воскресенье, 31 марта 2013 г.

Офис социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге

A+ A-



Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге

Главный офис крупнейшей социальной сети в Рунете «ВКонтакте» расположен в Санкт-Петербурге. Над его оформлением работали дизайнеры финской студии Gullstén-Inkinen. Проект удостоился звания лучшего офиса года на фестивале Дни Финского Дизайна в Москве. Дизайн интерьера выполнен в индустриальном стиле, неформальное пространство олицетворяет собой прогрессивное молодежное направление. Открытая планировка объединяет различные помещения офиса воедино, способствуя более плотному сотрудничеству среди работников разных отделов. Помимо рабочих зон тут также представлены телефонные будки, переговорные комнаты и игровые.

Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Главный акцент в оформлении офиса был сделан на ковры, учитывая тот факт, что большинство сотрудников компании — девушки на высоких каблуках, которым не комфортно перемещаться по скользкому полу. Модные тренды в виде бетонных стен и открытых коммуникаций также нашли свое отражение в дизайне. Не смотря на преимущественно темную гамму отделки, офис не выглядит угрюмым, ведь яркие акценты в декоре значительно оживляют пространство.
Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге Офис социальной сети ВКонтакте в Санкт Петербурге



 http://hqroom.ru/go/cosmorelax/

Офис социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге

Главный специалист по социальным медиа в нашем агентстве Никита Журавлев побывал на этой неделе в офисе социальной сети Вконтакте. Да-да, в том самом Доме компании «Зингер», в одном из символов Северной столицы! Визит получился настолько интересным, что Никита решил подробнее рассказать об атмосфере, в которой работают сотрудники компании.
Итак, добро пожаловать в святая святых крупнейшей российской социальной сети!

Как это было
Миновав ресепшн, мы с группой сразу направились к Татьяне Плуталовой, специалисту по работе с партнерами ВКонтакте.

Но, к сожалению, Татьяна улетала этим вечером в Москву на капустник Яндекса, поэтому не смогла уделить нам больше времени. Однако несколько полезных моментов мы всё же от нее получили.
Вот такими ценнейшими заметками обогатился мой рабочий блокнот:
На кого равняться
По мнению Татьяны Плуталовой образцовыми сообществами Вконтакте являются страницы Lenta.ru и VK Spies (найти их можно через внутренний поиск Вконтакте). У них и правда есть чему поучиться.
О чем нельзя забывать
Ключи к успешному развитию сообщества: уместный юмор, тренды, персонализация (на примере группы «Жуков Ест»), и последняя важная составляющая - это информация от пользователей через функцию «Предложить новость».
Сообщества онлайн-магазинов
Очень полезно использовать функционал альбомов, как некие «витрины», пусть даже оплата товаров и услуг в самой социальной сети невозможна. ВКонтакте ушли от использования своих платежных систем и возвращаться к ним не собираются.
После очень информативного проведения времени с Татьяной ее сменил представитель пресс-службы Георгий Лобушкин. Он любезно согласился провести для нас экскурсию по офису и попутно отвечал на вопросы.

Вот, кстати, кабинет самого Георгия. А на рабочем аймаке мажорно красуется короткий url:

Прямо из кабинета можно попасть в уютную переговорную.

Здесь обитают другие сотрудники пресс-службы. Обратите внимание на «расписные» стены и милую лошадку по имени Рита.

Полки украшены разного рода грамотами,сувенирами,плакатами...

Ну и конечно, не могли мы не посетить тот самый стеклянный купол, один из символов Петербурга:

Восхищает не только великолепный вид на центр города но и пытливость архитектурной мысли. И только мы успели восхитится открывшейся панорамой, как Георгий предложил подняться ещё выше!

Башня венчается шаром-глобусом (диаметром 2,8 м), символизирующим глобальный размах работы компании «Зингер». Смотря изнутри испытываешь невероятный восторг. Всё сердце города, вся его сердечно сосудистая система, как на ладони, от Адмиралтейства до площади Восстания.
Получив массу впечатлений на обзорной площадке, мы продолжили знакомство с офисом ВК. Следующим помещением оказалась ещё одна переговорная с крайне необычным интерьером. Мы будто перенеслись на пару веков назад и оказались в немного жутковатом зале для совещаний.

А вот любопытная деталь: кресло для пыток. Это не восстановленная копия, а оригинал!

По крайней мере нам так сказали, и мы безусловно поверили. У нашего гида отличное чувство юмора, поэтому не всегда шутку можно было отличить от правды, а я грешным делом забыл взять карманный спектрометр. В общем, приятней думать что они там Вконтакте не такие как все, ведь у них есть трон, на котором до смерти мучили людей.
Такой готичный дизайн остался от прошлых арендаторов. Примечательный момент: по словам Георгия еще ни одни переговоры здесь не увенчались успехом. :)
Так выглядит комната отдыха:

Путешествовать по бизнес-центру между офисами тоже довольно увлекательно.
Нельзя не отметить и очаровательный внутренний дворик с несколькими отличными кафешками.

Уже под конец экскурсии мы тихонечко прошли мимо кабинета разработчиков. Это те самые люди, которые днем и ночью корпят над тем, чтобы сделать Вконтакте лучше и оставить далеко позади конкурентов.

И напоследок: Как работает Вконтакте
Вконтакте практически нет сотрудников старше 30. Персонал не курит, не пьет и не ругается матом, на корпоративах  не подают мясных блюд. Дуров последнее время увлекся йогой и в компании есть всего два критерия оценки деятельности, Павлу Валерьевичу нравится и Павлу Валерьевичу не нравится.
В самом здании работают всего два отдела, это разработчики (примерно 20 человек) и пресс-служба из 4 человек, у которых на самом деле нет четко поставленных задач и нет никаких ежемесячных отчетов, им скорее подходит название «PR-служба».
Многие также до сих пор задаются вопросом: кто же заменит Владислава Цыплухина? Ответ: никто. Должность пресс-секретаря упразднена за отсутствием надобности, так-то. Мотивы ухода самого Владислава только подтверждают сомнительную полезность должности: «Это нервная и рутинная работа. Я хотел заниматься проектами, помогающими укреплять имидж «ВКонтакте». Но постепенно из нападающего превратился в голкипера. Всё скатилось в обработку непрерывного входящего потока: одни и те же комментарии про педофилов и правообладателей, бесконечные бессмысленные письма и встречи».
Хорошо это или плохо - судить не нам. Лишь бы, как говорится, нравилось Павлу Валерьевичу. :)
Завершаем наш репортаж советом бессменного главы Вконтакте Павла Дурова:

Все фотографии можно посмотреть в альбоме нашей группы Вконтакте.
Выражаем благодарность сотрудникам Вконтакте за предоставленную возможность окунуться в их корпоративную среду! Отдельная благодарность организаторам экскурсии Эльнаре Петровой и Екатерине Кондратьевой. Спасибо!
  • 15.03.2013

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger