решение, ВВС США будут обладать 150 истребителями с аналогичными возможностями.
Но истребители F-22 пока еще не оснащены некоторыми видами оборудования, характерных для современных истребителей, в частности пассивной ИК-станцией обнаружения, а также нашлемной системой целеуказания, обеспечивающей наведение ракет «воздух-воздух» поворотом головы пилота. Также не исключено, что ВВС нарастят возможности F-22 Block 35 выше уровня 3.2, в частности, установкой распределенной системы электронно-оптических датчиков, обеспечивающих круговой обзор на 360 град (этой системой оснащены истребители F-35). Вполне вероятно, что эта передовая система будет входить в пакет модернизации и самолетов других типов, чтобы ознакомить пилотов с ее возможностями.
Первый модернизированный по уровню 3.1 Рэптор ВВС получили в марте 2012 года. Уровень 3.2 пока в будущем...
Ну и напоследок — ещё одно событие, вызвавшее вопросы. Это учения «Красный флаг» (Red Flag), на которых американцы учатся воевать с самолётами вероятного противника. Кто у них противник — ясно из названия. В 2008 году в них впервые приняли участие индийские Су-30МКИ. Они максимально похожи на российские истребители Су-35, которые рассматриваются как вероятный противник F-22 и F-35. Против них выставили F-16 и F-15 ВВС США, не считая французов на Mirage-2000. Результат? Индийцы выиграли 90% как ближних, так и дальних воздушных боёв. Несмотря на то, что работали «вполсилы», поскольку командование ВВС Индии из соображений секретности не разрешило полностью задействовать аппаратуру самолётов.
Что должны были сделать американцы? Уникальный шанс: проверить F-22 в учебных боях с реальным противником. Причём на территории США, где у индийцев заведомо нет никаких разведывательных средств. Да ещё и после такого позора в боях со «старичками». Но... американцы проглотили обиду и не выставили F-22. Вы верите в то, что американцы просто так проглотили поражение? Вопрос риторический.
Почему же так? Сопоставляем всё ранее сказанное, включая отказ продавать самолёт японцам и австралийцам.
Вывод. Главный секрет F-22 в том, что он сырой, и к реальным боям не приспособлен. Как ни крути...
Владимир Зыков

http://c767204.r4.cf2.rackcdn.com/5bd97eb7-4afe-4335-850f-47b90ba718cc.jpg

Требования к новому истребителю ВВС США сформировали в 1981 году. Я их уже перечислял в самой первой заметке. Это малозаметность (разумеется, при нормальных формах, не таких «утюжных», как у Найт Хока), безфорсажный сверхзвук, высокая манёвренность, хорошие взлётно-посадочные характеристики, простота наземного обслуживания, а также большая дальность полёта и стоимость (в тогдашних ценах)... угадайте, сколько? ...32 миллиона долларов. Запомним эту цифру.
Подход к делу был серьёзный, почти сталинский, с конкуренцией между фирмами. Фирма “Локхид-Мартин” совместно с фирмами “Боинг” и “Дженерал Дайнэмикс” в октябре 1986 г. получила заказ на проектирование и постройку прототипа F-22, а фирма “Нортроп” совместно с “Макдоннелл-Дуглас” — на прототип альтернативного истребителя F-23.
В 1990 году оба прототипа были испытаны, и победил F-22, как более простой, дешёвый и с более высокими шансами практической реализуемости. Хотя, конечно, F-23 был гораздо интереснее...

Фото nationalmuseum.af.mil
Самолёт задумывался как многофункциональный тяжёлый истребитель-бомбардировщик на замену F-15. То бишь, и оружия он должен был нести не меньше, и ассортимент этого оружия не хуже. А также действовать как против самолётов и крылатых ракет противника, так и по земле, морю, и т. д., и т. п. Ведь для завоевания превосходства в воздухе (а эта цель тоже афишировалась) нужно как минимум подавить вражеские истребители в воздухе — неважно, количеством или качеством своих истребителей, а ведь желательно ещё уничтожить аэродромы и наземные средства ПВО.
Пиар был хоть и не такой оголтелый, как в случае с F-117, но зато более убедительный. И хотя некоторые сведения вызывали веские сомнения, но ведь чем чёрт не шутит, вдруг получится?
Перечислим лишь некоторые его возможности из старых (!) публикаций. А потом попробуем сравнить с реальностью. Оговорюсь, что в прессе всегда преувеличивают будущие достоинства новинки с целью «деньжат по-лёгкому срубить» из Конгресса, а заодно и вероятного противника попугать. Будем и на это поправку брать. Заодно будем брать поправку на то, что чего-то могло и не получиться, оказаться слишком дорогим или просто нецелесообразным. Бывает. Обратим внимание лишь на то, что современному многофункциональному истребителю совершенно необходимо или весьма желательно.
Кстати, именно в те моменты, когда нужно выбить финансирование на новые проекты, в прессе США и появляются «пугающие» заголовки типа «Эти загадочные русские самолёты» и т. п. А когда нужно отчитаться о потраченных средствах, публикации резко меняются на победные, а технику вероятного противника пытаются смешать с грязью. Давно замеченный приём. Поэтому, если хотите относительно достоверно разобраться, «что почём», ищите независимые источники.
Так вот, «Рэптор» (или «Лайтнинг-2», как его называли раньше) должен был обладать таким оборудованием:
Многофункциональная РЛС APG-77
Способна работать как по воздуху, так и по земле, картографировать местность, работать только в режиме приёма (обеспечивая скрытность), с той же целью ощупывать пространство с переменной мощностью и частотой, уделяя больше внимания обнаруженным целям, и даже мощным острым лучом выводить из строя электронные сенсоры противника.
Эта же РЛС должна была обеспечивать режим полёта на малой высоте с огибанием рельефа местности (максимально прижиматься к земле для пущей скрытности).
Антенна — типа активная фазированная антенная решётка (АФАР), состоящая из почти 2000 активных элементов (по другим данным — 1200 элементов), часть из которых «видят» и сбоку, и сзади, сигнализируя о приближении ракет. К слову, такая антеннка (опять же, в тогдашних ценах) стоила примерно миллион долларов. Кушает она больше 8 киловатт (это она так греется, а ещё 4 киловатта излучается), охлаждение жидкостное. У нас это был бы спирт, у них — какой-то полиальфаолифин :)
Пассивная приемная система ALR-94
Что это такое? Мы уже знаем, что РЛС выдаёт невидимку с головой, и включать её надо только в случае крайней необходимости. А как самому не остаться слепым при этом? Можно, самому ничего не излучая, смотреть, что излучают другие. Для этого самолёт «утыкан» тремя десятками антенн (АФАР тоже сюда входит), информация с них передаётся в тот же комп, который управляет РЛС. Поймали какой-то сигнал, определили азимут, теперь можно туда послать одиночный лучик от РЛС и уточнить дальность. Авось, враг не заметит :) Впрочем, если этот враг — подобный же истребитель, мы выдадим себя с полной гарантией. Поэтому лётчик сам выбирает режим: пассивный, режим с низкой вероятностью перехвата, или активный, с полноценной работой РЛС.
Кстати, с бортовым компьютером F-22 связан один из наиболее одиозных скандалов, происшедших в ходе программы. В 1996 г., когда конфигурация БЦВМ была определена, выяснилось, что ее основу составляют 486-е процессоры компании “Интел”, к тому моменту уже снятые с производства. Пришлось срочно менять архитектуру БЦВМ, переориентировав ее на использование процессоров “Пентиум”.
Кроме обычной радиосвязи, есть ещё и маломощная кодированная связь между самолётами, для обмена данными РЛС. Этакий аналог блютуза :)
Оружие
Каждый из нас видел фотографии истребителей на выставках, где перед самолётом выставлено огромное количество ракет и бомб, которое можно на него подвесить. Конечно, не всё одновременно. Однако и фото истребителей в полёте, ощерившихся ракетами как новогодняя ёлка игрушками, тоже впечатляют.
Так вот, при таком раскладе о стелсовости можно забыть. А потому всё оружие надо прятать внутрь самолёта. Много ли туда поместится? Меньше, чем на внешние пилоны. Ведь если сделать такой отсек, чтоб можно было насовать столько же, то самолёт будет выглядеть как беременная слониха, а это неприемлемо, и не только из эстетических соображений. К тому же, оружие надо ещё как-то выдвигать оттуда в сверхзвуковой поток воздуха, и весьма желательно — в любом режиме полёта.
На Рэпторе планировали ставить (обратите внимание, в каких разнообразных режимах планировали использовать Рэптор) множество оружия. Некоторые данные явно ошибочны, но оставим это на совести авторов.
Встроенная 20-мм пушка М61А2 Vulcan c 480 патронами
А ведь пушка — это оружие ближнего боя. Даже ракеты малой дальности бьют дальше.
В режиме воздух-воздух:
6 управляемых ракет (УР) воздух-воздух средней дальности AIM-120C AMRAAM и 2 УР воздух-воздух малой дальности AIM-9 Sidewinder
В режиме воздух-земля:
2 управляемые 450-кг бомбы GBU-32 JDAM, 6 AMRAAM, 2 Sidewinder
В роли самолета завоевания превосходства в воздухе:
6 AMRAAM и 2 Sidewinder. На 4 внешних узлах 4 AMRAAM и 2 подвесных топливных бака (ПТБ) по 2 тонны в каждом.
В роли дальнего истребителя:
6 AMRAAM и 2 Sidewinder. На 4 внешних узлах 8 AMRAAM и 4 ПТБ.
Как можно на 4 узла подвесить 12 изделий — вопрос не ко мне :) Вероятно, это из той же серии, как и победные заявления, что один Рэптор, по результатам компьютерных боёв, может победить сколько-то там десятков любых вражеских истребителей, несмотря на то, что столько ракет он в принципе подвесить не может. Ну а с пушкой в ближнем бою... да даже пусть и с ракетами, но в ближнем, я ему не завидую даже против одного-единственного маленького МиГ-29...
Вот влезают во внутренние отсеки 6 ракет средней дальности AMRAAM — вот столько самолётов в идеале (!) он и собьёт. Дальность их действия для последней модификации — до 180 км. Причём, чем больше дальность, тем меньше вероятность поражения. Это закон природы. Ну ещё 4 штуки снаружи можно подвесить, но тогда стелсом он уже не будет, и воевать с другими придётся практически на равных. А пистолеты с бесконечным запасом патронов бывают только в компьютерных игрушках и в американском кино. И в серьёзных американских программах компьютерного моделирования :)
Ракеты малой дальности Sidewinder (кстати, разработка 1948 года, старше меня :) хотя, разумеется, их много раз совершенствовали) особой роли не играют, их дальность — 18-20 км.
***
Ну ладно, хватит смаковать задуманное, перейдём к жестокой реальности. А она такова, что затраты стали безудержно расти. Средняя стоимость одной машины в ценах 1996 г. выросла с 32 до 72 млн долл., а к 2000 г., несмотря на все меры по сокращению стоимости, сумма возросла до 93 млн. долл. Потом озвучивалась цифра в 143 млн. долларов, а по данным Главного контрольного управления (GAO) США, на конец 2010 года полная цена одного самолёта F-22 достигла 411,7 млн долларов. Рост — на порядок.
Правда, надо бы брать поправку на инфляцию доллара, но тут я ничего толкового сказать не могу — не знаю. Говорят, что за последние годы доллар обесценился по отношению к золоту вчетверо. Но даже если и так, то рост цены всё равно чудовищный. Всяким обвинителям в распиле бюджета скажу, что там умеют пилить почище, чем у нас (Навального надо туда депортировать, пусть разбирается), но дело не только и даже не столько в этом, а во множестве возникших проблем, которые пришлось решать. Порой, достаточно забавных. Например, целых 7 месяцев не могли найти достойного программиста. А где их взять? Российских или индийских низзя из-за секретности, а своих почти нет. Свои предпочитают быть офисными хомячками, где мозги напрягать особо не надо. Более сложных проблем перечислять не буду, но поверьте, их было предостаточно, и весьма затратных.
Во всяком случае, программу стали урезать. Практически сразу отказались от ОЛС — оптического локатора. Дескать, у Рэптора и без того предостаточно средств обнаружения. Можно было бы и поверить, если бы не такой факт: когда взлетел российский ПАК ФА, на котором ОЛС предусмотрен, тут же заговорили об установке его на Рэптор. Видать, не такой уж он и лишний. Хотя видит он совсем не так далеко, как РЛС, а Рэптор якобы никогда в ближний бой не ввяжется, посбивает всех врагов раньше к чёртовой матери. Тогда встречный вопрос: зачем нужна пушка?
Отказались и от палубного варианта, уступив место гораздо более дешёвому F/A-18. Хотя тот слишком маленький, и не является полноценной заменой снятому с вооружения Томкэту. Хорошо об этом написали в журнале FLIGHT, в статье «Что может быть ироничнее… советские истребители для американского флота?» предлагавшей закупать Су-33 у России.
Исключили ударные задачи, ограничившись только воздушными целями. Решили, что ударные задачи смогут решать старенькие F-15 и F-16. На это решение повлияли исследования Су-27 и МиГ-29 с их сверхманёвренностью. Решили повысить манёвренность Рэптора путём отказа от ударных задач. Судя по его демонстрационным полётам в Фарнборо, увы, получилось хуже, чем у МиГ и Су.



К тому же, сверхманёвренность ведь нужна только в ближнем бою, а по заверениям авторов Рэптор до этого никогда не дойдёт, он якобы собьёт вас ещё раньше, чем вы его увидите вообще. Ну никак не получается у пиарастов Рэптора складно врать...
Постоянно сокращалось число заказываемых машин: сначала речь шла о количестве свыше 1000, затем 750, 648, 442, 339, и, наконец, в конце 2011 года произвели последний, 187-й серийный... На этом всё.
Отказались и от хороших взлётно-посадочных характеристик, приблизив их к заурядным возможностям F-15, а в РЛС обошлись одной антенной, сузив обзор до передней полусферы. О предупреждении о ракетном нападении сзади/сбоку можно забыть.
Потом пошли и другие сюрпризы. Интернет облетели фото, где несколько человек пилят заклинивший после полёта фонарь уже серийного, а не опытного Рэптора.

Бедный лётчик 5 часов просидел в кабине, а ведь до этого и летал ещё часок, наверное. Добавлю, что туалета там не предусмотрено...

Почему так долго пилили, и зачем обрядились в такие пожарные костюмы — не знаю. Фонарь вроде бы из обычного поликарбоната. И невольно возникает вопрос: ну ладно, допустим, случайная поломка, но что, в боевой машине не предусмотрен аварийный сброс фонаря? Или он тоже не сработал? Тогда не хотел бы я на таком летать... Впрочем, летать уже отказываются, но об этом ниже.
О смывающемся любым дождиком радиопоглощающем покрытии уже все уши прожужжали, не будем повторяться. А скажем о том, что это покрытие весит 250 кг, и брак при его нанесении приводит к тому, что куски его отваливаются и попадают в двигатель, как заявил бывший инженер Локхид Мартин Дэррол О Олсен. В чем тут проблема? Даже маленькая птичка, попавшая в двигатель, приводит к забоинам на лопатках, которые потом приходится шлифовать, птица покрупнее может угробить двигатель, ну а краска-то потвёрже птички будет...
Ну да ладно, говорят, что на F-35 покрытие гораздо прочнее, и сейчас пытаются приспособить покрасочных роботов F-22 на новое покрытие (роботы — потому что радиопоглощающий камуфляж нанести не так просто). Так что поверим, не будем считать это проблемой. О мошенничестве с нанесением нескольких лишних слоёв покрытия перед проверкой на величину ЭПР тоже вспоминать не будем.
Не хочу писать и о скандалах со стоимостью обслуживания самолёта, и о том, что половина аэропланов хронически не готова к полётам из-за поломок.
Потом произошёл странный случай с лётчиком-испытателем Дэвидом Кули, который погиб в 2009 году, почти потеряв сознание от перегрузки, когда он пытался на серийном, давно принятом на вооружении самолёте (!) проверить открытие бокового отсека вооружения из сложных положений — штопор, переворот и т. д. Сразу множество вопросов: испытательный полёт в боевом полку, на серийном самолёте? То бишь, на вооружение он поступил сырой? А ограничение перегрузок на нём не предусмотрено, или было сознательно отключено? Если да, то зачем, какой смысл?
Сообщалось, что он «покинул машину в тот момент, когда ее скорость составляла около 765 узлов эквивалентной воздушной скорости, тогда как установленное в самолете катапультное кресло было рассчитано на 550 узлов. Если скорость превышает этот показатель, вероятность значительного ущерба для здоровья летчика или его гибели составляет около 80 процентов». Считаем:
550 узлов = 550*1,852 = 1018 км/час.
765 узлов = 765*1,852 = 1417 км/час.
Скорость звука — 1200 км/час.
Крейсерская скорость Рэптора — 1800 км/час. Выходит, катапультное кресло на крейсерской скорости не спасает? Безфорсажный сверхзвук есть, но спастись на нём нельзя?
Российское кресло К-36ДМ позволяет катапультироваться при скорости до 3М, то есть, до 3-х скоростей звука.
Да, я в курсе, что американские средства спасения гораздо хуже российских, а после фантастических спасений российских лётчиков на авиасалонах в Ле Бурже и Фарнборо, американцы даже заказали российскому КБ «Звезда» вариант кресла К-36 для себя.







Причём, ещё ужесточили требования: кресло после выхода из самолёта должно было определять направление к земле, высоту над землёй, и в случае необходимости — включать собственные двигатели и набирать безопасную высоту, прежде чем выпустить парашют. Помнится, я смеялся, что в следующем поколении кресел парашюта не будет вообще, а кресло будет возвращаться на собственных движках домой, как та лошадь в конюшню. Не знаю почему, но не сложилось, хотя кресло под требования американцев было разработано. Пусть так, но ведь можно было изучить купленные у Украины или Молдавии российские самолёты и скопировать кресло? Или копировать только китайцы умеют, а американцам и это не по зубам?
Затем появились проблемы с удушьем лётчиков в полёте. В 2010 году разбился истребитель F-22 под управлением пилота Джеффри Хэни. Причиной катастрофы сочли неверное функционирование генератора кислорода, из-за чего Хэни начал испытывать удушье. Причём ответственность за катастрофу возложили на погибшего пилота. Это я к обвинениям многочисленных добровольных комментаторов на любую авиакатастрофу, якобы у нас норовят всё свалить на погибших лётчиков.
С тех пор ограничивали высоту полётов Рэптора, обвиняли фирму-поставщика генераторов, искали вероятную причину, но так ничего и не нашли, хотя случаи удушья лётчиков продолжаются. В конце концов, тупо решили поставить второй такой же генератор кислорода (цена доработок — 50 миллионов долларов) и встроили в маску угольный фильтр. Причём фильтр халтурный - морды у лётчиков все в угле. И лёгкие тоже. Блин, могли бы фильтры из советских противогазов наколупать - дешевле бы обошлось :)
В конце концов, два лётчика отказались летать на Рэпторе, заявив, что есть такое понятие, как «рапторовский кашель». В помещении, где собираются после полётов лётчики, часто можно услышать кашель. Он часто сопровождается чёрной мокротой. Несколько раз пилотов отправляли в барокамеры. Подробнее здесь и здесь.
А буквально на днях обнаружили, что технари на земле тоже травятся, когда проверяют двигатели на Рэпторе, хотя кислородную маску они, естественно, не надевают. Там для запуска движка надо вставить картридж (летающая "Денди", блин) и закрыть фонарь - с открытым не запустишь. То бишь, генератор кислорода вообще тут никаким боком (и понятно: точно такие же стоят и на старых самолётах и нормально работают), и ядовитые газы попадают в кабину от движков. А недавно обнаружили ту же проблему на F-35...
Восхитительно: столько копали, следственную комиссию возглавлял аж целый генерал, но упёрлись только в одну версию — генератор кислорода. Что будет дальше — увидим. Возможно, посмеёмся...
В общем, ума нет - считай, калека...
F-22 захотели закупить и другие страны — прежде всего, Австралия и Япония. Несколько лет назад уже прорабатывалась цена, замена оборудования на экспортный вариант, и т. д. Но потом вдруг заявили, что F-22 слишком секретный и экспорту не подлежит, а вот F-35 покупать можно. Опять вопрос: почему из двух истребителей пятого поколения один покупать можно, а второй нет? Что же там секретного? Вернёмся к этому вопросу позже.
А во время агрессии в Ливии США вдруг решили объяснить, почему F-22 не участвует в операции. Хотя, их никто не спрашивал, могли бы и промолчать. Они подтвердили то, о чём я уже писал: «F-22 Raptor может быть снаряжен двумя корректируемыми бомбами типа JDAM весом 450 килограммов, которые могут поражать только стационарные, но не движущиеся цели. Еще одной проблемой является то, что радар F-22 не способен картографировать местность, а это значит, что он не может самостоятельно выбирать цели, расположенные на земле, то есть, информация о целях вносится в бортовой компьютер истребителя еще до взлета».
Самолет имеет и крайне ограниченные возможности связи. Система связи по стандарту Link 16, которая широко используемой военными НАТО и того же США, работает только на прием оперативных сведений, которые поступают от других самолетов и вертолетов. Это опять-таки жертва ради малозаметности. Остальная электроника вроде бы разрабатывалась с открытой архитектурой, но оказалось, что совместить её с электроникой F-35 невозможно. В общем, со старыми самолётами уже нельзя, с новыми — нельзя без радикальной модернизации.
И уж совсем шокировала новость со ссылкой на http://www.aereo.jor.br Жирным выделено то, чего нет в реальных машинах:
"ВВС США подтвердили, что находятся на стадии принятия решения о модернизации 63 истребителей F-22 Raptor, пишет журнал Flight International.
...будет модернизирована почти половина из состоящих на вооружении 186 самолетов этого типа. Истребители получат передовые системы оружия и новейшее оборудование связи, которые еще находятся на стадии разработки... ВВС приняли решение инвестировать в модернизацию 1,3 млрд долл США.
37 истребителей версии Block 10 будут модернизированы до уровня Block 20. Этот уровень предполагает оснащение самолетов новым встроенным центральным процессором, что позволит отказаться от конфигурации бортового оборудования машин, принятых в опытную эксплуатацию почти 10 лет назад. В этом случае ВВС США будут иметь 37 истребителей Block 20, 63 машины версии Block 30 и 87 - Block 35.
Самолеты версии Block 30 (уровень 3.1) получат усовершенствованные РЛС APG-77 с возможностью работать в режиме «воздух-земля». Между тем, и самолеты последней версии Block 35 будут модернизированы (уровень 3.2) для применения новейших УР «воздух-воздух» типов AIM-120D AMRAAM и AIM- 9X Sidewinder. Кроме того, самолеты получат автоматическую систему предотвращения столкновения с землей, а также многофункциональную высокозащищенную линию связи, благодаря чему самолеты этой версии смогут передавать информацию другим стелс-истребителям.
Командование ВВС сейчас обсуждает вопрос, нужно ли модернизировать версию Block 30 до уровня Block 35. Если будет принято такое решение, ВВС США будут обладать 150 истребителями с аналогичными возможностями.
Но истребители F-22 пока еще не оснащены некоторыми видами оборудования, характерных для современных истребителей, в частности пассивной ИК-станцией обнаружения, а также нашлемной системой целеуказания, обеспечивающей наведение ракет «воздух-воздух» поворотом головы пилота. Также не исключено, что ВВС нарастят возможности F-22 Block 35 выше уровня 3.2, в частности, установкой распределенной системы электронно-оптических датчиков, обеспечивающих круговой обзор на 360 град (этой системой оснащены истребители F-35). Вполне вероятно, что эта передовая система будет входить в пакет модернизации и самолетов других типов, чтобы ознакомить пилотов с ее возможностями.
Первый модернизированный по уровню 3.1 Рэптор ВВС получили в марте 2012 года. Уровень 3.2 пока в будущем...
Ну и напоследок — ещё одно событие, вызвавшее вопросы. Это учения «Красный флаг» (Red Flag), на которых американцы учатся воевать с самолётами вероятного противника. Кто у них противник — ясно из названия. В 2008 году в них впервые приняли участие индийские Су-30МКИ. Они максимально похожи на российские истребители Су-35, которые рассматриваются как вероятный противник F-22 и F-35. Против них выставили F-16 и F-15 ВВС США, не считая французов на Mirage-2000. Результат? Индийцы выиграли 90% как ближних, так и дальних воздушных боёв. Несмотря на то, что работали «вполсилы», поскольку командование ВВС Индии из соображений секретности не разрешило полностью задействовать аппаратуру самолётов.
Что должны были сделать американцы? Уникальный шанс: проверить F-22 в учебных боях с реальным противником. Причём на территории США, где у индийцев заведомо нет никаких разведывательных средств. Да ещё и после такого позора в боях со «старичками». Но... американцы проглотили обиду и не выставили F-22. Вы верите в то, что американцы просто так проглотили поражение? Вопрос риторический.
Почему же так? Сопоставляем всё ранее сказанное, включая отказ продавать самолёт японцам и австралийцам.
Вывод. Главный секрет F-22 в том, что он сырой, и к реальным боям не приспособлен. Как ни крути...
Владимир Зыков

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger