понедельник, 24 декабря 2012 г.

Каким будет конец света на Земле?

A+ A-


Вот благополучно пережили еще один очередной конец света. Сколько их уже было, и сколько еще будет… Но все же, настанет ли он когда-нибудь, конец света? Имеется ввиду, гибель всего живого на Земле. Конечно, будет. Ничто не вечно в этом мире. Но каким он будет, этот предстоящий апокалипсис?
Через несколько миллиардов лет жизнь на Земле прекратит свое существование, когда умирающее Солнце опалит поверхность нашей планеты. Какими будут последние формы жизни, прежде чем Земля станет совершенно стерильной?

Нам очень повезло, что наша планета вращается около звезды, у которой очень продолжительный период жизни на главной последовательности. Тем не менее, яркость Солнца постепенно увеличивается, и примерно через миллиард лет на Земле начнут ощущаться эффекты от этого.
Поверхностные температуры начнут неуклонно ползти вверх, и это вызовет увеличение количества водяного пара в атмосфере. Водяной пар – это мощнейший парниковый газ. Увеличение водяного пара в воздухе вызовет еще большее повышение температуры на поверхности планеты. Это замкнутый круг. Температурное равновесие планеты нарушится.
Возрастающая температура вызовет катастрофическое увеличение осадков и ураганные ветры. Это в свою очередь приведет к ускоренному выветриванию скальных пород и измельчению силикатов. А силикаты при измельчении начинают интенсивно поглощать углекислый газ из воздуха.
Основным "поставщиком" двуокиси углерода на Земле являются вулканы. Но интенсивное испарение океанов приведет к тому, что движение тектонических плит земной коры практически прекратится, вулканы потухнут.
Дефицит углекислого газа в атмосфере приведет к гибели растительной жизни, которым для процессов фотосинтеза требуется углекислый газ. Гибель растительности в свою очередь повлечет уменьшение кислорода в атмосфере. А это уже означает гибель животной жизни. В первую очередь погибнут высшие животные – млекопитающие и птицы. Вероятно, несколько дольше протянут рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Но ненамного. Последними остатками былого буйства жизни на планете станут беспозвоночные, но и они по мере повышения температуры постепенно погибнут. Останутся лишь бактерии, приспособившиеся к экстремальным условиям. Эти жалкие остатки жизни будут отчаянно искать ниши, в которых еще хоть как-то можно было бы продлить существование. Но это будет очень проблематично.

Умирающая Земля через миллиард лет в представлении художника
Умирающая Земля через миллиард лет в представлении художника

Пригодные для жизни ниши в неприветливом мире


После почти полного испарения океанов на Земле, возможно, еще останутся несколько "лужиц", в которых сумеют найти последнее убежище выжившие микроорганизмы. Такая лужа может остаться в наиболее глубоких местах нынешнего океана, например, в Мариинской впадине. Эти глубокие впадины могут своими высокими берегами в какой-то мере защитить от неумолимых горячих лучей умирающего Солнца. Но с другой стороны, в таких глубоких впадинах создастся очень высокое давление атмосферы, что в свою очередь приведет к нагреву воздуха над "лужей". Потому вода в этих лужицах также быстро нагреется. Получится нечто вроде автоклава, в которых в медицине обычно стерилизуют инструменты.

Другим потенциальным приютом для последних микроорганизмов планеты могут стать подземные пещеры. Пещеры, имеющие узкие входы и обширные залы в глубине пород, могут долгое время сохранять прохладную температуру, так как холодный воздух как бы оказывается в ловушке. Поскольку теплый воздух снаружи имеет более низкую плотность, чем холодный воздух внутри пещеры, то конвекции и перемешивания не происходит. Но все равно, горные породы постепенно будут нагреваться и тепло постепенно проникнет и в пещеры через нагретые стены. Лед в пещерах, в конце концов, растает.

Еще одним местом для временного выживания могут стать верхние слои атмосферы и высокие горные пики. Но высокие горы очень скоро под воздействием ураганных ветров разрушатся.
И ко всем бедам еще добавится мощная ультрафиолетовая радиация Солнца. Защиты от нее уже не будет, так как при дефиците кислорода в атмосфере озонового слоя уже не станет.

А что станет с человечеством?


Через миллиард лет, скорее всего, человечества в том виде, что оно представляет из себя сегодня, не будет. Тут вариантов много. Вот некоторые из них по мере вероятности:

  • Самый вероятный вариант. Человечество самоуничтожится задолго до того, как наступит гибель живого на Земле. Ныне происходящие в обществе процессы говорят в пользу этого варианта. Способов самоубийства у человечества много. Капиталистическое общество не способно к выживанию и изначально несет в себе зародыш смерти.
  • Человечество превратится в некий гибрид биологического и машинного интеллекта. И чем дальше – тем больше станет машинного и меньше биологического составляющего. К началу вышеописанных событий, скорее всего, единственными носителями разума на Земле будут роботы. Хотя они и будут прямыми наследниками человечества, но человечеством эту цивилизацию вряд ли можно будет назвать.
  • Человечество, если и избежит гибели, то чисто по законам эволюции, как и любой другой биологический вид, видоизменится настолько, что, опять-таки, людьми их вряд ли можно будет называть. Это будет некий биологический сверхразум, которому уже будут доступны такие технологии, как планетарная или даже сидеральная инженерия. Такой цивилизации, естественно, никакие звездные катаклизмы уже не страшны, так как она сможет управлять звездными процессами по собственному усмотрению – зажигать и гасить звезды, продлевать их срок жизни, создавать и перемещать планеты и т.д. и т.п. Впрочем, это наиболее оптимистичный и в то же время наименее вероятный сценарий будущего человечества.
    arscont добавил
    Источник: seti-ceti.ru.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger