пятница, 10 июля 2015 г.

Лидеры стран ШОС доработают позицию по вступлению новых членов.



Песков: лидеры стран ШОС доработают позицию по вступлению новых членов.

 (обновлено: )

МОСКВА, 10 июля 2015. — РИА Новости. Лидеры стран ШОС доработают общую позицию по присоединению к ШОС Индии и Пакистана, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ведется дискуссия, собственно, для этого и собираются сейчас в узком составе главы государств — для того, чтобы доработать общую позицию. Это не значит церемониальное мероприятие, это рабочая встреча в узком составе, давайте дождемся ее результатов", — сказал Песков, отвечая на вопрос, не повлияют ли на присоединение Индии и Пакистана к ШОС те вопросы, о которых говорил глава Узбекистана Ислам Каримов на встрече с Путиным.

Каримов в пятницу заявил, что вступление в ШОС новых стран с ядерным оружием может изменить расстановку сил в мире, а потому это вопрос непростой.

Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150710/1124422009.html#ixzz3fTJQgriH


http://ria.ru/


Песков: лидеры стран ШОС доработают позицию по вступлению новых членов.

 (обновлено: )

МОСКВА, 10 июля 2015. — РИА Новости. Лидеры стран ШОС доработают общую позицию по присоединению к ШОС Индии и Пакистана, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ведется дискуссия, собственно, для этого и собираются сейчас в узком составе главы государств — для того, чтобы доработать общую позицию. Это не значит церемониальное мероприятие, это рабочая встреча в узком составе, давайте дождемся ее результатов", — сказал Песков, отвечая на вопрос, не повлияют ли на присоединение Индии и Пакистана к ШОС те вопросы, о которых говорил глава Узбекистана Ислам Каримов на встрече с Путиным.

Каримов в пятницу заявил, что вступление в ШОС новых стран с ядерным оружием может изменить расстановку сил в мире, а потому это вопрос непростой.

Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150710/1124422009.html#ixzz3fTJQgriH


http://ria.ru/

среда, 29 апреля 2015 г.

"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере


28/04/2015
"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере
О событиях 26-27 апреля 1985 года, произошедших недалеко от пакистанского Пешвара, узнал весь мир, кроме населения СССР. Но западные СМИ уверены - за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом.

Бадабер – боевики под прикрытием

Укрепленный район Бадабера был построен американцами в начале холодной войны в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ.
Во время афганской войны в селении Бадабер располагался центр гуманитарной помощи, который якобы должен был предотвратить голодные смерти среди беженцев. Но на деле он служил прикрытием для школы боевиков контрреволюционной афганской партии Исламского Общества Афганистана, где тайно содержались советские военнопленные, считавшихся на Родине без вести пропавшими.

Побег

30 лет назад, 26 апреля 1985 года, когда весь Советский Союз готовился к наступающему 40-летнему юбилею Дня Победы, примерно в 18:00 в крепости Бадабера послышались выстрелы. Воспользовавшись тем, что почти вся охрана лагеря отправилась совершать вечерний намаз, группа советских военнопленных, "устранив" двух часовых у складов артиллерийского вооружения, вооружилась, освободила пленных и попыталась скрыться.
Как вспоминал впоследствии лидер ИОА, экс-президент Афганистана Б. Раббани, сигналом к восстанию послужили действия одного из советских солдат. Один парень смог разоружит охраника, принесшего похлебку.
После этого он выпустил на свободу заключенных, которые завладели оружием, оставленным охранниками. Дальше версии расходятся. По одним данным, они попробовали прорваться к воротам тюрьмы, чтобы скрыться. По другим, их целью была радиовышка, через которую они хотели связаться с посольством СССР. Факт содержания советских военнопленных на территории Пакистана стало бы существенным доказательством вмешательства последнего в афганские дела.

Штурм тюрьмы

Так или иначе, восставшим удалось захватить арсенал и занять выгодные для уничтожения подразделений охраны, позиции.
На вооружении советских солдат находились крупнокалиберные пулеметы, минометы М-62, ручные противотанковые гранатометы.
По тревоге был поднят весь личный состав базы - около 3000 человек, вместе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Но все их попытки взять штурмом позиции восставших потерпели поражение.
В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и предложил мятежникам сдаться в обмен на их жизни. Восставшие выдвинули ответное требование - связь с представителями посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Услышав отказ, Раббани отдал приказ о штурме тюрьмы.

Роковой залп

Ожесточенное сражение, продолжавшееся всю ночь и потери среди моджахедов, показали - русские сдаваться не собираются. Более того, лидер ИОА, Бурхануддин Раббани сам чуть было не расстался жизнью под обстрелом гранатометов. Было принято решение, бросить на восставших все имеющиеся силы. Последовали залповые обстрелы "Града", танков и даже ВВС Пакистана.
А что было дальше, видимо, навсегда останется тайной. Согласно рассекреченным данным радиоразведки 40-й армии, перехвативших доклад одного из пакистанских летчиков, по восставшим был нанесен бомбовый удар, который попал в военный склад с хранившимися там двумя миллионами современных ракет и снарядов, не считая другого оружия.
Вот как потом описывал это один из узников Бадабера, Рустамов Носиржон Умматкулович:
"Раббани куда-то уехал и некоторое время спустя появилась пушка. Он отдал приказ стрелять. Когда орудие выстрелило, снаряд угодил прямо в склад и произошёл мощный взрыв. Всё взлетело на воздух. Ни людей, ни здания — ничего не осталось. Всё сравнялось с землёй и повалил чёрный дым".
Выживших не осталось - тех, кто не погиб во время взрыва, добили наступавшие. Правда, если верить перехваченному сообщению американского консульства в Пешаваре в Госдепартамент США: "Троим советским солдатам удалось выжить после того, как восстание было подавлено".
Потери моджахедов составили 100 моджахедов, 90 пакистанских солдат, в том числе 28 офицеров, 13 членов пакистанских властей и 6 американских инструкторов. Взрывом также был уничтожен тюремный архив, где хранились сведения о пленниках.
Чтобы исключить повторения инцидента, через несколько дней после восстания последовал приказ лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияра: "русских в плен не брать."

Реакция

Несмотря на то, что со сторона Пакистана были приняты все необходимые меры, чтобы скрыть инцидент: молчание под страхом смерти, запрет на въезд на территорию посторонним лицам, информация о советских военнопленных и жестоком подавлении восстания проникла в прессу. Первый об этом написал першаварский журнал "Сапфир", но выпуск был конфискован и уничтожен. Но вскоре после этого, пакистанская «Мусульманская Газета» все-таки опубликовала эту новость, которую сразу же подхватили ведущие СМИ.
Старый и Новый Свет трактовал случившееся по-разному. Европейцы писали о неравном бое русских военнопленных за свою свободу, тогда как «Голос Америки» рассказывал о мощном взрыве, в результате которого погибла дюжина пленных русских и столько же афганских правительственных солдат. Чтобы поставить все точки над «i», Госдеп США 28 апреля 1985 года опубликовал «полную» информацию следующего содержания «Территория гуманитарного лагеря площадью примерно одна квадратная миля оказалась погребена плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а также человеческим останками. Взрыв был такой силы, что местные жители находили осколки на расстоянии 4-х миль от лагеря, в котором также содержались 14 российских десантника, из которых после подавления восстания в живых осталось двое».
Но факт восстания подтвердил представитель Международного Красного Креста Дэвид Деланранц, посетивший 9 мая 1985 года советское посольство в Исламбаде. Однако СССР ограничилось нотой протеста внешнеполитического ведомства, которая возлагала полную ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и призывало сделать выводы о том, к чему может привести участие государства в агрессии против ДРА и СССР. Дальше этого заявления дело не пошло. В конце концов, советским военнопленным "не было откуда взяться" на территории Афганистана.

Месть КГБ

Но была и неофициальная реакция СССР. По данным журналистов Карлана (Kaplan) и Бурки (Burki S), советские спецслужбы провели ряд операций возмездия. О том, что СССР не оставит это дело без ответа, 11 мая 1985 года заявил посол Советского Союза в Пакистане Виталий Смирнов.
«За то, что случилось в Бадабере, полную ответственность несет Исламабад», - предупредил Смирнов пакистанского президента Мухаммада Зия-уль-Хака.
В 1987 году в результате советских рейдов на территорию Пакистана погибло 234 моджахедов и пакистанских солдат. 10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошёл мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 человек. Следователи пришли к выводу, что была совершена диверсия. Спустя некоторое время 17 августа 1988 года разбился самолет президента Зия-уль-Хака. Этот инцидент пакистанские спецслужбы также напрямую связали с деятельностью КГБ в качестве кары за Бадаберу. При всем при этом в самом СССР эти события не получили общественной огласки.

28/04/2015
"Русских в плен не брать". Восстание советских узников в Бадабере
О событиях 26-27 апреля 1985 года, произошедших недалеко от пакистанского Пешвара, узнал весь мир, кроме населения СССР. Но западные СМИ уверены - за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом.

Бадабер – боевики под прикрытием

Укрепленный район Бадабера был построен американцами в начале холодной войны в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ.
Во время афганской войны в селении Бадабер располагался центр гуманитарной помощи, который якобы должен был предотвратить голодные смерти среди беженцев. Но на деле он служил прикрытием для школы боевиков контрреволюционной афганской партии Исламского Общества Афганистана, где тайно содержались советские военнопленные, считавшихся на Родине без вести пропавшими.

Побег

30 лет назад, 26 апреля 1985 года, когда весь Советский Союз готовился к наступающему 40-летнему юбилею Дня Победы, примерно в 18:00 в крепости Бадабера послышались выстрелы. Воспользовавшись тем, что почти вся охрана лагеря отправилась совершать вечерний намаз, группа советских военнопленных, "устранив" двух часовых у складов артиллерийского вооружения, вооружилась, освободила пленных и попыталась скрыться.
Как вспоминал впоследствии лидер ИОА, экс-президент Афганистана Б. Раббани, сигналом к восстанию послужили действия одного из советских солдат. Один парень смог разоружит охраника, принесшего похлебку.
После этого он выпустил на свободу заключенных, которые завладели оружием, оставленным охранниками. Дальше версии расходятся. По одним данным, они попробовали прорваться к воротам тюрьмы, чтобы скрыться. По другим, их целью была радиовышка, через которую они хотели связаться с посольством СССР. Факт содержания советских военнопленных на территории Пакистана стало бы существенным доказательством вмешательства последнего в афганские дела.

Штурм тюрьмы

Так или иначе, восставшим удалось захватить арсенал и занять выгодные для уничтожения подразделений охраны, позиции.
На вооружении советских солдат находились крупнокалиберные пулеметы, минометы М-62, ручные противотанковые гранатометы.
По тревоге был поднят весь личный состав базы - около 3000 человек, вместе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Но все их попытки взять штурмом позиции восставших потерпели поражение.
В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и предложил мятежникам сдаться в обмен на их жизни. Восставшие выдвинули ответное требование - связь с представителями посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Услышав отказ, Раббани отдал приказ о штурме тюрьмы.

Роковой залп

Ожесточенное сражение, продолжавшееся всю ночь и потери среди моджахедов, показали - русские сдаваться не собираются. Более того, лидер ИОА, Бурхануддин Раббани сам чуть было не расстался жизнью под обстрелом гранатометов. Было принято решение, бросить на восставших все имеющиеся силы. Последовали залповые обстрелы "Града", танков и даже ВВС Пакистана.
А что было дальше, видимо, навсегда останется тайной. Согласно рассекреченным данным радиоразведки 40-й армии, перехвативших доклад одного из пакистанских летчиков, по восставшим был нанесен бомбовый удар, который попал в военный склад с хранившимися там двумя миллионами современных ракет и снарядов, не считая другого оружия.
Вот как потом описывал это один из узников Бадабера, Рустамов Носиржон Умматкулович:
"Раббани куда-то уехал и некоторое время спустя появилась пушка. Он отдал приказ стрелять. Когда орудие выстрелило, снаряд угодил прямо в склад и произошёл мощный взрыв. Всё взлетело на воздух. Ни людей, ни здания — ничего не осталось. Всё сравнялось с землёй и повалил чёрный дым".
Выживших не осталось - тех, кто не погиб во время взрыва, добили наступавшие. Правда, если верить перехваченному сообщению американского консульства в Пешаваре в Госдепартамент США: "Троим советским солдатам удалось выжить после того, как восстание было подавлено".
Потери моджахедов составили 100 моджахедов, 90 пакистанских солдат, в том числе 28 офицеров, 13 членов пакистанских властей и 6 американских инструкторов. Взрывом также был уничтожен тюремный архив, где хранились сведения о пленниках.
Чтобы исключить повторения инцидента, через несколько дней после восстания последовал приказ лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияра: "русских в плен не брать."

Реакция

Несмотря на то, что со сторона Пакистана были приняты все необходимые меры, чтобы скрыть инцидент: молчание под страхом смерти, запрет на въезд на территорию посторонним лицам, информация о советских военнопленных и жестоком подавлении восстания проникла в прессу. Первый об этом написал першаварский журнал "Сапфир", но выпуск был конфискован и уничтожен. Но вскоре после этого, пакистанская «Мусульманская Газета» все-таки опубликовала эту новость, которую сразу же подхватили ведущие СМИ.
Старый и Новый Свет трактовал случившееся по-разному. Европейцы писали о неравном бое русских военнопленных за свою свободу, тогда как «Голос Америки» рассказывал о мощном взрыве, в результате которого погибла дюжина пленных русских и столько же афганских правительственных солдат. Чтобы поставить все точки над «i», Госдеп США 28 апреля 1985 года опубликовал «полную» информацию следующего содержания «Территория гуманитарного лагеря площадью примерно одна квадратная миля оказалась погребена плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а также человеческим останками. Взрыв был такой силы, что местные жители находили осколки на расстоянии 4-х миль от лагеря, в котором также содержались 14 российских десантника, из которых после подавления восстания в живых осталось двое».
Но факт восстания подтвердил представитель Международного Красного Креста Дэвид Деланранц, посетивший 9 мая 1985 года советское посольство в Исламбаде. Однако СССР ограничилось нотой протеста внешнеполитического ведомства, которая возлагала полную ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и призывало сделать выводы о том, к чему может привести участие государства в агрессии против ДРА и СССР. Дальше этого заявления дело не пошло. В конце концов, советским военнопленным "не было откуда взяться" на территории Афганистана.

Месть КГБ

Но была и неофициальная реакция СССР. По данным журналистов Карлана (Kaplan) и Бурки (Burki S), советские спецслужбы провели ряд операций возмездия. О том, что СССР не оставит это дело без ответа, 11 мая 1985 года заявил посол Советского Союза в Пакистане Виталий Смирнов.
«За то, что случилось в Бадабере, полную ответственность несет Исламабад», - предупредил Смирнов пакистанского президента Мухаммада Зия-уль-Хака.
В 1987 году в результате советских рейдов на территорию Пакистана погибло 234 моджахедов и пакистанских солдат. 10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошёл мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 человек. Следователи пришли к выводу, что была совершена диверсия. Спустя некоторое время 17 августа 1988 года разбился самолет президента Зия-уль-Хака. Этот инцидент пакистанские спецслужбы также напрямую связали с деятельностью КГБ в качестве кары за Бадаберу. При всем при этом в самом СССР эти события не получили общественной огласки.

четверг, 6 февраля 2014 г.

РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ:БОЙ В ПАКИСТАНЕ.




Со дня этого восстания прошло 28 лет. 26 апреля 1985 года двенадцать изможденных, но не сломленных советских воинов начали бой против стократно превосходящих сил противника - регулярных частей пакистанской армии, сотен афганских душманов и их американских инструкторов, которыми руководил будущий президент Афганистана Бархануддин Раббани…

«…В 21.00 час, когда весь личный состав училища был выстроен на плацу для совершения намаза, бывшие советские военнослужащие сняли часовых у складов артвооружения и на вышке, освободили всех пленных, вооружились захваченным на складах стрелковым, артиллерийским оружием и заняли позиции с целью уничтожения курсантов, преподавателей и подразделений охраны» (из донесения агента «206» разведцентра «Шир» МГБ Афганистана).

Это произошло в местечке Бадабер, в 24 километрах от Пешавара – второго по величине города Пакистана. Здесь под видом лагеря для беженцев находился учебно-террористический центр «Исламского общества Афганистана» (ИОА). 

Общее шефство над центром осуществлял лидер ИОА Б.Раббани, руководителем был полевой командир Гульбеддин Хекматияр.

Центр занимал площадь 500 га. Срок обучения курсантов составлял 6 месяцев. Преподавательский состав был укомплектован египтянами и пакистанцами - всего 65 инструкторов. Начальник центра - майор ВС Пакистана Кудратулла. При нём 6 советников из США. Старший – некто Варсан. Курсанты после завершения учёбы направлялись на территорию Афганистана руководителями ИОА провинциального, уездного и волостного звена провинций Нангархар, Пактия и Кандагар.

На территории центра располагалось 6 складов с боеприпасами и 3 подземных тюрьмы, где содержались советские и афганские военнопленные. Режим содержания - особо строгий, изолированный. В подземные тюрьмы попадали «неисправимые шурави» - захваченные в бою, оказывавшие сопротивление, не принявшие ислам. Их стали привозить сюда в 1983-84 гг., незадолго до описываемых событий. До этого держали в основном в специальных ямах-зинданах, используя на самых тяжелых работах - в каменоломнях, погрузке-разгрузке боеприпасов. За малейшую провинность, а зачастую и без таковой жестко избивали.

Узники подземных тюрем были безымянны. Вместо фамилий и имён - мусульманские клички. Строптивых и непокорных клеймили по примеру фашистских палачей. Морили голодом, давая в сутки глоток воды и скудную солёную пищу в которую подсыпали «чарс» и «насвай» - самые дешёвые наркотики. Держали скованными кандалами, от которых на руках и ногах гноились не только кожа, но и кости.

«Мастера того света», как называли охранников их иностранные советники, придумывали и более изощрённые пытки. Особенно заботились, чтобы человек «дышал запахом смерти» с первого часа неволи. С особо строптивых сдирали кожу, отрезали уши и языки, приковывали цепями к разлагающимся трупам, каждый день стегали железными прутьями… За время плена советские солдаты превращались в ходячие скелеты. И, несмотря ни на что, восстали.

По воспоминаниям Раббани, восстание начал высокий парень, сумевший обезоружить охранника, принесшего вечернюю похлебку. Он открыл камеры и выпустил на свободу других пленных. Душманы и их инструкторы опомнились только тогда, когда вся оружейно-тюремная зона оказалась в руках восставших. По тревоге были подняты все обитатели лагеря. Срочно началась блокировка зоны складов. На помощь были вызваны части пакистанской армии.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. После ряда безуспешных атак, уже глубокой ночью, Раббани лично обратился к восставшим с предложением сдаться. Те ответили категорическим отказом и потребовали вызвать представителей ООН, Красного Креста и советского или афганского посольств из Исламабада.

Раббани обещал подумать, прекрасно сознавая: выполнить требование - значит обнародовать факт тайного содержания в объявившем себя нейтральным Пакистане военнопленных, что является грубейшим нарушением элементарных норм международного права. Моджахедам и пакистанским войскам был отдан приказ - любым способом покончить с непреклонными «шурави».

Последовали новые штурмы. И предложения сдаться. Ответ всегда был один. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес чувствительные потери. Неизвестно, сколько бы длилась эта схватка горстки обречённых людей с превосходящими в десятки, сотни раз силами. Наверняка до последнего патрона, до последнего человека - они не ждали пощады от палачей...

Отчаявшись подавить восстание, командование вооруженных сил Пакистана решило: расстрелять восставших из реактивных установок залпового огня и тяжелой артиллерии, установленной на прямую наводку. В 8 часов утра 27 апреля Раббани лично принял командование операцией. Одновременно с артиллерийским был нанесен авиаудар.

«Район восстания был блокирован отрядами моджахедов, танковыми и артиллерийскими подразделениями 11-го армейского корпуса ВС Пакистана. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолетов ВВС Пакистана. Радиоразведка 40-й армии зафиксировала радиоперехват между их экипажами и авиационной базой, а также доклад одного из экипажей о нанесении бомбового удара по лагерю. Лишь совместными усилиями моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить это восстание. Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненные были добиты на месте».

По одной из версий, восставшие, поняв безнадёжность своего положения, взорвали себя сами. Из передачи радиостанции «Свобода» от 4 мая 1985 года: «Представитель штаб-квартиры космического командования США в штате Колорадо сообщил, что на аэрофотоснимках, полученных с помощью спутника, зафиксирован взрыв большой разрушительной силы в северо-западной провинции Пакистана, произошедший 27 апреля с.г.». (Возникший пожар уничтожил канцелярию центра, в которой находились списки советских пленных).

Душманы сообщили, что охранников и прочих «братьев» погибло 97. По другим данным - порядка 200 человек, в том числе около 100 афганских душманов, 9 представителей пакистанских властей, 28 офицеров ВС Пакистана. Были уничтожены 3 реактивные установки залпового огня «Град» (БМ-13), около 2000 тысяч ракет различного типа и снарядов, 40 орудий, минометов и пулеметов. Погибли 6 военных инструкторов из США.

С начала мая 1985 года вся информация о событиях в Бадабере была наглухо заблокирована властями Пакистана. Место событий посетили губернатор Северо-Западной пограничной провинции генерал-лейтенант Фазл Хак и президент Пакистана генерал Зия Уль Хак, имевшие тяжёлый и неприятный разговор с лидерами душманов. После этого разговора полевой командир Г.Хекматияр, в ведении которого находился разгромленный учебно-террористический центр, отдал приказ своим отрядам, содержавший пункт: «Русских в плен не брать. При захвате уничтожать на месте на всей территории Афганистана»…
9 мая 1985 года посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Международного Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооружённого восстания в лагере Бадабера.
11 мая 1985 года советский посол в Исламабаде В. Смирнов вручил президенту Зия-уль-Хаку протест, в котором заявлялось, что «вся полнота ответственности за случившееся возлагается на пакистанскую сторону». С протестом выступил и МИД ДРА. Однако никаких мер против Пакистана со стороны СССР в дальнейшем не было предпринято. Об этом заявлении 15 мая 1985 года со ссылкой на ТАСС сообщила газета «Комсомольская правда».

6 мая 1985 года постоянный представитель ДРА при ООН М. Зариф направил письмо на имя генерального секретаря ООН, которое было распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.
Лишь 27 мая 1985 года из материалов агентства печати «Новости» о произошедшем узнала широкая общественность СССР. Смысл сообщения — сугубо политический; в нём не было ни слов соболезнования родственникам, ни восхищения подвигом пленных, ни скорби об их трагической судьбе. Их гибель была использована как повод в очередной раз раскритиковать администрацию Р. Рейгана.
Многие годы факт восстания скрывался обоими правительствами Пакистана и СССР, пока не произошёл распад СССР. До 1991 года власти Пакистана отвечали на все запросы об инциденте отрицательно, ссылаясь на неосведомлённость. Они настаивали на том, что на их территории нет и не было советских военнопленных. Согласно Юсуфу Мухаммеду, офицеру пакистанской разведки (англ. Inter-Services Intelligence), инцидент «мог бы мгновенно выйти из под контроля или привести к международной конфронтации».
Впервые официальный представитель Исламабада признал факт гибели в Бадабере советских военнослужащих в беседе с представителем российского посольства в декабре 1991 года. Это признание последовало лишь после того, как факт их участия в восстании ранее подтвердил Б.Раббани. В начале 1992 года заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан официально передал имена шести участников восстания в Бадабере.

8 февраля 2003 года Указом Президента Украины «за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении военного, служебного, гражданского долга» младший сержант Сергей Коршенко был награждён орденом «За мужество» 3-й степени (посмертно), а младший сержант Николай Саминь Указом президента Казахстана — орденом «Айбын» («Доблесть» 3-й степени («за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершённые при защите интересов государства», посмертно).
Неоднократные обращения к российскому руководству с целью увековечивания памяти павших воинов и посмертного представления их к государственным наградам не нашли положительного отклика. В 2003 году наградной отдел Минобороны России сообщил Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, что процедура награждения за выполнение интернационального долга завершена в июле 1991 года на основании директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам. В 2004 году Комитету также было дополнительно разъяснено:

Минобороны не обладает информацией, которая раскрывала бы истинную картину трагических событий, происшедших в апреле 1985 года в лагере афганских беженцев Бадабера. Имеющиеся же отрывочные данные являются противоречивыми… В настоящее время, по прошествии 20 лет, трудно объективно оценивать те события и конкретные личные заслуги их участников…

По мнению В. П. Аляскина, такая позиция российского руководства в этом вопросе выглядит весьма неоднозначно, поскольку не менее 10 человек из приведённого списка участников восстания призывались на военную службу с территории Российской Федерации.

По состоянию на 2010 год, известны имена некоторых участников восстания:

1.       Белекчи Иван Евгеньевич, рядовой, предположительно находился в лагере Бадабера. В плену лишился рассудка. Имя в плену: Кинет.

2.       Варварян Михаил Арамович, рядовой, родился 21 августа 1960 года. Пропал без вести в провинции Баглан. Имя в плену: Исламутдин. Предположительно играл весьма неоднозначную роль во время восстания.

3.       Васильев П. П., сержант, родился в 1960 году в Чувашии.

4.       Васьков Игорь Николаевич, рядовой, родился в 1963 году в Костромской области. Пропал без вести 23 июля 1983 года в провинции Кабул, захвачен группой Харакат; погиб в Бадабере.

5.       Дудкин Николай Иосифович, ефрейтор, родился в 1961 году в Алтайском крае. Пропал без вести 9 июня 1982 года в провинции Кабул; погиб в Бадабере.

6.       Духовченко Виктор Васильевич, моторист, родился 21 марта 1954 года в Запорожской области на Украине. Пропал 1 января 1985 года в провинции Парван, захвачен группой Мослави Садаши, г. Седукан, погиб в Бадабере.

7.       Зверкович Александр Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Витебской области Белоруссии. Пропал без вести 7 марта 1983 года в провинции Парван, погиб в Бадабере.

8.       Кашлаков Г. А., младший лейтенант. Родился в 1958 году в Ростовской области.

9.       Кирюшкин Г. В., младший лейтенант, родился в 1964 году в Московской области.

10.     Коршенко Сергей Васильевич, младший сержант. Родился 26 июня 1964 года Белой Церкви на Украине. Пропал без вести 12 февраля 1984 года в провинции Бадахшан, погиб в Бадабере.

11.     Левчишин Сергей Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Самарской области. Пропал 3 февраля 1984 года в провинции Баглан; погиб в Бадабере.

12.     Матвеев Александр Алексеевич, ефрейтор. Погиб в Бадабере. Имя в плену: Абдулла.

13.    Павлютенков, рядовой, родился в 1962 году в Ставропольском крае.

14.     Рахимкулов Р. Р., рядовой. Родился в 1961 году в Башкирии.

15.     Рустамов Носиржон Умматкулович, узник лагеря Бадабера, свидетель восстания. По состоянию на март 2006 года проживает в Узбекистане.

16.     Рязанцев С. Е., младший сержант. Родился в 1963 году в г.Горловка Донецкой области, УССР

17.     Сабуров С. И., младший сержант. Родился в 1960 году в Хакасии.

18.     Сайфутдинов Равиль Мунаварович, рядовой. Погиб в Бадабере.

19.     Саминь Николай Григорьевич, младший сержант. Родился в 1964 году в Акмолинской области Казахстана. Погиб в Бадабере.

20.     Шевченко Николай Иванович, водитель грузовика (гражданский). Родился в 1956 году в селе Дмитриевка Сумской области на Украине. Пропал без вести 10 сентября 1982 года в провинции Герат. Один из предполагаемых руководителей восстания. Имя в плену: Абдурахмон.

21.     Шипеев Владимир Иванович, рядовой. Родился 11 сентября 1963 года в Чебоксарах. Пропал 1 декабря 1982 года в провинции Кабул. Предположительно погиб в Бадабере.

PEROOO

  Вторник, 04 Февраля 2014 г. 17:35

Источник




Со дня этого восстания прошло 28 лет. 26 апреля 1985 года двенадцать изможденных, но не сломленных советских воинов начали бой против стократно превосходящих сил противника - регулярных частей пакистанской армии, сотен афганских душманов и их американских инструкторов, которыми руководил будущий президент Афганистана Бархануддин Раббани…

«…В 21.00 час, когда весь личный состав училища был выстроен на плацу для совершения намаза, бывшие советские военнослужащие сняли часовых у складов артвооружения и на вышке, освободили всех пленных, вооружились захваченным на складах стрелковым, артиллерийским оружием и заняли позиции с целью уничтожения курсантов, преподавателей и подразделений охраны» (из донесения агента «206» разведцентра «Шир» МГБ Афганистана).

Это произошло в местечке Бадабер, в 24 километрах от Пешавара – второго по величине города Пакистана. Здесь под видом лагеря для беженцев находился учебно-террористический центр «Исламского общества Афганистана» (ИОА). 

Общее шефство над центром осуществлял лидер ИОА Б.Раббани, руководителем был полевой командир Гульбеддин Хекматияр.

Центр занимал площадь 500 га. Срок обучения курсантов составлял 6 месяцев. Преподавательский состав был укомплектован египтянами и пакистанцами - всего 65 инструкторов. Начальник центра - майор ВС Пакистана Кудратулла. При нём 6 советников из США. Старший – некто Варсан. Курсанты после завершения учёбы направлялись на территорию Афганистана руководителями ИОА провинциального, уездного и волостного звена провинций Нангархар, Пактия и Кандагар.

На территории центра располагалось 6 складов с боеприпасами и 3 подземных тюрьмы, где содержались советские и афганские военнопленные. Режим содержания - особо строгий, изолированный. В подземные тюрьмы попадали «неисправимые шурави» - захваченные в бою, оказывавшие сопротивление, не принявшие ислам. Их стали привозить сюда в 1983-84 гг., незадолго до описываемых событий. До этого держали в основном в специальных ямах-зинданах, используя на самых тяжелых работах - в каменоломнях, погрузке-разгрузке боеприпасов. За малейшую провинность, а зачастую и без таковой жестко избивали.

Узники подземных тюрем были безымянны. Вместо фамилий и имён - мусульманские клички. Строптивых и непокорных клеймили по примеру фашистских палачей. Морили голодом, давая в сутки глоток воды и скудную солёную пищу в которую подсыпали «чарс» и «насвай» - самые дешёвые наркотики. Держали скованными кандалами, от которых на руках и ногах гноились не только кожа, но и кости.

«Мастера того света», как называли охранников их иностранные советники, придумывали и более изощрённые пытки. Особенно заботились, чтобы человек «дышал запахом смерти» с первого часа неволи. С особо строптивых сдирали кожу, отрезали уши и языки, приковывали цепями к разлагающимся трупам, каждый день стегали железными прутьями… За время плена советские солдаты превращались в ходячие скелеты. И, несмотря ни на что, восстали.

По воспоминаниям Раббани, восстание начал высокий парень, сумевший обезоружить охранника, принесшего вечернюю похлебку. Он открыл камеры и выпустил на свободу других пленных. Душманы и их инструкторы опомнились только тогда, когда вся оружейно-тюремная зона оказалась в руках восставших. По тревоге были подняты все обитатели лагеря. Срочно началась блокировка зоны складов. На помощь были вызваны части пакистанской армии.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. После ряда безуспешных атак, уже глубокой ночью, Раббани лично обратился к восставшим с предложением сдаться. Те ответили категорическим отказом и потребовали вызвать представителей ООН, Красного Креста и советского или афганского посольств из Исламабада.

Раббани обещал подумать, прекрасно сознавая: выполнить требование - значит обнародовать факт тайного содержания в объявившем себя нейтральным Пакистане военнопленных, что является грубейшим нарушением элементарных норм международного права. Моджахедам и пакистанским войскам был отдан приказ - любым способом покончить с непреклонными «шурави».

Последовали новые штурмы. И предложения сдаться. Ответ всегда был один. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес чувствительные потери. Неизвестно, сколько бы длилась эта схватка горстки обречённых людей с превосходящими в десятки, сотни раз силами. Наверняка до последнего патрона, до последнего человека - они не ждали пощады от палачей...

Отчаявшись подавить восстание, командование вооруженных сил Пакистана решило: расстрелять восставших из реактивных установок залпового огня и тяжелой артиллерии, установленной на прямую наводку. В 8 часов утра 27 апреля Раббани лично принял командование операцией. Одновременно с артиллерийским был нанесен авиаудар.

«Район восстания был блокирован отрядами моджахедов, танковыми и артиллерийскими подразделениями 11-го армейского корпуса ВС Пакистана. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолетов ВВС Пакистана. Радиоразведка 40-й армии зафиксировала радиоперехват между их экипажами и авиационной базой, а также доклад одного из экипажей о нанесении бомбового удара по лагерю. Лишь совместными усилиями моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить это восстание. Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненные были добиты на месте».

По одной из версий, восставшие, поняв безнадёжность своего положения, взорвали себя сами. Из передачи радиостанции «Свобода» от 4 мая 1985 года: «Представитель штаб-квартиры космического командования США в штате Колорадо сообщил, что на аэрофотоснимках, полученных с помощью спутника, зафиксирован взрыв большой разрушительной силы в северо-западной провинции Пакистана, произошедший 27 апреля с.г.». (Возникший пожар уничтожил канцелярию центра, в которой находились списки советских пленных).

Душманы сообщили, что охранников и прочих «братьев» погибло 97. По другим данным - порядка 200 человек, в том числе около 100 афганских душманов, 9 представителей пакистанских властей, 28 офицеров ВС Пакистана. Были уничтожены 3 реактивные установки залпового огня «Град» (БМ-13), около 2000 тысяч ракет различного типа и снарядов, 40 орудий, минометов и пулеметов. Погибли 6 военных инструкторов из США.

С начала мая 1985 года вся информация о событиях в Бадабере была наглухо заблокирована властями Пакистана. Место событий посетили губернатор Северо-Западной пограничной провинции генерал-лейтенант Фазл Хак и президент Пакистана генерал Зия Уль Хак, имевшие тяжёлый и неприятный разговор с лидерами душманов. После этого разговора полевой командир Г.Хекматияр, в ведении которого находился разгромленный учебно-террористический центр, отдал приказ своим отрядам, содержавший пункт: «Русских в плен не брать. При захвате уничтожать на месте на всей территории Афганистана»…
9 мая 1985 года посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Международного Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооружённого восстания в лагере Бадабера.
11 мая 1985 года советский посол в Исламабаде В. Смирнов вручил президенту Зия-уль-Хаку протест, в котором заявлялось, что «вся полнота ответственности за случившееся возлагается на пакистанскую сторону». С протестом выступил и МИД ДРА. Однако никаких мер против Пакистана со стороны СССР в дальнейшем не было предпринято. Об этом заявлении 15 мая 1985 года со ссылкой на ТАСС сообщила газета «Комсомольская правда».

6 мая 1985 года постоянный представитель ДРА при ООН М. Зариф направил письмо на имя генерального секретаря ООН, которое было распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.
Лишь 27 мая 1985 года из материалов агентства печати «Новости» о произошедшем узнала широкая общественность СССР. Смысл сообщения — сугубо политический; в нём не было ни слов соболезнования родственникам, ни восхищения подвигом пленных, ни скорби об их трагической судьбе. Их гибель была использована как повод в очередной раз раскритиковать администрацию Р. Рейгана.
Многие годы факт восстания скрывался обоими правительствами Пакистана и СССР, пока не произошёл распад СССР. До 1991 года власти Пакистана отвечали на все запросы об инциденте отрицательно, ссылаясь на неосведомлённость. Они настаивали на том, что на их территории нет и не было советских военнопленных. Согласно Юсуфу Мухаммеду, офицеру пакистанской разведки (англ. Inter-Services Intelligence), инцидент «мог бы мгновенно выйти из под контроля или привести к международной конфронтации».
Впервые официальный представитель Исламабада признал факт гибели в Бадабере советских военнослужащих в беседе с представителем российского посольства в декабре 1991 года. Это признание последовало лишь после того, как факт их участия в восстании ранее подтвердил Б.Раббани. В начале 1992 года заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан официально передал имена шести участников восстания в Бадабере.

8 февраля 2003 года Указом Президента Украины «за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении военного, служебного, гражданского долга» младший сержант Сергей Коршенко был награждён орденом «За мужество» 3-й степени (посмертно), а младший сержант Николай Саминь Указом президента Казахстана — орденом «Айбын» («Доблесть» 3-й степени («за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершённые при защите интересов государства», посмертно).
Неоднократные обращения к российскому руководству с целью увековечивания памяти павших воинов и посмертного представления их к государственным наградам не нашли положительного отклика. В 2003 году наградной отдел Минобороны России сообщил Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, что процедура награждения за выполнение интернационального долга завершена в июле 1991 года на основании директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам. В 2004 году Комитету также было дополнительно разъяснено:

Минобороны не обладает информацией, которая раскрывала бы истинную картину трагических событий, происшедших в апреле 1985 года в лагере афганских беженцев Бадабера. Имеющиеся же отрывочные данные являются противоречивыми… В настоящее время, по прошествии 20 лет, трудно объективно оценивать те события и конкретные личные заслуги их участников…

По мнению В. П. Аляскина, такая позиция российского руководства в этом вопросе выглядит весьма неоднозначно, поскольку не менее 10 человек из приведённого списка участников восстания призывались на военную службу с территории Российской Федерации.

По состоянию на 2010 год, известны имена некоторых участников восстания:

1.       Белекчи Иван Евгеньевич, рядовой, предположительно находился в лагере Бадабера. В плену лишился рассудка. Имя в плену: Кинет.

2.       Варварян Михаил Арамович, рядовой, родился 21 августа 1960 года. Пропал без вести в провинции Баглан. Имя в плену: Исламутдин. Предположительно играл весьма неоднозначную роль во время восстания.

3.       Васильев П. П., сержант, родился в 1960 году в Чувашии.

4.       Васьков Игорь Николаевич, рядовой, родился в 1963 году в Костромской области. Пропал без вести 23 июля 1983 года в провинции Кабул, захвачен группой Харакат; погиб в Бадабере.

5.       Дудкин Николай Иосифович, ефрейтор, родился в 1961 году в Алтайском крае. Пропал без вести 9 июня 1982 года в провинции Кабул; погиб в Бадабере.

6.       Духовченко Виктор Васильевич, моторист, родился 21 марта 1954 года в Запорожской области на Украине. Пропал 1 января 1985 года в провинции Парван, захвачен группой Мослави Садаши, г. Седукан, погиб в Бадабере.

7.       Зверкович Александр Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Витебской области Белоруссии. Пропал без вести 7 марта 1983 года в провинции Парван, погиб в Бадабере.

8.       Кашлаков Г. А., младший лейтенант. Родился в 1958 году в Ростовской области.

9.       Кирюшкин Г. В., младший лейтенант, родился в 1964 году в Московской области.

10.     Коршенко Сергей Васильевич, младший сержант. Родился 26 июня 1964 года Белой Церкви на Украине. Пропал без вести 12 февраля 1984 года в провинции Бадахшан, погиб в Бадабере.

11.     Левчишин Сергей Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Самарской области. Пропал 3 февраля 1984 года в провинции Баглан; погиб в Бадабере.

12.     Матвеев Александр Алексеевич, ефрейтор. Погиб в Бадабере. Имя в плену: Абдулла.

13.    Павлютенков, рядовой, родился в 1962 году в Ставропольском крае.

14.     Рахимкулов Р. Р., рядовой. Родился в 1961 году в Башкирии.

15.     Рустамов Носиржон Умматкулович, узник лагеря Бадабера, свидетель восстания. По состоянию на март 2006 года проживает в Узбекистане.

16.     Рязанцев С. Е., младший сержант. Родился в 1963 году в г.Горловка Донецкой области, УССР

17.     Сабуров С. И., младший сержант. Родился в 1960 году в Хакасии.

18.     Сайфутдинов Равиль Мунаварович, рядовой. Погиб в Бадабере.

19.     Саминь Николай Григорьевич, младший сержант. Родился в 1964 году в Акмолинской области Казахстана. Погиб в Бадабере.

20.     Шевченко Николай Иванович, водитель грузовика (гражданский). Родился в 1956 году в селе Дмитриевка Сумской области на Украине. Пропал без вести 10 сентября 1982 года в провинции Герат. Один из предполагаемых руководителей восстания. Имя в плену: Абдурахмон.

21.     Шипеев Владимир Иванович, рядовой. Родился 11 сентября 1963 года в Чебоксарах. Пропал 1 декабря 1982 года в провинции Кабул. Предположительно погиб в Бадабере.

PEROOO

  Вторник, 04 Февраля 2014 г. 17:35

Источник

вторник, 19 ноября 2013 г.

«Большая бомба» или шантаж по-саудовски

http://3mv.ru/_pu/208/89578919.jpg

Западные СМИ уверяют, что в Пакистане находятся готовые к отправке в Саудовскую Аравию атомные боеприпасы

Икрам Сабиров
15.11.2013

Британская телерадиокорпорация «Би-Би-Си» поведала «граду и миру» о ядерном оружии пакистанского производства, дожидающемся отправки в Саудовскую Аравию. Поведала не просто на уровне сомнений в виде версий, а с приложением «картинок».

Лишь месяц назад бывший шеф военной разведки Израиля Амос Ядлин заявлял, что саудовцы «уже заплатили за (ядерную – И.С.) бомбу, они поедут в Пакистан и привезут то, что им надо привезти». Что называется – накаркал.
Можно было бы восхититься информированностью израильского военного разведчика, но при ближайшем рассмотрении этой истории выясняется, что его накаркиванье больше напоминает кряканье политической утки. Она запущена аккурат накануне очередного этапа переговоров по «ядерному досье» Ирана.
То, что разговоры о пакистанской бомбе для аравийского королевства являются дезинформацией и шантажом, совершенно очевидно. Достаточно присмотреться к реальным фактам, а не разбираться в фантазиях неразборчивых журналистов.

Саудиты неоднократно заявляли: для них не составит труда обзавестись ядерным оружием в том случае, если таковое появится у Ирана.

В самом королевстве производить особо ничего не умеют, даже нефть предпочитают добывать с помощью наемных западных «экспатов»-менеджеров и «гастарбайтеров» из Пакистана, Индии, Филиппин и Индонезии. Существует поговорка, достаточно полно отражающая суть сложившейся в стране ситуации: «Когда у саудовца чешется спина, он нанимает филиппинца и пакистанца для почесывания». Поэтому единственный для Саудовской Аравии способ получить «большую бомбу» - это купить ее готовой.
Атомное сотрудничество между Исламабадом и Эр-Риядом, существовавшее в восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия – секрет Полишинеля. Такой же, как и «аренда» пакистанских военнослужащих. Свою атомную бомбу пакистанцы создавали на деньги саудитов, потому как у самого Исламабада на это средств не было. Естественно, что саудовцы свое финансирование рассматривали не как благотворительность, а, во-первых, как долгосрочные инвестиции, поскольку считали, что пакистанская бомба - и их оружие тоже. Во-вторых, финансирование военных программ Пакистана было платой за то, что на протяжении последних 30 лет Исламабад неоднократно предоставлял королевству свои войска для обеспечения безопасности внутри королевства, для рейдов в Йемен и замирения шиитских провинций, то есть, для укрепления власти королевского дома Саудов.
Все это было. Но сегодня ситуация изменилась кардинально. Курс Исламабада на стратегическое партнерство с Китаем обретает реальные черты военно-политического союза, как ни пытаются препятствовать этому Индия и США. А Пекин весьма прохладно воспринимает саудитов, поскольку хорошо информирован об источниках финансирования уйгурских сепаратистов и салафитов в китайском Синьцзяне.
Столь же важны для Пакистана отношения с Ираном, поскольку подогреваемое теми же саудитами шиито-суннитское противостояние в стране оборачивается прямой угрозой физической безопасности пакистанских шиитов, составляющих значительную часть деловой и политической элиты страны. Начни Иран активно защищать шиитское меньшинство в Пакистане – и страна полыхнет новой гражданской войной. Стремясь избежать этого, Исламабад и Тегеран сейчас в закрытом режиме обсуждают достаточно беспрецедентное соглашение. Оно предоставляет право иранским пограничникам и силам безопасности преследовать суннитских экстремистов из иранского Белуджистана на пакистанской территории.
Словом, Исламабад понимает: любая сделка с саудитами, особенно в такой деликатной сфере как ядерная, обернется для него огромными репутационными издержками. И не только репутационными, понятно. А потому никаких ядерных боеприпасов он им не продаст, поскольку сохранить такую сделку в тайне не удастся.
Что же остается в сухом остатке от сообщений западных журналистов, апокалиптических пророчеств израильских разведчиков и путаных комментариев из Эр-Рияда? Попытка шантажа по-саудовски.
Причем, объекты шантажа - сразу несколько сторон, Москва, Вашингтон и Тегеран. Эр-Рияд и саудовское лобби в Вашингтоне добиваются срыва сколько-нибудь серьезной нормализации отношений между Америкой и Ираном, требуют ужесточения санкционного режима. Таким путем они рассчитывают ослабить Исламскую республику вплоть до утраты ею своего влияния в районе «шиитского полумесяца», захватывающего и восточные провинции королевства, и оккупированный Саудовской Аравией Бахрейн.

Москве Эр-Рияд дает понять: любая попытка поддержать Тегеран, даже в вопросах «мирного атома», обернется ростом напряженности в регионе.

Что выступи Москва гарантом мирного характера иранской ядерной программы – и о безъядерной зоне на Ближнем Востоке можно будет забыть.
Самое интересное в этой истории то, что Эр-Рияд прекрасно понимает: его шантаж – откровенный блеф, и серьезно к нему ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Тегеране не отнесутся. Однако, с упорством никудышного игрока в покер, продолжает отчаянно блефовать. И дело здесь не в какой-то недальновидности. Фирменным рецептом шантажа по-саудовски является то, что блеф в отношении «кнута» всегда сопровождается финансовым «пряником».
Для Москвы, например, это предложение оплатить закупки российских вооружений Египтом, о чем сегодня говорят так много. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.
 
Специально для Столетия
http://3mv.ru/_pu/208/89578919.jpg

Западные СМИ уверяют, что в Пакистане находятся готовые к отправке в Саудовскую Аравию атомные боеприпасы

Икрам Сабиров
15.11.2013

Британская телерадиокорпорация «Би-Би-Си» поведала «граду и миру» о ядерном оружии пакистанского производства, дожидающемся отправки в Саудовскую Аравию. Поведала не просто на уровне сомнений в виде версий, а с приложением «картинок».

Лишь месяц назад бывший шеф военной разведки Израиля Амос Ядлин заявлял, что саудовцы «уже заплатили за (ядерную – И.С.) бомбу, они поедут в Пакистан и привезут то, что им надо привезти». Что называется – накаркал.
Можно было бы восхититься информированностью израильского военного разведчика, но при ближайшем рассмотрении этой истории выясняется, что его накаркиванье больше напоминает кряканье политической утки. Она запущена аккурат накануне очередного этапа переговоров по «ядерному досье» Ирана.
То, что разговоры о пакистанской бомбе для аравийского королевства являются дезинформацией и шантажом, совершенно очевидно. Достаточно присмотреться к реальным фактам, а не разбираться в фантазиях неразборчивых журналистов.

Саудиты неоднократно заявляли: для них не составит труда обзавестись ядерным оружием в том случае, если таковое появится у Ирана.

В самом королевстве производить особо ничего не умеют, даже нефть предпочитают добывать с помощью наемных западных «экспатов»-менеджеров и «гастарбайтеров» из Пакистана, Индии, Филиппин и Индонезии. Существует поговорка, достаточно полно отражающая суть сложившейся в стране ситуации: «Когда у саудовца чешется спина, он нанимает филиппинца и пакистанца для почесывания». Поэтому единственный для Саудовской Аравии способ получить «большую бомбу» - это купить ее готовой.
Атомное сотрудничество между Исламабадом и Эр-Риядом, существовавшее в восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия – секрет Полишинеля. Такой же, как и «аренда» пакистанских военнослужащих. Свою атомную бомбу пакистанцы создавали на деньги саудитов, потому как у самого Исламабада на это средств не было. Естественно, что саудовцы свое финансирование рассматривали не как благотворительность, а, во-первых, как долгосрочные инвестиции, поскольку считали, что пакистанская бомба - и их оружие тоже. Во-вторых, финансирование военных программ Пакистана было платой за то, что на протяжении последних 30 лет Исламабад неоднократно предоставлял королевству свои войска для обеспечения безопасности внутри королевства, для рейдов в Йемен и замирения шиитских провинций, то есть, для укрепления власти королевского дома Саудов.
Все это было. Но сегодня ситуация изменилась кардинально. Курс Исламабада на стратегическое партнерство с Китаем обретает реальные черты военно-политического союза, как ни пытаются препятствовать этому Индия и США. А Пекин весьма прохладно воспринимает саудитов, поскольку хорошо информирован об источниках финансирования уйгурских сепаратистов и салафитов в китайском Синьцзяне.
Столь же важны для Пакистана отношения с Ираном, поскольку подогреваемое теми же саудитами шиито-суннитское противостояние в стране оборачивается прямой угрозой физической безопасности пакистанских шиитов, составляющих значительную часть деловой и политической элиты страны. Начни Иран активно защищать шиитское меньшинство в Пакистане – и страна полыхнет новой гражданской войной. Стремясь избежать этого, Исламабад и Тегеран сейчас в закрытом режиме обсуждают достаточно беспрецедентное соглашение. Оно предоставляет право иранским пограничникам и силам безопасности преследовать суннитских экстремистов из иранского Белуджистана на пакистанской территории.
Словом, Исламабад понимает: любая сделка с саудитами, особенно в такой деликатной сфере как ядерная, обернется для него огромными репутационными издержками. И не только репутационными, понятно. А потому никаких ядерных боеприпасов он им не продаст, поскольку сохранить такую сделку в тайне не удастся.
Что же остается в сухом остатке от сообщений западных журналистов, апокалиптических пророчеств израильских разведчиков и путаных комментариев из Эр-Рияда? Попытка шантажа по-саудовски.
Причем, объекты шантажа - сразу несколько сторон, Москва, Вашингтон и Тегеран. Эр-Рияд и саудовское лобби в Вашингтоне добиваются срыва сколько-нибудь серьезной нормализации отношений между Америкой и Ираном, требуют ужесточения санкционного режима. Таким путем они рассчитывают ослабить Исламскую республику вплоть до утраты ею своего влияния в районе «шиитского полумесяца», захватывающего и восточные провинции королевства, и оккупированный Саудовской Аравией Бахрейн.

Москве Эр-Рияд дает понять: любая попытка поддержать Тегеран, даже в вопросах «мирного атома», обернется ростом напряженности в регионе.

Что выступи Москва гарантом мирного характера иранской ядерной программы – и о безъядерной зоне на Ближнем Востоке можно будет забыть.
Самое интересное в этой истории то, что Эр-Рияд прекрасно понимает: его шантаж – откровенный блеф, и серьезно к нему ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Тегеране не отнесутся. Однако, с упорством никудышного игрока в покер, продолжает отчаянно блефовать. И дело здесь не в какой-то недальновидности. Фирменным рецептом шантажа по-саудовски является то, что блеф в отношении «кнута» всегда сопровождается финансовым «пряником».
Для Москвы, например, это предложение оплатить закупки российских вооружений Египтом, о чем сегодня говорят так много. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.
 
Специально для Столетия

пятница, 1 июня 2012 г.

Человек-слон из Пакистана

22-летний Сейн Мумтаз (Sain Mumtaz) с окраины пакистанского города Лахор страдает синдромом Протея. Его голова непомерно разрослась в высоту и ширину. Мучения и постепенные изменения во внешнем облике, которые претерпевает больной подобным расстройством, были ярко показаны в культовом фильме «Человек-слон» американского кинорежиссера Дэвида Линча, в котором рассказывалось о судьбе жившего в Англии конца XIX века Джозефа Меррика (Joseph Merrick).
Хотя местные жители вполне смирились с необычным внешним видом парня, сам он уже отчаялся найти спасение от своего недуга. Из-за устрашающей внешности он не может найти работу, а из-за прогрессирующей болезни чувствует себя все хуже и хуже.
Смотрите также выпуск – Девочка-волк попала в книгу рекордов Гиннесса, Сестры-оборотни из Индии, Редкие болезни и отклонения
(Всего 11 фото)
BIGPIC222 Человек слон из Пакистана

article 2152265 135EB20D000005DC 12 634x649 Человек слон из Пакистана
1.
У молодого жителя Пакистана, как и у всех людей, рост прекратился годам к 18. Но, как скоро выяснилось, прекратился лишь частично… Из-за редкой болезни у несчастного продолжают расти голова и конечности – юноша стал монстром.
article 2152265 135EB19E000005DC 496 634x609 Человек слон из Пакистана
2.
В медицинской литературе можно отыскать описания всего 120 случаев этого заболевания. По словам специалистов, это та же самая напасть, которая мучила в свое время знаменитого Человека-Слона Джозефа Меррика.
article 2152265 135EA770000005DC 328 634x422 Человек слон из Пакистана
3.
Когда болезнь начала все больше проявляться, родственникам и друзьям подросшего Сейна с большим трудом удалось вывести его из депрессивного состояния, так как он решил, что его заболевания ниспосланы ему свыше в виде наказания.
article 2152265 135EA5B1000005DC 360 634x412 Человек слон из Пакистана
4.
«Бывали случаи, когда люди, столкнувшись со мной на улице, в ужасе убегали прочь. Но теперь меня знают все живущие по соседству и они нередко останавливаются, чтобы поговорить со мной», – рассказывает Сейн.
article 2152265 135E9832000005DC 676 634x421 Человек слон из Пакистана
5.
Он сам и его родители надеются, что диагноз «синдром Протея», когда-то поставленный врачами, может оказаться ошибочным, и что, возможно, он страдает другим заболеванием, которое поддается лечению.
article 2152265 135E949E000005DC 595 306x423 Человек слон из Пакистана
6.
118298 fil adam 6 Человек слон из Пакистана
7.
«Я надеюсь, что найду врача, который сможет вылечить меня: я стану нормальным и встречу женщину, которая полюбит меня», – мечтает несчастный великан.
118297 fil adam 5 Человек слон из Пакистана
8.
118296 fil adam 4 Человек слон из Пакистана
9.
118294 fil adam 2 Человек слон из Пакистана
10.
Но, по всей видимости, диагноз в свое время был поставлен ему правильно – и в арсенале врачей до сих пор нет лекарств и методов лечения синдрома Протея.
118293 fil adam 1 Человек слон из Пакистана
11.

22-летний Сейн Мумтаз (Sain Mumtaz) с окраины пакистанского города Лахор страдает синдромом Протея. Его голова непомерно разрослась в высоту и ширину. Мучения и постепенные изменения во внешнем облике, которые претерпевает больной подобным расстройством, были ярко показаны в культовом фильме «Человек-слон» американского кинорежиссера Дэвида Линча, в котором рассказывалось о судьбе жившего в Англии конца XIX века Джозефа Меррика (Joseph Merrick).
Хотя местные жители вполне смирились с необычным внешним видом парня, сам он уже отчаялся найти спасение от своего недуга. Из-за устрашающей внешности он не может найти работу, а из-за прогрессирующей болезни чувствует себя все хуже и хуже.
Смотрите также выпуск – Девочка-волк попала в книгу рекордов Гиннесса, Сестры-оборотни из Индии, Редкие болезни и отклонения
(Всего 11 фото)
BIGPIC222 Человек слон из Пакистана

article 2152265 135EB20D000005DC 12 634x649 Человек слон из Пакистана
1.
У молодого жителя Пакистана, как и у всех людей, рост прекратился годам к 18. Но, как скоро выяснилось, прекратился лишь частично… Из-за редкой болезни у несчастного продолжают расти голова и конечности – юноша стал монстром.
article 2152265 135EB19E000005DC 496 634x609 Человек слон из Пакистана
2.
В медицинской литературе можно отыскать описания всего 120 случаев этого заболевания. По словам специалистов, это та же самая напасть, которая мучила в свое время знаменитого Человека-Слона Джозефа Меррика.
article 2152265 135EA770000005DC 328 634x422 Человек слон из Пакистана
3.
Когда болезнь начала все больше проявляться, родственникам и друзьям подросшего Сейна с большим трудом удалось вывести его из депрессивного состояния, так как он решил, что его заболевания ниспосланы ему свыше в виде наказания.
article 2152265 135EA5B1000005DC 360 634x412 Человек слон из Пакистана
4.
«Бывали случаи, когда люди, столкнувшись со мной на улице, в ужасе убегали прочь. Но теперь меня знают все живущие по соседству и они нередко останавливаются, чтобы поговорить со мной», – рассказывает Сейн.
article 2152265 135E9832000005DC 676 634x421 Человек слон из Пакистана
5.
Он сам и его родители надеются, что диагноз «синдром Протея», когда-то поставленный врачами, может оказаться ошибочным, и что, возможно, он страдает другим заболеванием, которое поддается лечению.
article 2152265 135E949E000005DC 595 306x423 Человек слон из Пакистана
6.
118298 fil adam 6 Человек слон из Пакистана
7.
«Я надеюсь, что найду врача, который сможет вылечить меня: я стану нормальным и встречу женщину, которая полюбит меня», – мечтает несчастный великан.
118297 fil adam 5 Человек слон из Пакистана
8.
118296 fil adam 4 Человек слон из Пакистана
9.
118294 fil adam 2 Человек слон из Пакистана
10.
Но, по всей видимости, диагноз в свое время был поставлен ему правильно – и в арсенале врачей до сих пор нет лекарств и методов лечения синдрома Протея.
118293 fil adam 1 Человек слон из Пакистана
11.

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger