среда, 8 мая 2013 г.

Есть чем бомбить иранский ядерный завод в Фордо

A+ A-

 

Американская противобункерная бомба сможет уничтожить самый неприступный объект.

Издание «The Wall Street Journal» опубликовало статью о MOP - Massive Ordnance Penetrator - 15-тонной противобункерной бомбе.
Как следует из статьи, этот «разрушитель бункеров», поступивший на вооружение армии США в 2011-м году, в последнее время был усовершенствован.  Новую, усовершенствованную бомбу американские военные специалисты уже, якобы продемонстрировали своим израильским коллегам.
Сумасшедшая разрушающая мощь МОР позволяет уничтожить наиболее укрепленный и защищенный подземный полигон Ирана – завод по созданию ядерного оружия в Фордо. Этот завод расположен не просто в подземелье, а еще и под горным склоном в гранитных скалах.
В усовершенствованном варианте противобункерной бомбы за счет новых детонаторов усилены ее проникающие возможности, модернизирована система наведения на цель, а также установлено оборудование, позволяющее уклоняться от средств ПВО.
В Пентагоне официально не говорят, что данная бомба разработана как раз для разрушения ядерного объекта в Фордо. Напротив, военный источник, на который ссылается «The Wall Street Journal», выражает надежду, что эту бомбу никогда не придется применить.


 http://www.israel7.ru/


В Иране выявлен завод, который обогащает уран


Инспекторы заявляют, что Иран обогащает уран на горном заводе

 Инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что Иран начал обогащение урана на новом заводе, который был построен в горах. Иран приступил к обогащению урана на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном из-за нефтяных доходов и глобальных санкций.
Более пяти лет назад Совет Безопасности ООН начал призывать Иран приостановить обогащение урана, который может использоваться для создания топлива для ядерных реакторов и атомной бомбы. Вместо этого Тегеран активизировал свои усилия, заявив, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
В последние дни иранские официальные лица утверждали, что в течение нескольких дней они намерены запустить новый завод, известный как «Фордо», который расположен в горном районе близ священного города Кум. Это второй крупный завод Ирана по обогащению урана, и он находится глубоко под землей. Это делает его не только менее уязвимым для удара с воздуха, но и скрытым от глаз объектом. Иран держал строительство завода в секрете, пока  о нем не стало известно более двух лет назад.
Пресс-секретарь Международного агентства по атомной энергетике Джилл Тюдор заявила в понедельник, что агентство может подтвердить, что Иран начал обогащение урана на заводе «Фордо».
В своем заявлении она добавила: «Весь ядерный материал завода находится под политикой сдерживания и наблюдения агентства». С момента появления информации о строительстве завода инспекторы агентства постоянно отслеживали весь процесс.
Тюдор добавила, что Иран начал 20-процентное обогащение урана – это уровень, который необходим для производства топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Кроме того, в отличие от урана, который обогащается на основном заводе Ирана в Натанзе, концентрации обогащенного урана на «Фордо» будет достаточно для изготовления топлива для атомной бомбы. Новые подробности работы завода «Фордо», вероятно, будут содержаться в техническом докладе по Ирану, который агентство намерено опубликовать в конце следующего месяца. Несмотря на то, что Иран часто преувеличивает свои ядерные возможности, ядерные эксперты говорят, что завод «Фордо», по их мнению, вполне способен обогащать уран до указанного выше уровня.
В начале 2006 года Иран начал обогащение урана в промышленных масштабах в центрифугах - машинах, которые крутятся необычайно быстро, в результате чего отделяются атомы различной массы. Пустынный комплекс в Натанзе повышает уровень урана-235 с 0,7 процентов примерно до 4 процентов – это концентрация, которая подходит для ядерных реакторов. Уран-235 легко расщепляется на два легких ядра других элемента.
На заводе «Фордо» привезенный уран из Натанза при помощи ряда центрифуг в подземных цехах обогащают до 20 процентного уровня.
По мнению экспертов по оружию, из-за того, что процесс обогащение урана с номинальной до максимальной концентрации является простым процессом, обогатив уран-235 примерно до 90 процентной концентрации, можно получить подходящее для изготовления оружия топливо.

Виллиам Броад
«New York Times», 10 января 2012 года
Перевод –
«InoZpress.kg» 
http://www.inozpress.kg/ 


 У Пентагона готов план войны в Иране


 

Американцы разрушат оборону Исламской Республики и уничтожат ядерные объекты страны глубинными бомбами

Американские военачальники и чиновники Белого дома сообщили о готовности армии США принять участие в военной операции против Ирана. В случае войны Пентагон ударит по ключевым точкам обороны Исламской Республики и уничтожит ядерные объекты глубинными бомбами. Эти угрожающие сообщения прозвучали за четыре дня до приезда в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Как сообщил сегодня журналистам глава штаба американских ВВС Нортон Шварц, в американском военном ведомстве уже готовы планы удара по иранским объектам. По словам генерала, "никому не захочется оказаться там", где они будут реализованы.
"В том, чтобы помешать Ирану в обладании ядерным оружием, в Америке нет более решительно настроенной группы, нежели Объединенный комитет начальников штабов", - заявил, в свою очередь, глава военного командования, генерал армии Мартин Демпси.
А неназванные чиновники в Белом доме уточнили, что Соединенные Штаты готовы присоединиться к военной операции Израиля против Ирана в том случае, если Исламская Республика не развеет опасений насчет военного характера своей ядерной программы. Говоря о секретных планах Пентагона, они сообщили, что первый этап возможного участия США в войне будет заключаться в обеспечении дозаправки израильских самолетов и ударе по ключевым точкам оборонительного комплекса ИРИ. По сведениям Bloomberg, к последним относятся соединения Корпуса стражей исламской революции и его элитные подразделения, регулярные военные базы, а также Министерство разведки и безопасности Ирана.
Еще один анонимный источник в администрации американского президента рассказал газете Washington Post, что американские военные стратеги нашли способ добраться до упрятанных глубоко под землю ядерных объектов Ирана. В частности, они пришли к выводу, что вывести из строя завод по обогащению урана завод в Фордо поможет беспрерывная бомбардировка с воздуха 15-тонными http://www.utro.ru/articles/2012/01/28/1025270.shtml супербомбами типа "бункер-бастер" ("bunker-buster").
Эти грозные сообщения прозвучали на фоне предстоящих переговоров на высшем уровне между руководством Израиля и США. В ближайшие дни в Вашингтон прибудет израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Ожидается, что на встрече с Бараком Обамой они согласуют все те вопросы, которые не удалось разрешить в ходе недавних переговоров между высокопоставленными чиновниками двух стран, и договорятся о совместных действиях в случае войны с Ираном.
"Дело в том, что позиция администрации (Белого дома) остается неопределенной как для израильтян, так и для иранцев. Так что нам важно не просто показать, что все карты уже на столе, но и продемонстрировать, что у нас на руках", - сказал глава парламентского Комитета по разведке, республиканец Майк Роджерс.
До сих пор администрация Барака Обамы настаивала, что толчком к началу военных действий должно стать решение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи обогащать уран свыше нормы в 20%, что откроет возможность для производства ядерного оружия. Однако разведки США и Израиля сходятся в том, что узнать о существовании такого распоряжения будет сложно до тех пор, пока не станут очевидны его результаты.
Два дня назад власти Израиля объявили о том, что на фоне растущей угрозы со стороны Ирана они не намерены предупреждать руководство США о решении нанести удар по иранским ядерным объектам. Главными причинами, побудившими Тель-Авив сохранить свои планы в тайне от Вашингтона, стало недовольство позицией администрации Белого дома, дистанцировавшейся от участия в возможной военной операции против Ирана. Кроме того, в Израиле полагают, что власти Соединенных Штатов недостаточно серьезно относятся к последствиям ядерной программы Ирана.
В последние месяцы ситуация вокруг Ирана накалена до предела. В начале февраля глава Пентагона Леон Панетта предположил, что удар по Ирану будет нанесен весной. Позднее разведслужбы США озвучили данные о том, что Тегеран готов к боевым действиям, а война с Ираном не принесет очевидных плодов возможным агрессорам. Но после того, как высокопоставленные американские чиновники посетили Израиль с намерением убедить Тель-Авив воздержаться от нападения на Иран, с агрессивными заявлениями выступили представители Тегерана. Военное руководство Исламской Республики заявило о готовности нанести превентивный удар по потенциальному противнику в случае возникновения угрозы национальным интересам страны.
Источник: utro.ru.







Комментарий от VP:
просьба не материть журналиста, ему что "глубинная" бомба, что противобункерная - один...

Глубинная бомба — один из видов оружия ВМФ, предназначенный для борьбы с погруженными подводными лодками.
Глубинная бомба — снаряд с сильным взрывчатым веществом или атомным зарядом, заключённым в металлический корпус цилиндрической, сфероцилиндрической, каплеобразной или др. формы. Взрыв глубинной бомбы разрушает корпус подводной лодки и приводит к её гибели или повреждению. Взрыв вызывается взрывателем, который может срабатывать при ударе бомбы о корпус подводной лодки на заданной глубине или при прохождении бомбы на расстоянии от подводной лодки, не превышающем радиуса действия неконтактного взрывателя. Устойчивое положение глубинной бомбе сфероцилиндрической и каплеобразной формы при движении на траектории придаётся хвостовым оперением — стабилизатором. Подразделяются на авиационные и корабельные; последние применяются пуском реактивных глубинных бомб с пусковых установок, выстреливанием из одноствольных или многоствольных бомбомётов и сбрасыванием с кормовых бомбосбрасывателей. Впервые глубинные бомбы нашли широкое применение в 1-й мировой войне 1914—1918 гг и оставались важнейшим видом противолодочного вооружения во 2-й мировой войне 1939—1945 гг.
В настоящее время на вооружении авиации ВМФ РФ состоит противолодочная авиационная бомба ПЛАБ-250–120. Вес бомбы 123 кг, из которых вес ВВ составляет около 60 кг. Длина бомбы 1500 мм, диаметр 240 мм.

Американская глубинная бомба времён Второй Мировой Mark IX

проникающая или

Сейсми́ческая бо́мба — тип авиационной бомбы, разработанный британским инженером Барнсом Уоллесом и активно применявшийся союзниками в ходе Второй мировой войны во время стратегических бомбардировок Германии.
В последующее время, в связи с созданием и стремительным развитием ядерного оружия, сейсмические бомбы отошли на задний план. Однако, когда во время операции «Буря в пустыне» армии США потребовалось неядерное средство уничтожения сильно укреплённых объектов, идея сейсмической бомбы была возрождена группой инженеров из «Armament Systems Division». В кратчайшие сроки ими была создана управляемая бомба «GBU-28» весом в 2 300 кг. Бомба способна пробить более 30 метров грунта или 6 метров бетона[1]. Это оружие было успешно использовано против подземного военного комплекса недалеко от Багдада.


Соединенные штаты увеличат мощность противобункерной бомбы GBU-57/B для вероятной возможности ее применения в Иране


В Пентагоне пришли выводу, что мощнейшая неядерная противобункерная бомба GBU-57/B не справится с укрепленными подземными объектами иранской ядерной программы. Бомба известна также как «Massive Ordnance Penetrator». Разработка бомбы проводилась для поражений подземных объектов КНДР и Ирана, где они проводят разработку ядерных программ. К таким выводам военные специалисты Соединенных штатов пришли, проведя ряд испытаний 13.6 тонной GBU-57/B. Подземные помещения Иранских объектов находятся либо очень глубоко под землей, либо имеют увеличенную защиту. С целью исправить ситуацию в начале 2012 года представители Пентагона обращаются в Конгресс США, где просят выделить финансирование на модернизацию противобункерной бомбы GBU-57/B. Речь идет о 80 миллионах долларов.

Начало испытаний «Massive Ordnance Penetrator» - 2004 год. После успешных летных испытаний 2008-2010 года бомба поступает на вооружение ВВС Соединенных Штатов. По официальным данным, на сегодня ВВС имеет 20 противобункерных бомб. Интеграцию GBU-57/B с бомбардировщиками, согласно контракту, подписанному в 2009 году, проводила корпорация «Boeing». Стоимость всей программы по созданию данных бомб 330 миллионов долларов. При возникновении военного конфликта с Ираном применение GBU-57/B пока остается запасным планом Пентагона. Основные поставки в ВВС GBU-57/B начались в сентябре 2011 года. На данный момент проведена полная интеграция противобункерных бомб и бомбардировщика ВВС США B-2. Программа создания бомб финансировалась службой «DTRA». Основная задача программы – создание 30 000-фунтовой неядерной бомбы для проникновения через специальные защитные подземные сооружения. «Massive Ordnance Penetrator» специально разработали для поражения хорошо укрепленных бункеров и туннельных подземных переходов. Бомбу разрабатывали с учетом размещения на борту бомбардировщиков B-2 и B-52. Бомбы сбрасываются с самолетов на большой высоте. Для управления падением бомба GBU-57/B оборудована навигационной системой глобального позиционирования, короткими крыльями и хвостовой решеткой. По сравнению с предшественницей, бомбой BLU-109, мощность новой бомбы GBU-57/B увеличилась более чем в 10 раз.

Соединенные штаты увеличат мощность противобункерной бомбы GBU-57/B для вероятной возможности ее применения в Иране


Основные характеристики GBU-57/B:
- длина 6.2 метра;
- диаметр 80 сантиметров;
- масса взрывчатого вещества 2.7 тонны;
- пробивные характеристики: до 60 метров обычных подземных железобетонных защитных укреплений и до 8 метров усиленных подземных железобетонных защитных укреплений.
- количество бомб на одном бомбардировщике 2 единицы.

Соединенные штаты увеличат мощность противобункерной бомбы GBU-57/B для вероятной возможности ее применения в Иране


Дополнительная информация
Официально Пентагон отрицает очевидную связь по увеличению мощности GBU-57/B и ситуацией в Иране. «Дальнейшая разработка и модификация противобункерной бомбы - это не предупреждение какой-то конкретной стране. Мы, Соединенные Штаты, просто обязаны иметь такое вооружение в своем арсенале, прежде всего, для борьбы с таким явлением как терроризм», - сообщает официальный представитель военного ведомства США Д.Литтл.

Вероятно, что в случае военного конфликта улучшенную бомбу могут применить для разрушения центра ядерных разработок в иранском городе Фордо. Центр расположен под землей на большой глубине. Сверху от воздушных атак его защищают батареи ПВО.
 
 Автор Роман Джерелейкоhttp://topwar.ru/10663-soedinennye-shtaty-uvelichat-moschnost-protivobunkernoy-bomby-gbu-57b-dlya-veroyatnoy-vozmozhnosti-ee-primeneniya-v-irane.html

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger