воскресенье, 30 сентября 2012 г.

СССР: секс, который был

A+ A-



СССР: секс, который был

СССР: секс, который был

29.08.2014, 06:08

Вот чего не было – это разговоров о сексе. Слов «сексуальный», «сексапильный». Слов для обозначения полового акта. Для органов человеческого тела, необходимых для этого самого акта, слов тоже особо не было – были, правда, эвфемизмы, хотя не такой богатый синонимический ряд, как в американском сленге. Слово «трахнуть», кстати, приобрело сексуальную коннотацию только в конце 80-х. Были непристойные частушки, где, например, фигурировали в качестве сексуально активных субъектов бабка Степанида, северный олень и «все, кому не лень».

СССР. Секс

СССР. Секс. «Помедленнее, я записываю…»

В СССР популярны были разного рода лектории, в том числе об аспектах половой жизни. Причем началось увлечение теорией «полового вопроса» сразу после прихода к власти большевиков.
СССР. Секс
  • «Половой вопрос». В Большой медицинской энциклопедии советского издания статья под этим заголовком начинается так: «Половой вопрос охватывает в наст. время в буржуазных странах обширный круг вопросов…». Все ясно? В буржуазных! Статья на самом деле – замечательный образец эзопова языка. Прикрываясь «отцами-основателями» – Марксом и иже с ними, автор умудряется сообщить об основных теориях сексуального влечения, актуальных в то время. Как в такую статью протащить столпов марксизма? Очень просто. Энгельс, оказывается, осуждал «промисквитет» (это промискуитет. Сексология называется изящно – «сексуология»). Маркс писал о «взаимоотношениях полов».
  • Большевики о сексе. Вопросы сексуальной раскрепощенности активно обсуждались идеологами большевизма. Максима «семья – ячейка общества» появилась далеко не сразу после революции. Троцкий по заданию партии разрабатывал «новую теорию отношений полов». Ленин, вполне во фрейдовской теории сублимации, предлагал перенаправить энергию чувственности: вместо псевдосемейных ценностей – «на дело победы социализма».
  • Это была не первая революция в истории, когда свобода приравнивалась к свободе во всем, в том числе и в отношениях полов.  После знаменитых декретов «О мире» и «О земле» в 1917 году вышли декреты «Об отмене брака» и «Об отмене наказания за гомосексуализм».
  • Тогда же начали активно дискутироваться вопросы «свободной любви». Изменилось ли отношение людей к сексу в целом? Исследователи пишут, что в 19 веке внебрачные отношения считались нормой в крестьянских семьях – до свадьбы, в дворянских – после. Примерно таким же положение вещей и осталось. Только внебрачных детей стало больше, и алименты востребовать сложнее. Поощрялись аборты. Кроме того, появились аналоги укрупненных «шведских семей» – комсомольские коммуны.

СССР. Секс. Все на строительство коммунизма

СССР. Секс
С новым курсом власти в 30-х годах сексуальная революция сошла на нет. Семья стала ячейкой общества. Аборты были запрещены. «Лишние» декреты отменены. Внебрачные связи разбирались на партсобраниях. Лекций о половом воспитании стало меньше. Да и темы на них поднимались совсем другие: о моногамности и недопустимости извращений.
СССР. Секс
  • Ярким доказательством отсутствия сексуальных отношений в социуме служат демографические ямы. Секса нет – детей, соответственно, тоже. Были такие ямы и в Советском Союзе. Связаны были с голодными годами и войнами, как, собственно, и во всех странах. Бэби-бум послевоенных годов – явление компенсаторное. Вот как его интересно показали на открытии сочинской олимпиады:
СССР. Секс
Видимо, все-таки аисты?
  • В 60-е годы теория и практика окончательно разделились.В теории издавались вот такие книги о пользе воздержания:
СССР. Секс
Cтатья иллюстрирована изображениями молодых людей, направивших свою энергию в нужное русло.
  • А на практике были походы, турпоездки и турслеты, чужие квартиры…
СССР. Секс
  • Из зарубежных фильмов сцены с «обнаженкой» вырезались, поэтому ценилось хотя бы такое:
СССР. Секс
СССР. Секс
СССР. Секс
Вот что было редкостью в СССР – так это секс в машине. В отличие от секса с машиной.
СССР. Секс


http://www.womie.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger