| A+ A- |
Митинги в Москве 4 февраля. Фотографии с места событий| 26 фото
смотреть фотогалерею События дня глазами участников, журналистов, блогеров, информагентств
В субботу 4 февраля состоялась очередная акция протеста под лозунгом «За честные выборы». Предыдущие митинги (10 декабря на Болотной площади и 24 декабря — на проспекте Сахарова) собирали, по разным оценкам, от 25 000 до 120 000 участников. В этот раз мероприятие было задумано в виде шествия/митинга от Калужской площади, по Якиманке, до Болотной площади. Одновременно на Поклонной горе прошел митинг сторонников Владимира Путина под лозунгом «Нам есть, что терять». Обе акции, по оценкам организаторов, собрали не менее 100 000 человек. Forbes вел хронику событий этого субботнего дня
15:10. Юрий Шевчук на Болотной:
15:10. Юрий Шевчук на Болотной:
15:00. Окончательные данные МВД: во всех акциях в Москве 4 февраля приняло участие порядка 175 000 человек. На «антиоранжевом» митинге на Поклонной горе собралось 138 000, на митинге оппозиции на Болотной площади — до 36 000, на митинге ЛДПР на Пушкинской площади — 1000, на проспекте академика Сахарова, где митинг проводил предприниматель Константин Боровой, — 150 человек. По данным организаторов митинга «За честные выборы» на Болотной площади, на эту акцию оппозиции собралось не менее 120 000 человек.
Но такое количество пришедших людей сюда неизбежно внесет перелом и в настроения чиновников и полиции. Это Рубикон. В любой другой стране, увидев такое количество людей на улице…
Было на митинге много самых веселых плакатов, причем очевидно, написанных от руки, фломастерами. «Уходи, дурашка, по-хорошему», «Пора убраться послом на Науру»… Здесь на митинге совсем другая атмосфера, сюда люди пришли по своей воле, а не привезены на автобусах. Это перелом».
14:45. Twitter-хроника:
xenia_sobchak Приятно что мою позицию не выступать разделили многие.нельзя чтобы на митингах всегда выступали одни и те же люди. Это правильно.@varlamov Навальный! pic.twitter.com/N6Nm22KR

snob_project Шевчук на Болотной отважно поет "Родину". От мороза, кажется, расстраивается гитара.
igor_sechin 146 тыс!!! RT "@riabreakingnews: ГУМВД сообщает, что митинг на Поклонной собрал почти 140 тыс человек
tvrain Телеканал ДОЖДЬ На сцене говорят: ориентировочная дата следующего митинга — 26 февраля, воскресенье14:40. Митинг на Болотной площади завершил Юрий Шевчук. Вместе с демонстрантами лидер ДДТ исполнил «Ой мороз-мороз» и «Родину». Толпа дружно подпевала и удостоила Шевчука самой теплой реакции из всех спикеров.
14:30. МВД не устает поднимать планку оценки численности участников митинга на Поклонной: уточненные данные полиции свидетельствуют о 138 000 человек при заявленных 15 000. Организаторы акции будут оштрафованы за несоблюдение согласованных с городскими властями условий.
14:20 Илья Пономарев, депутат Госдумы, «Справедливая Россия»: «Народ начинает расходиться. Наполовину количество собравшихся уже уменьшилось, если в пике было 100 000, то сейчас около 40 000. При том, что люди расходятся, на сцене продолжаются выступления.
Любопытно, что организаторы сломали обговоренный порядок выступлений. Я доволен этим мероприятием, собралось очень много людей, намного больше, чем сегодня на Поклонной горе. Больше чем здесь же на Болотной 10 декабря. Но народ расходится, по Якиманке полиция уже открывает движение автотранспорта».
14:20. У свезенных на Поклонную гору сторонников Путина полиция отобрала порядка 50 термосов и свыше 100 бутылок с различными жидкостями. Более 10 участников митинга обратились за скорой медицинской помощью с обморожениями рук и щек. В настоящий момент люди расходятся с акции, движутся в направлении метро. Из-за толпы на митинге было временно перекрыто движение по Кутузовскому проспекту.
14:10. Креатив участников шествия (источник — @plushev):
«Не замерзнем — не простим!»
«Я поднялся с колен и Россию подыму»
14:05. Первые видео очевидцев:
14:00. Twitter-хроника:
tvrain Ирина Ясина: Я рада, что в моей стране живы честь и совесть, я вижу это перед собой
snob_project #Поклонная тезисно: без Путина будут 90-е, без Путина будет Ливия, без Путина Земля наткнется на небесную ось, как-то так #4фев
VedomostiLive В толпе на Болотной замечен Кудрин
@tina_kandelaki Плакат дешевый, костюм дорогой http://pic.twitter.com/iuNAm9M3 
ГУВД считает иначе: оценка полицейских — 14 000.
Митинг начался с рок-н-ролла в исполнении Артемия Троицкого «Шайку Путина на нары».
Люди, которых сюда свезли автобусами, часто не могут найти на площади свой «корпоративный» сектор, отведенный под их компанию».
13:40. Twitter-хроника:
Varfolomeev Войдя на Болотную видим, что она не забита. Заполнена, но не так плотно пока. Впрочем, партийные колонны еще только на подходе.
lentaruofficial "кровь Таджикистана, кровь Киргизии, кровь Чечни", - кричит, кажется, Максим Шевченко, на Поклонной
@varlamov Националисты кричат «кто не прыгает, тот Путин» и прыгают http://pic.twitter.com/RL3UEu13
plushev Очень хорошее шествие. Много тысяч человек.
VedomostiLive Плакаты на Якиманке: Против полит-бадминтона, Путин яблоко сожрал,стало пузо пучиться,в 3 срок ему придется пнс-ом мучаться
RidusNews Слово «Поклонной» вышло в мировые тренды в Twitter bit.ly/wIGgK3Прохоров со своими сторонниками так и шел весь путь следования впереди общегражданской колонны, в которой были Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Алексей Навальный и многие другие».
12:20. Дмитрий Шульгин, редактор Computer Bild: «Головная колонна дошла до кинотеатра «Ударник» и уперлась в мост. Перед ними только узкая линейка полицейских – и за ними дорога на Кремль. Некоторое замешательство. Идти на Кремль? Колонну начинают разворачивать в сторону Болотной площади».
13:20. Последние данные МВД на 13:00: число участников митинга на Поклонной горе составляет от 87 000 до 90 000 человек, на Большой Якиманке — 23 000 человек.
13:15. Twitter-хроника:
xenia_sobchak Если власть не увидит и сейчас что люди готовы на морозе отстаивать свои права,такая власть будет свергнута.
KSHN Ну что - констатируем, что шествия не было. Есть - митинг "как на Сахарова". Шествием тупо негде и некуда было идти(
@varlamov Еще фото http://pic.twitter.com/q1WygoUo
dlindele Danila Lindele На Якиманке появились провокаторы, агитирующие за Путина
villagemsk The Village Уже знаменитый человек-танк с лозунгом «Танки мрази не боятся» раздает интервью bit.ly/wTqZnf yfrog.com/es22306141j@SpeedFire_ Andrey Kurapov Поклонка pic.twitter.com/R9sjhtPY

Впереди нас идет группа сторонников Михаила Прохорова. Не очень понятно, почему они оказались впереди. Из общегражданской колонны им уже кричат «Прохоров — на обочину!»
12:45. ГУ МВД по Москве приводит первые официальные данные по числу участников акций: на Якиманке — 14500 человек, на Поклонной горе — 56500 человек.
Митинг ЛДПР на Пушкинской площади тем временем завершился без происшествий, акция собрала около 1000 сторонников Владимира Жириновского.
Много групп от компаний, они стоят с табличками, словно встречающие в аэропорту. Я, например, видела такую группу от ФСК ЕЭС. Основные лозунги – на тему того, что демонстранты не «против», а «за», антизападные и «запутинские». Интересный плакат – «Случайный президент – случайная Россия».
Огромное количество людей организованно привозят на автобусах, которых здесь несколько десятков. Многие из регионов — Самара, Ульяновск, Брянск. Из Брянска, судя по всему, привезли сотрудников структуры «Роснефти».
12:25. Дмитрий Шульгин, редактор Computer Bild: «На Калужской площади объявление: просят не начинать шествие колонн, многие люди еще не могут пройти металлодетекторы. А некоторые люди уже начинают движение-шествие по Якиманке».
12:20. Интерфакс: на место построения колонн на Большой Якиманке прибыл Алексей Навальный. Он поздоровался с координаторами колонн, после чего двинулся в сторону «белой» общегражданской колонны. «Я хотел бы идти вместе со всеми колоннами, так как изначально был против разделения митингующих. Я также не намерен выступать на митинге, потому что против того, чтобы из раза в раз перед людьми выступали одни и те же люди», — рассказал Навальный.
12:20. Twitter-хроника участников шествия:
adagamov: Москва идет на митинг pic.twitter.com/hhm0glQl
varlamov Рамки на Калужской pic.twitter.com/ImO8hzdM
AlexVinokurov Спонсор шествия к Болотной - Johnie Walker Black Label. Keep Walking!12:15. Анастасия Жохова, корреспондент Forbes: «Мы подошли к металлодетекторам. Рядом надувают гирлянды шаров, их цвет зависит, видимо, от взглядов данных демонстрантов: вот большая гирлянды зеленых. А вот – черно-желто-белые. И очень много, как и на предыдущих митингах, остроумных лозунгов: «Раб, отдай весло хозяину», «Чур, не я», «Отдам раба с галер в хорошие руки», «Суд да дело вместо беспредела»
Сам я пока обогнал колонну, вернулся к металлодетекторам. Здесь уже ощутимо больше людей. Началось выстраивание в колонны. Понять, где чьи сторонники, в принципе достаточно легко за счет огромных транспарантов и множества атрибутики разной. Организаторы колонн координируют прибывающих через мегафоны».
В настоящий момент я дошел до площадки перед ЦДХ, где своих сторонников собирает Михаил Прохоров. Сам он только что подошел. Его ожидали около 100 человек. Из «Газели» разливают горячий чай и раздают агитматериалы Прохорова».
суббота, февраля 04, 2012
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий