| A+ A- |
На сайте Ливерморской лаборатории имени Лоуренса,
ygam обнаружил фотографии винтажных суперкомпьютеров. А в СССР производился ноутбук "Электроника".
На сайте Ливерморской лаборатории имени Лоуренса есть фотки винтажных суперкомпьютеров. Гуманист во мне говорит, что на этих суперкомпьютерах рассчитывались водородные бомбы, которые несли смерть миллионам, в том числе мне самому в детстве (если бы учения Able Archer 83 переросли в атомную войну), но компьютерщик во мне говорит: Вау!
Установка UNIVAC, январь 1953 года:

UNIVAC:

Последний запуск UNIVAC, декабрь 1959 года:

IBM 701; в июне 1954 года лаборатория получила первый из двух экземпляров этой машины:

IBM 704; первый компьютер этого типа был установлен в апреле 1954 года:

Апрель 1960 года, IBM 7090:

IBM 709, 1961:

Консоль IBM 7030 STRETCH, доставленной в лабораторию в марте 1961 года:

IBM 7030:

Продолжение
Дискуссия в журнале
Установка UNIVAC, январь 1953 года:
UNIVAC:
Последний запуск UNIVAC, декабрь 1959 года:
IBM 701; в июне 1954 года лаборатория получила первый из двух экземпляров этой машины:
IBM 704; первый компьютер этого типа был установлен в апреле 1954 года:
Апрель 1960 года, IBM 7090:
IBM 709, 1961:
Консоль IBM 7030 STRETCH, доставленной в лабораторию в марте 1961 года:
IBM 7030:
Продолжение
Дискуссия в журнале
В Советском Союзе с торговыми марками сильно не заморачивались. Все автомобили – это *АЗ’ы (МАЗы, КрАЗы, ГАЗы, ВАЗы), а вся электроника – это «Электроника». Сейчас только старожилы и помнят, что под этой торговой маркой выпускалось практически все, имеющее в своем составе транзисторы и конденсаторы. Часы, калькуляторы, магнитофоны, телевизоры, видеомагнитофоны, карманные микропроцессорные игры, синтезаторы и масса других полезных советскому человеку вещей. Монополист, да и только!
Как и положено крупной корпорации, торговая марка «Электроника» базировалась на нескольких предприятиях, располагавшихся в Зеленограде (заводы «Микрон», «Ангстрем», НПО «Научный центр», Солнечногорске (Солнечногорский электромеханический завод), Ленинграде (завод «Светлана») и даже в Белоруссии (НПО «Интеграл»). Как видно из наличия в производственном цикле «Электроники» НПО (научно-производственных объединений), торговая марка не просто клепала ширпотреб, а делала свои товары на твердой основе советской науки.
Особым направлением деятельности «Электроники» были электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Их ассортимент, конечно же, не сравнится с разнообразием у монстров, как HP или Dell, но для инерционной экономической машины СССР он был вполне масштабен. Одних микро-ЭВМ «Электроника» выпускалось более двадцати наименований! Как раз среди этой двадцатки микро-ЭВМ и скрывается наш герой – первый отечественный лэптоп «Электроника МС 1504», в миру ПК300.
лядя на «Электронику МС 1504», трудно поверить, что это отечественный продукт. Но факт остается фактом. Серийное производство МС 1504 началось в 1991 году, а зная скорость вращения маховика советской производственной системы, проектироваться он начал году этак в 1986-м. Впрочем, что значит проектироваться? Стоит повнимательнее присмотреться, как становится ясно, что прототипом первого советского лэптопа стала модель Т1100 Plus компании Toshiba, вышедшая в серию аккурат в 1986 году.
Дискуссия в журнале
Какой гигантский прогресс!
Я помню еще работа на Искра-225 кажется -
64К-64К Бэйсик...
пятница, марта 16, 2012
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий