| A+ A- |
Американская противобункерная бомба сможет уничтожить самый неприступный объект.
Издание «The Wall Street Journal» опубликовало статью о MOP - Massive Ordnance Penetrator - 15-тонной противобункерной бомбе.Как следует из статьи, этот «разрушитель бункеров», поступивший на вооружение армии США в 2011-м году, в последнее время был усовершенствован. Новую, усовершенствованную бомбу американские военные специалисты уже, якобы продемонстрировали своим израильским коллегам.
Сумасшедшая разрушающая мощь МОР позволяет уничтожить наиболее укрепленный и защищенный подземный полигон Ирана – завод по созданию ядерного оружия в Фордо. Этот завод расположен не просто в подземелье, а еще и под горным склоном в гранитных скалах.
В усовершенствованном варианте противобункерной бомбы за счет новых детонаторов усилены ее проникающие возможности, модернизирована система наведения на цель, а также установлено оборудование, позволяющее уклоняться от средств ПВО.
В Пентагоне официально не говорят, что данная бомба разработана как раз для разрушения ядерного объекта в Фордо. Напротив, военный источник, на который ссылается «The Wall Street Journal», выражает надежду, что эту бомбу никогда не придется применить.
http://www.israel7.ru/
В Иране выявлен завод, который обогащает уран
Инспекторы заявляют, что Иран обогащает уран на горном заводе
Инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что Иран начал обогащение урана на новом заводе, который был построен в горах. Иран приступил к обогащению урана на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном из-за нефтяных доходов и глобальных санкций.
Более пяти лет назад Совет Безопасности ООН начал призывать Иран приостановить обогащение урана, который может использоваться для создания топлива для ядерных реакторов и атомной бомбы. Вместо этого Тегеран активизировал свои усилия, заявив, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
В последние дни иранские официальные лица утверждали, что в течение нескольких дней они намерены запустить новый завод, известный как «Фордо», который расположен в горном районе близ священного города Кум. Это второй крупный завод Ирана по обогащению урана, и он находится глубоко под землей. Это делает его не только менее уязвимым для удара с воздуха, но и скрытым от глаз объектом. Иран держал строительство завода в секрете, пока о нем не стало известно более двух лет назад.
Пресс-секретарь Международного агентства по атомной энергетике Джилл Тюдор заявила в понедельник, что агентство может подтвердить, что Иран начал обогащение урана на заводе «Фордо».
В своем заявлении она добавила: «Весь ядерный материал завода находится под политикой сдерживания и наблюдения агентства». С момента появления информации о строительстве завода инспекторы агентства постоянно отслеживали весь процесс.
Тюдор добавила, что Иран начал 20-процентное обогащение урана – это уровень, который необходим для производства топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Кроме того, в отличие от урана, который обогащается на основном заводе Ирана в Натанзе, концентрации обогащенного урана на «Фордо» будет достаточно для изготовления топлива для атомной бомбы. Новые подробности работы завода «Фордо», вероятно, будут содержаться в техническом докладе по Ирану, который агентство намерено опубликовать в конце следующего месяца. Несмотря на то, что Иран часто преувеличивает свои ядерные возможности, ядерные эксперты говорят, что завод «Фордо», по их мнению, вполне способен обогащать уран до указанного выше уровня.
В начале 2006 года Иран начал обогащение урана в промышленных масштабах в центрифугах - машинах, которые крутятся необычайно быстро, в результате чего отделяются атомы различной массы. Пустынный комплекс в Натанзе повышает уровень урана-235 с 0,7 процентов примерно до 4 процентов – это концентрация, которая подходит для ядерных реакторов. Уран-235 легко расщепляется на два легких ядра других элемента.
На заводе «Фордо» привезенный уран из Натанза при помощи ряда центрифуг в подземных цехах обогащают до 20 процентного уровня.
По мнению экспертов по оружию, из-за того, что процесс обогащение урана с номинальной до максимальной концентрации является простым процессом, обогатив уран-235 примерно до 90 процентной концентрации, можно получить подходящее для изготовления оружия топливо.
Виллиам Броад
«New York Times», 10 января 2012 года
Перевод – «InoZpress.kg»
http://www.inozpress.kg/
Инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что Иран начал обогащение урана на новом заводе, который был построен в горах. Иран приступил к обогащению урана на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном из-за нефтяных доходов и глобальных санкций.
Более пяти лет назад Совет Безопасности ООН начал призывать Иран приостановить обогащение урана, который может использоваться для создания топлива для ядерных реакторов и атомной бомбы. Вместо этого Тегеран активизировал свои усилия, заявив, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
В последние дни иранские официальные лица утверждали, что в течение нескольких дней они намерены запустить новый завод, известный как «Фордо», который расположен в горном районе близ священного города Кум. Это второй крупный завод Ирана по обогащению урана, и он находится глубоко под землей. Это делает его не только менее уязвимым для удара с воздуха, но и скрытым от глаз объектом. Иран держал строительство завода в секрете, пока о нем не стало известно более двух лет назад.
Пресс-секретарь Международного агентства по атомной энергетике Джилл Тюдор заявила в понедельник, что агентство может подтвердить, что Иран начал обогащение урана на заводе «Фордо».
В своем заявлении она добавила: «Весь ядерный материал завода находится под политикой сдерживания и наблюдения агентства». С момента появления информации о строительстве завода инспекторы агентства постоянно отслеживали весь процесс.
Тюдор добавила, что Иран начал 20-процентное обогащение урана – это уровень, который необходим для производства топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Кроме того, в отличие от урана, который обогащается на основном заводе Ирана в Натанзе, концентрации обогащенного урана на «Фордо» будет достаточно для изготовления топлива для атомной бомбы. Новые подробности работы завода «Фордо», вероятно, будут содержаться в техническом докладе по Ирану, который агентство намерено опубликовать в конце следующего месяца. Несмотря на то, что Иран часто преувеличивает свои ядерные возможности, ядерные эксперты говорят, что завод «Фордо», по их мнению, вполне способен обогащать уран до указанного выше уровня.
В начале 2006 года Иран начал обогащение урана в промышленных масштабах в центрифугах - машинах, которые крутятся необычайно быстро, в результате чего отделяются атомы различной массы. Пустынный комплекс в Натанзе повышает уровень урана-235 с 0,7 процентов примерно до 4 процентов – это концентрация, которая подходит для ядерных реакторов. Уран-235 легко расщепляется на два легких ядра других элемента.
На заводе «Фордо» привезенный уран из Натанза при помощи ряда центрифуг в подземных цехах обогащают до 20 процентного уровня.
По мнению экспертов по оружию, из-за того, что процесс обогащение урана с номинальной до максимальной концентрации является простым процессом, обогатив уран-235 примерно до 90 процентной концентрации, можно получить подходящее для изготовления оружия топливо.
Виллиам Броад
«New York Times», 10 января 2012 года
Перевод – «InoZpress.kg»
http://www.inozpress.kg/
У Пентагона готов план войны в Иране
|
среда, мая 08, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий