| A+ A- |
Дмитрий Целиков
В августе прошлого года ураган Айрин пронёсся через Карибский бассейн и восточную часть США, оставив за собой широкую полосу руин. Вздыбленная им вода перекатилась через дамбы, затопив приморские и внутренние территории. Многие говорили о том, что это было самое разрушительное наводнение века.
Тем не менее исследователи из Массачусетского технологического института и Принстонского университета (США) обнаружили, что с изменением климата такие бури будут обрушиваться на сушу гораздо чаще — каждые 3–20 лет. Ну а наводнения, происходящие сегодня «раз в пятьсот лет», будут случаться каждые 25–240 лет.
Так что стройте набережные и плотины повыше, иначе их будет заливать с завидной регулярностью.
| Ураган Айрин, снимок 25 августа 2011 года. (Изображение EUMETSAT.) |
Изучалось два сценария: «нынешние условия» (климатические параметры, характерные для 1981–2000 гг.) и «климат будущего» (прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата на 2081–2100 гг. с условием умеренных темпов выброса углекислого газа).
Сегодня «шторм века» для Нью-Йорка означает наводнение около двух метров. Примерно раз в 500 лет регион накрывает трёхметровая вода. Самое страшное наводнение в Нью-Йорке было зарегистрировано в 1821 году — 3,2 м. Заметим, что причалы Манхэттена имеют лишь полтора метра в высоту.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.
Подготовлено по материалам Массачусетского технологического института.
понедельник, февраля 13, 2012
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий