суббота, 22 декабря 2012 г.

О планете Нибиру

A+ A-



Сегодня у нас продолжается плановый конец света, так что поговорим об одном из распространенных заблуждений - о планете Нибиру. Считается, что в один прекрасный момент именно она налетит на Землю.
ahiin Приближается, приближается знаменательная дата!
Уже совсем скоро Земля налетит на небесную ось ничего не произойдет. Правда, по причине расхождения ученых мужей во мнениях на тему, какая из календарных корреляций верна, неясно, когда именно не произойдет ничего: 21 или 23 декабря 2012 года. Напустили тумана, намутили воды древние майя!

(В поддержании традиции скорбных духом СМИ, немедленно иллюстрирую статью ацтекским Камнем Солнца, который, ессесно, никакого отношения к майя вообще не имеет, как, впрочем, и к планете Нибиру.)



Но, однако, ближе к делу!
Общаясь со своими многочисленными друзьями и знакомыми, к своему удовольствию и, надо сказать, душевному облегчению, отметил, что подавляющее их большинство таки уверенно и бодро классифицируют Нибиру как полную хрень.
И это правильно!
Тем не менее, постепенно выяснилось, что сколь-нибудь четкое понимание, почему эти байки есть чушь, имеется далеко не у каждого.


Времени до наступления долгожданной даты осталось совсем мало, поэтому все прикидки будут делаться на коленке в воздухе. Как по мне, так даже интереснее.

Баек про Нибиру преизрядное количество, причем самых разных. Основных вариантов два: это либо планета на чрезвычайно вытянутой эллиптической орбите, либо, что еще гораздо круче, планета, которая находится на орбите Земли, но диаметрально относительно Солнца, а потому "невидима". Второй вариант - это вообще дурдом на выгуле, мы его со смаком рассмотрим чуть ниже. Общее у этих двух версий то, что они декларируют Нибиру как небесное тело, принадлежащее Солнечной системе.

Итак, предположим, что судьба у Земли такая - столкнуться с Нибиру 23 декабря 2012 года (если брать 21-е, то ситуация еще очевиднее).
Как известно, скорость убегания для Солнца равна 617,5 км/с. Таким образом, любыу планеты, астероиды, кометы и т.п., остающиеся членами Солнечной системы, движутся с меньшими скоростями, какими бы супермегавытянутыми их орбиты не были. Таким образом, Нибиру, раз уж она собралась сталкиваться с Землей, может находится сейчас не далее чем в 160056000 км от Земли. Это примерно равно одной астрономической единице, а значит лишь в 2 раза дальше, чем от Земли до орбиты Марса. И тут, не медля, задаешься вопросом: ладно, всем известно, что астрономы эти яйцеголовые с телескопами своими - жулики и прохиндеи, скрывающие от народа правду. Однако, куда же смотрит общественность? Почему добровольные дружины граждан, обеспокоенных судьбой своего мира, до сих пор не подняли тревогу?! Прошляпить такое здоровое небесное тело? Плохо, плохо у нас еще поставлено дело небесной самообороны.

Читать далее, развенчивание мифов

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger