| A+ A- |
Накануне 9-го мая проводим ретроспективу парадов, блогер
periskop написал серию отличных постов.
Третий этап в развитии постсоветских парадов - это этап "освобождённого
Путина" (2004-2006 гг.). То есть этап, когда новый президент
освободился от непосредственной опеки Семьи, отправил "смотрящих"
Касьянова и Волошина в отставки, перешёл своеобразный рубикон посадкой
Ходорковского и в результате обрёл гораздо большую свободу рук в своих
действиях. Это если смотреть общую политическую обстановку тех лет. Если же оценивать ритуал парадов Победы, то эти годы ознаменовались началом их "демавзолеизации", то есть попыток скрыть визуальными средствами Мавзолей Ленина от остального окружения Красной площади, и расчленить ранее единый архитектурный ансамбль главной площади страны на выгодные и идеологически невыгодные элементы. Попытки по расчленению ансамбля площади были ещё робкие - до "медведевских" циклопических конструкций 2010-2011 годов пока далеко, но режиссёры уже начинали экспериментировать с формами маскировки. Кто именно был режиссёром процесса демавзолеизации и первичным автором идеи, пока неизвестно. Но, возможно, в будущем эта завеса приоткроется, сейчас можно лишь примерно предполагать мотивацию и авторов.
В 2005-м усилилась зрелищная составляющая парадов, когда был введена "воздушная" часть (пролёт самолётов). Кроме того, это был один из двух сидячих парадов в современной истории РФ (2005 и 2011 гг.). Началась постепенная замена старых советских флагов на новые. А в 2006-м был последний парад, когда на нем присутствовал первый президент РФ Ельцин (к параду-2007 он окажется в мире ином), и последним "безленточным" - то есть без нового массового ритуального признака - т.н. Георгиевских ленточек. Акция с ленточками началась на низовом уровне в 2005-м, в 2006-м расширилась и в 2007-м обрела официальное признание со стороны высших руководителей страны, когда они их одели на сам парад.
2004. Первый подход к маскировке Мавзолея: "мягкая демавзолеизация" 3-цветными флагами
№11. 9 мая 2004
[ВИДЕОРОЛИК]
В украшении Красной площади отмечено существенное возрастание присутствия "трехцветных сочетаний". На 03:33 хорошо виден силуэт гостиницы "Россия", от которого мы уже постепенно отвыкли. В другом ракурсе видно, что гостиницу "Москва" закрыли зеленой сеткой под снос. Напротив центральной трибуны - фотокомпозиция с Парадом Победы 1945 года.
Но самое главное - на этом параде предпринята первая, пока что робкая, попытка замаскировать Мавзолей как отдельный обьект, часть ансамбля площади. Метод виден сбоку, на 05:17 - ряд высоких трехцветных близкорасположенных российских флагов, как бы визуально "отграничивающих" от себя всё то, что позади них (т.е. Мавзолей). Ещё хорошие ракурсы - на 08:52 и 13:08. Самый "лобовой" ракурс - на 15:02, телевидение пока не уклоняется от показа подобного ракурса.
2. Ракурс на Мавзолей сверху издалека.
Читать далее
четверг, мая 09, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий