воскресенье, 6 марта 2016 г.

Доклад ООН: Украина продолжит нарушать права человека



Доклад ООН: Украина продолжит нарушать права человека

Доклад ООН: Украина продолжит нарушать права человекаФото: totovox.org
Международные организации в современности играют уже несколько странную роль, существуя как бы по привычке. Как-то не видны практические результаты принимаемых резолюций, да и сами резолюции бывают… странными.
К примеру, на этой неделе был опубликован уже тринадцатый по доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине, а толку?
Документ затрагивает на Украине в промежутке 16.11.2015–15.02.2016. Что радует — так это согласие ООН с фактом нарушений прав человека во время так называемой «гражданской блокады» Крыма. В докладе сообщается, говорится, что таковая «была отмечена рядом нарушений прав человека», а осуществляли её «активисты, которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов».
Возможно, нехорошо так писать об международной организации, но вспоминается поговорка «с паршивой овцы хоть шерсти клок». ООН за последние годы по факту уже не работает как инструмент мировой политики: после того, как СССР был уничтожен, требовать соблюдения договоренностей стало гораздо сложнее, поэтому некоторые страны Запада неоднократно игнорировали резолюции ООН, ну а про США и так всё понятно. Что происходит на Украине — известно: и открытый нацизм, и применение пыток… Не говоря уж про артиллерийские обстрелы нонкомбатантов Донбасса. Однако Украина — в смысле официального Киева — называется как нарушитель прав человека крайне редко, не говоря уж об осуждении США, которые даже не особо скрывают свою роль в происходящем на Украине.
Так что прямое осуждение Киева в резолюции ООН — это «мелочь, но приятно». Не думаю, что последуют какие-либо практические действия, но хотя бы непосредственный виновник обозначен в явном виде. Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер указываетна нежелание Украины сотрудничать:
«Мы обеспокоены из-за того, что пока не работает государственное бюро расследований. С марта прокуратура потеряла возможность проводить расследования, поэтому мы требуем от власти начать расследования всех случаев нарушения прав человека и преследование нарушителей. Это очень важно для установления мира. … Мы обеспокоены тем, что нет прогресса в расследовании тех убийств, которые произошли на Майдане два года назад, 2 мая в Одессе и в мае в Мариуполе. То, что нет прогресса в этих делах, подрывает доверие народа, потому что очень важно это решить».
Фиона Фрейзер
Доклады Управления Верховного комиссара ООН по правам человека многократно критиковались за явную ангажированность МИДом РФ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отзывалась о них следующим образом:
«Просто уже не перестаешь удивляться, как можно не слышать, не видеть очевидного, как можно менять на белое черное, на черное белое, как можно так однобоко готовить документ».
Матвиенко Валентина Ивановна
Вот и в этом докладе, несмотря на указание вины Киева, нет даже однозначного осуждения событий. О ноябрьских повреждениях ЛЭП написано так:
«Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили «гражданскую блокаду». До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан».
Это уже лучше, чем стандартное для таких докладов «оно само как-то произошло» без указания виновников, но, подозреваю, что прав глава Крыма Сергей Аксенов, который критически относится к намерениям ООН:
«Может, они, наоборот, хотят таким образом их (организаторов блокады Крыма) обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Цели и задачи мне понятны – насолить нам максимально. Я думаю, что они приедут и покажут, что Ислямов (Ленур – один из организаторов акции) – герой».
Аксенов Сергей Валерьевич
Ещё один показательный пример из доклада. При осуждении нарушения режима прекращения огня не просто не указывается, что этим занимается именно официальный Киев, но косвенно вина перекидывается на Донбасс:
«Украинские вооруженные силы продолжают размещаться вблизи городов и деревень, тогда как вооруженные группы глубже уходят в населенные районы, все больше подвергая риску местное население. Таким образом, риск возобновления эскалации боевых действий остается высоким».
Оценили наглость? Мол, украинские военные прикрываются мирными гражданами, но если бы по ним никто не стрелял, то местное население подвергалось бы меньшим рискам. А сами военные в «зоне АТО», видимо, не стреляют по жителям Донбасса?
В предыдущем, двенадцатом, докладе про это умалчивалось, зато заявлялось:
«Продолжаются серьезные нарушения прав человека в отношении населения, проживающего на территориях, контролируемых самопровозглашенными Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, ограниченную свободу передвижения, собраний и выражения».
Ничего принципиально не меняется. К примеру, аналогичный более ранний доклад от июня 2014-го года официальный представитель МИД России А.К. Лукашевич откомментировал так:
«Неприемлема попытка бездоказательно возложить всю ответственность за кровопролитие на Востоке Украины на силы ополчения Донецка и Луганска. При этом нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия, в том числе с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетехники, против мирного населения. Наблюдатели старательно обошли стороной массовую гибель гражданских лиц в результате карательной операции в Донбассе. Ни слова осуждения действий «Национальной гвардии» и наемнических батальонов «Азов», «Днепр» и других, которые нарушают нормы международного гуманитарного права».
Лукашевич Александр Казимирович
Так что всё остаётся по-старому: несмотря на вопиющие нарушения прав человека на Украине и зачастую открытое беззаконие, осуждаются, и то весьма беззубо, события, которые на фоне действительно происходящего практически незаметны.
06.03.2016, 22:00

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/ukraina-prodolzhit-narushat-930/


Доклад ООН: Украина продолжит нарушать права человека

Доклад ООН: Украина продолжит нарушать права человекаФото: totovox.org
Международные организации в современности играют уже несколько странную роль, существуя как бы по привычке. Как-то не видны практические результаты принимаемых резолюций, да и сами резолюции бывают… странными.
К примеру, на этой неделе был опубликован уже тринадцатый по доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине, а толку?
Документ затрагивает на Украине в промежутке 16.11.2015–15.02.2016. Что радует — так это согласие ООН с фактом нарушений прав человека во время так называемой «гражданской блокады» Крыма. В докладе сообщается, говорится, что таковая «была отмечена рядом нарушений прав человека», а осуществляли её «активисты, которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов».
Возможно, нехорошо так писать об международной организации, но вспоминается поговорка «с паршивой овцы хоть шерсти клок». ООН за последние годы по факту уже не работает как инструмент мировой политики: после того, как СССР был уничтожен, требовать соблюдения договоренностей стало гораздо сложнее, поэтому некоторые страны Запада неоднократно игнорировали резолюции ООН, ну а про США и так всё понятно. Что происходит на Украине — известно: и открытый нацизм, и применение пыток… Не говоря уж про артиллерийские обстрелы нонкомбатантов Донбасса. Однако Украина — в смысле официального Киева — называется как нарушитель прав человека крайне редко, не говоря уж об осуждении США, которые даже не особо скрывают свою роль в происходящем на Украине.
Так что прямое осуждение Киева в резолюции ООН — это «мелочь, но приятно». Не думаю, что последуют какие-либо практические действия, но хотя бы непосредственный виновник обозначен в явном виде. Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер указываетна нежелание Украины сотрудничать:
«Мы обеспокоены из-за того, что пока не работает государственное бюро расследований. С марта прокуратура потеряла возможность проводить расследования, поэтому мы требуем от власти начать расследования всех случаев нарушения прав человека и преследование нарушителей. Это очень важно для установления мира. … Мы обеспокоены тем, что нет прогресса в расследовании тех убийств, которые произошли на Майдане два года назад, 2 мая в Одессе и в мае в Мариуполе. То, что нет прогресса в этих делах, подрывает доверие народа, потому что очень важно это решить».
Фиона Фрейзер
Доклады Управления Верховного комиссара ООН по правам человека многократно критиковались за явную ангажированность МИДом РФ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отзывалась о них следующим образом:
«Просто уже не перестаешь удивляться, как можно не слышать, не видеть очевидного, как можно менять на белое черное, на черное белое, как можно так однобоко готовить документ».
Матвиенко Валентина Ивановна
Вот и в этом докладе, несмотря на указание вины Киева, нет даже однозначного осуждения событий. О ноябрьских повреждениях ЛЭП написано так:
«Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили «гражданскую блокаду». До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан».
Это уже лучше, чем стандартное для таких докладов «оно само как-то произошло» без указания виновников, но, подозреваю, что прав глава Крыма Сергей Аксенов, который критически относится к намерениям ООН:
«Может, они, наоборот, хотят таким образом их (организаторов блокады Крыма) обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Цели и задачи мне понятны – насолить нам максимально. Я думаю, что они приедут и покажут, что Ислямов (Ленур – один из организаторов акции) – герой».
Аксенов Сергей Валерьевич
Ещё один показательный пример из доклада. При осуждении нарушения режима прекращения огня не просто не указывается, что этим занимается именно официальный Киев, но косвенно вина перекидывается на Донбасс:
«Украинские вооруженные силы продолжают размещаться вблизи городов и деревень, тогда как вооруженные группы глубже уходят в населенные районы, все больше подвергая риску местное население. Таким образом, риск возобновления эскалации боевых действий остается высоким».
Оценили наглость? Мол, украинские военные прикрываются мирными гражданами, но если бы по ним никто не стрелял, то местное население подвергалось бы меньшим рискам. А сами военные в «зоне АТО», видимо, не стреляют по жителям Донбасса?
В предыдущем, двенадцатом, докладе про это умалчивалось, зато заявлялось:
«Продолжаются серьезные нарушения прав человека в отношении населения, проживающего на территориях, контролируемых самопровозглашенными Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, ограниченную свободу передвижения, собраний и выражения».
Ничего принципиально не меняется. К примеру, аналогичный более ранний доклад от июня 2014-го года официальный представитель МИД России А.К. Лукашевич откомментировал так:
«Неприемлема попытка бездоказательно возложить всю ответственность за кровопролитие на Востоке Украины на силы ополчения Донецка и Луганска. При этом нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия, в том числе с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетехники, против мирного населения. Наблюдатели старательно обошли стороной массовую гибель гражданских лиц в результате карательной операции в Донбассе. Ни слова осуждения действий «Национальной гвардии» и наемнических батальонов «Азов», «Днепр» и других, которые нарушают нормы международного гуманитарного права».
Лукашевич Александр Казимирович
Так что всё остаётся по-старому: несмотря на вопиющие нарушения прав человека на Украине и зачастую открытое беззаконие, осуждаются, и то весьма беззубо, события, которые на фоне действительно происходящего практически незаметны.
06.03.2016, 22:00

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/ukraina-prodolzhit-narushat-930/

понедельник, 24 августа 2015 г.

Денис Пушилин: Порошенко мы не верим, но за Киев поручились Германия и Франция



Денис Пушилин: Порошенко мы не верим, но за Киев поручились Германия и Франция

Украинская сторона может в любой момент возобновить активные боевые действияв Донбассе, считает полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин. "Я считаю, что конфликт может перейти в горячую фазу, в любой момент Порошенко может отдать преступный приказ. Мы стараемся всячески избежать таких последствий, новых жертв", — сказал Пушилин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нормандский формат, наверное, является форматом, который удерживает все попытки Киева перейти к действиям, которые уже делают процесс необратимым — к военным событиям", — подчеркнул он.
"Участники контактной группы понимают не всегда, что зачастую им диктуют некоторые условия из Киева и других дальних точек, считает Пушилин. "Эти решения идут вразрез со здравым смыслом", — сказал он. При этом, "Киеву удавалось до сегодняшнего момента имитацию выдавать за само выполнение соглашения", — отметил представитель ДНР.
"Очень трудно на протяжении такого времени на белое говорить черное. И Европа сейчас заинтересована, чтобы ситуация поменялась. Получится или нет, наверное, мы узнаем в самое ближайшее время", — сказал Пушилин.
Комментируя возможность перехода конфликта в "горячую" фазу, Пушилин заявил, что "мы обязательно победим". "Мы понимаем, что жертвы будут и с той, и с другой стороны. Наша задача — избежать этого, но получится или нет — это вопрос. То, что Порошенко не оставил идеи попытаться решить все силовым путем — тоже факт", — сказал он.
При этом, Пушилин отметил, что в настоящее время "многое зависит от Европы, многое зависит от России". "Конечно, хотелось бы добиться осознания того, что войной только в Донбассе ситуация может не закончиться, это может быть большая война, это очень серьезная угроза большому количеству мирного населения", — подчеркнул он.


Денис Пушилин: Порошенко мы не верим, но за Киев поручились Германия и Франция

Украинская сторона может в любой момент возобновить активные боевые действияв Донбассе, считает полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин. "Я считаю, что конфликт может перейти в горячую фазу, в любой момент Порошенко может отдать преступный приказ. Мы стараемся всячески избежать таких последствий, новых жертв", — сказал Пушилин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нормандский формат, наверное, является форматом, который удерживает все попытки Киева перейти к действиям, которые уже делают процесс необратимым — к военным событиям", — подчеркнул он.
"Участники контактной группы понимают не всегда, что зачастую им диктуют некоторые условия из Киева и других дальних точек, считает Пушилин. "Эти решения идут вразрез со здравым смыслом", — сказал он. При этом, "Киеву удавалось до сегодняшнего момента имитацию выдавать за само выполнение соглашения", — отметил представитель ДНР.
"Очень трудно на протяжении такого времени на белое говорить черное. И Европа сейчас заинтересована, чтобы ситуация поменялась. Получится или нет, наверное, мы узнаем в самое ближайшее время", — сказал Пушилин.
Комментируя возможность перехода конфликта в "горячую" фазу, Пушилин заявил, что "мы обязательно победим". "Мы понимаем, что жертвы будут и с той, и с другой стороны. Наша задача — избежать этого, но получится или нет — это вопрос. То, что Порошенко не оставил идеи попытаться решить все силовым путем — тоже факт", — сказал он.
При этом, Пушилин отметил, что в настоящее время "многое зависит от Европы, многое зависит от России". "Конечно, хотелось бы добиться осознания того, что войной только в Донбассе ситуация может не закончиться, это может быть большая война, это очень серьезная угроза большому количеству мирного населения", — подчеркнул он.

воскресенье, 9 августа 2015 г.

Киев прикрывает конфликтом в Донбассе отсутствие выплат пенсионерам



Пургин: Киев прикрывает конфликтом в Донбассе отсутствие выплат пенсионерам

 9 августа 2015, 19:10 UTC+3

 

Ранее министр социальной политики Украины заявил, что правительство не может доставить пенсии примерно 200 тысячам жителям ДНР и ЛНР

МОСКВА, 9 августа 2015 /ТАСС/. Украинские власти ссылаются на связанные с конфликтом в Донбассе трудности, чтобы уклониться от выполнения своих финансовых обязательств перед пенсионерами. Об этом заявил в воскресенье спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.


Накануне в телевизионном интервью министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что правительство Украины не может доставить пенсии примерно 200 тысячам гражданам, проживающим на территории ДНР и ЛНР.
"Я считаю, что такими заявлениями Киев просто хочет уйти от обязательств, данных жителям наших республик", - приводит слова Пургина Донецкое агентство новостей.
Согласно комплексу мер по реализации минских соглашений от 12 февраля 2015 года, Украина взяла на себя обязательства по восстановлению социально-экономических связей, включая соцвыплаты. Киевские власти обязались восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и создать международный механизм для облегчения таких переводов.


Пургин: Киев прикрывает конфликтом в Донбассе отсутствие выплат пенсионерам

 9 августа 2015, 19:10 UTC+3

 

Ранее министр социальной политики Украины заявил, что правительство не может доставить пенсии примерно 200 тысячам жителям ДНР и ЛНР

МОСКВА, 9 августа 2015 /ТАСС/. Украинские власти ссылаются на связанные с конфликтом в Донбассе трудности, чтобы уклониться от выполнения своих финансовых обязательств перед пенсионерами. Об этом заявил в воскресенье спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.


Накануне в телевизионном интервью министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что правительство Украины не может доставить пенсии примерно 200 тысячам гражданам, проживающим на территории ДНР и ЛНР.
"Я считаю, что такими заявлениями Киев просто хочет уйти от обязательств, данных жителям наших республик", - приводит слова Пургина Донецкое агентство новостей.
Согласно комплексу мер по реализации минских соглашений от 12 февраля 2015 года, Украина взяла на себя обязательства по восстановлению социально-экономических связей, включая соцвыплаты. Киевские власти обязались восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и создать международный механизм для облегчения таких переводов.

воскресенье, 19 июля 2015 г.

На акт доброй воли республик Донбасса Киев ответил тяжелой артиллерией.



На акт доброй воли республик Донбасса Киев ответил тяжелой артиллерией.



Донецкая и Луганская республики 19 июля начали отвод своих орудий калибром менее 100 миллиметров на расстояние 3 километров от линии разграничения. Во избежание провокаций — всё предельно прозрачно, под контролем миссии ОБСЕ. Есть надежда, что за этим актом доброй воли, который демонстрирует приверженность минским договорённостям, последует резкое снижение градуса напряженности на юго-востоке Украины. Впрочем, пока об этом говорить рано. Накануне вечером украинские силовики обстреляли Донецк — так интенсивно, как уже не обстреливали несколько месяцев.
Приказ отходить на три километра от линии соприкосновения первыми получили танковые соединения. Под Луганском отвод орудий калибра меньше ста миллиметров — помимо танков, это БТР и зенитные артустановки — начался недалеко от поселка Голубовское в присутствии ОБСЕ. На передних рубежах, таким образом, остается только стрелковое оружие.
С той стороны опять чего-то выжидают. По данным ополчения, ни один украинский танк не двинулся с места. Этот односторонний отвод что-то вроде сигнала противнику: ополченцы не хотят воевать, но если их вынудят, то 3 километра – это не так далеко. В случае наступления силовиков техника быстро окажется на прежних позициях.
За день в Донецкой республике также в присутствии наблюдателей мониторинговой миссии отвели 41 танк и 84 боевых машин пехоты. Речь идет об отводе военной техники от линии протяженностью почти 500 километров. Исключение — только для трех небольших участков, в ДНР это районы чуть севернее Донецка и Дебальцево, в ЛНР — поселок Счастье.
Ситуация на этих отрезках фронта до сих пор очень напряженная. Теперь же главное – закрепить новую расстановку сил документально на очередной встрече контактной группы в Минске. "Остается только согласовать последние штрихи и подписать документы, но власти Украины постоянно находят причины и новые зацепки, чтобы вернуться к старой редакции. Процесс стопорится, так он должен проходить в двустороннем порядке. Надеюсь, что на ближайшей встрече он будет подписан", — заявил Денис Пушилин, заместитель председателя Народного совета ЛНР.
Власти непризнанных республик надеются даже не столько на Киев, сколько на Европу. На то, что лидеры нормандской четверки смогут оказать давление на украинские власти.
Киев никак не может взять под контроль все свои подразделения. Попытка превратить Широкино в демилитаризованную зону провалилась именно по этой причине. Населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Ожесточенные бои за него велись даже во время перемирия. 1 июля ополченцы в одностороннем порядке вывели все свои подразделения из села, которое в тот момент контролировали на 80 процентов. А вот боевики батальона "Айдар" покидать стратегический участок фронта отказались.
"Вчера же в адрес руководителя группы украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации генерал-майору Андрея Тарана было направлено письмо с предложением принять личное участие в этих мероприятиях с целью фиксации отвода нашей бронетехники. К сожалению, до сих пор никакого ответа от украинской стороны мы не получили. В этой связи ещё раз подчеркну, что отвод бронетехники с орудиями менее 100 миллиметров на 3 километра от линии соприкосновения — это исключительно наша односторонняя мирная инициатива", — сказал Эдуард Басурин, официальный представитель министерства обороны ДНР.
Инициатива непризнанных республик — это и жест доброй воли, и действительно кардинальный шаг по выполнению минских соглашений.
"Донбасс четко, последовательно и неукоснительно выполняет не только минские соглашения, он также предпринимает дополнительные мирные инициативы, которые направлены на то, чтобы установился мир на востоке Украины. Поэтому в нынешних условиях киевские власти не могут ни в чем абсолютно упрекнуть Донецк и Луганск", — подчеркнул Игорь Коротченко, военный эксперт, гл
авный редактор журнала "Национальная оборона".
"Сейчас, с точки зрения здравого смысла, после того, как техника отведена, говорить, что ополченцы обстреливают украинские войска, — невозможно", — говорит Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Сотрудники ОБСЕ отвод техники фиксируют в своих докладах. Теперь ДНР и ЛНР ждут от киевских властей ответных шагов, которые должны показать, что они всё же стремятся к мирному решению конфликта. Пока в это трудно поверить.
Центр Донецка, улица Университетская. Сразу несколько попаданий фиксирует любительская камера. Массированный обстрел начинается в восемь часов вечера и продолжается до глубокой ночи.
С такой интенсивностью Донецк не обстреливали уже давно. Один из центральных районов — Киевский – выглядит сейчас так, словно по нему прошелся сильнейший ураган. Повсюду поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, в десятках домов выбиты стекла. В паре кварталов снаряд пробил крышу гаража. Погиб мужчина.
В Куйбышевском районе снаряд упал на территории больницы, легкое ранение осколком стекла у одного из врачей. Пациенты не пострадали.
За ночь на центр Донецка упало 50 снарядов. По данным ополченцев, огонь велся со стороны Песок, которые по-прежнему контролируют силовики, из тяжелых орудий.


На акт доброй воли республик Донбасса Киев ответил тяжелой артиллерией.



Донецкая и Луганская республики 19 июля начали отвод своих орудий калибром менее 100 миллиметров на расстояние 3 километров от линии разграничения. Во избежание провокаций — всё предельно прозрачно, под контролем миссии ОБСЕ. Есть надежда, что за этим актом доброй воли, который демонстрирует приверженность минским договорённостям, последует резкое снижение градуса напряженности на юго-востоке Украины. Впрочем, пока об этом говорить рано. Накануне вечером украинские силовики обстреляли Донецк — так интенсивно, как уже не обстреливали несколько месяцев.
Приказ отходить на три километра от линии соприкосновения первыми получили танковые соединения. Под Луганском отвод орудий калибра меньше ста миллиметров — помимо танков, это БТР и зенитные артустановки — начался недалеко от поселка Голубовское в присутствии ОБСЕ. На передних рубежах, таким образом, остается только стрелковое оружие.
С той стороны опять чего-то выжидают. По данным ополчения, ни один украинский танк не двинулся с места. Этот односторонний отвод что-то вроде сигнала противнику: ополченцы не хотят воевать, но если их вынудят, то 3 километра – это не так далеко. В случае наступления силовиков техника быстро окажется на прежних позициях.
За день в Донецкой республике также в присутствии наблюдателей мониторинговой миссии отвели 41 танк и 84 боевых машин пехоты. Речь идет об отводе военной техники от линии протяженностью почти 500 километров. Исключение — только для трех небольших участков, в ДНР это районы чуть севернее Донецка и Дебальцево, в ЛНР — поселок Счастье.
Ситуация на этих отрезках фронта до сих пор очень напряженная. Теперь же главное – закрепить новую расстановку сил документально на очередной встрече контактной группы в Минске. "Остается только согласовать последние штрихи и подписать документы, но власти Украины постоянно находят причины и новые зацепки, чтобы вернуться к старой редакции. Процесс стопорится, так он должен проходить в двустороннем порядке. Надеюсь, что на ближайшей встрече он будет подписан", — заявил Денис Пушилин, заместитель председателя Народного совета ЛНР.
Власти непризнанных республик надеются даже не столько на Киев, сколько на Европу. На то, что лидеры нормандской четверки смогут оказать давление на украинские власти.
Киев никак не может взять под контроль все свои подразделения. Попытка превратить Широкино в демилитаризованную зону провалилась именно по этой причине. Населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Ожесточенные бои за него велись даже во время перемирия. 1 июля ополченцы в одностороннем порядке вывели все свои подразделения из села, которое в тот момент контролировали на 80 процентов. А вот боевики батальона "Айдар" покидать стратегический участок фронта отказались.
"Вчера же в адрес руководителя группы украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации генерал-майору Андрея Тарана было направлено письмо с предложением принять личное участие в этих мероприятиях с целью фиксации отвода нашей бронетехники. К сожалению, до сих пор никакого ответа от украинской стороны мы не получили. В этой связи ещё раз подчеркну, что отвод бронетехники с орудиями менее 100 миллиметров на 3 километра от линии соприкосновения — это исключительно наша односторонняя мирная инициатива", — сказал Эдуард Басурин, официальный представитель министерства обороны ДНР.
Инициатива непризнанных республик — это и жест доброй воли, и действительно кардинальный шаг по выполнению минских соглашений.
"Донбасс четко, последовательно и неукоснительно выполняет не только минские соглашения, он также предпринимает дополнительные мирные инициативы, которые направлены на то, чтобы установился мир на востоке Украины. Поэтому в нынешних условиях киевские власти не могут ни в чем абсолютно упрекнуть Донецк и Луганск", — подчеркнул Игорь Коротченко, военный эксперт, гл
авный редактор журнала "Национальная оборона".
"Сейчас, с точки зрения здравого смысла, после того, как техника отведена, говорить, что ополченцы обстреливают украинские войска, — невозможно", — говорит Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Сотрудники ОБСЕ отвод техники фиксируют в своих докладах. Теперь ДНР и ЛНР ждут от киевских властей ответных шагов, которые должны показать, что они всё же стремятся к мирному решению конфликта. Пока в это трудно поверить.
Центр Донецка, улица Университетская. Сразу несколько попаданий фиксирует любительская камера. Массированный обстрел начинается в восемь часов вечера и продолжается до глубокой ночи.
С такой интенсивностью Донецк не обстреливали уже давно. Один из центральных районов — Киевский – выглядит сейчас так, словно по нему прошелся сильнейший ураган. Повсюду поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, в десятках домов выбиты стекла. В паре кварталов снаряд пробил крышу гаража. Погиб мужчина.
В Куйбышевском районе снаряд упал на территории больницы, легкое ранение осколком стекла у одного из врачей. Пациенты не пострадали.
За ночь на центр Донецка упало 50 снарядов. По данным ополченцев, огонь велся со стороны Песок, которые по-прежнему контролируют силовики, из тяжелых орудий.

среда, 8 июля 2015 г.

Яценюк и Порошенко дали гарантии по транзиту газа.



Яценюк и Порошенко дали гарантии по транзиту газа.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе заседания коллегии Минэнерго, что киевские власти гарантируют транзит газа в том случае, если соглашение с РФ и Еврокомиссией будет подписано на прошлогодних условиях.

Яценюк и Порошенко дали гарантии по транзиту газа

«Мы гарантируем транзит газа, мы гарантируем энергетическую безопасность, и для того, чтобы эти гарантии работали, нам нужен трехсторонний протокол и двустороннее соглашение. (…) У нас совместная позиция с ЕС: подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году», - приводит его слова РИА «Новости».

Кроме того, украинский премьер обратился к ЕС с просьбой поддержать Киев в осенне-зимний период.

«Я знаю, что мы проводили переговоры по поводу получения финансирования (закачки газа в ПХГ на зиму). Публично обращаюсь к нашим европейским партнерам: мы вместе прошли сложный зимний период прошлого года, так же мы должны его пройти в этом году», - заявил он, добавив, что Киев не будет покупать российский газ по нерыночной стоимости.

«Если цена в мире 250 долларов, а россияне думают, что будут продавать по 300, и говорят, что дали 50 долларов скидку, то это не скидка. Мы в прошлом году покупали по рынку, и в этом году будем покупать по рынку. Мы дотировать российский "Газпром" не будем», - подчеркнул Яценюк.

Газовый вопрос также затронул президент Украины Петр Порошенко, отметивший, что российско-украинское соглашение по транзиту газа в ЕС будет действовать и после 2019 года, так как альтернатив данному маршруту нет. Он подчеркнул, что любые проекты по транспортировке газа в обход украинской территории нежизнеспособны и бессмысленны.

«Уверен, что и транзит через Украину и транзитное соглашение между Украиной и Россией после 2019 года будет продлено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни какой-либо другой не существует», - приводит слова украинского лидера RT.

Использованы фотографии:http://ria.ru/

http://topwar.ru/


Яценюк и Порошенко дали гарантии по транзиту газа.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе заседания коллегии Минэнерго, что киевские власти гарантируют транзит газа в том случае, если соглашение с РФ и Еврокомиссией будет подписано на прошлогодних условиях.

Яценюк и Порошенко дали гарантии по транзиту газа

«Мы гарантируем транзит газа, мы гарантируем энергетическую безопасность, и для того, чтобы эти гарантии работали, нам нужен трехсторонний протокол и двустороннее соглашение. (…) У нас совместная позиция с ЕС: подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году», - приводит его слова РИА «Новости».

Кроме того, украинский премьер обратился к ЕС с просьбой поддержать Киев в осенне-зимний период.

«Я знаю, что мы проводили переговоры по поводу получения финансирования (закачки газа в ПХГ на зиму). Публично обращаюсь к нашим европейским партнерам: мы вместе прошли сложный зимний период прошлого года, так же мы должны его пройти в этом году», - заявил он, добавив, что Киев не будет покупать российский газ по нерыночной стоимости.

«Если цена в мире 250 долларов, а россияне думают, что будут продавать по 300, и говорят, что дали 50 долларов скидку, то это не скидка. Мы в прошлом году покупали по рынку, и в этом году будем покупать по рынку. Мы дотировать российский "Газпром" не будем», - подчеркнул Яценюк.

Газовый вопрос также затронул президент Украины Петр Порошенко, отметивший, что российско-украинское соглашение по транзиту газа в ЕС будет действовать и после 2019 года, так как альтернатив данному маршруту нет. Он подчеркнул, что любые проекты по транспортировке газа в обход украинской территории нежизнеспособны и бессмысленны.

«Уверен, что и транзит через Украину и транзитное соглашение между Украиной и Россией после 2019 года будет продлено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни какой-либо другой не существует», - приводит слова украинского лидера RT.

Использованы фотографии:http://ria.ru/

http://topwar.ru/

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger