| A+ A- |
Японцы умеют смотреть еще и… руками. Действительно, когда они покупают, например

посуду для дома, и женщины, и мужчины сначала, почти не глядя, подержат изделие в руках, повертят, погладят его, как бы доверяя своим тактильным ощущениям сделать выбор. Выбирают не просто удивительную вещь, но предмет, который был бы им приятен и доставлял удовольствие при пользовании им.
Вряд ли кто-нибудь из покупателей, присматривая чашки для супа или стаканы для зеленого чая, вспоминает о таких традиции онных эстетических категориях, как «ваби» («спокойная простота»), «саби» («патина времени») или «мияби» («утонченное изящество»).
Эти и другие категории по сей день живы в японской культуре, но их трудно выразить словами, не говоря уже о переводе на другой язык. Они, конечно, обладают определенными качествами, но в большей степени способствуют созданию тех или иных настроений, ощущений, состояний. Многое зависит от того, кто и как умеет видеть и чувствовать.
О, кстати, завершу в скорости этот пост (он весьма интересен, немножко вас заинтригую на будущее
), а пока решил подобрать своей сестре подарок. У нее очень много всякой бижютерии, колечек, бусиков, клипсов, ну в общем всего того, что есть в женском арсенале обычно. Только у нее этого обычного еще в два раза больше… Ну любит она. Поэтому, шкатулка для украшений — лучшее решение для обилия женских девайсов.
посуду для дома, и женщины, и мужчины сначала, почти не глядя, подержат изделие в руках, повертят, погладят его, как бы доверяя своим тактильным ощущениям сделать выбор. Выбирают не просто удивительную вещь, но предмет, который был бы им приятен и доставлял удовольствие при пользовании им.
Вряд ли кто-нибудь из покупателей, присматривая чашки для супа или стаканы для зеленого чая, вспоминает о таких традиции онных эстетических категориях, как «ваби» («спокойная простота»), «саби» («патина времени») или «мияби» («утонченное изящество»).
Эти и другие категории по сей день живы в японской культуре, но их трудно выразить словами, не говоря уже о переводе на другой язык. Они, конечно, обладают определенными качествами, но в большей степени способствуют созданию тех или иных настроений, ощущений, состояний. Многое зависит от того, кто и как умеет видеть и чувствовать.
О, кстати, завершу в скорости этот пост (он весьма интересен, немножко вас заинтригую на будущее
среда, февраля 08, 2012
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий