суббота, 26 мая 2012 г.

Есть ли у зеркала память?

Виталий Правдивцев

Зеркало — серийный убийца

Девочек, девушек, женщин, и даже бабушек -- хлебом не корми, дай покрутиться у зеркала. Но, как оказывается, с зеркалами не все так просто...

Это странное событие произошло во Франции совсем недавно — в 1997 году. Лет пятьсот назад, в разгар борьбы с ведьмами оно, может быть, было бы и уместно, но ведь заканчивался ХХ — пожалуй, самый рационалистический век.
А произошло из ряда вон выходящее: торговцы антиквариатом обратились к представителям прессы с просьбой предупредить любителей старины, чтобы те ни в коем случае не покупали зеркало, на раме которого написано "Луи Арпо, 1743 год". Уверяли, что за долгую историю своего существования, переходя от одного владельца к другому, это зеркало стало причиной гибели как минимум 38 человек.
Побудило антикваров к столь неожиданному шагу то, что печально знаменитое зеркало пропало. Выяснилось это, когда профессор криминалистики попросил разрешения сфотографировать зеркало для демонстрации снимков на своих лекциях. "Зеркало хранилось на складе в полиции с тех пор, как оно стало причиной гибели двух человек в 1910 году, — рассказывает руководитель Парижской ассоциации торговцев антиквариатом Эмиль Френе. — Однако три года назад кто-то проник на склад и похитил ряд вещей, в том числе и зеркало. Мы думаем, что вор попытается продать его. Поэтому стараемся распространить как можно шире информацию об этом зеркале, чтобы потенциальные покупатели проявили осторожность и сразу связались с властями".
В своё время о механизме этих "зеркальных" убийств высказывались разные предположения. Кто-то считал, что кровоизлияния в мозг зеркало Луи Арпо провоцирует, отражая определенным образом лучи света. Кто-то говорил, что этому способствует заложенная или накопленная зеркалом отрицательная энергетика. А кто-то вообще заявлял, что это магическое зеркало -- воронка, утягивающая души в потусторонний мир. Единого мнения как не было, так и нет. Тем более, что после пропажи зеркала-убийцы разгадать его тайну стало еще труднее. Но попытки объяснить причины загадочных смертей продолжаются. Вспоминают, что зеркало, подобно магниту, способно притягивать и осаждать на своей поверхности ядовитые испарения. В частности, в этом был убежден знаменитый мистик и врач средневековья Парацельс (1493-1541). А автор знаменитой утопии "Город Солнца" итальянский философ Томазо Кампанелла (1568-1639), рассуждая на эту тему, нарисовал довольно мрачную, если не сказать страшную, картину: "Старые женщины, которые более не носят крови и у которых изо рта и из глаз выходят дурно пахнущие выделения, из-за чего эти женщины, поглядевшись в зеркало, обнаруживают, что оно помутнело, ибо капли влаги от их тяжелого дыхания пристают к холодному и ясному стеклу и конденсируются. А ткань, на которую попала их слюна, начинает гнить. Если же со старухой будет спать ребенок, то его дни будут укорачиваться, а ее — удлиняться, так что дитя погибнет". (Томазо Кампанелла, Del senso delle cose e della magia, IV, 14).
 Через сто лет этот же вопрос активно обсуждали французские ученые. Так, в одном из актов Парижской академии наук за 1739 год можно прочитать следующее: "Когда одна старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков, которые были собраны и анализировались. Химические исследования показали, что они очень ядовиты".
Именно этим свойством зеркал некоторые исследователи объясняют народное поверье, не рекомендующее подходить к зеркалу во время недомоганий. Ссылаются на то, что не только при болезни, но даже при плохом настроении кожа человека и выдыхаемый им воздух выделяет ядовитые вещества. Вот они-то и осаждаются на поверхности стекла. А потом, испаряясь, могут нанести удар здоровью тех, кто будет пользоваться таким "ядовитым" зеркалом.
Всё это так, но причиной многочисленных смертей от зеркала Арпо, скорее всего, был всё же не химический осадок. Он, как известно, легко смывается водой. Сомнительно, чтобы за два с половиной века зеркало так ни разу и не промыли. Другое дело, если б зеркало могло накапливать, сохранять и передавать какую-то информацию. То есть если бы оно обладало памятью...

Воплощенная амнезия или..?

Зеркало в доме -- это немой и зачастую единственный свидетель происходящего. Перед ним разыгрываются драмы и трагедии, оно видит смешное и нелепое, прекрасное и безобразное... Иногда даже замечтаешься: вот если бы зеркала могли продемонстрировать те бесчисленные картины, эпизоды, которые когда-то отражались в них. Вот если бы прокрутить эту "фильму"! Подобные мысли, уверен, посещали многих.
Но трезвые-то умы знают: образы, однажды отраженные в зеркале, исчезают бесследно, уступая место другим. "Зеркало, — пишет в своей книге "Литературные зеркала" А. Вулис, — это настоящее и только настоящее, без прошлого, без будущего. Зеркало — это воплощенная амнезия. Это струящийся и утекающий в забвенье миг, картины, уходящие в небытие, как вода в песок..."
Признаться, я тоже не очень-то верю, что зеркала, подобно кинокамере, способны запечатлевать события, происходившие перед ними. Хотя в том, что зеркала действительно что-то "запоминают", я убежден. Но что именно они помнят?
Вряд ли зеркала фиксируют визуальные образы. Их бесчисленные наслоения неизбежно забивали бы и стирали друг друга. Другое дело, что они, как и другие предметы, могут нести на себе своеобразный отпечаток личности хозяина. В это верили еще наши далекие предки. Они были убеждены, что вещи, которыми пользуется человек, как бы напитываются его мыслями, чувствами — его "особинкой".
Как это не удивительно, но это поверье находит своё подтверждение. К сегодняшнему дню накопилось немало фактов, которые иначе как своеобразной памятью вещей объяснить трудно. Вот лишь один из них.
Доктор Ханс Берендт из Израиля провел интересный эксперимент с женщиной, обладающей сверхчувственными способностями. Он попросил её описать ощущения от не известных ей предметов, находящихся внутри двух одинаковых коробочек. И что же? Одна коробочка вызвала у женщины ощущение какого-то сильного толчка, похожего на взрыв. Содержимое второй подействовало совсем иначе. Оно навеяло картину какого-то полуразрушенного амфитеатра с огромными древними амфорами. Когда коробочки открыли, в первой оказались осколки оконного стекла, разлетевшегося в момент сильнейшего взрыва, который унес в Иерусалиме жизни нескольких десятков людей. В другой лежали старинные римские монеты, найденные археологами в Вифлееме.
В нашей стране тоже есть люди, способные сознательно проникать в память вещей. Буквально по обрывку одежды или пуговице они помогают следователям "вычислить" не только внешность преступника, но и его местонахождение. Мне приходилось общаться с такими людьми, и я имел возможность лично убедиться в наличии такой способности.
Подобных фактов много. Они строго документированы и, естественно, вызывают огромный интерес ученых. Более того, наука уже приближается к объяснению этого феномена.
Давайте на минутку вспомним школу и один красивый физический опыт. На картонку насыпают железные опилки, а снизу подносят магнит: опилки, как по команде, выстраиваются вдоль невидимых магнитных линий. И если даже после этого убрать магнит, рисунок остается. Оказывается, нечто подобное происходит и с нашими мыслями и чувствами.
Как считают некоторые ученые, под действием наших излучений мельчайшие элементарные частицы Вселенной, как и опилки в школьном опыте, выстраиваются, создавая в пространстве неповторимый узор — отпечаток наших эмоций и мыслей. Этот же отпечаток остается и на предметах, которыми пользовался человек. Остается этот след надолго. "Мы на всём оставляем отпечаток своей личности — сильный информационно-энергетический след. — утверждает доктор биологических наук П.П. Гаряев, — Такими следами пронизано буквально всё вокруг нас — сама атмосфера, предметы, вода и воздух. И следами не только живых людей, но и тех, что ушли".
Но если уж любая вещь обладает свойством памяти, то вряд ли зеркало является исключением. Особенно зеркала с амальгамой из серебра — исключительно информационно емкого металла. Нельзя исключать и того, что при определенных условиях информация, когда-то запомненная зеркалом, может им излучиться. А значит, и воздействовать на человека.
Недавнее научное открытие подтверждает версию о памяти зеркал. Речь идет об экспериментах сотрудников Института проблем управления Российской академии наук доктора биологических наук П.П. Гаряева и кандидата технических наук Г.Г. Тертышного. В ходе своих исследований они столкнулись с чрезвычайно важным для нашего разговора эффектом.
Обнаружился он случайно, во время изучения биологически активных радиоволн, генерируемых молекулами ДНК. Образец ДНК помещали между лазером и внешним ("холодным") зеркалом. Прямой и отраженный от этого зеркала лазерный луч "напитывался" генетической информацией и излучал ее в радиодиапазоне -- в эфир испускался радиоволновой спектр ДНК. Уже одно это — открытие огромной значимости. (По сути, это открытие говорит о том, что жизнь на Земле могла возникнуть в результате дистанционного радиооблучения нашей планеты спектрами различных ДНК со стороны других космических тел). Но самое интересное — спектр ДНК продолжал излучаться в пространство даже после того, как сам препарат ДНК убирали. Причина этого удивительного эффекта выяснилась почти сразу: генетическую информацию запоминали, а затем излучали зеркала.
Дальнейшие эксперименты позволили установить длительность хранения этой информации в зеркалах. Оказалось, что горячие лазерные зеркала "помнят" ДНК-информацию в течение почти трех часов, а "холодное" (комнатной температуры) внешнее зеркало во сто крат дольше -- не менее трех месяцев. И хотя это было сенсационное открытие, ученых оно не очень обрадовало. Дело в том, что "память зеркал" доставляет им немало неприятностей. Ведь старая генетическая информация, "запечатанная" в зеркалах, мешает проведению дальнейших опытов.
Естественно, что исследователи пытаются понять механизм записи информации в зеркалах. Во-первых, его необходимо знать, чтобы эффективно "чистить" зеркала после экспериментов. А с другой стороны, это очень важно для перспективных разработок -- например, для организации долговременного хранения генетической информации. Сегодня учеными выдвинута гипотеза, объясняющая явление записи в зеркалах эффектом локализации в них фотонов.
Поскольку очевидно, что при определенных условиях запомненная информация может излучиться наружу, исследователи предположили, что это происходит за счет лазерной накачки "застрявших" в зеркале фотонов. В результате такой накачки, считают ученые, вполне может последовать импульсный "отстрел" запомненной на зеркале генетической информации.
Но думается, что зеркала способны хранить в себе не только генетическую информацию. Не исключено, что в них оставляют следы и наши эмоции, чувства, мысли... Особенно -- сильные. Очевидно, что во время болезни, физиологических перестроек, сильного нервного возбуждения и других стрессовых ситуациях организм человека активизирует свою деятельность. А значит резко возрастает и интенсивность всех его излучений (биофизических, генетических, эмоциональных...), благодаря чему они легче запоминаются зеркалом.
Хорошо, конечно, когда зеркало из поколения в поколение аккумулирует добрые излучения дружной семьи. В этом случае оно, как старинный член рода, как мудрый патриарх будет помогать и хозяевам, и их потомкам. Может, поэтому всегда дурным знаком считалось разбить старое фамильное зеркало.
Но, к сожалению, мы частенько "заряжаем" зеркало информацией негативной. Ведь, если вдуматься, смотримся-то мы в него для того, чтобы выискать и устранить недостатки. И находим: прическа не та, лицо помятое, одежда начала подозрительно обтягивать фигуру... Не можем сразу исправить — и отходим недовольные. А зеркало все наши эмоции запомнило, и только дай повод -- вернет их с лихвой...
Сегодня, когда мы начинаем лучше понимать особые возможности зеркал, есть смысл внимательнее прислушаться и к некоторым советам опытных психологов и косметологов. Например, к такому: пореже смотреться в зеркало, когда мы больны или переутомлены, ни в коем случае не ругать себя перед зеркалом — "обиженное", оно "припомнит" всё. Впрочем, есть и приятные рекомендации: подходить к зеркалу с улыбкой, а перед тем, как отойти от него, еще раз улыбнуться и пожелать себе успехов. Усиленная и возвращенная зеркалом положительная программа поможет снять стресс, поднять настроение, настроить на удачу. Ведь мы закладываем в зеркало программу, а оно программирует нас...

Немой свидетель дает показания:

Конечно же, стоит хорошенько подумать, прежде чем взять в дом старое зеркало. Ведь оно могло впитать в себя негативную энергетику. Кто им владел до нас? Какова судьба его бывших хозяев? Увы, очень часто это узнать невозможно, и мы вынуждены приобретать зеркало "на авось".
Впрочем, о том, что в наш дом попало зеркало с богатой предысторией, можно догадаться. Например -- по снам. Так, если после покупки или получения в подарок старого зеркала в снах вдруг начнут регулярно появляться какие-то навязчивые и незнакомые образы, возникать несвойственные желания, необъяснимые страхи и т.п., то не исключено, что их причина — зеркало.
Вот случай, который произошел с моими знакомыми — очень симпатичной семейной парой. Сравнительно молодые, но активные и уже вполне состоятельные люди, они с некоторых пор увлеклись антиквариатом. Не то, чтобы в коллекционирование ударились, но совершенно продуманно стали обставлять квартиру в старинном духе: резная мебель, картины, украшения...
Мы не виделись несколько месяцев, и вдруг телефонный звонок -- хотят поговорить о чем-то важном. Встретились. Уже с первого взгляда стало ясно: что-то неладно. Оба какие-то замученные, глаза впали, от прежнего лоска и следа нет... "Неприятности?" -- "Да вроде бы и нет. Но и чтобы всё прекрасно, тоже не скажешь... Мистика какая-то... В общем, кошмары по ночам нас обоих замучили, сны странные. Не то, чтобы одинаковые, но очень похожие...".
Выяснилось, что чуть ли не каждую ночь обоим снится огонь или жар, который охватывает всё тело. Вадиму -- то опрокинувшийся на него ковш с расплавленным металлом, то из горящей машины выбраться не может, то еще что-нибудь в этом роде... Ирине — аналогично: то порыв ветра пламя костра сносит, и на ней вспыхивает платье; то она по горящей даче мечется, и обгоревшая кожа с неё лоскутами слазит... И всё в таком духе. От ужаса и собственного крика просыпаются...
Начал расспрашивать подробнее, уточнять детали. В конце концов "следствие" дало результат. Выяснилось, что пару месяцев назад они ездили к друзьям в Питер, где купили по случаю у одинокой старушки красивое фамильное зеркало. Привезли в Москву, повесили в спальню. Всё в стиле: вписалось как будто из одного гарнитура. Как вы догадываетесь, именно с этого времени ночные кошмары и начались... Естественно, я помог "почистить" зеркало и на всякий случай посоветовал перевесить его в другую комнату. Совпадение или нет, но сразу же всё прекратилось...
Прошло немного времени -- и новый звонок. Сообщают, что опять были в Питере и специально зашли к той старушке -- узнать историю зеркала. И что же выяснилось? Оказывается, во время блокады её младший брат опрокинул на себя горящую керосиновую лампу и так обгорел, что спасти его не удалось. Надо ли говорить, что трагедия произошла в комнате, где висело это зеркало... Вот такая история.
И она наталкивает на мысль, что зеркало всё-таки способно "запомнить" события, которые происходят "на его глазах". Но не буквально, не как конкретную сцену. Вероятнее всего, зеркало запоминает лишь состояние, которое возникло у человека под влиянием происшедшего. Оно хранит информацию о случившемся, но эта информация скорее всего, смысловая, семантическая. Другими словами, зеркала запоминают смысл.
Именно этот запомненный смысл будет воздействовать на психику того, кто своим собственным излучением заставит зеркало войти с ним в резонанс и поделиться накопленной информацией. И тогда в сознании человека возникнут образы, близкие по характеру тем, что были когда-то "записаны" на зеркале. Сознание само расшифрует и интерпретирует смысл этой "записи", но вызовет к жизни лишь те образы, которые близки его личному опыту и пониманию.

Виталий Правдивцев

Зеркало — серийный убийца

Девочек, девушек, женщин, и даже бабушек -- хлебом не корми, дай покрутиться у зеркала. Но, как оказывается, с зеркалами не все так просто...

Это странное событие произошло во Франции совсем недавно — в 1997 году. Лет пятьсот назад, в разгар борьбы с ведьмами оно, может быть, было бы и уместно, но ведь заканчивался ХХ — пожалуй, самый рационалистический век.
А произошло из ряда вон выходящее: торговцы антиквариатом обратились к представителям прессы с просьбой предупредить любителей старины, чтобы те ни в коем случае не покупали зеркало, на раме которого написано "Луи Арпо, 1743 год". Уверяли, что за долгую историю своего существования, переходя от одного владельца к другому, это зеркало стало причиной гибели как минимум 38 человек.
Побудило антикваров к столь неожиданному шагу то, что печально знаменитое зеркало пропало. Выяснилось это, когда профессор криминалистики попросил разрешения сфотографировать зеркало для демонстрации снимков на своих лекциях. "Зеркало хранилось на складе в полиции с тех пор, как оно стало причиной гибели двух человек в 1910 году, — рассказывает руководитель Парижской ассоциации торговцев антиквариатом Эмиль Френе. — Однако три года назад кто-то проник на склад и похитил ряд вещей, в том числе и зеркало. Мы думаем, что вор попытается продать его. Поэтому стараемся распространить как можно шире информацию об этом зеркале, чтобы потенциальные покупатели проявили осторожность и сразу связались с властями".
В своё время о механизме этих "зеркальных" убийств высказывались разные предположения. Кто-то считал, что кровоизлияния в мозг зеркало Луи Арпо провоцирует, отражая определенным образом лучи света. Кто-то говорил, что этому способствует заложенная или накопленная зеркалом отрицательная энергетика. А кто-то вообще заявлял, что это магическое зеркало -- воронка, утягивающая души в потусторонний мир. Единого мнения как не было, так и нет. Тем более, что после пропажи зеркала-убийцы разгадать его тайну стало еще труднее. Но попытки объяснить причины загадочных смертей продолжаются. Вспоминают, что зеркало, подобно магниту, способно притягивать и осаждать на своей поверхности ядовитые испарения. В частности, в этом был убежден знаменитый мистик и врач средневековья Парацельс (1493-1541). А автор знаменитой утопии "Город Солнца" итальянский философ Томазо Кампанелла (1568-1639), рассуждая на эту тему, нарисовал довольно мрачную, если не сказать страшную, картину: "Старые женщины, которые более не носят крови и у которых изо рта и из глаз выходят дурно пахнущие выделения, из-за чего эти женщины, поглядевшись в зеркало, обнаруживают, что оно помутнело, ибо капли влаги от их тяжелого дыхания пристают к холодному и ясному стеклу и конденсируются. А ткань, на которую попала их слюна, начинает гнить. Если же со старухой будет спать ребенок, то его дни будут укорачиваться, а ее — удлиняться, так что дитя погибнет". (Томазо Кампанелла, Del senso delle cose e della magia, IV, 14).
 Через сто лет этот же вопрос активно обсуждали французские ученые. Так, в одном из актов Парижской академии наук за 1739 год можно прочитать следующее: "Когда одна старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков, которые были собраны и анализировались. Химические исследования показали, что они очень ядовиты".
Именно этим свойством зеркал некоторые исследователи объясняют народное поверье, не рекомендующее подходить к зеркалу во время недомоганий. Ссылаются на то, что не только при болезни, но даже при плохом настроении кожа человека и выдыхаемый им воздух выделяет ядовитые вещества. Вот они-то и осаждаются на поверхности стекла. А потом, испаряясь, могут нанести удар здоровью тех, кто будет пользоваться таким "ядовитым" зеркалом.
Всё это так, но причиной многочисленных смертей от зеркала Арпо, скорее всего, был всё же не химический осадок. Он, как известно, легко смывается водой. Сомнительно, чтобы за два с половиной века зеркало так ни разу и не промыли. Другое дело, если б зеркало могло накапливать, сохранять и передавать какую-то информацию. То есть если бы оно обладало памятью...

Воплощенная амнезия или..?

Зеркало в доме -- это немой и зачастую единственный свидетель происходящего. Перед ним разыгрываются драмы и трагедии, оно видит смешное и нелепое, прекрасное и безобразное... Иногда даже замечтаешься: вот если бы зеркала могли продемонстрировать те бесчисленные картины, эпизоды, которые когда-то отражались в них. Вот если бы прокрутить эту "фильму"! Подобные мысли, уверен, посещали многих.
Но трезвые-то умы знают: образы, однажды отраженные в зеркале, исчезают бесследно, уступая место другим. "Зеркало, — пишет в своей книге "Литературные зеркала" А. Вулис, — это настоящее и только настоящее, без прошлого, без будущего. Зеркало — это воплощенная амнезия. Это струящийся и утекающий в забвенье миг, картины, уходящие в небытие, как вода в песок..."
Признаться, я тоже не очень-то верю, что зеркала, подобно кинокамере, способны запечатлевать события, происходившие перед ними. Хотя в том, что зеркала действительно что-то "запоминают", я убежден. Но что именно они помнят?
Вряд ли зеркала фиксируют визуальные образы. Их бесчисленные наслоения неизбежно забивали бы и стирали друг друга. Другое дело, что они, как и другие предметы, могут нести на себе своеобразный отпечаток личности хозяина. В это верили еще наши далекие предки. Они были убеждены, что вещи, которыми пользуется человек, как бы напитываются его мыслями, чувствами — его "особинкой".
Как это не удивительно, но это поверье находит своё подтверждение. К сегодняшнему дню накопилось немало фактов, которые иначе как своеобразной памятью вещей объяснить трудно. Вот лишь один из них.
Доктор Ханс Берендт из Израиля провел интересный эксперимент с женщиной, обладающей сверхчувственными способностями. Он попросил её описать ощущения от не известных ей предметов, находящихся внутри двух одинаковых коробочек. И что же? Одна коробочка вызвала у женщины ощущение какого-то сильного толчка, похожего на взрыв. Содержимое второй подействовало совсем иначе. Оно навеяло картину какого-то полуразрушенного амфитеатра с огромными древними амфорами. Когда коробочки открыли, в первой оказались осколки оконного стекла, разлетевшегося в момент сильнейшего взрыва, который унес в Иерусалиме жизни нескольких десятков людей. В другой лежали старинные римские монеты, найденные археологами в Вифлееме.
В нашей стране тоже есть люди, способные сознательно проникать в память вещей. Буквально по обрывку одежды или пуговице они помогают следователям "вычислить" не только внешность преступника, но и его местонахождение. Мне приходилось общаться с такими людьми, и я имел возможность лично убедиться в наличии такой способности.
Подобных фактов много. Они строго документированы и, естественно, вызывают огромный интерес ученых. Более того, наука уже приближается к объяснению этого феномена.
Давайте на минутку вспомним школу и один красивый физический опыт. На картонку насыпают железные опилки, а снизу подносят магнит: опилки, как по команде, выстраиваются вдоль невидимых магнитных линий. И если даже после этого убрать магнит, рисунок остается. Оказывается, нечто подобное происходит и с нашими мыслями и чувствами.
Как считают некоторые ученые, под действием наших излучений мельчайшие элементарные частицы Вселенной, как и опилки в школьном опыте, выстраиваются, создавая в пространстве неповторимый узор — отпечаток наших эмоций и мыслей. Этот же отпечаток остается и на предметах, которыми пользовался человек. Остается этот след надолго. "Мы на всём оставляем отпечаток своей личности — сильный информационно-энергетический след. — утверждает доктор биологических наук П.П. Гаряев, — Такими следами пронизано буквально всё вокруг нас — сама атмосфера, предметы, вода и воздух. И следами не только живых людей, но и тех, что ушли".
Но если уж любая вещь обладает свойством памяти, то вряд ли зеркало является исключением. Особенно зеркала с амальгамой из серебра — исключительно информационно емкого металла. Нельзя исключать и того, что при определенных условиях информация, когда-то запомненная зеркалом, может им излучиться. А значит, и воздействовать на человека.
Недавнее научное открытие подтверждает версию о памяти зеркал. Речь идет об экспериментах сотрудников Института проблем управления Российской академии наук доктора биологических наук П.П. Гаряева и кандидата технических наук Г.Г. Тертышного. В ходе своих исследований они столкнулись с чрезвычайно важным для нашего разговора эффектом.
Обнаружился он случайно, во время изучения биологически активных радиоволн, генерируемых молекулами ДНК. Образец ДНК помещали между лазером и внешним ("холодным") зеркалом. Прямой и отраженный от этого зеркала лазерный луч "напитывался" генетической информацией и излучал ее в радиодиапазоне -- в эфир испускался радиоволновой спектр ДНК. Уже одно это — открытие огромной значимости. (По сути, это открытие говорит о том, что жизнь на Земле могла возникнуть в результате дистанционного радиооблучения нашей планеты спектрами различных ДНК со стороны других космических тел). Но самое интересное — спектр ДНК продолжал излучаться в пространство даже после того, как сам препарат ДНК убирали. Причина этого удивительного эффекта выяснилась почти сразу: генетическую информацию запоминали, а затем излучали зеркала.
Дальнейшие эксперименты позволили установить длительность хранения этой информации в зеркалах. Оказалось, что горячие лазерные зеркала "помнят" ДНК-информацию в течение почти трех часов, а "холодное" (комнатной температуры) внешнее зеркало во сто крат дольше -- не менее трех месяцев. И хотя это было сенсационное открытие, ученых оно не очень обрадовало. Дело в том, что "память зеркал" доставляет им немало неприятностей. Ведь старая генетическая информация, "запечатанная" в зеркалах, мешает проведению дальнейших опытов.
Естественно, что исследователи пытаются понять механизм записи информации в зеркалах. Во-первых, его необходимо знать, чтобы эффективно "чистить" зеркала после экспериментов. А с другой стороны, это очень важно для перспективных разработок -- например, для организации долговременного хранения генетической информации. Сегодня учеными выдвинута гипотеза, объясняющая явление записи в зеркалах эффектом локализации в них фотонов.
Поскольку очевидно, что при определенных условиях запомненная информация может излучиться наружу, исследователи предположили, что это происходит за счет лазерной накачки "застрявших" в зеркале фотонов. В результате такой накачки, считают ученые, вполне может последовать импульсный "отстрел" запомненной на зеркале генетической информации.
Но думается, что зеркала способны хранить в себе не только генетическую информацию. Не исключено, что в них оставляют следы и наши эмоции, чувства, мысли... Особенно -- сильные. Очевидно, что во время болезни, физиологических перестроек, сильного нервного возбуждения и других стрессовых ситуациях организм человека активизирует свою деятельность. А значит резко возрастает и интенсивность всех его излучений (биофизических, генетических, эмоциональных...), благодаря чему они легче запоминаются зеркалом.
Хорошо, конечно, когда зеркало из поколения в поколение аккумулирует добрые излучения дружной семьи. В этом случае оно, как старинный член рода, как мудрый патриарх будет помогать и хозяевам, и их потомкам. Может, поэтому всегда дурным знаком считалось разбить старое фамильное зеркало.
Но, к сожалению, мы частенько "заряжаем" зеркало информацией негативной. Ведь, если вдуматься, смотримся-то мы в него для того, чтобы выискать и устранить недостатки. И находим: прическа не та, лицо помятое, одежда начала подозрительно обтягивать фигуру... Не можем сразу исправить — и отходим недовольные. А зеркало все наши эмоции запомнило, и только дай повод -- вернет их с лихвой...
Сегодня, когда мы начинаем лучше понимать особые возможности зеркал, есть смысл внимательнее прислушаться и к некоторым советам опытных психологов и косметологов. Например, к такому: пореже смотреться в зеркало, когда мы больны или переутомлены, ни в коем случае не ругать себя перед зеркалом — "обиженное", оно "припомнит" всё. Впрочем, есть и приятные рекомендации: подходить к зеркалу с улыбкой, а перед тем, как отойти от него, еще раз улыбнуться и пожелать себе успехов. Усиленная и возвращенная зеркалом положительная программа поможет снять стресс, поднять настроение, настроить на удачу. Ведь мы закладываем в зеркало программу, а оно программирует нас...

Немой свидетель дает показания:

Конечно же, стоит хорошенько подумать, прежде чем взять в дом старое зеркало. Ведь оно могло впитать в себя негативную энергетику. Кто им владел до нас? Какова судьба его бывших хозяев? Увы, очень часто это узнать невозможно, и мы вынуждены приобретать зеркало "на авось".
Впрочем, о том, что в наш дом попало зеркало с богатой предысторией, можно догадаться. Например -- по снам. Так, если после покупки или получения в подарок старого зеркала в снах вдруг начнут регулярно появляться какие-то навязчивые и незнакомые образы, возникать несвойственные желания, необъяснимые страхи и т.п., то не исключено, что их причина — зеркало.
Вот случай, который произошел с моими знакомыми — очень симпатичной семейной парой. Сравнительно молодые, но активные и уже вполне состоятельные люди, они с некоторых пор увлеклись антиквариатом. Не то, чтобы в коллекционирование ударились, но совершенно продуманно стали обставлять квартиру в старинном духе: резная мебель, картины, украшения...
Мы не виделись несколько месяцев, и вдруг телефонный звонок -- хотят поговорить о чем-то важном. Встретились. Уже с первого взгляда стало ясно: что-то неладно. Оба какие-то замученные, глаза впали, от прежнего лоска и следа нет... "Неприятности?" -- "Да вроде бы и нет. Но и чтобы всё прекрасно, тоже не скажешь... Мистика какая-то... В общем, кошмары по ночам нас обоих замучили, сны странные. Не то, чтобы одинаковые, но очень похожие...".
Выяснилось, что чуть ли не каждую ночь обоим снится огонь или жар, который охватывает всё тело. Вадиму -- то опрокинувшийся на него ковш с расплавленным металлом, то из горящей машины выбраться не может, то еще что-нибудь в этом роде... Ирине — аналогично: то порыв ветра пламя костра сносит, и на ней вспыхивает платье; то она по горящей даче мечется, и обгоревшая кожа с неё лоскутами слазит... И всё в таком духе. От ужаса и собственного крика просыпаются...
Начал расспрашивать подробнее, уточнять детали. В конце концов "следствие" дало результат. Выяснилось, что пару месяцев назад они ездили к друзьям в Питер, где купили по случаю у одинокой старушки красивое фамильное зеркало. Привезли в Москву, повесили в спальню. Всё в стиле: вписалось как будто из одного гарнитура. Как вы догадываетесь, именно с этого времени ночные кошмары и начались... Естественно, я помог "почистить" зеркало и на всякий случай посоветовал перевесить его в другую комнату. Совпадение или нет, но сразу же всё прекратилось...
Прошло немного времени -- и новый звонок. Сообщают, что опять были в Питере и специально зашли к той старушке -- узнать историю зеркала. И что же выяснилось? Оказывается, во время блокады её младший брат опрокинул на себя горящую керосиновую лампу и так обгорел, что спасти его не удалось. Надо ли говорить, что трагедия произошла в комнате, где висело это зеркало... Вот такая история.
И она наталкивает на мысль, что зеркало всё-таки способно "запомнить" события, которые происходят "на его глазах". Но не буквально, не как конкретную сцену. Вероятнее всего, зеркало запоминает лишь состояние, которое возникло у человека под влиянием происшедшего. Оно хранит информацию о случившемся, но эта информация скорее всего, смысловая, семантическая. Другими словами, зеркала запоминают смысл.
Именно этот запомненный смысл будет воздействовать на психику того, кто своим собственным излучением заставит зеркало войти с ним в резонанс и поделиться накопленной информацией. И тогда в сознании человека возникнут образы, близкие по характеру тем, что были когда-то "записаны" на зеркале. Сознание само расшифрует и интерпретирует смысл этой "записи", но вызовет к жизни лишь те образы, которые близки его личному опыту и пониманию.

четверг, 29 марта 2012 г.

Почему смотреться в разбитое зеркало — плохая примета?



 
ПОЧЕМУ смотреться в разбитое зеркало — плохая примета?


смотреться в разбитое зеркало плохая примета

Зеркало для многих является обычным предметом обихода. Оно есть в каждой женской сумочке или косметичке. Зеркала широко используются в интерьере помещений и размещаются практически в каждой комнате. Трудно себе представить современную прихожую без большого удобного зеркала, куда можно посмотреться перед выходом из дома. Большие зеркала используют также для визуального увеличения помещения.

Большинство современных людей не придают зеркалам особого магического значения, и относится к ним, как обычным предметам. Хотя с давних времен зеркалам приписывают магическую силу, таинственность и мистичность. Существует множество поверий и примет, связанных с зеркалами, которые дошли и до наших дней.

В одном из них запрещается смотреть в разбитое зеркало. И мало кто задумывается, почему нельзя смотреть в разбитое зеркало?

Вообще разбитое зеркало считается плохой приметой, и видеть себя в его осколках – это очень плохо. Разбитое зеркало сулит семь лет несчастий и неудач. Если незамужняя девушка увидит свое отражение в осколках зеркала, то еще семь лет она не сможет выйти замуж. Конечно, эту примету можно проигнорировать, но на многих людей суеверие влияет очень сильно и когда желаемый день свадьбы не наступает на протяжении семи лет, винить начинают именно зеркало.

Считается также, что когда человек смотрит в осколки зеркала, идет утечка энергии и его жизнь может быть расколота. 


смотреться в разбитое зеркало — плохая примета

Конечно, можно не верить приметам, но на уровне подсознания этого все равно не избежать. И если уже так случилось, что зеркало разбилось, необходимо правильно убрать его осколки. Подойти к осколкам лучше со стороны, чтобы Ваше лицо не отражалось в них. Нельзя убирать осколки голыми руками, лучше это делать в плотных перчатках или взять тряпкой и сложить в непрозрачный пакет. Выбрасывайте осколки вместе с пакетом и удержитесь от соблазна посмотреть в них.

Знатоки магии советуют вылить на разбитое зеркало стакан воды и только потом убирать его злополучные осколки с помощью обычного веника и совка. Собранные куски зеркала ни в коем случае нельзя хранить дома. Пакет с осколками надо обязательно выбросить, и об этом происшествии никому лучше не рассказывать.

По старым поверьям, что избежать несчастий в течении семи лет, осколки зеркала лучше бросить в реку, ручей или в любое место с проточной водой.

Вообще с зеркалами необходимо обращаться аккуратно и содержать их в чистоте. Зеркало может накапливать и хорошую, и плохую энергию, поэтому смотрите в  него только с хорошим настроением. А если в доме есть старое зеркало, которое пережило много неприятных событий, лучше от него избавиться и купить новое.

Что касается его размещения на стене, оно должно располагаться так, чтобы отражало любого члена семьи во весь рост, не отрезая голову или ноги.

http://po4emu.ru/

ЕСЛИ РАЗБИЛОСЬ ЗЕРКАЛО...

Среда, 20 Июля 2011 г. 16:07 

я41 (300x299, 58Kb)В нашем мире накопилось огромное количество зеркал, и понятно, почему: вы можете представить себе жизнь без зеркала? А нам, женщинам, зеркало и вовсе необходимо: как бы мы наносили макияж, делали укладку?.. Вот-вот. Никак.
Но вместе с тем зеркало – это потенциальная угроза дому и нашему благополучию, ведь не только осколки могут ранить!
Зеркало обрастало повериями и приметами долгие годы…Когда-то наши предки смотрелись не в зеркала, а в воду, и думали, что там отражается душа человека… Ну не знали они, что это отражение тела. Так или иначе, когда появились зеркала, люди перенесли эту веру и на них – теперь они стали думать, что в зеркалах отражается душа.
Так и появилась одна из самых популярных в нашем мире примет: если разбилось зеркало – это к несчастью. Ведь и в самом деле, если подумать с этой точки зрения: если душа отражается в зеркале, то она как бы частично “перетекает в него”, и если зеркало разбивается – часть души теряется… Нарушается целостность человека. Какое уж тут счастье?
Как избежать несчастья, если разбилось зеркало?
В случае, если разбилось зеркало, все равно можно избежать несчастья, промыв наиболее крупные осколки под проточной водой или закрасив их черной краской.
Еще один способ избежать несчастья при разбитом зеркале – зажечь свечу, свеча – мощный очиститель пространства от отрицательных энергий. При этом осколки, разумеется, надо тут же вынести за пределы дома, причем завернутые в ткань и сложенные отражающей поверхностью внутрь. Наши предки советовали закапывать их, а сверху – чертить изгоняющую пентаграмму. И не забудьте заменить старое зеркало новым, причем повесить его нужно на том же месте.
Если зеркало разбилось, в него нельзя смотреться – оно как бы “высасывает” жизненную силу.Кроме того, считается, что разбитое зеркало является открытой дверью для злых сил в мире зазеркалья, которые теперь запросто могут проникнуть в ваш дом. Оно вам надо? Выбрасывайте скорее!
И кстати, один из самых старых заговоров, применяющихся в случае, если разбилось зеркало, звучит так:“Зеркало разобьется, беда раба (имя) не коснется”. Произносить его надо сразу же после того, как зеркало разбилось.
БЕРЕГИТЕСЬ ТРЕСНУТЫХ ЗЕРКАЛ
С зеркалами связано множество поверий. В прошлом на Руси их считали подарком дьявола и полагали, что с их помощью можно наводить порчу. Именно поэтому царь Иван Грозный в свое время повелел, чтобы зеркала для него и его жен изготавливали слепые мастера...
«Впервые в примету о разбитом зеркале, - рассказывает жительница Брянской области Зинаида Лунина, - я поверила, когда тяжело заболел мой отец. У него, конечно, врачи нашли довольно распространенное заболевание, но я вспомнила, что за день до начала своей болезни отец брился перед небольшим зеркальцем и, нечаянно задев его локтем, уронил на пол. Зеркальце разлетелось на де­сятки мелких кусочков. А на следующий день отец забо­лел...
Следующий случай еще больше утвердил меня в вере, что разбитые зеркала — к несчастью. Как-то, занимаясь уборкой по дому, я нечаянно смахнула с журнального сто­лика свою пудреницу, в результате чего зеркальце, нахо­дившееся в ней, раскололось пополам. На следующее утро после этого события я очень сильно разругалась со своим мужем: дело только чудом не дошло до развода.
Когда мы в конце концов помирились, я рассказала му­жу, что первопричиной нашей размолвки стало разбитое зеркальце. Но он только рассмеялся в ответ на мои слова и сказал, что если верить в бабушкины сказки и всевоз­можные приметы, то и шагу нельзя будет ступить без того, чтобы не навлечь на себя внимания темных сил.
Я успокоилась и перестала обращать внимание на чер­ных кошек, рассыпанную соль и прочие нехорошие приме­ты. Но год назад моего отца с обострением болезни были вынуждены положить в больницу. В один из вечеров я услышала странный, ни на что не похожий треск, который раздался из комнаты отца. Когда я увидела, что произош­ло, мне стало страшно: большое комнатное зеркало, кото­рое отец вывез после войны из Германии, вдруг само по себе покрылось густой сетью небольших трещин.
Пред­чувствуя ужасное, я сразу же позвонила в больницу. Там долго что-то сверяли по своим бумагам, а потом сообщили, что мой отец полчаса назад... умер!»
Самое древнее и широко распространенное суеверие гласит, что разбить зеркало ? к семи несчастливым годам. Происхождение этого суеверия затерялось во мгле столетий, однако, можно предположить, что оно возникло из древнего представления об отражении как о душе человека: если отражение разбивается, душа также страдает, и человек либо умирает, либо лишается возможности после смерти попасть на небеса.
В Англии существует любопытный вариант этого суеверия, по которому разбить зеркало означает потерять лучшего друга. Англичане, однако знают способ, при помощи которого можно отвести беду. Следует аккуратно собрать все осколки и бросить их в быструю реку ? поток унесет все неприятности.
Американцы также считают разбитое зеркало очень дурной приметой и стараются избавиться от неприятных последствий, вытащив из кармана банкноту в пять долларов и одновременно перекрестившись. В Америке полагают, что пятидолларовая банкнота приносит удачу, поскольку обладает сильными магическими свойствами, унаследованными от золотой монеты.

Энергетические потоки смерти

Парапсихологи полагают, что, когда зеркало разбивается, накопившаяся в нем отрицательная энергия вылетает и начинает в виде невидимых энергетических потоков с бешеной скоростью носиться по комнатам дома. Поэтому если не предпринять сразу после раскола зеркала никаких предупредительных мер, эта энергия не покинет дом, а войдет в кого-нибудь из домочадцев со всеми вытекающими из этого последствиями!
Эта история произошла в одном из украинских сел в конце позапрошлого века. В доме одного зажиточного крестьянина внезапно треснуло висевшее на стене зеркало, а затем раскололось на части.
Горничной по имени Саломея было велено собрать осколки и выбросить их, однако та это сделала только с мелкими осколками. Крупные же унесла к себе домой, один из них повесила над своей кроватью, а остальные раздала своим подругам.
После этого события прошло всего несколько дней, и в селе стало твориться что-то поистине невероятное. Буквально через три дня после истории с разбившимся зеркалом ни с того ни с сего в местном пруду утопилась Саломея. Следом за ней безо всякой видимой причины скончалась ее лучшая подруга. А еще через некоторое время от рук неизвестных разбойников погибли еще две подруги Саломеи, которые ушли в лес за ягодами.
Череда этих странных и в то же время страшных смертей закончилась тем же, чем и началась ? в том же сельском пруду утонула еще одна подруга горничной...

Тайна зеркала Набокова

Это мистическое зеркало оказалось в семье Ефремовых после 1919 года, когда дед Вадима Ефремова приобрел дом, в котором до революции проживали Набоковы и где сохранились вещи, принадлежавшие семье знаменитого русского писателя.
Сколько себя помнит Вадим, он никогда не мог без ужаса находиться в комнате, где висело это зеркало.
" Мне все время казалось, что я не один, что кто-то стоит за моей спиной, я слышал чье-то учащенное дыхание. Дверь в комнату открывалась и закрывалась, хотя ни о каком сквозняке не могло быть и речи. Когда моя мать увидела в этой комнате призрак, я понял, что это скорее всего призрак автора Лолиты .
Во время Великой Отечественной войны зеркало находилось в блокадном Ленинграде и оказалось единственным уцелевшим предметом в полностью разрушенном бомбежками доме. Неизвестно, каким образом оно в почтовом вагоне было переправлено в Москву и прочно утвердилось на стене квартиры Ефремовых.
Я неоднократно пытался избавиться от зеркала, говорит Вадим, пытался закопать его в лесу, спрятать в каком-нибудь сарае, но каждый раз убеждался, что все это пустая трата времени. Странные и немыслимые несчастья и болезни обрушивались на членов семьи, как только я убирал из дома это проклятое зеркало. Поэтому его всегда приходилось возвращать на место. Я уже привык, что каждую ночь мне снятся покойники, смирился с образом смерти, который давит на мое подсознание. Я не экстрасенс, не занимаюсь спиритизмом и не понимаю, почему Набоковым выбран именно я.
Я продолжаю считать себя нормальным человеком. Единственное мое желание избавиться от этого зеркала. Я хотел бы прибегнуть к помощи экстрасенсов, которые смогут очистить его от всего, что оно в себя впитало. Наконец, я просто отдал бы его, что называется, в хорошие руки, однако желающих пока нет...
Конец рассказанной Вадимом невероятной истории довольно печален. Разбив наконец ненавистное зеркало, Вадим следующее утро встретил в реанимации: попал в тяжелейшую автокатастрофу...

Магический ритуал

Отечественные экстрасенсы утверждают, что сразу после того, как зеркало разбилось, следует сплюнуть через левое плечо и сказать: Чур, не ко мне! , или: Чур, не к беде! , или: Чур, к переменам, а не к беде!
Затем следует, не притрагиваясь к осколкам, быстро прочитать специальный заговор, чтобы они не принесли вам беды. Один из таких заговоров звучит следующим образом: Зеркало упало, с ним беда моя пропала. Зеркало разбилось, и мои беды, несчастья с ним разбились, с меня (имя) навек свалились. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь .
Следующая очищающая операция, позволяющая очистить жилище от отрицательных энергетических потоков, тщательно обрызгать водой с домашнего веника осколки разбившегося зеркала, затем замести их и сразу же вынести из дома.
Однако заметать следует не в совок. Лучше взять листок абсолютно чистой, не использованной ранее бумаги, аккуратно смести в него осколки и завернуть. При этом следует стараться к осколкам руками не притрагиваться.
Затем кулек нужно окропить кровью из своего указательного пальца (таким образом зеркалу возвращается астральная целостность и чистота, а человек сохраняет здоровье), вынести на помойку и ни в коем случае не хранить осколки в доме!
Вернувшись с помойки домой, следует обязательно руки до локтя и лицо тщательно вымыть холодной водой, приговаривая при этом: Мать моя, вода, смой, сполощи с меня (имя) всю мою беду, всю мою маету!
На всякий случай можно дополнительно умыться и святой водой.
Однако проблемы в дом могут принести не только разбитые зеркала. Большую угрозу несут зеркала старинные, в которых зачастую заключены души покойников!
Юлия Иланова с любовью для сайта Все об эзотерике для женщин! 
http://matfeu.ucoz.ru/ 



 
ПОЧЕМУ смотреться в разбитое зеркало — плохая примета?


смотреться в разбитое зеркало плохая примета

Зеркало для многих является обычным предметом обихода. Оно есть в каждой женской сумочке или косметичке. Зеркала широко используются в интерьере помещений и размещаются практически в каждой комнате. Трудно себе представить современную прихожую без большого удобного зеркала, куда можно посмотреться перед выходом из дома. Большие зеркала используют также для визуального увеличения помещения.

Большинство современных людей не придают зеркалам особого магического значения, и относится к ним, как обычным предметам. Хотя с давних времен зеркалам приписывают магическую силу, таинственность и мистичность. Существует множество поверий и примет, связанных с зеркалами, которые дошли и до наших дней.

В одном из них запрещается смотреть в разбитое зеркало. И мало кто задумывается, почему нельзя смотреть в разбитое зеркало?

Вообще разбитое зеркало считается плохой приметой, и видеть себя в его осколках – это очень плохо. Разбитое зеркало сулит семь лет несчастий и неудач. Если незамужняя девушка увидит свое отражение в осколках зеркала, то еще семь лет она не сможет выйти замуж. Конечно, эту примету можно проигнорировать, но на многих людей суеверие влияет очень сильно и когда желаемый день свадьбы не наступает на протяжении семи лет, винить начинают именно зеркало.

Считается также, что когда человек смотрит в осколки зеркала, идет утечка энергии и его жизнь может быть расколота. 


смотреться в разбитое зеркало — плохая примета

Конечно, можно не верить приметам, но на уровне подсознания этого все равно не избежать. И если уже так случилось, что зеркало разбилось, необходимо правильно убрать его осколки. Подойти к осколкам лучше со стороны, чтобы Ваше лицо не отражалось в них. Нельзя убирать осколки голыми руками, лучше это делать в плотных перчатках или взять тряпкой и сложить в непрозрачный пакет. Выбрасывайте осколки вместе с пакетом и удержитесь от соблазна посмотреть в них.

Знатоки магии советуют вылить на разбитое зеркало стакан воды и только потом убирать его злополучные осколки с помощью обычного веника и совка. Собранные куски зеркала ни в коем случае нельзя хранить дома. Пакет с осколками надо обязательно выбросить, и об этом происшествии никому лучше не рассказывать.

По старым поверьям, что избежать несчастий в течении семи лет, осколки зеркала лучше бросить в реку, ручей или в любое место с проточной водой.

Вообще с зеркалами необходимо обращаться аккуратно и содержать их в чистоте. Зеркало может накапливать и хорошую, и плохую энергию, поэтому смотрите в  него только с хорошим настроением. А если в доме есть старое зеркало, которое пережило много неприятных событий, лучше от него избавиться и купить новое.

Что касается его размещения на стене, оно должно располагаться так, чтобы отражало любого члена семьи во весь рост, не отрезая голову или ноги.

http://po4emu.ru/

ЕСЛИ РАЗБИЛОСЬ ЗЕРКАЛО...

Среда, 20 Июля 2011 г. 16:07 

я41 (300x299, 58Kb)В нашем мире накопилось огромное количество зеркал, и понятно, почему: вы можете представить себе жизнь без зеркала? А нам, женщинам, зеркало и вовсе необходимо: как бы мы наносили макияж, делали укладку?.. Вот-вот. Никак.
Но вместе с тем зеркало – это потенциальная угроза дому и нашему благополучию, ведь не только осколки могут ранить!
Зеркало обрастало повериями и приметами долгие годы…Когда-то наши предки смотрелись не в зеркала, а в воду, и думали, что там отражается душа человека… Ну не знали они, что это отражение тела. Так или иначе, когда появились зеркала, люди перенесли эту веру и на них – теперь они стали думать, что в зеркалах отражается душа.
Так и появилась одна из самых популярных в нашем мире примет: если разбилось зеркало – это к несчастью. Ведь и в самом деле, если подумать с этой точки зрения: если душа отражается в зеркале, то она как бы частично “перетекает в него”, и если зеркало разбивается – часть души теряется… Нарушается целостность человека. Какое уж тут счастье?
Как избежать несчастья, если разбилось зеркало?
В случае, если разбилось зеркало, все равно можно избежать несчастья, промыв наиболее крупные осколки под проточной водой или закрасив их черной краской.
Еще один способ избежать несчастья при разбитом зеркале – зажечь свечу, свеча – мощный очиститель пространства от отрицательных энергий. При этом осколки, разумеется, надо тут же вынести за пределы дома, причем завернутые в ткань и сложенные отражающей поверхностью внутрь. Наши предки советовали закапывать их, а сверху – чертить изгоняющую пентаграмму. И не забудьте заменить старое зеркало новым, причем повесить его нужно на том же месте.
Если зеркало разбилось, в него нельзя смотреться – оно как бы “высасывает” жизненную силу.Кроме того, считается, что разбитое зеркало является открытой дверью для злых сил в мире зазеркалья, которые теперь запросто могут проникнуть в ваш дом. Оно вам надо? Выбрасывайте скорее!
И кстати, один из самых старых заговоров, применяющихся в случае, если разбилось зеркало, звучит так:“Зеркало разобьется, беда раба (имя) не коснется”. Произносить его надо сразу же после того, как зеркало разбилось.
БЕРЕГИТЕСЬ ТРЕСНУТЫХ ЗЕРКАЛ
С зеркалами связано множество поверий. В прошлом на Руси их считали подарком дьявола и полагали, что с их помощью можно наводить порчу. Именно поэтому царь Иван Грозный в свое время повелел, чтобы зеркала для него и его жен изготавливали слепые мастера...
«Впервые в примету о разбитом зеркале, - рассказывает жительница Брянской области Зинаида Лунина, - я поверила, когда тяжело заболел мой отец. У него, конечно, врачи нашли довольно распространенное заболевание, но я вспомнила, что за день до начала своей болезни отец брился перед небольшим зеркальцем и, нечаянно задев его локтем, уронил на пол. Зеркальце разлетелось на де­сятки мелких кусочков. А на следующий день отец забо­лел...
Следующий случай еще больше утвердил меня в вере, что разбитые зеркала — к несчастью. Как-то, занимаясь уборкой по дому, я нечаянно смахнула с журнального сто­лика свою пудреницу, в результате чего зеркальце, нахо­дившееся в ней, раскололось пополам. На следующее утро после этого события я очень сильно разругалась со своим мужем: дело только чудом не дошло до развода.
Когда мы в конце концов помирились, я рассказала му­жу, что первопричиной нашей размолвки стало разбитое зеркальце. Но он только рассмеялся в ответ на мои слова и сказал, что если верить в бабушкины сказки и всевоз­можные приметы, то и шагу нельзя будет ступить без того, чтобы не навлечь на себя внимания темных сил.
Я успокоилась и перестала обращать внимание на чер­ных кошек, рассыпанную соль и прочие нехорошие приме­ты. Но год назад моего отца с обострением болезни были вынуждены положить в больницу. В один из вечеров я услышала странный, ни на что не похожий треск, который раздался из комнаты отца. Когда я увидела, что произош­ло, мне стало страшно: большое комнатное зеркало, кото­рое отец вывез после войны из Германии, вдруг само по себе покрылось густой сетью небольших трещин.
Пред­чувствуя ужасное, я сразу же позвонила в больницу. Там долго что-то сверяли по своим бумагам, а потом сообщили, что мой отец полчаса назад... умер!»
Самое древнее и широко распространенное суеверие гласит, что разбить зеркало ? к семи несчастливым годам. Происхождение этого суеверия затерялось во мгле столетий, однако, можно предположить, что оно возникло из древнего представления об отражении как о душе человека: если отражение разбивается, душа также страдает, и человек либо умирает, либо лишается возможности после смерти попасть на небеса.
В Англии существует любопытный вариант этого суеверия, по которому разбить зеркало означает потерять лучшего друга. Англичане, однако знают способ, при помощи которого можно отвести беду. Следует аккуратно собрать все осколки и бросить их в быструю реку ? поток унесет все неприятности.
Американцы также считают разбитое зеркало очень дурной приметой и стараются избавиться от неприятных последствий, вытащив из кармана банкноту в пять долларов и одновременно перекрестившись. В Америке полагают, что пятидолларовая банкнота приносит удачу, поскольку обладает сильными магическими свойствами, унаследованными от золотой монеты.

Энергетические потоки смерти

Парапсихологи полагают, что, когда зеркало разбивается, накопившаяся в нем отрицательная энергия вылетает и начинает в виде невидимых энергетических потоков с бешеной скоростью носиться по комнатам дома. Поэтому если не предпринять сразу после раскола зеркала никаких предупредительных мер, эта энергия не покинет дом, а войдет в кого-нибудь из домочадцев со всеми вытекающими из этого последствиями!
Эта история произошла в одном из украинских сел в конце позапрошлого века. В доме одного зажиточного крестьянина внезапно треснуло висевшее на стене зеркало, а затем раскололось на части.
Горничной по имени Саломея было велено собрать осколки и выбросить их, однако та это сделала только с мелкими осколками. Крупные же унесла к себе домой, один из них повесила над своей кроватью, а остальные раздала своим подругам.
После этого события прошло всего несколько дней, и в селе стало твориться что-то поистине невероятное. Буквально через три дня после истории с разбившимся зеркалом ни с того ни с сего в местном пруду утопилась Саломея. Следом за ней безо всякой видимой причины скончалась ее лучшая подруга. А еще через некоторое время от рук неизвестных разбойников погибли еще две подруги Саломеи, которые ушли в лес за ягодами.
Череда этих странных и в то же время страшных смертей закончилась тем же, чем и началась ? в том же сельском пруду утонула еще одна подруга горничной...

Тайна зеркала Набокова

Это мистическое зеркало оказалось в семье Ефремовых после 1919 года, когда дед Вадима Ефремова приобрел дом, в котором до революции проживали Набоковы и где сохранились вещи, принадлежавшие семье знаменитого русского писателя.
Сколько себя помнит Вадим, он никогда не мог без ужаса находиться в комнате, где висело это зеркало.
" Мне все время казалось, что я не один, что кто-то стоит за моей спиной, я слышал чье-то учащенное дыхание. Дверь в комнату открывалась и закрывалась, хотя ни о каком сквозняке не могло быть и речи. Когда моя мать увидела в этой комнате призрак, я понял, что это скорее всего призрак автора Лолиты .
Во время Великой Отечественной войны зеркало находилось в блокадном Ленинграде и оказалось единственным уцелевшим предметом в полностью разрушенном бомбежками доме. Неизвестно, каким образом оно в почтовом вагоне было переправлено в Москву и прочно утвердилось на стене квартиры Ефремовых.
Я неоднократно пытался избавиться от зеркала, говорит Вадим, пытался закопать его в лесу, спрятать в каком-нибудь сарае, но каждый раз убеждался, что все это пустая трата времени. Странные и немыслимые несчастья и болезни обрушивались на членов семьи, как только я убирал из дома это проклятое зеркало. Поэтому его всегда приходилось возвращать на место. Я уже привык, что каждую ночь мне снятся покойники, смирился с образом смерти, который давит на мое подсознание. Я не экстрасенс, не занимаюсь спиритизмом и не понимаю, почему Набоковым выбран именно я.
Я продолжаю считать себя нормальным человеком. Единственное мое желание избавиться от этого зеркала. Я хотел бы прибегнуть к помощи экстрасенсов, которые смогут очистить его от всего, что оно в себя впитало. Наконец, я просто отдал бы его, что называется, в хорошие руки, однако желающих пока нет...
Конец рассказанной Вадимом невероятной истории довольно печален. Разбив наконец ненавистное зеркало, Вадим следующее утро встретил в реанимации: попал в тяжелейшую автокатастрофу...

Магический ритуал

Отечественные экстрасенсы утверждают, что сразу после того, как зеркало разбилось, следует сплюнуть через левое плечо и сказать: Чур, не ко мне! , или: Чур, не к беде! , или: Чур, к переменам, а не к беде!
Затем следует, не притрагиваясь к осколкам, быстро прочитать специальный заговор, чтобы они не принесли вам беды. Один из таких заговоров звучит следующим образом: Зеркало упало, с ним беда моя пропала. Зеркало разбилось, и мои беды, несчастья с ним разбились, с меня (имя) навек свалились. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь .
Следующая очищающая операция, позволяющая очистить жилище от отрицательных энергетических потоков, тщательно обрызгать водой с домашнего веника осколки разбившегося зеркала, затем замести их и сразу же вынести из дома.
Однако заметать следует не в совок. Лучше взять листок абсолютно чистой, не использованной ранее бумаги, аккуратно смести в него осколки и завернуть. При этом следует стараться к осколкам руками не притрагиваться.
Затем кулек нужно окропить кровью из своего указательного пальца (таким образом зеркалу возвращается астральная целостность и чистота, а человек сохраняет здоровье), вынести на помойку и ни в коем случае не хранить осколки в доме!
Вернувшись с помойки домой, следует обязательно руки до локтя и лицо тщательно вымыть холодной водой, приговаривая при этом: Мать моя, вода, смой, сполощи с меня (имя) всю мою беду, всю мою маету!
На всякий случай можно дополнительно умыться и святой водой.
Однако проблемы в дом могут принести не только разбитые зеркала. Большую угрозу несут зеркала старинные, в которых зачастую заключены души покойников!
Юлия Иланова с любовью для сайта Все об эзотерике для женщин! 
http://matfeu.ucoz.ru/ 

четверг, 1 декабря 2011 г.

Могут ли зеркала быть передатчиками?

Виталий Правдивцев 

Одними из первых, кто столкнулся с этим эффектом в научном эксперименте, были флорентийские академики XVII века. В 1667 году в объемном коллективном труде - своего рода отчете о своих научных исследованиях - они описали на первый взгляд странный эксперимент. На значительном расстоянии от двухсоткилограммовой глыбы льда устанавливалось вогнутое зеркало. При этом обнаруживалось, что в его фокусе температура воздуха заметно снижалась. Тогда итальянские ученые сделали вывод, что холод, подобно теплу, распространяется путем излучения.  
Сегодня, опираясь на законы термодинамики, мы, пожалуй, говорили бы о несколько другом механизме: не холод проникает в фокус зеркала, а тепло как бы «вытягивается» из него и устремляется вовне. Иначе говоря, вогнутое зеркало обладает свойствами не только приемной, но и передающей антенны. Этот эффект хорошо известен в радиотехнике: достаточно взглянуть на параболические радиолокационные или спутниковые телевизионные антенны.
Судя по всему, подобными свойствами обладают и так называемые «зеркала Козырева» - специальная система вогнутых алюминиевых зеркал. Согласно гипотезе, предложенной профессором Н.А. Козыревым, эти зеркала могут фокусировать различные виды излучений, в том числе и от биологических объектов. Предвидения гениального ученого подтвердились экспериментами по дистантным взаимодействиям: ясновидению, телепатии и т.п.
Такими работами, в частности, занимаются новосибирские ученые под руководством академика РАМН В.П. Казначеева. Исследователи получают поистине удивительные результаты. Так, в начале 90-х годов XX века впервые в истории науки были осуществлены два глобальных эксперимента по телепатической передаче зрительных образов. Целью этих экспериментов было «изучение информационного поля Земли („живого пространства") в процессе дистантнообразных коммуникаций между людьми», удаленными друг от друга на тысячи километров и не пользующихся традиционными техническими средствами связи. При этом экспериментаторы ставили перед собой еще одну задачу: выяснить, как влияют на качество телепатической связи «зеркала Козырева», во внутреннее пространство которых помещались люди, передающие и принимающие телепатическую информацию. В этих многодневных экспериментах было задействовано более четырех с половиной тысяч участников из двенадцати стран мира.
В декабре 1991 года во время эксперимента «Полярный круг» мысленная передача образов производилась из заполярного поселка Диксон, а прием осуществлялся в различных точках только что распавшегося Советского Союза. А через полтора года, в июне 1993 года, трансляция образов осуществлялась из Новосибирска и Диксона, а прием - в различных географических пунктах Европы, Азии и Америки.
Выполненные на очень высоком научном уровне, эти эксперименты убедительно доказали не только возможность дистантной передачи и приема мысленных образов, но и особую устойчивость приема, если испытуемые находились в фокусе вогнутых «зеркал Козырева». Была также подтверждена возможность «запрограммированного ввода» (с использованием специальных технологий) образной информации в информационное поле Земли с условием её приема (воспроизведения) в конкретную дату и время.
Вот что об одном из таких экспериментов рассказывает их руководитель - Влаиль Петрович Казначеев: «Заблаговременный, незаявленный в программе сеанс передачи образов состоялся 18 декабря 1991 г. Его участник К. Долгопятов, родившийся в период полнолуния, находясь в пространстве „зеркал" в особом состоянии сознания, „вмонтировал" пакет образной информации в луч лазера, ориентированный на полную Луну, с установкой на прием этой информации другими участниками эксперимента 20 и 22 декабря. Выявлено, что элементы этой программы были устойчиво восприняты в назначенное время и продолжали приниматься во время следующих сеансов. Анализ численных параметров сеансов... подтверждает реальность восприятия одновременно во многих точках Евразии информации, заранее введенной в информационное земное пространство. Повторение эксперимента с другим участником, родившимся вне связи с полнолунием, без „зеркал Козырева", без лазера или без ориентации его на Луну успеха не имело... Мы приблизились к доказательству взаимосвязей интеллектуальных полей и к признанию возможностей человеческого разума получать информацию независимо от географии и времени».
При этом было убедительно показано, что качество телепатического контакта во многом зависит от обученности людей в этой нетрадиционной области. Другими словами, было твердо установлено, что во всех этих случаях работает не просто человек и не просто зеркало, а комплекс «человек-зеркало» и что каждая из составляющих этого комплекса имеет самостоятельную ценность. С одной стороны, очень важно умение человека настроиться, сконцентрироваться, ввести свое сознание в особое состояние. А с другой стороны, немаловажна его «техническая оснащенность».
Получается, что система «зеркал Козырева» из обычного человека способна сделать почти мага...

 «Ни смыть, ни отскоблить...»

Наглядно это продемонстрировал, к примеру, эксперимент ученика академика А.П. Окладникова (1908-1981), художника и ученого Михаила Угрина. Вот что он рассказывал об одной из своих попыток передать мыслеобразы с помощью «зеркал Козырева», находящихся в новосибирском Академгородке: «Следуя совету академика (В.П. Казначеевв. – В.П.), я попробовал передать... свое собственное изображение племяннице, которая была в это время за семь тысяч километров, в Пущинских Ключах, где она лечила гланды в целебной ванне. И вышло так, что термофильные бактерии, восприняв каким-то образом эту мыслеформу, «выложили» собой мой вполне четкий портрет на стенах ванны, что и было зафиксировано на фотопленке несколькими наблюдателями. Что до „портрета" - он до сих пор находится на внутренней стенке этой ванны».
Протокольная запись эксперимента: 5 октября 1996 года, Ясельчук Наталья Викторовна, г. Санкт-Петербург: «В прошлом году на Покров я находилась в Пущинских Ключах с племянником Славой и тетей О.М. Угриной. Купались в ванной, рассматривали причудливые узоры, которые образовались на стенках, купальни. Каких только завитков, зигзагов, орнаментов там не было! Сантиметр за сантиметром мы разглядывали необыкновенные рисунки, созданные природой. Вдруг неожиданно мы увидели четкий портрет (профиль) Угрина Михаила. Отложение солей или водорослей (мне сложно определить природу этого материала) точно повторили очертания лица, волос, бороды. У М.Угрина неординарная внешность, а природа без труда сделала фотографию из своего же природного материала!»
Можно, конечно, говорить о совпадении: при наличии фантазии в хаосе линий много чего можно разглядеть. Однако торопиться не стоит: оказывается, подобные явления, но связанные с людьми покойными - уже ушедшими в «параллельный» нам мир, - известны давно. Так, «после кончины настоятеля собора в Ландаф Вогана на стене собора неожиданно возникло влажное пятно - колония грибков в точности приняла очертания лица покойного» («Но утсэнд куэриз». 1902. 8 февр.).
Похожий случай произошел и в середине 1923 года в Оксфорде. На стене церкви Христа вдруг появился нерукотворный портрет, удивительно напоминавший облик бывшего настоятеля этого собора Лиддела, умершего в 1898 году. «Не нужно напрягать свое воображение, чтобы распознать голову человека. Она сразу видится на стене, как бы нарисованная уверенной рукой мастера. Это не гравировка, не рисунок и не скульптура, однако его нельзя не заметить» (еженедельник «Т.П. энд Кассел». 1926. 11 сент.).
Не менее загадочным было появление нерукотворных ликов в 1971 году в небольшом испанском городке Белмез-де-ла-Мораледа близ Кордовы. Впервые странный портрет как-то утром на кафельном полу своей кухни обнаружила жительница городка Мария-Гомес Комара. Изображение невозможно было ни смыть, ни отскоблить. Сын заменил плитку, но лики продолжали появляться. Причем всё новые и новые. В одном из загадочных портретов старожилы Белмеза узнали давно умершего земляка. Выяснилось, что он был похоронен как раз в том месте, где ныне стоял дом Марии, - здесь когда-то было кладбище. Загадочные лики возникали в течение нескольких месяцев. Были приглашены опытные эксперты, фоторепортеры, телевизионщики - версия мошенничества не подтверждалась.
Оставалось одно - опечатать помещение и через некоторое время посмотреть, не появится ли на полу что-нибудь новенькое. Что и было сделано.
Вот что об этом рассказывает известный юрист Антонио Паласиос Луке: «Я надежно и прочно опечатал кухню доньи Марии-Гомес и одновременно запротоколировал эти действия при помощи нотариуса Хулиана Эчеверриа и ученых. Через три месяца печать была снята, и клянусь вам, я увидел, что фигуры за это время изменились... Я не знаю такой техники живописи, которую могли бы употребить для нанесения этих изображений. Оставаясь в закрытой кухне, лики изменились! За эти три месяца, по моему мнению, никто не мог проникнуть туда до тех самых пор, пока я лично не снял печать... Я могу сказать со всей уверенностью, что это не была мистификация. Это паранормальное явление, и у меня в этом нет сомнений».
Больше всего юриста поразило то, что за три месяца, пока кухня была заперта и опечатана, некоторые изображения изменили свой ракурс. А один профиль вообще развернулся в противоположную сторону! При виде этого чуда, вспоминает нотариус, его охватил настоящий ужас...
Наука объяснить это загадочное явление не смогла до сих пор. А между тем сообщения о появлении таинственных нерукотворных изображений, которые невозможно смыть даже кислотами, уже не одно столетие продолжают поступать из разных уголков планеты. На стенах, полах, оконных стеклах появляются изображения людей, черепов, орлов, крестов, знамен, разноцветных полос, религиозных и политических символов...
Попытки объяснить эти образы свойством людей видеть воображаемые картины в случайных сочетаниях пятен и линий чаще всего серьезной критики не выдерживают. Остается предположить, что эти изображения приходят из тонкого мира. В том числе и из мира, куда информационная структура человека («душа») «уходит» после смерти его физического тела.
Конечно, здесь остается еще масса вопросов. Кто стоит за этими посланиями? Если это - своеобразное напоминание умерших о себе, то зачем оно, с какой целью? Почему появляются именно эти, а не другие изображения? Каков механизм их возникновения?
Вряд ли кто-то возьмется ответить на эти вопросы однозначно. Эксперимент с «зеркалами Козырева», в котором участвовал М. Угрин, пока указывает лишь на одну возможную природу «картинок»: скорее всего, это материализация излученных кем-то мыслеформ....

 Материализация? Ничего сверхъестественного...

Для начала задумаемся: а чем, собственно, отличаются все предметы, которые мы видим вокруг себя? Казалось бы, и «ежу понятно» - формой, размером, материалом, цветом... Всё правильно. Но если смотреть чуть глубже, то мы поймем очень важное: они отличаются лишь «информационным заданием»!
Судите сами. Все эти предметы состоят из одних и тех же элементарных частиц: электронов, протонов, нейтронов... Соберутся эти частицы в одну комбинацию - получится атом невидимого и легчайшего кислорода, соберутся в другую - возникнет атом тяжелого и непрозрачного свинца. Сплошная комбинаторика: от того, каким образом объединятся атомы разных химических элементов, зависит, какой возникнет материал, с какими химическими свойствами, весом, цветом, запахом... А дальше - дело еще более привычное: мастери из этих материалов что душе угодно. Вот и получается, что всё, что мы видим, в конечном счете, «сделано» (а по сути - «материализовано») из одних и тех же первокирпичиков - как из деталек детского конструктора - только по разным «чертежам».
Не будем углубляться - кто эти «чертежи» придумывает, а представим гипотетическое: есть кто-то, кому ничего не стоит «разобрать» одну конструкцию (например, молекулы кислорода) и из полученных «деталек» (элементарных частиц) собрать другую - например, золотое кольцо с бриллиантами. То-то вокруг ахать начнут: «Чудо!»
А разобраться - ничего в этом сверхъестественного нет: просто наука еще не поставила эту «технологию» на поток. Но семимильными шагами идет к этому. Уже научилась (правда, в мизерных объемах) на ядерных ускорителях получать новые химические элементы, а фактически - просто новые комбинации «первокирпичиков». Дальнейшее - дело техники и финансовых вложений...
Нет, ничего «чудесного» в материализации нет! Чудо - это то, что большинство пока не умеет делать. Лет двести назад и телевизор был бы чудом. А в средние века за любую сегодняшнюю техническую поделку можно было бы и на костер угодить - «магия и колдовство!»
Достижения современной науки, конечно, впечатляют. Но уже давно меня не покидает ощущение, что большинство её решений, мягко говоря, не самые эффективные. Что она с помощью грубой силы - кувалды и автогена - взламывает дверцы бронированных сейфов.
А ведь любой сейф может распахнуться сам: его может открыть даже ребенок - если, конечно, правильно наберет на кодовом замке нужную комбинацию цифр. Может быть, именно в этом направлении и станет развиваться наука в будущем - искать «ключи» и «коды», а не увеличивать вес «кувалды» - свою энергетическую мощь?
Впрочем, ей сначала понадобится существенно подкорректировать укоренившиеся взгляды на мироздание. И кажется, этот процесс уже начался. Сегодня наука всё ближе подходит к той зыбкой грани, которая разделяет сознание и материю. И начинает понимать, что при определенных условиях (при знании «кода») мысль может материализоваться. Как говорил еще в 1949 году известный психолог и философ Г. Прайс, «всякая идея обладает присущей ей тенденцией к реализации в некой физической форме, превращаться в некий объект или „материализоваться"... Вполне возможно, что идея способна определенным образом трансформировать уже существующие материальные образования».
И это не иносказание. И приведенная нами «гипотетическая» история с материализацией кольца «из ничего» - не выдумка. Подобные чудеса, например, сегодня во множестве демонстрирует в Индии уникальная личность - Сатьи Саи Баба. Как свидетельствуют тысячи очевидцев, он буквально из воздуха материализует подарки для своих посетителей: четки, перстни, золотые кулоны... Из его открытой ладони может бесконечно долго сыпаться возникающий буквально из ничего целебный порошок «вибхути». Всё это многократно снималось на фото- и кинопленку, видеозаписи обошли весь мир. Достоверность феномена не оспаривается даже самыми закоренелыми скептиками...
Всё это - реальность, в которой может убедиться каждый желающий. Вот и сейчас, когда пишутся эти строки, я открыл баночку с этим чудом сотворенным порошком. Достал немного его, похожего на светло-серый пепел, растер пальцами, и в воздухе вдруг заструился тонкий и свежий аромат. Нет, время чудес только начинается...
Однако вернемся к эксперименту М. Угрина с «зеркалами Козырева». Можно предположить, что на стенке ванны произошла именно материализация излученных им мыслеобразов. Через «воронку» - фокус вогнутого зеркала, а далее - через иное измерение - эти мыслеформы достигли адресата и запустили программу своей материализации.
Впрочем, здесь может возникнуть естественный вопрос: почему посланное Угриным изображение «отпечаталось» не в виде телепатического образа в голове у племянницы, а на стенке бассейна? Ответ на этот вопрос почти за полвека до этого эксперимента дал тот же Г. Прайс: «Каждая идея стремится войти в сознание, если это возможно. И если телепатия - подлинный факт (я уверен, что это так), то всякая идея стремится войти в любое сознание, не имеет значение, в чье. Но всякий раз, когда она пытается это сделать, она наталкивается на порог сознания и лишь в редких, случаях ей удается перейти через него... Если идея не может непосредственно войти в сознание, она всё же может добиться этого косвенным путем, посредством чувственных органов. Порог сознания более проходим для чувственных восприятий, чем для мыслей и образов... Из этого следует, что идея воплощает себя в материи для того, чтобы таким образом войти в чье-то сознание».
Похоже, именно это и произошло в случае с Угриным. Не в силах прорваться в сознание племянницы, мыслеобраз, излученный им в фокусе «зеркал Козырева», материализовался в подходящей физической среде, заставив отложения (солей, плесени?) на стенке купальни принять нужную форму. Подобные «информационные задания» (идеи) могут быть настолько сильными, что будут проявляться (материализовываться) вновь и вновь - даже если полностью заменить, как это было в Испании, кафельную плитку.

Реакция информационного поля?


 
Однако вернемся к вогнутым «зеркалам Козырева». Исследователи, работающие с ними, выявили и другие любопытные закономерности. Так, неожиданно для участников экспериментов оказалось, что у человека, помещенного в фокус этих зеркал, а по сути - в фокус его собственных отраженных излучений, вдруг появляются странные видения. Некоторые из них относятся к прошлому, некоторые - к пространственно удаленному настоящему. Фактически это стало научным подтверждением феномена, уже знакомого нам по многочисленным «ненаучным» свидетельствам.
Во время экспериментов с «зеркалами Козырева» обнаружились и совершенно удивительные эффекты. Так, например, в фокусе этих зеркал нередко возникают плазмоиды - светящиеся объекты наподобие НЛО или шаровых молний...
Мало этого, академик Казначеев поведал и о других странных явлениях: «Символ Н.К. Рериха „Знамя мира", подготовленный для образной трансляции, 24 декабря 1990 г. был внесен испытателем М. Вертиполохом в пространство экспериментальной установки „зеркал Козырева". В этот момент вокруг установки возникло „силовое поле", несколько позже внутри нее были зафиксированы вспышка „плазмоида", магнитные и биолокационные аномалии; в помещении ощущался запах озона, а над зданием, где проводился эксперимент, наблюдался перемещающийся светящийся дискообразный объект. Геофизическими службами на Диксоне при этом зарегистрировано особо сильное возмущение магнита- и ионосферы, а над поселком отмечалось яркое, цветное северное сияние. В пяти из семи экспериментов этого периода отмечена «реакция» информационного поля в виде светящегося объекта со шлейфом, который появлялся и исчезал на полярном небосводе с точностью до минуты в моменты начала и окончания экспериментальных работ в „зеркалах Козырева"».
Академик Казначеев считает, что эти феномены - реакция информационного поля Земли на «внедрение» в него с помощью «зеркал Козырева» человеческих мыслеформ. Не исключено, что так оно и есть.
И сразу возникает вопрос: какой же силой обладает информация, если она способна вызвать подобные физические явления? И следующий: какими же возможностями обладают вогнутые зеркала, если мысль (информация) обычного человека (например, М. Угрина) - далеко не мага - способна на расстоянии тысяч километров материализоваться в физическом виде? И ещё: что же происходит в фокусе вогнутых зеркал, если на мысль человека, помещенного в такой фокус, начинает отзываться планета (а возможно, и иной разум)?
Свойства фокусов еще до конца не исследованы, но уже сейчас можно предположить, что ученых здесь ожидают большие открытия. Так, есть сведения об экспериментах с двумя поставленными друг напротив друга вогнутыми зеркалами со специально обработанными отражающими поверхностями. Если фокусы этих зеркал совместить с большой точностью, то при определенных условиях небольшие предметы, помещенные в эту точку, вдруг зависают в воздухе, словно на них не действует сила гравитации. Создается впечатление, что в точке фокуса вогнутого зеркала возникает особый пространственный эффект.
Другой, не менее интригующий, феномен связан с временными аномалиями. Так, в некоторых экспериментах с «зеркалами Козырева» телепатическая информация перцепиентом принималась на несколько часов раньше (!), чем была излучена индуктором. Может ли объяснить эти пространственно-временные аномалии в фокусе вогнутых зеркал современная наука?

 Можно ли сфокусировать время?

По оригинальной гипотезе профессора Н.А. Козырева, время - это одна из основных форм энергии Космоса, активный фактор, более того - главная организующая сила всех процессов во Вселенной. Именно энергия времени является «топливом» для нашего Солнца и других звезд. Она распространяется по Вселенной мгновенно и обладает не только направленностью (знаком), но и плотностью, с которой напрямую связан ход времени.
«Все процессы, где есть причинно-следственные переходы, - считал Козырев, - выделяют или поглощают время. Где нет этих переходов, времени просто не существует. Скажем, его не существует в „черных дырах", поскольку там ничего не происходит: гигантское притяжение этой массы, проваливающейся в себя саму, остановило все движение. Даже движение молекул и атомов. И время тоже остановилось. А звезды, наоборот, - кипящий котел... И оттуда идет огромный выброс времени. Причем оно течет то быстрее, то медленнее, в зависимости от условий».
Для подтверждения своих взглядов Козырев создал оригинальные приборы, позволяющие буквально «взвешивать» потоки времени. С помощью этих устройств ученый убедительно доказал, что плотность времени больше там, где идут нестационарные процессы. Причем неважно, какие: будь это смешение горячей и холодной воды в сосуде, растворение сахара в стакане кипятка или бурление гигантских масс звездного вещества. Выяснилось, что с возрастанием энтропии (хаоса) плотность времени увеличивается. Другими словами, когда «порядок» убывает, он отдает свою энергию времени.
Одного этого открытия достаточно, чтобы признать Козырева выдающимся ученым и мыслителем мирового масштаба. Однако ищущий ум профессора астрономии этим не ограничился. На свет родилась крамольная идея: плотность времени можно ослаблять с помощью специальных экранов или усиливать, «фокусируя» время с помощью вогнутых зеркал.
Н.А. Козырев не успел реализовать свои идеи, но, как мы видим, они оказались пророческими. «Зеркала Козырева» доказали, что он был на верном пути и что вогнутые зеркала действительно обладают удивительными свойствами.
Виталий Правдивцев 

Одними из первых, кто столкнулся с этим эффектом в научном эксперименте, были флорентийские академики XVII века. В 1667 году в объемном коллективном труде - своего рода отчете о своих научных исследованиях - они описали на первый взгляд странный эксперимент. На значительном расстоянии от двухсоткилограммовой глыбы льда устанавливалось вогнутое зеркало. При этом обнаруживалось, что в его фокусе температура воздуха заметно снижалась. Тогда итальянские ученые сделали вывод, что холод, подобно теплу, распространяется путем излучения.  
Сегодня, опираясь на законы термодинамики, мы, пожалуй, говорили бы о несколько другом механизме: не холод проникает в фокус зеркала, а тепло как бы «вытягивается» из него и устремляется вовне. Иначе говоря, вогнутое зеркало обладает свойствами не только приемной, но и передающей антенны. Этот эффект хорошо известен в радиотехнике: достаточно взглянуть на параболические радиолокационные или спутниковые телевизионные антенны.
Судя по всему, подобными свойствами обладают и так называемые «зеркала Козырева» - специальная система вогнутых алюминиевых зеркал. Согласно гипотезе, предложенной профессором Н.А. Козыревым, эти зеркала могут фокусировать различные виды излучений, в том числе и от биологических объектов. Предвидения гениального ученого подтвердились экспериментами по дистантным взаимодействиям: ясновидению, телепатии и т.п.
Такими работами, в частности, занимаются новосибирские ученые под руководством академика РАМН В.П. Казначеева. Исследователи получают поистине удивительные результаты. Так, в начале 90-х годов XX века впервые в истории науки были осуществлены два глобальных эксперимента по телепатической передаче зрительных образов. Целью этих экспериментов было «изучение информационного поля Земли („живого пространства") в процессе дистантнообразных коммуникаций между людьми», удаленными друг от друга на тысячи километров и не пользующихся традиционными техническими средствами связи. При этом экспериментаторы ставили перед собой еще одну задачу: выяснить, как влияют на качество телепатической связи «зеркала Козырева», во внутреннее пространство которых помещались люди, передающие и принимающие телепатическую информацию. В этих многодневных экспериментах было задействовано более четырех с половиной тысяч участников из двенадцати стран мира.
В декабре 1991 года во время эксперимента «Полярный круг» мысленная передача образов производилась из заполярного поселка Диксон, а прием осуществлялся в различных точках только что распавшегося Советского Союза. А через полтора года, в июне 1993 года, трансляция образов осуществлялась из Новосибирска и Диксона, а прием - в различных географических пунктах Европы, Азии и Америки.
Выполненные на очень высоком научном уровне, эти эксперименты убедительно доказали не только возможность дистантной передачи и приема мысленных образов, но и особую устойчивость приема, если испытуемые находились в фокусе вогнутых «зеркал Козырева». Была также подтверждена возможность «запрограммированного ввода» (с использованием специальных технологий) образной информации в информационное поле Земли с условием её приема (воспроизведения) в конкретную дату и время.
Вот что об одном из таких экспериментов рассказывает их руководитель - Влаиль Петрович Казначеев: «Заблаговременный, незаявленный в программе сеанс передачи образов состоялся 18 декабря 1991 г. Его участник К. Долгопятов, родившийся в период полнолуния, находясь в пространстве „зеркал" в особом состоянии сознания, „вмонтировал" пакет образной информации в луч лазера, ориентированный на полную Луну, с установкой на прием этой информации другими участниками эксперимента 20 и 22 декабря. Выявлено, что элементы этой программы были устойчиво восприняты в назначенное время и продолжали приниматься во время следующих сеансов. Анализ численных параметров сеансов... подтверждает реальность восприятия одновременно во многих точках Евразии информации, заранее введенной в информационное земное пространство. Повторение эксперимента с другим участником, родившимся вне связи с полнолунием, без „зеркал Козырева", без лазера или без ориентации его на Луну успеха не имело... Мы приблизились к доказательству взаимосвязей интеллектуальных полей и к признанию возможностей человеческого разума получать информацию независимо от географии и времени».
При этом было убедительно показано, что качество телепатического контакта во многом зависит от обученности людей в этой нетрадиционной области. Другими словами, было твердо установлено, что во всех этих случаях работает не просто человек и не просто зеркало, а комплекс «человек-зеркало» и что каждая из составляющих этого комплекса имеет самостоятельную ценность. С одной стороны, очень важно умение человека настроиться, сконцентрироваться, ввести свое сознание в особое состояние. А с другой стороны, немаловажна его «техническая оснащенность».
Получается, что система «зеркал Козырева» из обычного человека способна сделать почти мага...

 «Ни смыть, ни отскоблить...»

Наглядно это продемонстрировал, к примеру, эксперимент ученика академика А.П. Окладникова (1908-1981), художника и ученого Михаила Угрина. Вот что он рассказывал об одной из своих попыток передать мыслеобразы с помощью «зеркал Козырева», находящихся в новосибирском Академгородке: «Следуя совету академика (В.П. Казначеевв. – В.П.), я попробовал передать... свое собственное изображение племяннице, которая была в это время за семь тысяч километров, в Пущинских Ключах, где она лечила гланды в целебной ванне. И вышло так, что термофильные бактерии, восприняв каким-то образом эту мыслеформу, «выложили» собой мой вполне четкий портрет на стенах ванны, что и было зафиксировано на фотопленке несколькими наблюдателями. Что до „портрета" - он до сих пор находится на внутренней стенке этой ванны».
Протокольная запись эксперимента: 5 октября 1996 года, Ясельчук Наталья Викторовна, г. Санкт-Петербург: «В прошлом году на Покров я находилась в Пущинских Ключах с племянником Славой и тетей О.М. Угриной. Купались в ванной, рассматривали причудливые узоры, которые образовались на стенках, купальни. Каких только завитков, зигзагов, орнаментов там не было! Сантиметр за сантиметром мы разглядывали необыкновенные рисунки, созданные природой. Вдруг неожиданно мы увидели четкий портрет (профиль) Угрина Михаила. Отложение солей или водорослей (мне сложно определить природу этого материала) точно повторили очертания лица, волос, бороды. У М.Угрина неординарная внешность, а природа без труда сделала фотографию из своего же природного материала!»
Можно, конечно, говорить о совпадении: при наличии фантазии в хаосе линий много чего можно разглядеть. Однако торопиться не стоит: оказывается, подобные явления, но связанные с людьми покойными - уже ушедшими в «параллельный» нам мир, - известны давно. Так, «после кончины настоятеля собора в Ландаф Вогана на стене собора неожиданно возникло влажное пятно - колония грибков в точности приняла очертания лица покойного» («Но утсэнд куэриз». 1902. 8 февр.).
Похожий случай произошел и в середине 1923 года в Оксфорде. На стене церкви Христа вдруг появился нерукотворный портрет, удивительно напоминавший облик бывшего настоятеля этого собора Лиддела, умершего в 1898 году. «Не нужно напрягать свое воображение, чтобы распознать голову человека. Она сразу видится на стене, как бы нарисованная уверенной рукой мастера. Это не гравировка, не рисунок и не скульптура, однако его нельзя не заметить» (еженедельник «Т.П. энд Кассел». 1926. 11 сент.).
Не менее загадочным было появление нерукотворных ликов в 1971 году в небольшом испанском городке Белмез-де-ла-Мораледа близ Кордовы. Впервые странный портрет как-то утром на кафельном полу своей кухни обнаружила жительница городка Мария-Гомес Комара. Изображение невозможно было ни смыть, ни отскоблить. Сын заменил плитку, но лики продолжали появляться. Причем всё новые и новые. В одном из загадочных портретов старожилы Белмеза узнали давно умершего земляка. Выяснилось, что он был похоронен как раз в том месте, где ныне стоял дом Марии, - здесь когда-то было кладбище. Загадочные лики возникали в течение нескольких месяцев. Были приглашены опытные эксперты, фоторепортеры, телевизионщики - версия мошенничества не подтверждалась.
Оставалось одно - опечатать помещение и через некоторое время посмотреть, не появится ли на полу что-нибудь новенькое. Что и было сделано.
Вот что об этом рассказывает известный юрист Антонио Паласиос Луке: «Я надежно и прочно опечатал кухню доньи Марии-Гомес и одновременно запротоколировал эти действия при помощи нотариуса Хулиана Эчеверриа и ученых. Через три месяца печать была снята, и клянусь вам, я увидел, что фигуры за это время изменились... Я не знаю такой техники живописи, которую могли бы употребить для нанесения этих изображений. Оставаясь в закрытой кухне, лики изменились! За эти три месяца, по моему мнению, никто не мог проникнуть туда до тех самых пор, пока я лично не снял печать... Я могу сказать со всей уверенностью, что это не была мистификация. Это паранормальное явление, и у меня в этом нет сомнений».
Больше всего юриста поразило то, что за три месяца, пока кухня была заперта и опечатана, некоторые изображения изменили свой ракурс. А один профиль вообще развернулся в противоположную сторону! При виде этого чуда, вспоминает нотариус, его охватил настоящий ужас...
Наука объяснить это загадочное явление не смогла до сих пор. А между тем сообщения о появлении таинственных нерукотворных изображений, которые невозможно смыть даже кислотами, уже не одно столетие продолжают поступать из разных уголков планеты. На стенах, полах, оконных стеклах появляются изображения людей, черепов, орлов, крестов, знамен, разноцветных полос, религиозных и политических символов...
Попытки объяснить эти образы свойством людей видеть воображаемые картины в случайных сочетаниях пятен и линий чаще всего серьезной критики не выдерживают. Остается предположить, что эти изображения приходят из тонкого мира. В том числе и из мира, куда информационная структура человека («душа») «уходит» после смерти его физического тела.
Конечно, здесь остается еще масса вопросов. Кто стоит за этими посланиями? Если это - своеобразное напоминание умерших о себе, то зачем оно, с какой целью? Почему появляются именно эти, а не другие изображения? Каков механизм их возникновения?
Вряд ли кто-то возьмется ответить на эти вопросы однозначно. Эксперимент с «зеркалами Козырева», в котором участвовал М. Угрин, пока указывает лишь на одну возможную природу «картинок»: скорее всего, это материализация излученных кем-то мыслеформ....

 Материализация? Ничего сверхъестественного...

Для начала задумаемся: а чем, собственно, отличаются все предметы, которые мы видим вокруг себя? Казалось бы, и «ежу понятно» - формой, размером, материалом, цветом... Всё правильно. Но если смотреть чуть глубже, то мы поймем очень важное: они отличаются лишь «информационным заданием»!
Судите сами. Все эти предметы состоят из одних и тех же элементарных частиц: электронов, протонов, нейтронов... Соберутся эти частицы в одну комбинацию - получится атом невидимого и легчайшего кислорода, соберутся в другую - возникнет атом тяжелого и непрозрачного свинца. Сплошная комбинаторика: от того, каким образом объединятся атомы разных химических элементов, зависит, какой возникнет материал, с какими химическими свойствами, весом, цветом, запахом... А дальше - дело еще более привычное: мастери из этих материалов что душе угодно. Вот и получается, что всё, что мы видим, в конечном счете, «сделано» (а по сути - «материализовано») из одних и тех же первокирпичиков - как из деталек детского конструктора - только по разным «чертежам».
Не будем углубляться - кто эти «чертежи» придумывает, а представим гипотетическое: есть кто-то, кому ничего не стоит «разобрать» одну конструкцию (например, молекулы кислорода) и из полученных «деталек» (элементарных частиц) собрать другую - например, золотое кольцо с бриллиантами. То-то вокруг ахать начнут: «Чудо!»
А разобраться - ничего в этом сверхъестественного нет: просто наука еще не поставила эту «технологию» на поток. Но семимильными шагами идет к этому. Уже научилась (правда, в мизерных объемах) на ядерных ускорителях получать новые химические элементы, а фактически - просто новые комбинации «первокирпичиков». Дальнейшее - дело техники и финансовых вложений...
Нет, ничего «чудесного» в материализации нет! Чудо - это то, что большинство пока не умеет делать. Лет двести назад и телевизор был бы чудом. А в средние века за любую сегодняшнюю техническую поделку можно было бы и на костер угодить - «магия и колдовство!»
Достижения современной науки, конечно, впечатляют. Но уже давно меня не покидает ощущение, что большинство её решений, мягко говоря, не самые эффективные. Что она с помощью грубой силы - кувалды и автогена - взламывает дверцы бронированных сейфов.
А ведь любой сейф может распахнуться сам: его может открыть даже ребенок - если, конечно, правильно наберет на кодовом замке нужную комбинацию цифр. Может быть, именно в этом направлении и станет развиваться наука в будущем - искать «ключи» и «коды», а не увеличивать вес «кувалды» - свою энергетическую мощь?
Впрочем, ей сначала понадобится существенно подкорректировать укоренившиеся взгляды на мироздание. И кажется, этот процесс уже начался. Сегодня наука всё ближе подходит к той зыбкой грани, которая разделяет сознание и материю. И начинает понимать, что при определенных условиях (при знании «кода») мысль может материализоваться. Как говорил еще в 1949 году известный психолог и философ Г. Прайс, «всякая идея обладает присущей ей тенденцией к реализации в некой физической форме, превращаться в некий объект или „материализоваться"... Вполне возможно, что идея способна определенным образом трансформировать уже существующие материальные образования».
И это не иносказание. И приведенная нами «гипотетическая» история с материализацией кольца «из ничего» - не выдумка. Подобные чудеса, например, сегодня во множестве демонстрирует в Индии уникальная личность - Сатьи Саи Баба. Как свидетельствуют тысячи очевидцев, он буквально из воздуха материализует подарки для своих посетителей: четки, перстни, золотые кулоны... Из его открытой ладони может бесконечно долго сыпаться возникающий буквально из ничего целебный порошок «вибхути». Всё это многократно снималось на фото- и кинопленку, видеозаписи обошли весь мир. Достоверность феномена не оспаривается даже самыми закоренелыми скептиками...
Всё это - реальность, в которой может убедиться каждый желающий. Вот и сейчас, когда пишутся эти строки, я открыл баночку с этим чудом сотворенным порошком. Достал немного его, похожего на светло-серый пепел, растер пальцами, и в воздухе вдруг заструился тонкий и свежий аромат. Нет, время чудес только начинается...
Однако вернемся к эксперименту М. Угрина с «зеркалами Козырева». Можно предположить, что на стенке ванны произошла именно материализация излученных им мыслеобразов. Через «воронку» - фокус вогнутого зеркала, а далее - через иное измерение - эти мыслеформы достигли адресата и запустили программу своей материализации.
Впрочем, здесь может возникнуть естественный вопрос: почему посланное Угриным изображение «отпечаталось» не в виде телепатического образа в голове у племянницы, а на стенке бассейна? Ответ на этот вопрос почти за полвека до этого эксперимента дал тот же Г. Прайс: «Каждая идея стремится войти в сознание, если это возможно. И если телепатия - подлинный факт (я уверен, что это так), то всякая идея стремится войти в любое сознание, не имеет значение, в чье. Но всякий раз, когда она пытается это сделать, она наталкивается на порог сознания и лишь в редких, случаях ей удается перейти через него... Если идея не может непосредственно войти в сознание, она всё же может добиться этого косвенным путем, посредством чувственных органов. Порог сознания более проходим для чувственных восприятий, чем для мыслей и образов... Из этого следует, что идея воплощает себя в материи для того, чтобы таким образом войти в чье-то сознание».
Похоже, именно это и произошло в случае с Угриным. Не в силах прорваться в сознание племянницы, мыслеобраз, излученный им в фокусе «зеркал Козырева», материализовался в подходящей физической среде, заставив отложения (солей, плесени?) на стенке купальни принять нужную форму. Подобные «информационные задания» (идеи) могут быть настолько сильными, что будут проявляться (материализовываться) вновь и вновь - даже если полностью заменить, как это было в Испании, кафельную плитку.

Реакция информационного поля?


 
Однако вернемся к вогнутым «зеркалам Козырева». Исследователи, работающие с ними, выявили и другие любопытные закономерности. Так, неожиданно для участников экспериментов оказалось, что у человека, помещенного в фокус этих зеркал, а по сути - в фокус его собственных отраженных излучений, вдруг появляются странные видения. Некоторые из них относятся к прошлому, некоторые - к пространственно удаленному настоящему. Фактически это стало научным подтверждением феномена, уже знакомого нам по многочисленным «ненаучным» свидетельствам.
Во время экспериментов с «зеркалами Козырева» обнаружились и совершенно удивительные эффекты. Так, например, в фокусе этих зеркал нередко возникают плазмоиды - светящиеся объекты наподобие НЛО или шаровых молний...
Мало этого, академик Казначеев поведал и о других странных явлениях: «Символ Н.К. Рериха „Знамя мира", подготовленный для образной трансляции, 24 декабря 1990 г. был внесен испытателем М. Вертиполохом в пространство экспериментальной установки „зеркал Козырева". В этот момент вокруг установки возникло „силовое поле", несколько позже внутри нее были зафиксированы вспышка „плазмоида", магнитные и биолокационные аномалии; в помещении ощущался запах озона, а над зданием, где проводился эксперимент, наблюдался перемещающийся светящийся дискообразный объект. Геофизическими службами на Диксоне при этом зарегистрировано особо сильное возмущение магнита- и ионосферы, а над поселком отмечалось яркое, цветное северное сияние. В пяти из семи экспериментов этого периода отмечена «реакция» информационного поля в виде светящегося объекта со шлейфом, который появлялся и исчезал на полярном небосводе с точностью до минуты в моменты начала и окончания экспериментальных работ в „зеркалах Козырева"».
Академик Казначеев считает, что эти феномены - реакция информационного поля Земли на «внедрение» в него с помощью «зеркал Козырева» человеческих мыслеформ. Не исключено, что так оно и есть.
И сразу возникает вопрос: какой же силой обладает информация, если она способна вызвать подобные физические явления? И следующий: какими же возможностями обладают вогнутые зеркала, если мысль (информация) обычного человека (например, М. Угрина) - далеко не мага - способна на расстоянии тысяч километров материализоваться в физическом виде? И ещё: что же происходит в фокусе вогнутых зеркал, если на мысль человека, помещенного в такой фокус, начинает отзываться планета (а возможно, и иной разум)?
Свойства фокусов еще до конца не исследованы, но уже сейчас можно предположить, что ученых здесь ожидают большие открытия. Так, есть сведения об экспериментах с двумя поставленными друг напротив друга вогнутыми зеркалами со специально обработанными отражающими поверхностями. Если фокусы этих зеркал совместить с большой точностью, то при определенных условиях небольшие предметы, помещенные в эту точку, вдруг зависают в воздухе, словно на них не действует сила гравитации. Создается впечатление, что в точке фокуса вогнутого зеркала возникает особый пространственный эффект.
Другой, не менее интригующий, феномен связан с временными аномалиями. Так, в некоторых экспериментах с «зеркалами Козырева» телепатическая информация перцепиентом принималась на несколько часов раньше (!), чем была излучена индуктором. Может ли объяснить эти пространственно-временные аномалии в фокусе вогнутых зеркал современная наука?

 Можно ли сфокусировать время?

По оригинальной гипотезе профессора Н.А. Козырева, время - это одна из основных форм энергии Космоса, активный фактор, более того - главная организующая сила всех процессов во Вселенной. Именно энергия времени является «топливом» для нашего Солнца и других звезд. Она распространяется по Вселенной мгновенно и обладает не только направленностью (знаком), но и плотностью, с которой напрямую связан ход времени.
«Все процессы, где есть причинно-следственные переходы, - считал Козырев, - выделяют или поглощают время. Где нет этих переходов, времени просто не существует. Скажем, его не существует в „черных дырах", поскольку там ничего не происходит: гигантское притяжение этой массы, проваливающейся в себя саму, остановило все движение. Даже движение молекул и атомов. И время тоже остановилось. А звезды, наоборот, - кипящий котел... И оттуда идет огромный выброс времени. Причем оно течет то быстрее, то медленнее, в зависимости от условий».
Для подтверждения своих взглядов Козырев создал оригинальные приборы, позволяющие буквально «взвешивать» потоки времени. С помощью этих устройств ученый убедительно доказал, что плотность времени больше там, где идут нестационарные процессы. Причем неважно, какие: будь это смешение горячей и холодной воды в сосуде, растворение сахара в стакане кипятка или бурление гигантских масс звездного вещества. Выяснилось, что с возрастанием энтропии (хаоса) плотность времени увеличивается. Другими словами, когда «порядок» убывает, он отдает свою энергию времени.
Одного этого открытия достаточно, чтобы признать Козырева выдающимся ученым и мыслителем мирового масштаба. Однако ищущий ум профессора астрономии этим не ограничился. На свет родилась крамольная идея: плотность времени можно ослаблять с помощью специальных экранов или усиливать, «фокусируя» время с помощью вогнутых зеркал.
Н.А. Козырев не успел реализовать свои идеи, но, как мы видим, они оказались пророческими. «Зеркала Козырева» доказали, что он был на верном пути и что вогнутые зеркала действительно обладают удивительными свойствами.

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger