| A+ A- |
В том, что убийство
в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед
Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты.
А вот представители криминального мира могут в этом преуспеть - по крайней мере, попытаются отомстить, и в стране грядет череда убийств и "передел". Версии покушения на одного из самых влиятельных авторитетов на постсоветском пространстве разнятся, но для многих очевидно - убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи.
"Единая империя, которая была при Хасане, рухнула. Но по моим сведениям,
Усояна и убрали за то, что он пытался наладить порядок в криминальном
мире. Корону вора в законе, как он считал, надо заслужить, а не купить
за большой взнос в воровской общак. Собственно, сегодня правят бал
только деньги: преступники перекрасились в бизнесменов", - пояснил "Комсомольской правде" сотрудник ФСБ Алексей Бровин.
С ним согласен генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: "В
криминальном мире сейчас набрали силу молодчики, которые не считаются ни
с кем и ни с чем. Это в первую очередь кавказские группировки.
Некоторые из них - просто беспредельщики. Видимо, они и пошли на
убийство Хасана, чтобы показать, что у них нет уважения даже к
старейшине. Чтобы их боялись... Скорее всего, заказчики Хасана -
грузинского происхождения. Сейчас грузинские группировки борются за
власть и деньги".
А источники в Уголовном розыске столицы сообщили "КП", что убийству Деда
Хасана предшествовала крупная воровская сходка в Москве: "Как нам
сообщили информаторы, авторитеты постановили, что Дед Хасан должен снять
"корону". Его приговорили к смерти, обвинив в расправе над Япончиком и в
сотрудничестве с полицией. По оперативным данным, убийство Хасана
заказали молодые сподвижники Япончика, которые жаждут власти".
Последний интернационал
Версия о том, что смерть "короля" могла быть местью за Япончика,
Вячеслава Иванькова, ранее уже звучала. Якобы Дед Хасан предал своего
единомышленника, с которым вместе противостоял молодым грузинским "ворам
в законе". Как бы то ни было, гибель последнего советского мафиозо, как
называют Деда Хасана, является событием для криминального мира
историческим, она подытоживает целую эпоху. На его родине, в Грузии, к
этому относятся именно так, отмечает Slon:
один из местных блоггеров даже написал, что тем самым "поставлена
окончательная точка в истории СССР", ведь этот уникальный в своем роде
феномен - "вор в законе" - был продуктом советской лагерной системы,
считает издание.
О том же говорит и филолог Гасан Гусейнов в своем комментарии для RFI.
"Было такое понятие - интернационализм. Первичная его субстанция
довольно простая - нарочитое безразличие к происхождению человека, -
пишет Гусейнов, замечая, что уже к Великой отечественной войне это
понятие утратило фактический смысл. - И только в некоторых сферах
советской жизни этот интернационализм сохранил свои первичные позиции.
Одной из самых, наверное, консервативных площадок практического
развертывания этого самого интернационализма долго оставался серьезный
преступный мир".
С убийством Деда Хасана "на наших глазах распадается великий
криминальный интернационал", оно "может быть провозвестником конца целой
эпохи", пишет эксперт: "Конца, сопоставимого с гибелью в огне первой
мировой войны европейской аристократии, но, вероятно, куда более
кровавого".
Главу МВД призывают вспомнить о старых методах
Заметим, что крови ждут и правоохранители - за гибелью авторитета
последуют разборки. Например, "воровского передела" правоохранители
опасаются в Сибири.
"Не знаю насчет раскрытия по линии оперативно-разыскных и следственных
действий, - заявил "КП" полковник милиции в отставке, писатель Даниил
Корецкий. - А вот по линии мести,
уверен, будут предприняты все возможные меры, и, скорее всего, они
увенчаются успехом, даже если широкая публика об этом и не узнает".
Кстати, на волне ажиотажа в СМИ вокруг убийства Деда Хасана появились
предположения о том, что правоохранительные органы, в том числе в связи с
ожидаемым "переделом", могут вернуться к старым методам борьбы с
оргпреступностью. Депутаты, бывшие сотрудники правоохранительных органов
и эксперты выступают за возрождение УБОПов, просуществовавших с конца
1980-х до 2008 года, пишет "РБК daily".
Глава МВД, насколько известно, пока придерживается иного мнения. "Он не
видит необходимости в повсеместном возрождении УБОПов, -
прокомментировал изданию источник в ведомстве. - Однако после последних
событий и если подобные инциденты будут происходить и в будущем я не
исключаю пересмотра Колокольцевым этой позиции".

среда, января 23, 2013
Unknown


Posted in: 



0 коммент.:
Отправить комментарий