| A+ A- |
Американская авианосная ударная
группа во главе с атомным авианосцем Nimitz вошла в зону ответственности
Седьмого оперативного флота в западную часть Тихого океана
Авианосная группа, вышедшая с военно-морской базы Сан-Диего (штат Калифорния) 19 апреля, направляется в зону Персидского залива.
В
ее состав входят ракетный крейсер "Принстон", а также эсминцы
"Стокдейл", "Хиггинс" и "Уильям Лоуренс", которые отправились на Ближний
Восток еще в январе и сейчас находятся в акватории Персидского залива.
Группа
"Нимица" будет нести боевое дежурство в районе Персидского залива
вместе с находящейся в настоящее время в северной части Аравийского моря
авианосной ударной группой, возглавляемой авианосцем "Эйзенхауэр".
Как
уже сообщалось, ранее в связи с предполагавшимся секвестром госбюджета и
резким сокращением оборонных расходов Пентагон вынужден был отказаться
от планировавшейся еще в январе отправки авианосца "Нимиц" в район
Персидского залива и, соответственно, от своей политики постоянного
присутствия двух авианосцев в регионе.
Однако в связи с
принятием конгрессом в марте законопроекта о временном госбюджете до
конца текущего финансового года, завершающегося 30 сентября, Пентагону
грозят меньшие сокращения, и в результате он смог отправить "Нимиц" на
Ближний Восток.
Начальник штаба ВМС США адмирал Джон
Гриннерт в понедельник сообщил, что авианосец "Нимиц" пробудет в районе
Персидского залива восемь или восемь с половиной месяцев. На смену
"Нимицу" и "Эйфзенхауэру" затем придут авианосцы "Гарри Трумэн" (Harry
Trumen) и "Джордж Буш".
В материале использована информация "Интерфакс".
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_08/Amerikanskij-avianosec-Nimic-idet-v-Persidskij-zaliv/
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_08/Amerikanskij-avianosec-Nimic-idet-v-Persidskij-zaliv/
четверг, мая 09, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий