пятница, 31 января 2014 г.

И снова аномальная зима

A+ A-

Итак, сейчас уже можно совершенно точно назвать текущую зиму аномальной. Аномальное (хотя и не рекордное) тепло сменилось аномальными (хотя, опять же, не рекордными) морозами, сопровождающимися аномально высоким атмосферным давлением. И очень скоро, если верить прогнозам, нас ждёт резкое потепление с дождём и положительными температурами, что для середины февраля однозначно аномалия.

Аномальный мороз в Москве. Все ТЭЦ работают на полную мощность.

Аномальный мороз в Москве. Все ТЭЦ работают на полную мощность.

Аномальные морозы уже дали нам возможность порадоваться некоторым очень красивым и редким явлениям. Местами наблюдались световые столбы, ночью на землю садился пластами морозный туман.

Морозная ночь в Подмосковье

Морозная ночь в Подмосковье

Слои морозного тумана над дорогой

Слои морозного тумана над дорогой

Ну а по утрам эта морозная дымка создавала самое эффектное явление – зимнюю радугу, о которой здесь уже писали. И причём, эту самую зимнюю радугу случалось наблюдать несколько дней подряд на одном и том же месте.
Но главная аномалия текущей зимы – конечно же потрясающая амплитуда температур. В декабре температура поднималась до +5 и шёл дождь. Да что там в декабре, уже в январе было до +3 и шёл дождь, а ближе к концу месяца холода достигают -25, а местами и -28. Таким образом амплитуда уже достигла 30 градусов в течение одного месяца и не исключено что к концу зимы будет ещё больше. Посмотрим что покажет февраль.

Зимняя радуга в Подмосковье

Зимняя радуга

Аватар пользователя Kancstc

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger