четверг, 24 сентября 2015 г.

В северной столице подняли флаг на ледоколе "Владивосток"



В северной столице подняли флаг на ледоколе "Владивосток"



В центре Петербурга подняли российский триколор на новом ледоколе "Владивосток". Его построили в Выборге и в октябре должны передать в эксплуатацию.


Этого дня ждали три года — с момента закладки ледокола "Владивосток". По российскому проекту 21900 уже построены два ледокола — "Москва" и "Санкт-Петербург" — на Балтийском заводе. Но "Владивосток" — особенный, первый из модернизированной серии.
Вертолетная площадка на носу корабля, мощный грузовой кран — судно способно преодолевать льды толщиной до полутора метров и, если нужно, прийти на помощь тем, кто терпит бедствие.
Система датчиков фиксирует давление льда на корпус и передает данные в рулевую рубку. Всего же пульт принимает 25 тысяч сигналов о состоянии систем корабля, что позволяет снять часть нагрузки с экипажа. Техническая начинка — для работы, но есть и возможности для отдыха экипажа.
Хотя история Выборгского судостроительного завода насчитывает почти 70 лет и суда ледового класса он уже выпускал, ледокол — это первый. Под судно длиной более 100 метров и шириной 27 пришлось строить специальную баржу.
Для Выборгского судостроительного завода ледокол "Владивосток" имеет и символическое значение. Пережив кризис, за время строительства судна верфь вышла на прибыль при поручительстве 'Объединенной судостроительной корпорации' и поддержке банка ВТБ.
"Владивосток" еще ждут финальные испытания на льду Карского моря, но уже сейчас можно сказать: это самый современный дизель-электрический ледокол в России, и мировым стандартам он соответствует. После сдачи в эксплуатацию "Владивосток" будет проводить суда круглогодично в Балтийском море и в летний сезон — в Арктике. Еще два ледокола этой же серии — "Мурманск" и "Новороссийск" — ждут своей очереди на Выборгском судостроительном заводе.


В северной столице подняли флаг на ледоколе "Владивосток"



В центре Петербурга подняли российский триколор на новом ледоколе "Владивосток". Его построили в Выборге и в октябре должны передать в эксплуатацию.


Этого дня ждали три года — с момента закладки ледокола "Владивосток". По российскому проекту 21900 уже построены два ледокола — "Москва" и "Санкт-Петербург" — на Балтийском заводе. Но "Владивосток" — особенный, первый из модернизированной серии.
Вертолетная площадка на носу корабля, мощный грузовой кран — судно способно преодолевать льды толщиной до полутора метров и, если нужно, прийти на помощь тем, кто терпит бедствие.
Система датчиков фиксирует давление льда на корпус и передает данные в рулевую рубку. Всего же пульт принимает 25 тысяч сигналов о состоянии систем корабля, что позволяет снять часть нагрузки с экипажа. Техническая начинка — для работы, но есть и возможности для отдыха экипажа.
Хотя история Выборгского судостроительного завода насчитывает почти 70 лет и суда ледового класса он уже выпускал, ледокол — это первый. Под судно длиной более 100 метров и шириной 27 пришлось строить специальную баржу.
Для Выборгского судостроительного завода ледокол "Владивосток" имеет и символическое значение. Пережив кризис, за время строительства судна верфь вышла на прибыль при поручительстве 'Объединенной судостроительной корпорации' и поддержке банка ВТБ.
"Владивосток" еще ждут финальные испытания на льду Карского моря, но уже сейчас можно сказать: это самый современный дизель-электрический ледокол в России, и мировым стандартам он соответствует. После сдачи в эксплуатацию "Владивосток" будет проводить суда круглогодично в Балтийском море и в летний сезон — в Арктике. Еще два ледокола этой же серии — "Мурманск" и "Новороссийск" — ждут своей очереди на Выборгском судостроительном заводе.

среда, 23 сентября 2015 г.

СК провел эксгумацию останков Николая II и его супруги Александры Федоровны



СК провел эксгумацию останков Николая II и его супруги Александры Федоровны

 23 сентября, 18:51 UTC+3

Ранее стало известно, что Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты

Вид на Петропавловскую крепость

Вид на Петропавловскую крепость - усыпальницу семьи Романовых

© Руслан Шамуков/ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября 2015. /ТАСС/. Следственная группа СК РФ, работающая над расследованием дела о гибели семьи Романовых в 1918 году, провела в Санкт-Петербурге эксгумацию останков императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.
Эксгумация была сделана для проведения дополнительных исследований в отношении найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.
В среду стало известно о том, что Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты. 
Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, "рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой - великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови деда императора Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире", - сообщил Маркин.
Также, сообщил он, для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и его супруги.
Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.

История уголовного дела

Уголовное дело для расследования обстоятельств гибели членов Российского Императорского дома и лиц из их свиты было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга в районе Ганиной ямы. В ходе идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их детям, великим княжнам - Ольге, Татьяне и Анастасии Романовым, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.
В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.
29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны Романовой к югу от места обнаружения девяти останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры.
Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было вновь возобновлено предварительное следствие. Эксперты установили, что останки из захоронения принадлежат детям императора. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

Великая княгиня Мария Романова приветствует возобновление дела 

"Великая княгиня Мария Владимировна поддерживает решение СК о возобновлении расследования о гибели членов императорской семьи и считает его разумным и справедливым", - сообщил ТАСС адвокат дома Романовых Герман Лукьянов.
Он отметил, что Великая княгиня считает возобновление дела свидетельством того, что ранее "по делу не были установлены все обстоятельства гибели членов царской семьи и не на все вопросы Русской православной церкви были получены полные и ясные ответы".
"Великая княгиня надеется, что исследование екатеринбургских останков будет носит научный характер, а предварительное следствие по возобновленному уголовному делу будет носить полный, объективный и всесторонний характер. Должна быть установлена истина по делу и получен ответ на главный вопрос - кому принадлежат эти останки", - сказал Лукьянов.


СК провел эксгумацию останков Николая II и его супруги Александры Федоровны

 23 сентября, 18:51 UTC+3

Ранее стало известно, что Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты

Вид на Петропавловскую крепость

Вид на Петропавловскую крепость - усыпальницу семьи Романовых

© Руслан Шамуков/ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября 2015. /ТАСС/. Следственная группа СК РФ, работающая над расследованием дела о гибели семьи Романовых в 1918 году, провела в Санкт-Петербурге эксгумацию останков императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.
Эксгумация была сделана для проведения дополнительных исследований в отношении найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.
В среду стало известно о том, что Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты. 
Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, "рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой - великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови деда императора Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире", - сообщил Маркин.
Также, сообщил он, для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и его супруги.
Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.

История уголовного дела

Уголовное дело для расследования обстоятельств гибели членов Российского Императорского дома и лиц из их свиты было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга в районе Ганиной ямы. В ходе идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их детям, великим княжнам - Ольге, Татьяне и Анастасии Романовым, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.
В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.
29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны Романовой к югу от места обнаружения девяти останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры.
Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было вновь возобновлено предварительное следствие. Эксперты установили, что останки из захоронения принадлежат детям императора. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

Великая княгиня Мария Романова приветствует возобновление дела 

"Великая княгиня Мария Владимировна поддерживает решение СК о возобновлении расследования о гибели членов императорской семьи и считает его разумным и справедливым", - сообщил ТАСС адвокат дома Романовых Герман Лукьянов.
Он отметил, что Великая княгиня считает возобновление дела свидетельством того, что ранее "по делу не были установлены все обстоятельства гибели членов царской семьи и не на все вопросы Русской православной церкви были получены полные и ясные ответы".
"Великая княгиня надеется, что исследование екатеринбургских останков будет носит научный характер, а предварительное следствие по возобновленному уголовному делу будет носить полный, объективный и всесторонний характер. Должна быть установлена истина по делу и получен ответ на главный вопрос - кому принадлежат эти останки", - сказал Лукьянов.

воскресенье, 21 июня 2015 г.

Исполин на болоте. Легенды Исаакиевского собора.


Исполин на болоте. Легенды Исаакиевского собора

AAb1Lto

Один из самых знаменитых соборов Северной столицы начали строить еще при Петре I, а завершили при Александре II. Торжественно освятили его 11 июня 1858 года. Его история, которая ведет свое начало практически со дня основания Северной столицы, полна неожиданных поворотов и таинственных мифов…


Сбывшееся пророчество

К строительству собора приложил руку не один архитектор, но самый большой вклад в возведение храма сделал француз Огюст Монферран.

строительство_исаакиевского_собора_big

К 1761 году церковь Исаакия Долматского перестраивали уже дважды – один раз в дереве, второй – в камне. Однако под каменной постройкой начал проседать грунт, и новый руководитель строительства Савва Чевакинский должен был выстроить церковь по новым чертежам и на новом месте. Но подготовка затянулась, и вскоре архитектор подал в отставку.

Его место занял Антонио Ринальди, а торжественная закладка собора состоялась только в 1768 году. Ринальди руководил строительством вплоть до смерти Екатерины II, а после этого уехал за границу. Здание было возведено только до карниза. По указанию Павла I за собор взялся Винченцо Бренна, который неудачно изменил проект - в итоге кирпичные стены высились на мраморном основании.

При Александре I дважды проходил конкурс на его облагораживание: в 1809 и 1813 годах. Все архитекторы предлагали просто снести его и построить новый, поэтому император поручил инженеру Августину Бетанкуру заняться проектом реконструкции собора лично. Он перепоручил это дело молодому архитектору Огюсту Монферрану.

monferan
Анри Луи Огюст Рикар де Монферран - архитектор Исаакиевского собора

Новый собор заложили в 1819 году, но проект Монферрану пришлось дорабатывать еще шесть лет. Строительство же затянулось почти на сорок лет, что породило слухи о неком предсказании, которое архитектор получил от ясновидца. Якобы колдун напророчил ему, что он умрет, как только достроит собор. И действительно, спустя месяц после церемонии освящения собора архитектор умер.

Еще одна легенда гласит, что Александр II заметил среди скульптур святых, поклоном приветствующих Исаакия Долматского, самого Монферрана держащим голову прямо. Отметив про себя гордыню архитектора, император якобы не подал ему руки и не поблагодарил за работу, отчего тот расстроился, слег и умер.

На самом же деле Монферран умер от острого приступа ревматизма, случившегося после перенесенного воспаления легких. Он завещал похоронить себя в Исаакиевском соборе, но император не дал на это согласия. Вдова Монферрана увезла тело зодчего в Париж, где он и был похоронен на Монмартрском кладбище. Внутри собора установлен мраморный бюст архитектора.


Пропавшие сваи

До сих пор собор называют не только художественным, но и инженерным шедевром – разместить настолько тяжелую постройку на зыбком болотистом месте казалось невозможным, но ценой огромных усилий строители добились того, чтобы он укоренился в центре Петербурга на века.

1339008974_0_4c0da_643f5e17_xl

Для строительства потребовалось вбить в основание фундамента 10 762 сваи. Это заняло пять лет, и под конец горожане стали шутить на этот счет – мол, забили как-то сваю, а она полностью ушла под землю. Забили вторую – и от нее ни следа. Третью, четвертую и так далее, пока не пришло письмо из Нью-Йорка: «Вы испортили нам мостовую! На конце бревна, торчащего из земли, клеймо петербургской лесной биржи «Громов и К!»

Исаакиевский собор на сегодня – четвертый в мире по величине, его вес составляет 300 тысяч тонн, а высота – 101,5 метр. Колоннада Исаакия остается самой высокой обзорной площадкой в центре города.


Залог силы Романовых

Невероятно затянувшееся строительство собора не могло не породить массу домыслов и слухов, всем казалось, что в этом долгострое есть что-то таинственное, как в покрывале, которое Пенелопа ткала для Одиссея и тайком распускала.
Заложенный в 1819 году собор завершили только в 1858, но и после освящения храм постоянно нуждался в ремонте и доработке, строительные леса еще долгие годы стояли неразобранными.

1339009251_0_4c0ea_333ea29e_xl
Вид Исаакиевского собора в лесах

В итоге родилась легенда о том, что пока стоят леса - правит и династия Романовых. Сходилось и то, что средства на все доделки выделяла царская казна. Окончательно леса с Исаакиевского собора впервые сняли в 1916 году, незадолго до отречения от российского престола императора Николая II в марте 1917 года.
Еще один миф гласит, что у ангелов на фасадах Исаакиевского собора - лица членов императорской семьи.


Собор уходит

Невероятная тяжесть собора поражала воображение современников не меньше, чем поражает нас сегодня. Исаакиевский собор - самое тяжелое здание в Петербурге. Много раз ему пророчили обрушение, но несмотря ни на что он держится до сих пор.

1339009335_3

Одна из городских легенд гласит, что известный шутник, один из создателей образа Козьмы Пруткова Александр Жемчужников как-то ночью переоделся в мундир флигель-адъютанта и объехал всех ведущих столичных архитекторов с приказанием «наутро явиться во дворец ввиду того, что провалился Исаакиевский собор». Несложно представить, какую панику вызвало это извещение.
Впрочем, легенда о том, что Исаакиевский собор постепенно и незаметно оседает под тяжестью собственного веса, жива до сих пор.


Храм на экспорт

Еще один странный слух о соборе появился уже в 1930-х годах, когда Советский союз на фоне индустриализации и коллективизации охватил голод. При этом экспорт хлеба на запад увеличивался, и начали поговаривать, что страна продает за границу не только продукты, но и музейные ценности: картины, иконы, антиквариат.

378742_3

В Ленинграде распространился слух, что восхитившиеся красотой Исаакиевского собора американцы выразили готовность выкупить здание, напомнившее им Капитолий. Для этого его якобы должны были разобрать и по частям на судах переправить в США, а там собрать заново.

В качестве платы американцы, как гласит легенда, обещали заасфальтировать все булыжные мостовые Ленинграда, которых в то время было немало. Разумеется, на официальном уровне о такой сделке не могло быть и речи. Скорее всего, слух стал следствием активной политической пропаганды.

http://www.softmixer.com/




Похожие материалы:

Исполин на болоте. Легенды Исаакиевского собора

AAb1Lto

Один из самых знаменитых соборов Северной столицы начали строить еще при Петре I, а завершили при Александре II. Торжественно освятили его 11 июня 1858 года. Его история, которая ведет свое начало практически со дня основания Северной столицы, полна неожиданных поворотов и таинственных мифов…


Сбывшееся пророчество

К строительству собора приложил руку не один архитектор, но самый большой вклад в возведение храма сделал француз Огюст Монферран.

строительство_исаакиевского_собора_big

К 1761 году церковь Исаакия Долматского перестраивали уже дважды – один раз в дереве, второй – в камне. Однако под каменной постройкой начал проседать грунт, и новый руководитель строительства Савва Чевакинский должен был выстроить церковь по новым чертежам и на новом месте. Но подготовка затянулась, и вскоре архитектор подал в отставку.

Его место занял Антонио Ринальди, а торжественная закладка собора состоялась только в 1768 году. Ринальди руководил строительством вплоть до смерти Екатерины II, а после этого уехал за границу. Здание было возведено только до карниза. По указанию Павла I за собор взялся Винченцо Бренна, который неудачно изменил проект - в итоге кирпичные стены высились на мраморном основании.

При Александре I дважды проходил конкурс на его облагораживание: в 1809 и 1813 годах. Все архитекторы предлагали просто снести его и построить новый, поэтому император поручил инженеру Августину Бетанкуру заняться проектом реконструкции собора лично. Он перепоручил это дело молодому архитектору Огюсту Монферрану.

monferan
Анри Луи Огюст Рикар де Монферран - архитектор Исаакиевского собора

Новый собор заложили в 1819 году, но проект Монферрану пришлось дорабатывать еще шесть лет. Строительство же затянулось почти на сорок лет, что породило слухи о неком предсказании, которое архитектор получил от ясновидца. Якобы колдун напророчил ему, что он умрет, как только достроит собор. И действительно, спустя месяц после церемонии освящения собора архитектор умер.

Еще одна легенда гласит, что Александр II заметил среди скульптур святых, поклоном приветствующих Исаакия Долматского, самого Монферрана держащим голову прямо. Отметив про себя гордыню архитектора, император якобы не подал ему руки и не поблагодарил за работу, отчего тот расстроился, слег и умер.

На самом же деле Монферран умер от острого приступа ревматизма, случившегося после перенесенного воспаления легких. Он завещал похоронить себя в Исаакиевском соборе, но император не дал на это согласия. Вдова Монферрана увезла тело зодчего в Париж, где он и был похоронен на Монмартрском кладбище. Внутри собора установлен мраморный бюст архитектора.


Пропавшие сваи

До сих пор собор называют не только художественным, но и инженерным шедевром – разместить настолько тяжелую постройку на зыбком болотистом месте казалось невозможным, но ценой огромных усилий строители добились того, чтобы он укоренился в центре Петербурга на века.

1339008974_0_4c0da_643f5e17_xl

Для строительства потребовалось вбить в основание фундамента 10 762 сваи. Это заняло пять лет, и под конец горожане стали шутить на этот счет – мол, забили как-то сваю, а она полностью ушла под землю. Забили вторую – и от нее ни следа. Третью, четвертую и так далее, пока не пришло письмо из Нью-Йорка: «Вы испортили нам мостовую! На конце бревна, торчащего из земли, клеймо петербургской лесной биржи «Громов и К!»

Исаакиевский собор на сегодня – четвертый в мире по величине, его вес составляет 300 тысяч тонн, а высота – 101,5 метр. Колоннада Исаакия остается самой высокой обзорной площадкой в центре города.


Залог силы Романовых

Невероятно затянувшееся строительство собора не могло не породить массу домыслов и слухов, всем казалось, что в этом долгострое есть что-то таинственное, как в покрывале, которое Пенелопа ткала для Одиссея и тайком распускала.
Заложенный в 1819 году собор завершили только в 1858, но и после освящения храм постоянно нуждался в ремонте и доработке, строительные леса еще долгие годы стояли неразобранными.

1339009251_0_4c0ea_333ea29e_xl
Вид Исаакиевского собора в лесах

В итоге родилась легенда о том, что пока стоят леса - правит и династия Романовых. Сходилось и то, что средства на все доделки выделяла царская казна. Окончательно леса с Исаакиевского собора впервые сняли в 1916 году, незадолго до отречения от российского престола императора Николая II в марте 1917 года.
Еще один миф гласит, что у ангелов на фасадах Исаакиевского собора - лица членов императорской семьи.


Собор уходит

Невероятная тяжесть собора поражала воображение современников не меньше, чем поражает нас сегодня. Исаакиевский собор - самое тяжелое здание в Петербурге. Много раз ему пророчили обрушение, но несмотря ни на что он держится до сих пор.

1339009335_3

Одна из городских легенд гласит, что известный шутник, один из создателей образа Козьмы Пруткова Александр Жемчужников как-то ночью переоделся в мундир флигель-адъютанта и объехал всех ведущих столичных архитекторов с приказанием «наутро явиться во дворец ввиду того, что провалился Исаакиевский собор». Несложно представить, какую панику вызвало это извещение.
Впрочем, легенда о том, что Исаакиевский собор постепенно и незаметно оседает под тяжестью собственного веса, жива до сих пор.


Храм на экспорт

Еще один странный слух о соборе появился уже в 1930-х годах, когда Советский союз на фоне индустриализации и коллективизации охватил голод. При этом экспорт хлеба на запад увеличивался, и начали поговаривать, что страна продает за границу не только продукты, но и музейные ценности: картины, иконы, антиквариат.

378742_3

В Ленинграде распространился слух, что восхитившиеся красотой Исаакиевского собора американцы выразили готовность выкупить здание, напомнившее им Капитолий. Для этого его якобы должны были разобрать и по частям на судах переправить в США, а там собрать заново.

В качестве платы американцы, как гласит легенда, обещали заасфальтировать все булыжные мостовые Ленинграда, которых в то время было немало. Разумеется, на официальном уровне о такой сделке не могло быть и речи. Скорее всего, слух стал следствием активной политической пропаганды.

http://www.softmixer.com/




Похожие материалы:

вторник, 30 декабря 2014 г.

Кого читать в новом году: итоги премии “Блоги 2014.СПб”

Выдержав степенную паузу и дав полученным впечатлениям настояться, мы решили показать, как прошло одно из самых ожидаемых событий в жизни российской блогосферы – петербуржской премии «Блоги 2014.СПб».

188 800x533 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
239 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Организаторы премии – любимцы пишущей петербургской братии – популярное сообщество SPBBLOG во главе с бессменными лидерами Пашей Прокофьевым upsya, Вэлом Колдиным velkoldin и Сергеем Будкиным buser. Бигпикча, конечно, тоже не осталась в стороне от такого важного действа, став одним из идейно-организационных партнёров мероприятия.
326 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Чествование лучших пишущих и фотографирующих авторов прошло в славном городе на Неве в уютной атмосфере Императорского зала в старинном здании начала 19 века (нынче арт-пространство Freedom, а в веке 19 тут был Опекунский совет).
423 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
517 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Подготовка к премии длилась почти полгода. С июля 2014 года более 200 представителей петербуржской лайфстайл-блогосферы, подавшие заявки на получение премии, с трепетом ожидали решения компетентного жюри, в состав которого вошли самые именитые ТОП-блогеры страны: sergeydolyaksy_putanmjonausrebro_a_damasemas,freedompiterhandraikaslan, Александр Донской, Сергей Барышников, Юлия Гребенкина и Светлана Падерина.
617 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
716 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
И вот он, золотой список лучших из лучших:
Лучший блог о Петербурге – pantv
Народный блог – megaslav
Лучший блог о путешествиях – unis
Лучший познавательный блог – снова unis
Блог о здоровом образе жизни – katrin_kivi
Лучший кулинарный блог – pachom
Самый культурный блог Петербурга – lenarudenko
Лучший блог о бизнесе – maximmostovoy
Прорыв года – krisha0703
Лучший lifestyle блог – sunniest
Лучшие Beauty и Fashion блоги – Ольга Блик и Дарья Розенфельд
Лучшее сообщество – однозначно spbblog
814 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Приятно отметить, что подобные мероприятия собирают по-настоящему дружескую тусовку, причем не только из самой блогосферы, но и из компаний-партнёров. За это большое спасибо каждому из них:
Мегафон – генеральный партнер, спасибо за то, что поверили в проект и за полгода до события согласились поддержать. Лично Кермен Манджиевой и Юле Бойцовой!
ТМ REDMOND – спасибо, что стали партнёрами кулинарной номинации. Лично Оксане Волковой!
Каршеринговому сервису Streetcar.ru – спасибо за подарки всем победителям! Успехов в развитии вашего сервиса проката машин! Лично Ксении Лавровой!
Интернет-магазину LaModa – спасибо за поддержку фешн номинации! Пусть весь мир будет чуть красивее! Лично Стасе Сенюшкиной
Ассоциации музеев Бигфанни – спасибо, что дали возможность всем блогерам посетить ваш музей, лично Насте violet_violin25
Компании “Связной” – за то, что оперативно подключились к премии! Респект лично Марии Заикиной!
Сервис вызова машин Uber – классно вошли! Дали почувствовать блогерам себя VIP персонами, почти все катались на Мерседесах icon smile Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб Лично Оле Калининой!
Ну и за организацию афтепати ОГРОМНОЕ спасибо компании “Балтика” и бренду Carlsberg, и лично Арине Морозовой!
912 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
1017 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Подробнее о том, как это было – на официальной странице сообществаspbblog.livejournal.com. А ниже – еще немного напоминаний о том, как весело и приятно нам всем, пишущим и виртуальным, хоть иногда собираться и общаться в-живую.
1119 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1219 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1318 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1415 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1513 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Напоминаем, что Bigpicture.ru есть в TwitterFacebookВконтактеОдноклассниках,Google +Instagram и ЖЖ. Подпишитесь на еженедельную рассылку по e-mail и лентуRSS.
30.12.2014

http://bigpicture.ru/

Выдержав степенную паузу и дав полученным впечатлениям настояться, мы решили показать, как прошло одно из самых ожидаемых событий в жизни российской блогосферы – петербуржской премии «Блоги 2014.СПб».

188 800x533 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
239 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Организаторы премии – любимцы пишущей петербургской братии – популярное сообщество SPBBLOG во главе с бессменными лидерами Пашей Прокофьевым upsya, Вэлом Колдиным velkoldin и Сергеем Будкиным buser. Бигпикча, конечно, тоже не осталась в стороне от такого важного действа, став одним из идейно-организационных партнёров мероприятия.
326 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Чествование лучших пишущих и фотографирующих авторов прошло в славном городе на Неве в уютной атмосфере Императорского зала в старинном здании начала 19 века (нынче арт-пространство Freedom, а в веке 19 тут был Опекунский совет).
423 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
517 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Подготовка к премии длилась почти полгода. С июля 2014 года более 200 представителей петербуржской лайфстайл-блогосферы, подавшие заявки на получение премии, с трепетом ожидали решения компетентного жюри, в состав которого вошли самые именитые ТОП-блогеры страны: sergeydolyaksy_putanmjonausrebro_a_damasemas,freedompiterhandraikaslan, Александр Донской, Сергей Барышников, Юлия Гребенкина и Светлана Падерина.
617 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
716 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
И вот он, золотой список лучших из лучших:
Лучший блог о Петербурге – pantv
Народный блог – megaslav
Лучший блог о путешествиях – unis
Лучший познавательный блог – снова unis
Блог о здоровом образе жизни – katrin_kivi
Лучший кулинарный блог – pachom
Самый культурный блог Петербурга – lenarudenko
Лучший блог о бизнесе – maximmostovoy
Прорыв года – krisha0703
Лучший lifestyle блог – sunniest
Лучшие Beauty и Fashion блоги – Ольга Блик и Дарья Розенфельд
Лучшее сообщество – однозначно spbblog
814 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Приятно отметить, что подобные мероприятия собирают по-настоящему дружескую тусовку, причем не только из самой блогосферы, но и из компаний-партнёров. За это большое спасибо каждому из них:
Мегафон – генеральный партнер, спасибо за то, что поверили в проект и за полгода до события согласились поддержать. Лично Кермен Манджиевой и Юле Бойцовой!
ТМ REDMOND – спасибо, что стали партнёрами кулинарной номинации. Лично Оксане Волковой!
Каршеринговому сервису Streetcar.ru – спасибо за подарки всем победителям! Успехов в развитии вашего сервиса проката машин! Лично Ксении Лавровой!
Интернет-магазину LaModa – спасибо за поддержку фешн номинации! Пусть весь мир будет чуть красивее! Лично Стасе Сенюшкиной
Ассоциации музеев Бигфанни – спасибо, что дали возможность всем блогерам посетить ваш музей, лично Насте violet_violin25
Компании “Связной” – за то, что оперативно подключились к премии! Респект лично Марии Заикиной!
Сервис вызова машин Uber – классно вошли! Дали почувствовать блогерам себя VIP персонами, почти все катались на Мерседесах icon smile Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб Лично Оле Калининой!
Ну и за организацию афтепати ОГРОМНОЕ спасибо компании “Балтика” и бренду Carlsberg, и лично Арине Морозовой!
912 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
1017 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Подробнее о том, как это было – на официальной странице сообществаspbblog.livejournal.com. А ниже – еще немного напоминаний о том, как весело и приятно нам всем, пишущим и виртуальным, хоть иногда собираться и общаться в-живую.
1119 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1219 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1318 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1415 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб1513 Кого читать в новом году: итоги премии Блоги 2014.СПб
Напоминаем, что Bigpicture.ru есть в TwitterFacebookВконтактеОдноклассниках,Google +Instagram и ЖЖ. Подпишитесь на еженедельную рассылку по e-mail и лентуRSS.
30.12.2014

http://bigpicture.ru/

среда, 2 июля 2014 г.

Мифы Петербурга! (очень интересно!)

В Петербурге все может быть. Сами жители о своем городе многого не знают, а многое, что знают, частенько оказывается заблуждением. Вот только некоторые из самых популярных петербургских мифов.
Возможно, и вы тоже верите в то, что…

1. Санкт-Петербург назван в честь Петра I

Многие ошибочно полагают, что Санкт-Петербург назван в честь своего основателя – Петра I. Однако это не так. Город носит имя небесного покровителя первого русского императора – апостола Петра. Желание назвать какую-нибудь крепость в честь своего небесного покровителя было у российского императора задолго до основания Петербурга. Такую крепость должны были воздвигнуть на Дону в случае успеха Азовского похода, но он закончился неудачей. Крепость в честь святого Петра была заложена 16 мая 1703 года на Неве и названа Санкт-Петербург. Но уже 29 июня после закладки в крепости собора Петра и Павла она стала именоваться Петропавловской, а старое первоначальное имя Петербург распространилось позднее на весь город.

2. Миф об основании Санкт-Петербурга


 
"16 мая 1703 года во время осмотра острова Ени-саари Петр, вдруг остановившись, вырезал два пласта дерна, положил их крестообразно и сказал: "Здесь быть городу". В это время в воздухе появился орел и стал парить над царем".

На самом деле на Заячьем острове (по-фински Ени-саари) был заложен не город, а крепость. Город возник позже под ее защитой на соседнем Березовом острове. Некоторые исследователи утверждают, что Петр при закладке не присутствовал (как установили историки, с 11 по 20 мая его на месте будущего города вообще не было).



3. Санкт-Петербург был основан на необжитой пустынной территории



Эта легенда укоренилась в сознании питерцев, чему немало способствовали строки из пушкинского "Медного всадника": "На берегу пустынных волн". Мы представляем себе необжитую пустынную местность, покрытую лесом и болотами.
На самом деле, только на месте исторического центра города существовало около сорока поселений, причем многие из них еще до шведской оккупации принадлежали Новгороду. Многие строения будущей столицы возникали уже на обжитых местах. На Васильевском острове стоял охотничий домик Делагарди, на месте Адмиралтейства — шведское поселение, название которого установить не удалось; в устье Фонтанки — деревня Каллила (вот откуда Калинкина деревня и Калинкин мост); на месте Инженерного замка — мыза Канау с ухоженным обширным садом (на его месте и возник Летний сад); в районе Смольного — село Спасское. До возникновения города существовали поселения, названия которых сохранились до сих пор — Сабирино, Одинцово, Кукарево, Максимово, Волково и Купчино.

4. Медный всадник сделан из меди



"Медный всадник" — символ города. "Медный всадник — все мы находимся в вибрации его меди", — писал А. А. Блок. Однако, материал памятника не медь, а бронза, а свое название он получил только после появления одноименной поэмы А. С. Пушкина.



5. Поцелуев мост получил свое название благодаря влюбленным


До сих пор Поцелуев мост считается местом свиданий влюбленных. Так повелось, якобы, с давних пор. Отсюда и название, тем более символично, что этот мост не разводится. На самом деле мост назван по фамилии купца Поцелуева, содержавшего трактир на левом берегу реки Мойки, на углу теперешней улицы Глинки. Трактир назывался «Поцелуй», поэтому и ведущий к нему мост стали называть Поцелуев

6. Миф о происхождении названия "Васильевский остров"


О происхождении названия "Васильевский остров" тоже есть легенда-заблуждение. Считается, что при Петре на западной оконечности острова находилось укрепление, которым командовал капитан-артиллерист Василий Корчмин. Посылая к нему приказы, Петр писал: "К Василию на остров" — отсюда, якобы, и название. Но название острова существовало до основания Петербурга. Оно упоминается еще в 1500 году в переписной окладной книге Водской (Водинской) пятины Великого Новгорода. В то же время остров имели другое финское название — Лосиный (Хирва-саари). Именно здесь Петр и предполагал создать центр города.

7. Улица Бармалеева названа в честь разбойника Бармалея из Сказки Чуковского

На самом деле все было с "точностью до наоборот". К. И. Чуковский бродил по городу в начале 20-х годов с художником М. И. Добужинским, и они натолкнулись на улицу со столь странным названием. Конечно, оба начали фантазировать — так родился африканский разбойник Бармалей. Добужинский тут же нарисовал его портрет, а Чуковский позже придумал стихи. В русском языке есть слово "бармолить" — говорить невнятно. Может быть, слово "бармалей" было прозвищем человека, потом стало его фамилией? Отсюда и название улицы, где он, скорее всего, был землевладельцем.
 
 
ЛенаЛена78900Добавлено: 2 июля 2014, 19:35

http://jenskiymir.com/ 

В Петербурге все может быть. Сами жители о своем городе многого не знают, а многое, что знают, частенько оказывается заблуждением. Вот только некоторые из самых популярных петербургских мифов.
Возможно, и вы тоже верите в то, что…

1. Санкт-Петербург назван в честь Петра I

Многие ошибочно полагают, что Санкт-Петербург назван в честь своего основателя – Петра I. Однако это не так. Город носит имя небесного покровителя первого русского императора – апостола Петра. Желание назвать какую-нибудь крепость в честь своего небесного покровителя было у российского императора задолго до основания Петербурга. Такую крепость должны были воздвигнуть на Дону в случае успеха Азовского похода, но он закончился неудачей. Крепость в честь святого Петра была заложена 16 мая 1703 года на Неве и названа Санкт-Петербург. Но уже 29 июня после закладки в крепости собора Петра и Павла она стала именоваться Петропавловской, а старое первоначальное имя Петербург распространилось позднее на весь город.

2. Миф об основании Санкт-Петербурга


 
"16 мая 1703 года во время осмотра острова Ени-саари Петр, вдруг остановившись, вырезал два пласта дерна, положил их крестообразно и сказал: "Здесь быть городу". В это время в воздухе появился орел и стал парить над царем".

На самом деле на Заячьем острове (по-фински Ени-саари) был заложен не город, а крепость. Город возник позже под ее защитой на соседнем Березовом острове. Некоторые исследователи утверждают, что Петр при закладке не присутствовал (как установили историки, с 11 по 20 мая его на месте будущего города вообще не было).



3. Санкт-Петербург был основан на необжитой пустынной территории



Эта легенда укоренилась в сознании питерцев, чему немало способствовали строки из пушкинского "Медного всадника": "На берегу пустынных волн". Мы представляем себе необжитую пустынную местность, покрытую лесом и болотами.
На самом деле, только на месте исторического центра города существовало около сорока поселений, причем многие из них еще до шведской оккупации принадлежали Новгороду. Многие строения будущей столицы возникали уже на обжитых местах. На Васильевском острове стоял охотничий домик Делагарди, на месте Адмиралтейства — шведское поселение, название которого установить не удалось; в устье Фонтанки — деревня Каллила (вот откуда Калинкина деревня и Калинкин мост); на месте Инженерного замка — мыза Канау с ухоженным обширным садом (на его месте и возник Летний сад); в районе Смольного — село Спасское. До возникновения города существовали поселения, названия которых сохранились до сих пор — Сабирино, Одинцово, Кукарево, Максимово, Волково и Купчино.

4. Медный всадник сделан из меди



"Медный всадник" — символ города. "Медный всадник — все мы находимся в вибрации его меди", — писал А. А. Блок. Однако, материал памятника не медь, а бронза, а свое название он получил только после появления одноименной поэмы А. С. Пушкина.



5. Поцелуев мост получил свое название благодаря влюбленным


До сих пор Поцелуев мост считается местом свиданий влюбленных. Так повелось, якобы, с давних пор. Отсюда и название, тем более символично, что этот мост не разводится. На самом деле мост назван по фамилии купца Поцелуева, содержавшего трактир на левом берегу реки Мойки, на углу теперешней улицы Глинки. Трактир назывался «Поцелуй», поэтому и ведущий к нему мост стали называть Поцелуев

6. Миф о происхождении названия "Васильевский остров"


О происхождении названия "Васильевский остров" тоже есть легенда-заблуждение. Считается, что при Петре на западной оконечности острова находилось укрепление, которым командовал капитан-артиллерист Василий Корчмин. Посылая к нему приказы, Петр писал: "К Василию на остров" — отсюда, якобы, и название. Но название острова существовало до основания Петербурга. Оно упоминается еще в 1500 году в переписной окладной книге Водской (Водинской) пятины Великого Новгорода. В то же время остров имели другое финское название — Лосиный (Хирва-саари). Именно здесь Петр и предполагал создать центр города.

7. Улица Бармалеева названа в честь разбойника Бармалея из Сказки Чуковского

На самом деле все было с "точностью до наоборот". К. И. Чуковский бродил по городу в начале 20-х годов с художником М. И. Добужинским, и они натолкнулись на улицу со столь странным названием. Конечно, оба начали фантазировать — так родился африканский разбойник Бармалей. Добужинский тут же нарисовал его портрет, а Чуковский позже придумал стихи. В русском языке есть слово "бармолить" — говорить невнятно. Может быть, слово "бармалей" было прозвищем человека, потом стало его фамилией? Отсюда и название улицы, где он, скорее всего, был землевладельцем.
 
 
ЛенаЛена78900Добавлено: 2 июля 2014, 19:35

http://jenskiymir.com/ 

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Саммит G20 в Санкт-Петербурге

http://cdn1.img22.rian.ru/images/96127/16/961271697.jpg

В Санкт-Петербурге завершается двухдневный саммит G20, по итогам которого лидеры стран «большой двадцатки» договорились о мерах, которые должны укрепить доверие финансовых рынков, и одобрили совместный план действий по борьбе с уходом от налогообложения. Несмотря на то, что саммит должен был стать финансовым, он стал скорее «сирийским». Однако, встреча стран G20 не внесла ясности по «сирийскому» вопросу, так как стороны остались при своем.


http://cdn1.img22.rian.ru/images/96127/16/961271697.jpg

В Санкт-Петербурге завершается двухдневный саммит G20, по итогам которого лидеры стран «большой двадцатки» договорились о мерах, которые должны укрепить доверие финансовых рынков, и одобрили совместный план действий по борьбе с уходом от налогообложения. Несмотря на то, что саммит должен был стать финансовым, он стал скорее «сирийским». Однако, встреча стран G20 не внесла ясности по «сирийскому» вопросу, так как стороны остались при своем.


Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger