четверг, 28 февраля 2013 г.

1813 год. События 28 февраля. Кутузов и Шарнхорст подписали русско-прусский союзный договор

A+ A-



1813 год. События 28 февраля. Кутузов и Шарнхорст подписали русско-прусский союзный договор



28 февраля 1813 года (16 февраля 1813 года по старому стилю).
Главнокомандующий действующими русскими армиями генерал-фельдмаршал светлейший князь Голенищев-Кутузов и прусский генерал-лейтенант Шарнхорст подписали в Калише союзный договор между Россией и Пруссией.


Россия и Пруссия заключили оборонительный и наступательный союз для восстановления Прусской монархии в таких пределах, какие требует спокойствие обеих держав. Россия обязалась выставить для осуществления этих задач 150 тысяч солдат. Пруссия - 80 тысяч человек, не считая гарнизонов крепостей.


Стороны обязались не заключать единолично ни мира ни перемирия с Наполеоном. А также обязались употребить все средства для склонения Австрии к союзу против Франции.
Секретные условия Калишского союзного договора предусматривают обязанность России не прекращать войны до тех пор, пока Пруссия не восстановится в границах 1806 года и с расширением ее пределов за счет областей связывающих Старую Пруссию с Силезией.
Калишский союзный договор после подписания не был объявлен. Прусский король намеревался вначале разорвать союз с Наполеоном, но не раньше, чем русские войска очистят прусские владения от французов.


Корпус генерал-майора Паскевича блокировал крепость Модлин. Гарнизон крепости состоит из 4500 человек польской пехоты и 3 артиллерийских рот. Комендант крепости - французский дивизионный генерал Дандельс, назначенный на эту должность 15 февраля 1813 года.
В Лейпциг подошли два батальона французской пехоты общей численностью 1500 человек.

События дня минувшего 27 (15) февраля 1813 года.

Источники:
1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1
2. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.
3. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger