четверг, 28 февраля 2013 г.

Хобби и увлечения правителей Российских

A+ A-



Хобби и увлечения правителей Российских.

Вы когда-нибудь задумывались о хобби Александра I, Сталина или Ленина? Нет?

Хобби наших правителей, или во что играли цари Как известно, увлечение каким-либо занятием всегда обогащает человека, развивает его кругозор, восприимчивость к чему-то новому и трудолюбие. Разносторонность интересов всегда была показателем незаурядности личности, особенно если личность эта обременена властью.

Иван Грозный



Всерьёз увлекался астрологией и шахматами. Правда, привить своему двору эту страсть у Ивана Васильевича как-то не получилось. Царь безуспешно обучал правилам игры главного опричника Малюту Скуратова, но достойным игроком тот так и не стал. В последние годы жизни постоянными партнерами Ивана IV в шахматной игре были его фавориты Борис Годунов и князь Иван Глинский. По преданию, грозный царь и умер за шахматной доской.

Пётр I



Был, пожалуй, самым увлекающимся из правителей России. И чем он только не занимался! За свою жизнь Петр освоил множество ремесел. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии. Нередко в качестве разрядки он занимался стоматологией — вырывал больные зубы. При этом иногда увлекался и под раздачу могли попасть и практически здоровые. Но одно ремесло Петру не далось. Как-то он учился плести лапти, но так и не смог освоить эту науку, воскликнув в сердцах: "Нет ремесла мудренее лапотного...". Этот недостаток Петр 1 легко компенсировал, изобретя коньки в том виде, в котором мы привыкли видеть их сейчас. Изначально коньки привязывались к обуви веревками и ремнями. Но царь, находясь как-то в Голландии по своим корабельным делам и увлекшись там не на шутку катанием на льду, придумал более удобные для себя коньки с закрепленными к подошве полозьями.

Екатерина I


«Боевая подруга» великого царя-реформатора, кухарка и прачка, ставшая императрицей, после смерти Петра плясала и пила. Но иногда, устав от забав и кутежей, властительница огромной империи спускалась в поварню и сама по старой памяти стряпала на кухне.

Пётр III



Любил играть в солдатики, иногда, говорят, заигрывался: как-то велел повесить крысу, которая съела двух его маленьких часовых, сделанных из крахмала. Его коллекция солдатиков очень впечатляет: в ней были не только простые фигурки из дерева, воска, свинца, но даже из ваты, закреплённой сахарной пудрой, кроме этого в его коллекцию входили механические фигурки саксонской работы. Император имел специальный кабинет, на полках которого стояло множество солдатиков, а на столе — игрушечная фортеция, где он разыгрывал сражения, изучал военное дело.

Елизавета Петровна



Любила маскарады, балы, наряды и прически. Правда, однажды она неудачно выкрасила волосы, которые пришлось состричь. Так появился указ всем придворным дамам побриться наголо. После ее смерти в гардеробе императрицы насчитали коллекцию из более чем 15 тысяч платьев.

Читать блог целиком

http://www.ejin.ru/


0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger