вторник, 22 января 2013 г.

Ученые пообщались с человеком в коме

A+ A-

Состояние комы, в которое впадает человек, получивший серьезные повреждения в результате тех или иных обстоятельств, производит весьма удручающее впечатление. Фактически живой человек практически не подает признаков жизни, а самое главное — длиться это может очень долго, а предсказать изменения в состоянии человека практически невозможно.
Ученые пообщались с человеком в коме
И все же, благодаря современной науке, ученые нашли способ общения с подобными больными, которым недоступны обычные способы коммуникации. Для считывания мыслей человека британские медики применили функциональную магнитно-резонансную томографию. По ее результатам ученые выяснили, что мозг одного из пациентов клиники, где проходили испытания нового метода, выполняет определенные умственные операции и реагирует на окружающую обстановку и ее изменение. Исследования проводились с 39-летним Скоттом Раутли, который уже 12 лет находится в коме.
Врачам удалось определить ответные реакции мозга пациента и сопоставить ее с ответами на простые вопросы. Получая от мозга информацию, которую можно было интерпретировать как ответы «да» или «нет», ученые определили что больной не чувствует боли и понимает где он находится. Результаты исследований говорят о реальной возможности лучше изучить подобное состояние больного человека и найти пути возвращения его к нормальной жизни.
 
Автор: Олег Писарев

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger