Центральный
Банк России с прошлого года больше не чеканит "мелочь" номиналом 1 и 5
копеек, – сообщил журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По
словам спикера, Банк России решил отказаться от эмиссии мелких монет,
поскольку банки и магазины их не заказывают, а имеющихся в обращении уже
и без того достаточно.По словам Лунтовского, для полного отказа от
"мелочи" необходимо согласовать это решение со всеми представителями
ветвей власти. Письма с соответствующими предложениями ЦБ отправлял
ведомствам еще несколько лет назад, однако решения до сих пор не
приняты.Также ЦБ не собирается в ближайшее время выпускать
десятитысячную банкноту. Лунтовский отметил, что ее выпуск является
преждевременным. "Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие
мероприятия смысла нет", - сказал первый зампред ЦБ.По его мнению, пока
эта купюра не будет востребована, учитывая, что средняя зарплата по
стране составляет 26 тысяч рублей, а средняя сумма повседневных покупок -
492 рубля.Банк России также не будет допечатывать банкноты номиналом 10
рублей и пока не планирует новую модификацию банкнот, сообщил
Лунтовский.Резкий рост подделок 5-тысячных банкнот, о нем ранее писал
"ФедералПресс", эксперт объяснил тем, что подделываются исключительно
купюры старой модификации. Напомним, с сентября 2011 года в обращение
введены новые пятитысячные банкноты, которые защищены лучше. | «ФедералПресс» - вся Россия | | | |
0 коммент.:
Отправить комментарий