четверг, 9 мая 2013 г.

Записки японского военнопленного

A+ A-


Многие видели эти картинки. Рассказы военнопленного японца в виде рисунков с подписями. Об ужасах войны, но также об обстоятельствах, оптимизме и хороших людях. Среди них них много грусных, но немало и смешных. И они повествуют о войне с не позиции победителей или побеждённых.


tvirian


Многие, конечно же, видели эти картинки. Рисунки с подписями о войне с иной её стороны. Среди них них много грусных, но немало и смешных. Они разошлись по интернету, осели в журналах и агрегаторах, нередко обрастая вотермарками чужих сайтов. Я призываю всё же посетить их родную страницу, поэтому здесь приведена только часть картинок. Остальные можно найти на сайте, откуда они и были взяты. Там же есть немного предыстории, карта, рассказ о встрече через много лет со старым немецким доктором, с которым автора свела судьба в концентрационном лагере и некоторые другие вещи, которые дополнят картину "записок". Поэтому не стоит оставлять их без внимания. В конце-концов, и написано там всё довольно интересно.

Каждый раз, пересматривая их, мне невольно вспоминается странная "Бойня номер пять" Воннегута. Возможно, потому что эти два произведения помещают читателя в очень похожую наблюдательскую точку. Все эти люди, которые едва ли хотели воевать, но с которыми произошла война и которых затянуло в неё.

Здесь выбрано по нескольку наиболее ярких рисунков от каждого из пяти эпизодов.

Вступление с сайта:

По окончанию второй мировой войны около 600 тысяч плененных японских солдат и офицеров были заключены в тысячи концентрационных лагерей на территории, протянувшейся от Камчатки на востоке, за Уральские горы до европейской части СССР - на западе и бассейна Енисея - на севере.
В историю вошли не только громкие победы японской армии начала военных действий, но ивсе те ужасы, предстоявшие пережить после поражения, о которых я и хотел бы рассказать молодому поколению, не знающих войн, для того, что бы это не повторилось снова. Я решил нарисовать эти картины в место своих боевых друзей, которым так и не было суждено опять ступить на родную землю.
Бывший воздушный десант, Киути Нобуо

От создателя сайта, сына Киути Нобуо – Киути Масато:

Эта страница представляет собой записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза (государства - участника союзнической коалиции). Хотя рисование является для нас всего лишь хобби, осознавая историческую ценность этой работы, мы, пользуясь возможностями интернета, представляем её Вам.
Обычные картины войны - это чаще всего трагические сцены, изображающие убийства и сражения, в то время как работа моего отца написана не с позиции победителей или побеждённых, в ней он описывает простые человеческие чувства - радости и гнева, веселья и печали, - независимо от того кому они принадлежат, японцу или русскому. К тому же, мой отец хочет донести до всех своё послание о том, что все люди - это одна семья, в которой недопустимы бессмысленные войны.

Из рассказа 1 – Въезд в Советский Союз

Ночное джурство



По часу дежурили ночью на морозе -20 и провожали до туалета тех, кто страдал куриной слепотой. Было нелегко. При виде прекрасной луны на небе я начинал хлюпать носом, и слезы тут же замерзали на моих щеках.
<<Для солдата проигравшей страны полная луна слишком красива.>>

Несмешные уколы



После того, как дожди прекратились, нам делали уколы шприцами для лошадей. Больно, скажу я вам. Первый раз такое испытал. На какое-то мгновение аж дыхание перехватило. Очень больно.
<<"Комплексные болезненные уколы".>>
<<Болезненные и совершенно не смешные уколы.>>

Босая дземочка



Наш поезд, набитый людьми, двигался по транссибирской магистрали и, преодолев Урал, достиг Европы. Путешествие, длившееся 30 долгих дней, окончилось, и мы прибыли в маленький украинский городок Славянск. По полю, заросшему сплошь подсолнухами, шла милая босая дземочка (девочка) и гнала перед собой козлят.
<<Дземочка гонит коз по полю с подсолнухами.>>


Из рассказа 2 – Тяжёлая работа

Норма



Кто не работает, тот не ест. Сразу приступаем к работе по откалыванию камней. С ломом в руке стоишь перед каменной глыбой и выполняешь дневную норму - 1 кубический метр на человека. Работа в бригаде из 4 человек все-таки ужасна, так как нагрузка увеличивается в 4 раза, включая работу грузчиком и носильщиком.

Женщины в советской армии



Женщина-сержант советской Армии. В стране равенства мужчин и женщин большим удивлением для всех было видеть женщину-солдата. У японцев, которые все еще жили в старом добром патриархате, это явление вызвало крайний шок. Стойкие к холоду, волевые, лишенные какой-либо мягкости, удивительно красивые глаза были великолепны.
Продолжение в блоге автора
 
http://tvirian.livejournal.com/ 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger