среда, 23 января 2013 г.

Банк России прекратил выпускать монеты номиналом 1 и 5 копеек

A+ A-


Центральный Банк России с прошлого года больше не чеканит "мелочь" номиналом 1 и 5 копеек, – сообщил журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По словам спикера, Банк России решил отказаться от эмиссии мелких монет, поскольку банки и магазины их не заказывают, а имеющихся в обращении уже и без того достаточно.По словам Лунтовского, для полного отказа от "мелочи" необходимо согласовать это решение со всеми представителями ветвей власти. Письма с соответствующими предложениями ЦБ отправлял ведомствам еще несколько лет назад, однако решения до сих пор не приняты.Также ЦБ не собирается в ближайшее время выпускать десятитысячную банкноту. Лунтовский отметил, что ее выпуск является преждевременным. "Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет", - сказал первый зампред ЦБ.По его мнению, пока эта купюра не будет востребована, учитывая, что средняя зарплата по стране составляет 26 тысяч рублей, а средняя сумма повседневных покупок - 492 рубля.Банк России также не будет допечатывать банкноты номиналом 10 рублей и пока не планирует новую модификацию банкнот, сообщил Лунтовский.Резкий рост подделок 5-тысячных банкнот, о нем ранее писал "ФедералПресс", эксперт объяснил тем, что подделываются исключительно купюры старой модификации. Напомним, с сентября 2011 года в обращение введены новые пятитысячные банкноты, которые защищены лучше. «ФедералПресс» - вся Россия   

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger