суббота, 5 марта 2016 г.

Россия заполняет вакуум, вызванный геополитическим параличом Евросоюза



Председатель Европарламента: Россия заполняет вакуум, вызванный геополитическим параличом Евросоюза

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что зацикленность Европейского союза на многочисленных кризисах, поразивших эту структуру, позволила России вести геополитические игры и извлекать преимущества за счет Европы.

Schulz1
В своем интервью «Радио Свободная Европа» 3 марта Шульц сказал, что Европейский союз в последнее время «полностью зациклился на самом себе  и отчасти  парализован внутренними проблемами», и прежде всего, беспрецедентным миграционным кризисом.
«Мы недостаточно серьезно относимся к той роли, которую Евросоюз призван играть в качестве экономического центра силы. В то же время, будучи ключевым игроком,  мы должны комбинировать экономическое влияние и политические меры. Это привело к образованию политического вакуума. А любой вакуум в политической жизни кто-то заполняет, и сейчас мы видим, как Россия восполняет часть того пространства, из которого мы отступили», добавил он.
Шульц отметил также, что Брюссель не может предложить перспективу вступления в Евросоюз тем странам, которые оказались на границе влияния между Евросоюзом и Россией, поскольку некоторые из стран ЕС негативно относятся к дальнейшему расширению на восток.

04.03.2016


Председатель Европарламента: Россия заполняет вакуум, вызванный геополитическим параличом Евросоюза

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что зацикленность Европейского союза на многочисленных кризисах, поразивших эту структуру, позволила России вести геополитические игры и извлекать преимущества за счет Европы.

Schulz1
В своем интервью «Радио Свободная Европа» 3 марта Шульц сказал, что Европейский союз в последнее время «полностью зациклился на самом себе  и отчасти  парализован внутренними проблемами», и прежде всего, беспрецедентным миграционным кризисом.
«Мы недостаточно серьезно относимся к той роли, которую Евросоюз призван играть в качестве экономического центра силы. В то же время, будучи ключевым игроком,  мы должны комбинировать экономическое влияние и политические меры. Это привело к образованию политического вакуума. А любой вакуум в политической жизни кто-то заполняет, и сейчас мы видим, как Россия восполняет часть того пространства, из которого мы отступили», добавил он.
Шульц отметил также, что Брюссель не может предложить перспективу вступления в Евросоюз тем странам, которые оказались на границе влияния между Евросоюзом и Россией, поскольку некоторые из стран ЕС негативно относятся к дальнейшему расширению на восток.

04.03.2016

суббота, 14 ноября 2015 г.

ЕС не нуждается в Украине



Несчастье приводит к образованию неожиданных союзов, но равенства сил чаще всего в них не бывает



Довольно часто можно заметить новые настроения среди людей, которые хотят свободно перемещаться между странами по всей Земле, однако это невозможно из-за разделения территорий, что логично. Каким бы гражданином Мира вы себя не считали, пограничникам такая формулировка будет неясна.

Одной из стран, сделавшей шаг в эту сторону могла бы стать Украина. Она и хотела, но есть пара моментов, которые не позволили отменить визовый режим с ЕС. Для начала стоит сказать о том, почему вообще Украина так рвется в Евросоюз и какие условия были выставлены для начала действия безвизового режима.

Первым делом надо понимать, что ситуация на Украине сегодня, мягко говоря, нестабильная. Люди живут как на пороховой бочке. Главными проблемами для них является военное положение, которое они всеми силами пытаются сохранить, а не убрать. Сюда можно отнести множество экономических проблем, которые я описал не так давно. Напомню, что Западные аналитики уже предрекли Киеву дефолт к концу этого года. Украина нуждается в финансировании от Европы, поэтому готова пойти на такой серьезный шаг, как присоединение к ее составу.
В свою очередь ЕС предоставили ряд условий, которые Украина должна была удовлетворить еще перед тем как подать заявку на вступление в союз. Как бы смешно это ни звучало, но Киев не смог принять все необходимые законы, которые были необходимы. В частности они касались коррупции и прав женщин, и именно их Рада не смогла ни принять, ни согласовать. Оказалось, что в ЕС очень серьезно борются с коррупцией, а такого Украинская власть позволить себе не может.


Даже Яценюк признал, что многие парламентарии, скорее всего, боятся раскрытия своего коррупционного прошлого или настоящего, чем был расстроен. Также он отметил, что те шаги, которые Украина должна предпринять сегодня, страны Евросоюза предприняли 20 лет назад. В чем-то он прав, ведь Украину и ЕС действительно разделяют 20 лет политической эволюции.

Документы о принятии необходимых законов надо было принять до 9 ноября, с чем Рада справиться не смогла. Из-за этого решение о безвизовом режиме было решено перенести на неопределенный срок.
Важным здесь является то, что даже если Украина и примет все необходимые акты, законы и прочие формальности, это не дает гарантий, что их примут в ЕС. Брюссель будет взвешенно принимать решения, опираясь на экономику, потенциал, и политические особенности. Аналитики предполагают, что ЕС не станет принимать решения о безвизовом режиме или принятии Украины в свой состав до тех пор, пока война в регионе не будет окончена.


Стремление Украины занять место в рядах стран Евросоюза с одной стороны логично, ведь это финансирование, свободный переезд, инвестиции, возможности образования, перечислять можно долго. ЕС действительно может дать много преимуществ, но тогда возникает логичный вопрос. А что Украина может дать Евросоюзу? Туристическим центром ее не назовешь, рабочей силы мало, сельское хозяйство в запустении, чем такая страна может привлечь? У Евросоюза уже есть страна, которая славится только туризмом и больше ни чем, но при этом требует больше всех трат на свое содержание – это Греция, которая явно не собирается покидать состав союза. Раде стоит действительно задуматься над тем, что именно их собственная земля может дать такого, из-за чего данный союз будет выгоден обеим сторонам, а пока об этом не может идти и речи.
http://bluechok.livejournal.com/


Несчастье приводит к образованию неожиданных союзов, но равенства сил чаще всего в них не бывает



Довольно часто можно заметить новые настроения среди людей, которые хотят свободно перемещаться между странами по всей Земле, однако это невозможно из-за разделения территорий, что логично. Каким бы гражданином Мира вы себя не считали, пограничникам такая формулировка будет неясна.

Одной из стран, сделавшей шаг в эту сторону могла бы стать Украина. Она и хотела, но есть пара моментов, которые не позволили отменить визовый режим с ЕС. Для начала стоит сказать о том, почему вообще Украина так рвется в Евросоюз и какие условия были выставлены для начала действия безвизового режима.

Первым делом надо понимать, что ситуация на Украине сегодня, мягко говоря, нестабильная. Люди живут как на пороховой бочке. Главными проблемами для них является военное положение, которое они всеми силами пытаются сохранить, а не убрать. Сюда можно отнести множество экономических проблем, которые я описал не так давно. Напомню, что Западные аналитики уже предрекли Киеву дефолт к концу этого года. Украина нуждается в финансировании от Европы, поэтому готова пойти на такой серьезный шаг, как присоединение к ее составу.
В свою очередь ЕС предоставили ряд условий, которые Украина должна была удовлетворить еще перед тем как подать заявку на вступление в союз. Как бы смешно это ни звучало, но Киев не смог принять все необходимые законы, которые были необходимы. В частности они касались коррупции и прав женщин, и именно их Рада не смогла ни принять, ни согласовать. Оказалось, что в ЕС очень серьезно борются с коррупцией, а такого Украинская власть позволить себе не может.


Даже Яценюк признал, что многие парламентарии, скорее всего, боятся раскрытия своего коррупционного прошлого или настоящего, чем был расстроен. Также он отметил, что те шаги, которые Украина должна предпринять сегодня, страны Евросоюза предприняли 20 лет назад. В чем-то он прав, ведь Украину и ЕС действительно разделяют 20 лет политической эволюции.

Документы о принятии необходимых законов надо было принять до 9 ноября, с чем Рада справиться не смогла. Из-за этого решение о безвизовом режиме было решено перенести на неопределенный срок.
Важным здесь является то, что даже если Украина и примет все необходимые акты, законы и прочие формальности, это не дает гарантий, что их примут в ЕС. Брюссель будет взвешенно принимать решения, опираясь на экономику, потенциал, и политические особенности. Аналитики предполагают, что ЕС не станет принимать решения о безвизовом режиме или принятии Украины в свой состав до тех пор, пока война в регионе не будет окончена.


Стремление Украины занять место в рядах стран Евросоюза с одной стороны логично, ведь это финансирование, свободный переезд, инвестиции, возможности образования, перечислять можно долго. ЕС действительно может дать много преимуществ, но тогда возникает логичный вопрос. А что Украина может дать Евросоюзу? Туристическим центром ее не назовешь, рабочей силы мало, сельское хозяйство в запустении, чем такая страна может привлечь? У Евросоюза уже есть страна, которая славится только туризмом и больше ни чем, но при этом требует больше всех трат на свое содержание – это Греция, которая явно не собирается покидать состав союза. Раде стоит действительно задуматься над тем, что именно их собственная земля может дать такого, из-за чего данный союз будет выгоден обеим сторонам, а пока об этом не может идти и речи.
http://bluechok.livejournal.com/

пятница, 11 сентября 2015 г.

Зимний пакет. Россия согласилась дать Украине скидку на газ на полгода



Зимний пакет. Россия согласилась дать Украине скидку на газ на полгода


   Фото: www.globallookpress.com
Россия предоставит Украине скидку на поставки газа сразу на полгода: на четвертый квартал 2015-го и первый квартал 2016-го. Условия «зимнего пакета», договор по которому начинает действовать с 1 октября, также обговорены с европейской стороной, впереди — трехсторонняя встреча с участием Украины.

Об этом по итогам встречи с еврокомиссаром по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 11 сентября заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Во встрече также принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «РГ».
Одним из главных достижений переговоров стало то, что Еврокомиссия согласилась финансировать закачки российского газа в подземные газовые хранилища Украины, чтобы та смогла спокойно пройти предстоящий зимний период. Европейская сторона готова выделить на эти нужды 500 миллионов долларов, на которые Киев сможет закачать в ПХГ два миллиарда кубометров топлива, но этого не хватит, полагает глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Ранее Александр Новак рассказал, что сегодня в ПХГ Украины хранится порядка 15 миллиардов «кубов» газа, но к 15 октября там должно быть 19 миллиардов. «Остался месяц — при тех объемах, которые Украина на сегодня добывает и осуществляет реверс из Словакии, явно не будет хватать около трех миллиардов кубометров», — подсчитал министр. Выходит, из расчетов выпадает еще один миллиард «кубов», если два миллиарда финансово компенсирует Еврокомиссия.
Стороны во время встречи в Вене также обсудили продление контракта о транзите с «Нафтогазом Украины». «Газпром» готов рассмотреть такую возможность после 2019 года, когда истекает срок его действия, однако условия, на которых он будет действовать, должны быть приемлемыми для России, подчеркнул Алексей Миллер.

Скорее всего, переговоры в формате Россия-Украина-ЕК пройдут на следующей неделе, в промежутке 14-19 сентября, сообщила российская сторона. Последняя такая встреча была не столь плодотворной: Киев отказался принимать скидку от Москвы в размере 40 долларов и потребовал полной — 100 долларов. С учетом расчетов российской стороны Украина должна была бы платить 247,18 доллара, что практически совпадает со стоимостью тысячи кубометров кварталом ранее. Сейчас Украина получает реверс из Европы, но он, по сравнению с российским топливом, дороже на 20-30 долларов, замечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Автор:
Олег Корин


Зимний пакет. Россия согласилась дать Украине скидку на газ на полгода


   Фото: www.globallookpress.com
Россия предоставит Украине скидку на поставки газа сразу на полгода: на четвертый квартал 2015-го и первый квартал 2016-го. Условия «зимнего пакета», договор по которому начинает действовать с 1 октября, также обговорены с европейской стороной, впереди — трехсторонняя встреча с участием Украины.

Об этом по итогам встречи с еврокомиссаром по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 11 сентября заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Во встрече также принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «РГ».
Одним из главных достижений переговоров стало то, что Еврокомиссия согласилась финансировать закачки российского газа в подземные газовые хранилища Украины, чтобы та смогла спокойно пройти предстоящий зимний период. Европейская сторона готова выделить на эти нужды 500 миллионов долларов, на которые Киев сможет закачать в ПХГ два миллиарда кубометров топлива, но этого не хватит, полагает глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Ранее Александр Новак рассказал, что сегодня в ПХГ Украины хранится порядка 15 миллиардов «кубов» газа, но к 15 октября там должно быть 19 миллиардов. «Остался месяц — при тех объемах, которые Украина на сегодня добывает и осуществляет реверс из Словакии, явно не будет хватать около трех миллиардов кубометров», — подсчитал министр. Выходит, из расчетов выпадает еще один миллиард «кубов», если два миллиарда финансово компенсирует Еврокомиссия.
Стороны во время встречи в Вене также обсудили продление контракта о транзите с «Нафтогазом Украины». «Газпром» готов рассмотреть такую возможность после 2019 года, когда истекает срок его действия, однако условия, на которых он будет действовать, должны быть приемлемыми для России, подчеркнул Алексей Миллер.

Скорее всего, переговоры в формате Россия-Украина-ЕК пройдут на следующей неделе, в промежутке 14-19 сентября, сообщила российская сторона. Последняя такая встреча была не столь плодотворной: Киев отказался принимать скидку от Москвы в размере 40 долларов и потребовал полной — 100 долларов. С учетом расчетов российской стороны Украина должна была бы платить 247,18 доллара, что практически совпадает со стоимостью тысячи кубометров кварталом ранее. Сейчас Украина получает реверс из Европы, но он, по сравнению с российским топливом, дороже на 20-30 долларов, замечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Автор:
Олег Корин

Европа предупредила Украину о скором окончании финансирования



Европа предупредила Украину о скором окончании финансирования

3 261 9
Европа предупредила Украину о скором окончании финансирования
Фото: reuters.com
Евросоюз не будет бесконечно долго предоставлять Украине финансовую помощь. Об этом заявил на форуме, посвященному украинским реформам, глава представительства ЕС на Украине Ян Томбински.
Более того, Томбински пришел на встречу со списком всех предыдущих кредитов, полученных Украиной от финансовых институтов ЕС. «К сегодняшней встрече я подготовил перечень сумм предоставленной финансовой поддержки Украине. Но она не будет бесконечной», – подчеркнул Томбински.
По словам главы представительства ЕС, украинским властям уже пора эффективней использовать ранее полученные суммы, чтобы продолжать реформировать страну.
Примечательно, что Томбински не проявляет русофобских позиций, невзирая на тесную работу с украинскими властями, а считает целесообразным участие России в переговорах между Украиной и ЕС о введении зоны свободной торговли.
11.09.2015, 08:17



Европа предупредила Украину о скором окончании финансирования

3 261 9
Европа предупредила Украину о скором окончании финансирования
Фото: reuters.com
Евросоюз не будет бесконечно долго предоставлять Украине финансовую помощь. Об этом заявил на форуме, посвященному украинским реформам, глава представительства ЕС на Украине Ян Томбински.
Более того, Томбински пришел на встречу со списком всех предыдущих кредитов, полученных Украиной от финансовых институтов ЕС. «К сегодняшней встрече я подготовил перечень сумм предоставленной финансовой поддержки Украине. Но она не будет бесконечной», – подчеркнул Томбински.
По словам главы представительства ЕС, украинским властям уже пора эффективней использовать ранее полученные суммы, чтобы продолжать реформировать страну.
Примечательно, что Томбински не проявляет русофобских позиций, невзирая на тесную работу с украинскими властями, а считает целесообразным участие России в переговорах между Украиной и ЕС о введении зоны свободной торговли.
11.09.2015, 08:17

среда, 2 сентября 2015 г.

WSJ: ЕС продлит санкции в отношении России



WSJ: ЕС продлит санкции в отношении России

02.09.2015,  00:53


Власти Европейского союза в очередной раз продлят санкции в отношении России до середины марта 2016 года, сообщает The Wall Street Journal.

"ЕС планирует продлить до 15 марта санкции, направленные против почти 200 российских граждан и компаний, а также располагающиеся в на территории Украины, контролируемой сепаратистами. Цель такого решения - сохранить давление на Москву и добиться полного выполнения до конца года минских договоренностей о прекращении огня" - сообщили источники издания в ЕС.

15 сентября текущего года истекают санкции, которые были введены против 151 человека в России и на юго-востоке Украины, контролируемом ополченцами. За прошедший год один человек из списка скончался, поэтому он сократился до 150 человек. 

Один человек, включенный в санкционный список ЕС, скончался, и в настоящее время в него входят 150 человек, пояснил газете европейский дипломат. В санкционный список включены также 37 российских компаний и организаций, в том числе 13 находящихся в Крыму.

"Вопрос об их продлении, действительно, находится в стадии обсуждения, сообщил дипломатический источник в институтах Евросоюза. "Как вы знаете, это решение в компетенции Совета ЕС, и только он может его принять. Но обсуждение действительно идет. Завтра об этом могут дискутировать постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета", - заявил собеседник издания.

Предполагается, что решение о продлении ограничительных мер будет принято в среду высокопоставленными чиновниками ЕС, а в середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.

http://www.vestifinance.ru/



WSJ: ЕС продлит санкции в отношении России

02.09.2015,  00:53


Власти Европейского союза в очередной раз продлят санкции в отношении России до середины марта 2016 года, сообщает The Wall Street Journal.

"ЕС планирует продлить до 15 марта санкции, направленные против почти 200 российских граждан и компаний, а также располагающиеся в на территории Украины, контролируемой сепаратистами. Цель такого решения - сохранить давление на Москву и добиться полного выполнения до конца года минских договоренностей о прекращении огня" - сообщили источники издания в ЕС.

15 сентября текущего года истекают санкции, которые были введены против 151 человека в России и на юго-востоке Украины, контролируемом ополченцами. За прошедший год один человек из списка скончался, поэтому он сократился до 150 человек. 

Один человек, включенный в санкционный список ЕС, скончался, и в настоящее время в него входят 150 человек, пояснил газете европейский дипломат. В санкционный список включены также 37 российских компаний и организаций, в том числе 13 находящихся в Крыму.

"Вопрос об их продлении, действительно, находится в стадии обсуждения, сообщил дипломатический источник в институтах Евросоюза. "Как вы знаете, это решение в компетенции Совета ЕС, и только он может его принять. Но обсуждение действительно идет. Завтра об этом могут дискутировать постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета", - заявил собеседник издания.

Предполагается, что решение о продлении ограничительных мер будет принято в среду высокопоставленными чиновниками ЕС, а в середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.

http://www.vestifinance.ru/

понедельник, 24 августа 2015 г.

Сергей Лавров: БРИКС - пример взвешенного поведения для США и ЕС



Сергей Лавров: БРИКС - пример взвешенного поведения для США и ЕС

24.08.2015, 17:10 | Иван Волков

Напомним, образовательная программа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров, которыми выступили Сбербанк России, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.


Сергей Лавров: БРИКС - пример взвешенного поведения для США и ЕС

24.08.2015, 17:10 | Иван Волков

Напомним, образовательная программа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров, которыми выступили Сбербанк России, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

вторник, 11 августа 2015 г.

Россия расширит эмбарго для 6 стран ЕС



Дворкович: РФ расширит эмбарго для 6 стран ЕС


11.08.2015 17:15


Правительство РФ обсуждает вопрос о расширении продовольственного эмбарго для 6-ти стран ЕС, поддержавших продление санкций против РФ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.


"Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, что все, кто применяет против нас санкции, должны сталкиваться с соответствующими ответными мерами", - отметил Дворкович во вторник.

Правительство просчитывает действие ответных мер.

"Наберитесь терпения, в ближайшее время решение будет принято", - подчеркнул он.

22 июня 2015 г. ЕС продлил экономические санкции против России на шесть месяцев - до конца января 2016 г. В ответ Россия продлила эмбарго на продукты из ЕС.

В июле страны-кандидаты в члены ЕС (Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина) присоединились к санкциям против РФ.

В санкционный список входят 150 граждан России и Украины, включая российских политиков, предпринимателей, госслужащих и деятелей культуры.

Попавшим в этот список гражданам запрещен въезд в ЕС, а их банковские активы в кредитных учреждениях Европы подлежат заморозке. 

В список также входят 37 компаний и организаций, а также ополченцы в Донбассе, с которыми европейским предпринимателям запрещено вести дела. 

Санкции против России введены Евросоюзом с 1 августа 2014 г., усилены в сентябре 2014 г. и смягчены в октябре 2014 г., когда из-под действия санкций частично вывели европейских "дочек" российских госбанков.

http://www.vestifinance.ru/


Дворкович: РФ расширит эмбарго для 6 стран ЕС


11.08.2015 17:15


Правительство РФ обсуждает вопрос о расширении продовольственного эмбарго для 6-ти стран ЕС, поддержавших продление санкций против РФ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.


"Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, что все, кто применяет против нас санкции, должны сталкиваться с соответствующими ответными мерами", - отметил Дворкович во вторник.

Правительство просчитывает действие ответных мер.

"Наберитесь терпения, в ближайшее время решение будет принято", - подчеркнул он.

22 июня 2015 г. ЕС продлил экономические санкции против России на шесть месяцев - до конца января 2016 г. В ответ Россия продлила эмбарго на продукты из ЕС.

В июле страны-кандидаты в члены ЕС (Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина) присоединились к санкциям против РФ.

В санкционный список входят 150 граждан России и Украины, включая российских политиков, предпринимателей, госслужащих и деятелей культуры.

Попавшим в этот список гражданам запрещен въезд в ЕС, а их банковские активы в кредитных учреждениях Европы подлежат заморозке. 

В список также входят 37 компаний и организаций, а также ополченцы в Донбассе, с которыми европейским предпринимателям запрещено вести дела. 

Санкции против России введены Евросоюзом с 1 августа 2014 г., усилены в сентябре 2014 г. и смягчены в октябре 2014 г., когда из-под действия санкций частично вывели европейских "дочек" российских госбанков.

http://www.vestifinance.ru/

понедельник, 10 августа 2015 г.

Способен ли Евросоюз принудить Украину к миру?




Способен ли Евросоюз принудить Украину к миру?

10.08.2015 | Константин ТУЛИН | 00.04




К огромному сожалению, приходится констатировать, что минский процесс все отчетливее приобретает форму «бесконечных переговоров без фиксации результатов», смысл которых раскрыл советник президента Украины Владимир Горбулин, назвав наиболее подходящий для Киева сценарий разрешения конфликта на Донбассе: «ни мира, ни войны» или «ограниченная война и перманентные переговоры».
Такая стратегия довольно проста и цинична: проводить бесконечные и бессмысленные переговоры, продолжая милитаризацию экономики и общества. Цель – подготовить армию к «новой победоносной войне» за утраченные в результате бездумной националистической политики Киева территории. Причем речь идет конкретно о территориях, ибо о мнении населения, проживающего там, никто из разработчиков этого сценария даже не задумывается.
Последние события наглядно показывают, как воплощает в жизнь эту стратегию Киев. Ни к чему не привело восьмое заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Особенно в вопросе отвода вооружений калибром до 100 мм. Несмотря на то, что Петр Порошенко еще 22 июля якобы поручил своим представителям «немедленно подписать» соответствующую договоренность, беспрецедентное двухдневное заседание подгруппы по безопасности, как и встреча всей контактной группы, не сдвинули процесс с места.
Все делается по сценарию, подробно описанному порошенковским чиновником Горбулиным: сначала Киев исключительно для европейского ока и уха вносит предложения по демилитаризации Донбасса и предоставления особого статуса ДНР и ЛНР, а потом цинично срывает минский процесс, поскольку с самого начала не собирался что-либо выполнять из обещанного. Но это путь к войне. Понимая это, 6 августа председатели народных советов Луганской и Донецкой народных республик Алексей Карякин и Андрей Пургин призвали лидеров Евросоюза обуздать Киев и предотвратить, таким образом, полномасштабную войну и истребление народа Донбасса.
Представители народных республик просят канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда дать оценку последним высказываниям руководителей Украины, открыто срывающих минские соглашения. Речь идет об отказе Киева выполнить базовые требования Минска-1 и Минска-2 – предоставить особый статус Донбассу, провести местные выборы в соответствии с этим статусом (а не запрещать их), а также амнистировать участников конфликта с обеих сторон.
Заявления Порошенко, Гройсмана и Парубия о том, что «проблема Донбасса будет решена так же, как Хорватия разобралась с Сербской Краиной – военным путем, карательной операцией», – это и есть «наглое признание истинных намерений Киева», но оно продолжает оставаться незамеченным в Евросоюзе. Между тем, как отмечают спикеры народных советов ЛНР и ДНР, этот курс киевской клики проявился и на последних консультациях в Минске 3-4 августа. «Никакого прогресса, демонстративный саботаж со стороны Украины. Срыв даже такого глубоко проработанного вопроса, как отвод танков и минометов, на который ДНР и ЛНР сразу дали полное согласие», – констатируют А. Карякин и А. Пургин.
«Мы требуем, чтобы лидеры ЕС приняли энергичные меры по принуждению Украины к миру и, если необходимо, снова собрать "нормандский формат" на высшем уровне. Требуем остановить украинских карателей. Спасти наш народ от физического уничтожения», – говорится в совместном заявлении председателей народных советов республик Донбасса.
Но будут ли эти призывы услышаны в Париже и Берлине? К сожалению, анализ последних событий показывает, что ЕС по основным стратегическим вопросам в отношении причин украинского кризиса и способа урегулирования ситуации действует в фарватере США. А ключ от украинского кризиса находится в Вашингтоне. В этом отношении там все предельно четко и ясно: захват Донбасса, за которым должен последовать Крым. А уже после этого вашингтонские стратеги мечтают заняться раскачкой ситуации в самой России.
То, чего хотят на Капитолийском холме, откровенно говорят их украинские марионетки. Так, новоиспеченный гауляйтер подконтрольной Киеву части Луганщины Георгий Тука в ответ на вопрос, что он думает об отводе от линии фронта артиллерии калибром до 100 мм, не скрывал скепсиса: «Я не верю, что он будет выполнен». На вопрос же о мире он сказал, что последний будет достигнут «только после восстановления территориальной целостности Украины». В этом вопросе президентский наместник даже спорит с Порошенко. «Я лично не понимаю все эти введенные особые статусы... Не понимаю и не принимаю. Это решение президента, но мое отношение отрицательное», – говорит Тука.
Не менее откровенно в отношении минского процесса высказывается губернатор подконтрольной Киеву части Донецкой области Павел Жебривский: «Я сегодня вообще сторонник того, чтобы местные выборы не проводились и на территории, контролируемой украинской властью. Считаю, что надо вводить военно-гражданские администрации... Я много коммуницирую с людьми, которые приезжают сюда. Конечно, промыли мозги рашистской пропагандой полностью. Ваты вместо мозгов очень много». Киев, как видим, опасается проводить выборы даже на подконтрольной территории, так как заранее знает об их результатах для действующей власти.
На днях хунтовское УМВД Донецкой области вызвало на допрос несколько министров ДНР. Если следовать разъяснениям УМВД, кампания по давлению на руководителей министерств и ведомств самопровозглашенной республики будет расширяться, поскольку «с начала АТО в Донецкой области объявлены в розыск 106 организаторов террористических звеньев ДНР». «Правоохранители» напомнили, что по действующему украинскому законодательству представители ДНР, находящиеся на неподконтрольной Киеву территории, могут быть осуждены заочно. Министрам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет вплоть до конфискации имущества за «создание террористической организации».
О каком политическом процессе можно говорить, если руководителей народных республик ждут в Киеве, приготовив наручники? В таком случае об особом статусе Донбасса, не говоря уже об амнистии, можно забыть.
По сути, минский процесс вступил в ту стадию, когда вопрос мира в Донбассе стал вопросом геополитики. Киев выполнит любое решение, принятое за океаном. Для США же выполнение положений Минска-2 будет означать осознание многополярности мира и необходимости отказа от своих глобалистских стремлений. Но совершенно очевидно, что Вашингтон к этому совершенно не готов.
Столь же очевидно в этих условиях, что ДНР и ЛНР придется идти своим путем строительства государственности, интеграции экономик региона с Россией и странами ЕАЭС. Вполне возможно, что после грядущих осенью выборов и создания полноценной государственной и политической систем встанет вопрос объединения республик и последующего признания нового государственного образования со стороны России.
Киевский сценарий «ни мира, ни войны» сулит Донбассу измор и гибель, потому принуждение Порошенко и К° к миру становится задачей, совершенно неотложной. Если на её решение неспособен Евросоюз,  то это вовсе не значит, что нет иных путей.

http://www.ritmeurasia.org/

http://politobzor.net/



Способен ли Евросоюз принудить Украину к миру?

10.08.2015 | Константин ТУЛИН | 00.04




К огромному сожалению, приходится констатировать, что минский процесс все отчетливее приобретает форму «бесконечных переговоров без фиксации результатов», смысл которых раскрыл советник президента Украины Владимир Горбулин, назвав наиболее подходящий для Киева сценарий разрешения конфликта на Донбассе: «ни мира, ни войны» или «ограниченная война и перманентные переговоры».
Такая стратегия довольно проста и цинична: проводить бесконечные и бессмысленные переговоры, продолжая милитаризацию экономики и общества. Цель – подготовить армию к «новой победоносной войне» за утраченные в результате бездумной националистической политики Киева территории. Причем речь идет конкретно о территориях, ибо о мнении населения, проживающего там, никто из разработчиков этого сценария даже не задумывается.
Последние события наглядно показывают, как воплощает в жизнь эту стратегию Киев. Ни к чему не привело восьмое заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Особенно в вопросе отвода вооружений калибром до 100 мм. Несмотря на то, что Петр Порошенко еще 22 июля якобы поручил своим представителям «немедленно подписать» соответствующую договоренность, беспрецедентное двухдневное заседание подгруппы по безопасности, как и встреча всей контактной группы, не сдвинули процесс с места.
Все делается по сценарию, подробно описанному порошенковским чиновником Горбулиным: сначала Киев исключительно для европейского ока и уха вносит предложения по демилитаризации Донбасса и предоставления особого статуса ДНР и ЛНР, а потом цинично срывает минский процесс, поскольку с самого начала не собирался что-либо выполнять из обещанного. Но это путь к войне. Понимая это, 6 августа председатели народных советов Луганской и Донецкой народных республик Алексей Карякин и Андрей Пургин призвали лидеров Евросоюза обуздать Киев и предотвратить, таким образом, полномасштабную войну и истребление народа Донбасса.
Представители народных республик просят канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда дать оценку последним высказываниям руководителей Украины, открыто срывающих минские соглашения. Речь идет об отказе Киева выполнить базовые требования Минска-1 и Минска-2 – предоставить особый статус Донбассу, провести местные выборы в соответствии с этим статусом (а не запрещать их), а также амнистировать участников конфликта с обеих сторон.
Заявления Порошенко, Гройсмана и Парубия о том, что «проблема Донбасса будет решена так же, как Хорватия разобралась с Сербской Краиной – военным путем, карательной операцией», – это и есть «наглое признание истинных намерений Киева», но оно продолжает оставаться незамеченным в Евросоюзе. Между тем, как отмечают спикеры народных советов ЛНР и ДНР, этот курс киевской клики проявился и на последних консультациях в Минске 3-4 августа. «Никакого прогресса, демонстративный саботаж со стороны Украины. Срыв даже такого глубоко проработанного вопроса, как отвод танков и минометов, на который ДНР и ЛНР сразу дали полное согласие», – констатируют А. Карякин и А. Пургин.
«Мы требуем, чтобы лидеры ЕС приняли энергичные меры по принуждению Украины к миру и, если необходимо, снова собрать "нормандский формат" на высшем уровне. Требуем остановить украинских карателей. Спасти наш народ от физического уничтожения», – говорится в совместном заявлении председателей народных советов республик Донбасса.
Но будут ли эти призывы услышаны в Париже и Берлине? К сожалению, анализ последних событий показывает, что ЕС по основным стратегическим вопросам в отношении причин украинского кризиса и способа урегулирования ситуации действует в фарватере США. А ключ от украинского кризиса находится в Вашингтоне. В этом отношении там все предельно четко и ясно: захват Донбасса, за которым должен последовать Крым. А уже после этого вашингтонские стратеги мечтают заняться раскачкой ситуации в самой России.
То, чего хотят на Капитолийском холме, откровенно говорят их украинские марионетки. Так, новоиспеченный гауляйтер подконтрольной Киеву части Луганщины Георгий Тука в ответ на вопрос, что он думает об отводе от линии фронта артиллерии калибром до 100 мм, не скрывал скепсиса: «Я не верю, что он будет выполнен». На вопрос же о мире он сказал, что последний будет достигнут «только после восстановления территориальной целостности Украины». В этом вопросе президентский наместник даже спорит с Порошенко. «Я лично не понимаю все эти введенные особые статусы... Не понимаю и не принимаю. Это решение президента, но мое отношение отрицательное», – говорит Тука.
Не менее откровенно в отношении минского процесса высказывается губернатор подконтрольной Киеву части Донецкой области Павел Жебривский: «Я сегодня вообще сторонник того, чтобы местные выборы не проводились и на территории, контролируемой украинской властью. Считаю, что надо вводить военно-гражданские администрации... Я много коммуницирую с людьми, которые приезжают сюда. Конечно, промыли мозги рашистской пропагандой полностью. Ваты вместо мозгов очень много». Киев, как видим, опасается проводить выборы даже на подконтрольной территории, так как заранее знает об их результатах для действующей власти.
На днях хунтовское УМВД Донецкой области вызвало на допрос несколько министров ДНР. Если следовать разъяснениям УМВД, кампания по давлению на руководителей министерств и ведомств самопровозглашенной республики будет расширяться, поскольку «с начала АТО в Донецкой области объявлены в розыск 106 организаторов террористических звеньев ДНР». «Правоохранители» напомнили, что по действующему украинскому законодательству представители ДНР, находящиеся на неподконтрольной Киеву территории, могут быть осуждены заочно. Министрам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет вплоть до конфискации имущества за «создание террористической организации».
О каком политическом процессе можно говорить, если руководителей народных республик ждут в Киеве, приготовив наручники? В таком случае об особом статусе Донбасса, не говоря уже об амнистии, можно забыть.
По сути, минский процесс вступил в ту стадию, когда вопрос мира в Донбассе стал вопросом геополитики. Киев выполнит любое решение, принятое за океаном. Для США же выполнение положений Минска-2 будет означать осознание многополярности мира и необходимости отказа от своих глобалистских стремлений. Но совершенно очевидно, что Вашингтон к этому совершенно не готов.
Столь же очевидно в этих условиях, что ДНР и ЛНР придется идти своим путем строительства государственности, интеграции экономик региона с Россией и странами ЕАЭС. Вполне возможно, что после грядущих осенью выборов и создания полноценной государственной и политической систем встанет вопрос объединения республик и последующего признания нового государственного образования со стороны России.
Киевский сценарий «ни мира, ни войны» сулит Донбассу измор и гибель, потому принуждение Порошенко и К° к миру становится задачей, совершенно неотложной. Если на её решение неспособен Евросоюз,  то это вовсе не значит, что нет иных путей.

http://www.ritmeurasia.org/

http://politobzor.net/

вторник, 14 июля 2015 г.

Украина и ЕС – путь в никуда?



Украина и ЕС – путь в никуда?

117607Все идет к тому, что главная украинская мечта о вступлении в «крепкую европейскую семью», увы, не сбудется. Сейчас, по прошествии полутора лет после Евромайдана, или как теперь принято в украинском истеблишменте назвать это мероприятие, после Революции Достоинства, курс на Евросоюз, взятый майданной властью, кажется не только кривым и тернистым, но и в принципе пока очень и очень иллюзорным. И дело даже не в том, что нынешнее руководство страны не способно провести реформы, которых требует Евросоюз. Просто там Украину никто не ждет.
С призывом отказаться от курса на ЕС выступил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко. Суть представленного им доклада доклад «Еврореализм: новая парадигма украинской внешней политики?» сводится к тому, что правительству пора перестать тешиться иллюзиями о том, что «заграница нам поможет» и, главное, прекратить убеждать украинцев в том, что Незалежную ждут в Европе.
Бондаренко считает, что пора бы уже закончить проевропейскую риторику, реально оценить ситуацию и начать разрабатывать свой независимый государственный проект, свою «собственную субъективность», а потом, окрепнув, искать возможности для налаживания связей с другими государствами, даже если они будут видеться как «узкие региональные объединения».
То есть, по сути, Бондаренко возвращается к мысли о том, что Украине надо двигаться не к Евросоюзу, а к более близким партнерам, с которыми связи налажены еще со времен Советского Союза, например, к Союзу Евразийскому, в котором на сегодняшний день состоят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.
К слову, Армения вступила в этот экономический блок совсем недавно – 2 января 2015 года. Украинским руководителям не мешало бы прислушаться к тому, как обосновал эту интеграцию президент Армении Серж Сарксян. К слову, он так же, как и свергнутый президент Украины Виктор Янукович в свое время стоял перед выбором: в ЕС или в ЕАЭС.
«Со странами ЕАЭС у нас есть экономические отношения, сформированные десятилетиями. Несколько сот тысяч семей занимаются сельским хозяйством, и единственный рынок для них — страны ЕАЭС… Французы дали бы возможность продавать наш коньяк у себя? Нет, конечно. А в России наш коньяк ценят. Я не мог принять решение, которое обанкротит сотни тысяч семей, только для того, чтобы бить себя в грудь и говорить о том, что я подписал договор с «цивилизованной Европой».
Майданным же властям приятнее, видимо, «бить себя в грудь»: «Украина – цэ Европа». Они как будто не хотят замечать того, что на украинцев в странах ЕС смотрят, как нежеланных гостей. Об этом говорит руководитель украинской общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдраб. Он обратил внимание на то, что при проверке паспортов украинских граждан, въезжающих в Европу, предъявителям документа начинают задавать множество вопросов: зачем, куда вы едете, как долго пробудете, и главное – когда планируете уехать? Прямо, как в анекдоте: «Что, даже чаю не попьете?».
Общественник отмечает, что такая тенденция появилась в течение последнего года. Причины очевидны даже тем, кто не очень глубоко интересуется тем, что происходит в этой стране. Прежде всего, на мнение европейцев повлияла гражданская война на юго-востоке Украины. И именно с войной ассоциируется Украина у большинства европейцев.
В ходе опроса, проведенного в шести странах Евросоюза, эксперты опросили 5594 человек в возрасте от 16 до 54 лет. 46% респондентов ответили, что первая ассоциация, которая возникает у них при упоминании Украины – война. 18% вместе с Украиной вспоминают Россию, у 9% в голове всплывает бедность. Среди ответов также были украинские проститутки, домработницы, рабочая сила. Как видно, ассоциации не слишком позитивные.
Так может быть, украинским властям действительно стоит сказать: «Мы пойдем другим путем»?


Украина и ЕС – путь в никуда?

117607Все идет к тому, что главная украинская мечта о вступлении в «крепкую европейскую семью», увы, не сбудется. Сейчас, по прошествии полутора лет после Евромайдана, или как теперь принято в украинском истеблишменте назвать это мероприятие, после Революции Достоинства, курс на Евросоюз, взятый майданной властью, кажется не только кривым и тернистым, но и в принципе пока очень и очень иллюзорным. И дело даже не в том, что нынешнее руководство страны не способно провести реформы, которых требует Евросоюз. Просто там Украину никто не ждет.
С призывом отказаться от курса на ЕС выступил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко. Суть представленного им доклада доклад «Еврореализм: новая парадигма украинской внешней политики?» сводится к тому, что правительству пора перестать тешиться иллюзиями о том, что «заграница нам поможет» и, главное, прекратить убеждать украинцев в том, что Незалежную ждут в Европе.
Бондаренко считает, что пора бы уже закончить проевропейскую риторику, реально оценить ситуацию и начать разрабатывать свой независимый государственный проект, свою «собственную субъективность», а потом, окрепнув, искать возможности для налаживания связей с другими государствами, даже если они будут видеться как «узкие региональные объединения».
То есть, по сути, Бондаренко возвращается к мысли о том, что Украине надо двигаться не к Евросоюзу, а к более близким партнерам, с которыми связи налажены еще со времен Советского Союза, например, к Союзу Евразийскому, в котором на сегодняшний день состоят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.
К слову, Армения вступила в этот экономический блок совсем недавно – 2 января 2015 года. Украинским руководителям не мешало бы прислушаться к тому, как обосновал эту интеграцию президент Армении Серж Сарксян. К слову, он так же, как и свергнутый президент Украины Виктор Янукович в свое время стоял перед выбором: в ЕС или в ЕАЭС.
«Со странами ЕАЭС у нас есть экономические отношения, сформированные десятилетиями. Несколько сот тысяч семей занимаются сельским хозяйством, и единственный рынок для них — страны ЕАЭС… Французы дали бы возможность продавать наш коньяк у себя? Нет, конечно. А в России наш коньяк ценят. Я не мог принять решение, которое обанкротит сотни тысяч семей, только для того, чтобы бить себя в грудь и говорить о том, что я подписал договор с «цивилизованной Европой».
Майданным же властям приятнее, видимо, «бить себя в грудь»: «Украина – цэ Европа». Они как будто не хотят замечать того, что на украинцев в странах ЕС смотрят, как нежеланных гостей. Об этом говорит руководитель украинской общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдраб. Он обратил внимание на то, что при проверке паспортов украинских граждан, въезжающих в Европу, предъявителям документа начинают задавать множество вопросов: зачем, куда вы едете, как долго пробудете, и главное – когда планируете уехать? Прямо, как в анекдоте: «Что, даже чаю не попьете?».
Общественник отмечает, что такая тенденция появилась в течение последнего года. Причины очевидны даже тем, кто не очень глубоко интересуется тем, что происходит в этой стране. Прежде всего, на мнение европейцев повлияла гражданская война на юго-востоке Украины. И именно с войной ассоциируется Украина у большинства европейцев.
В ходе опроса, проведенного в шести странах Евросоюза, эксперты опросили 5594 человек в возрасте от 16 до 54 лет. 46% респондентов ответили, что первая ассоциация, которая возникает у них при упоминании Украины – война. 18% вместе с Украиной вспоминают Россию, у 9% в голове всплывает бедность. Среди ответов также были украинские проститутки, домработницы, рабочая сила. Как видно, ассоциации не слишком позитивные.
Так может быть, украинским властям действительно стоит сказать: «Мы пойдем другим путем»?

понедельник, 6 июля 2015 г.

Греческая драма: каким странам ЕС не избежать греческого сценария.



Греческая драма: каким странам ЕС не избежать греческого сценария.

Может ли греческий референдум спровоцировать эффект домино? Этим вопросом сейчас задаются многие аналитики. 


Одни говорят, что примеру Афин могут последовать сразу несколько государств, например, Италия и Испания. 


Ну а другие считают, что всенародное голосование в Греции - не столь значимое событие для ЕС.

http://www.vesti.ru/



Греческая драма: каким странам ЕС не избежать греческого сценария.

Может ли греческий референдум спровоцировать эффект домино? Этим вопросом сейчас задаются многие аналитики. 


Одни говорят, что примеру Афин могут последовать сразу несколько государств, например, Италия и Испания. 


Ну а другие считают, что всенародное голосование в Греции - не столь значимое событие для ЕС.

http://www.vesti.ru/

Смирительная рубашка для Киева: Украину ждет терапия от ЕС.



Смирительная рубашка для Киева: Украину ждет терапия от ЕС.

Киев, Украина, 03.07.15 - 17:28




Майдан был не против России, а против коррупции - это на Западе очевидно даже самым рьяным сторонникам Майдана
Майдан был не против России, а против коррупции — это на Западе очевидно даже самым рьяным сторонникам Киева

Полномасштабная экономическая интервенция на Украину, жесткий внешний контроль и однозначное «нет» чаяниям Киева когда-либо войти в НАТО. Такой вариант сегодня рассматривают для Украины даже самые ярые сторонники Майдана в Европе.


Вольфганг Ишингер, экс госсекретарь иностранных дел Германии, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, отмечает в статье для Project Syndicate, что обеспечение Украины средствами для выживания представляется гораздо более значимой задачей, чем проведение политики санкций против России.

«Украина отчаянно нуждается в финансовой помощи – одним из первых это заметил Джордж Сорос. Действительно, если бы представители ЕС публично взяли на себя обязательство, что сделают все необходимое для того, чтобы поддержать восстановление Украины, это возымело бы не менее позитивный эффект, чем оказало на финансовые рынки заявление Марио Драги о том, что ЕЦБ сделает все, чтобы сохранить евро», — пишет он.

Он остается последовательным сторонником жестких мер в отношении России, которые не исключают потенциальной возможности предоставления военной помощи Украине. «Пришло время в полной мере реализовать принципы европейской оборонной интеграции. Это позволит не только привести возможности Евросоюза в реальную готовность к активным действиям, но и дать сигнал Кремлю. В тоже время, ЕС необходимо предпринять все возможное для диверсификации газового импорта, чтобы минимизировать зависимость от России», — рекомендует он.

Однако при всем очевидном недоверии к Москве, он полагает, что уже сейчас необходимо начать диалог, чтобы разморозить отношения с Россией. «Для начала, необходимо дать однозначный ответ на вопрос о перспективах вхождения Украины в НАТО. На этот вопрос уже ответили «нет» лидеры многих европейских стран. И нужно чтобы Украина осознала, что ей отводится почетная роль быть мостом между Востоком и Западом», — уверен Вольфганг Ишингер.

Что касается исключения России из G8, то дипломат уже сейчас начинает серьезно обдумывать возможную альтернативную площадку для того, чтобы не позволить диалогу между странами прерваться. Одной из самых перспективных возможностей в этом отношении Вольфгангу Ишингеру представляется развитие формата переговоров 5+1, который состоялся во время решения иранского вопроса. «Форум с представительством Китая, Франции, России, Великобритании и США может стать постоянным и использоваться для налаживания диалога между этими державами, решать глобальные и геополитические вопросы, в частности, координировать действия по Сирии и Украине», — предлагает он.

Что касается судьбы Украины, то, учитывая греческий опыт, дипломат предполагает, что полномасштабная экономическая интервенция на Украину будет иметь высокую политическую цену. Тем не менее, он уверен, что никакая цена не может быть избыточной для того, чтобы удержать Украину от падения в пропасть. «Для успокоения правительств стран кредиторов и избирателей можно ввести строгий механизм надзора.

Не следует недооценивать значимость европейских ценностей. На Майдане украинцы протестовали не против России, а против коррумпированной элиты, которая грабила страну. ЕС и НАТО следует не только поддерживать Украину, но и работать над решением проблем взаимодействия с Россией», — резюмирует он.

http://rueconomics.ru/

http://politobzor.net/


Смирительная рубашка для Киева: Украину ждет терапия от ЕС.

Киев, Украина, 03.07.15 - 17:28




Майдан был не против России, а против коррупции - это на Западе очевидно даже самым рьяным сторонникам Майдана
Майдан был не против России, а против коррупции — это на Западе очевидно даже самым рьяным сторонникам Киева

Полномасштабная экономическая интервенция на Украину, жесткий внешний контроль и однозначное «нет» чаяниям Киева когда-либо войти в НАТО. Такой вариант сегодня рассматривают для Украины даже самые ярые сторонники Майдана в Европе.


Вольфганг Ишингер, экс госсекретарь иностранных дел Германии, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, отмечает в статье для Project Syndicate, что обеспечение Украины средствами для выживания представляется гораздо более значимой задачей, чем проведение политики санкций против России.

«Украина отчаянно нуждается в финансовой помощи – одним из первых это заметил Джордж Сорос. Действительно, если бы представители ЕС публично взяли на себя обязательство, что сделают все необходимое для того, чтобы поддержать восстановление Украины, это возымело бы не менее позитивный эффект, чем оказало на финансовые рынки заявление Марио Драги о том, что ЕЦБ сделает все, чтобы сохранить евро», — пишет он.

Он остается последовательным сторонником жестких мер в отношении России, которые не исключают потенциальной возможности предоставления военной помощи Украине. «Пришло время в полной мере реализовать принципы европейской оборонной интеграции. Это позволит не только привести возможности Евросоюза в реальную готовность к активным действиям, но и дать сигнал Кремлю. В тоже время, ЕС необходимо предпринять все возможное для диверсификации газового импорта, чтобы минимизировать зависимость от России», — рекомендует он.

Однако при всем очевидном недоверии к Москве, он полагает, что уже сейчас необходимо начать диалог, чтобы разморозить отношения с Россией. «Для начала, необходимо дать однозначный ответ на вопрос о перспективах вхождения Украины в НАТО. На этот вопрос уже ответили «нет» лидеры многих европейских стран. И нужно чтобы Украина осознала, что ей отводится почетная роль быть мостом между Востоком и Западом», — уверен Вольфганг Ишингер.

Что касается исключения России из G8, то дипломат уже сейчас начинает серьезно обдумывать возможную альтернативную площадку для того, чтобы не позволить диалогу между странами прерваться. Одной из самых перспективных возможностей в этом отношении Вольфгангу Ишингеру представляется развитие формата переговоров 5+1, который состоялся во время решения иранского вопроса. «Форум с представительством Китая, Франции, России, Великобритании и США может стать постоянным и использоваться для налаживания диалога между этими державами, решать глобальные и геополитические вопросы, в частности, координировать действия по Сирии и Украине», — предлагает он.

Что касается судьбы Украины, то, учитывая греческий опыт, дипломат предполагает, что полномасштабная экономическая интервенция на Украину будет иметь высокую политическую цену. Тем не менее, он уверен, что никакая цена не может быть избыточной для того, чтобы удержать Украину от падения в пропасть. «Для успокоения правительств стран кредиторов и избирателей можно ввести строгий механизм надзора.

Не следует недооценивать значимость европейских ценностей. На Майдане украинцы протестовали не против России, а против коррумпированной элиты, которая грабила страну. ЕС и НАТО следует не только поддерживать Украину, но и работать над решением проблем взаимодействия с Россией», — резюмирует он.

http://rueconomics.ru/

http://politobzor.net/

воскресенье, 5 июля 2015 г.

ЕС не обсуждает возможность нового референдума в Крыму.



МИД Австрии: ЕС не обсуждает возможность нового референдума в Крыму.

 (обновлено: )

Высокопоставленный европейский источник ранее заявлял, что в Евросоюзе могут "присмотреться" к результатам нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ.
ВЕНА, 5 июля 2015 — РИА Новости.
 Евросоюз в данный момент не обсуждает возможность проведения нового референдума по независимости Крыма с соблюдением всех международных норм и при наблюдении со стороны ОБСЕ, заявил РИА Новости глава МИД Австрии Себастьян Курц.
Высокопоставленный европейский источник ранее заявил РИА Новости, что в Евросоюзе могут "присмотреться" к результатам нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Результаты весеннего референдума 2014 года в Крыму у Севастополе, на котором большинство высказались за воссоединение с Россией, в ЕС не признают. В Москве подчеркивают, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Уставу ООН.
"В данный момент нет обсуждения о новом референдуме", — сказал Курц.
"Я молодой политик, который приветствует прямую демократию, поэтому у меня нет проблем с референдумами. Проблемы появляются только в том случае, если не соблюдены все правила и условия проведения референдума. И я думаю, что в данном случае совершенно ясно, что это был нечестный и плохо подготовленный референдум", — считает австрийский министр.
Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.
МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. МИД РФ также призывал Евросоюз уважать свободный выбор крымчан.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150705/1115004934.html#ixzz3f0qbQiQk


http://ria.ru/


МИД Австрии: ЕС не обсуждает возможность нового референдума в Крыму.

 (обновлено: )

Высокопоставленный европейский источник ранее заявлял, что в Евросоюзе могут "присмотреться" к результатам нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ.
ВЕНА, 5 июля 2015 — РИА Новости.
 Евросоюз в данный момент не обсуждает возможность проведения нового референдума по независимости Крыма с соблюдением всех международных норм и при наблюдении со стороны ОБСЕ, заявил РИА Новости глава МИД Австрии Себастьян Курц.
Высокопоставленный европейский источник ранее заявил РИА Новости, что в Евросоюзе могут "присмотреться" к результатам нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Результаты весеннего референдума 2014 года в Крыму у Севастополе, на котором большинство высказались за воссоединение с Россией, в ЕС не признают. В Москве подчеркивают, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Уставу ООН.
"В данный момент нет обсуждения о новом референдуме", — сказал Курц.
"Я молодой политик, который приветствует прямую демократию, поэтому у меня нет проблем с референдумами. Проблемы появляются только в том случае, если не соблюдены все правила и условия проведения референдума. И я думаю, что в данном случае совершенно ясно, что это был нечестный и плохо подготовленный референдум", — считает австрийский министр.
Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.
МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. МИД РФ также призывал Евросоюз уважать свободный выбор крымчан.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150705/1115004934.html#ixzz3f0qbQiQk


http://ria.ru/

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger