| A+ A- |
В этом месяце исполняется 20 лет со дня начала войны в Боснии – длительного, сложного и страшного конфликта, который последовал после падения коммунизма в Европе. В 1991 году Босния и Герцеговина присоединились к нескольким республикам бывшей Югославии и провозгласили независимость, что и вызвало гражданскую войну, которая длилась четыре года. Население Боснии было многонациональным смешением мусульманских боснийцев (44%), православных сербов (31%) и хорватов-католиков (17%). Боснийские сербы, хорошо вооруженные и при поддержке соседней Сербии, осадили Сараево в начале апреля 1992 года. Они целили в основном в мусульманское население, но убили многих других боснийских сербов, а также хорватов ракетами, минометами и снайперскими атаками, которые продолжались в течение 44 месяцев. Также бомбы падали на боснийскую столицу, национальные хорватские и сербские силы, осуществляя ужасные действия "этнической чистки" в сельской местности. Наконец, в 1995 году, воздушные удары и санкции со стороны ООН поспособствовали прийти конфликтующим сторонам к мирному соглашению. Оценки жертв той войны значительно различаются, в пределах от 90 тысяч до 300 тысяч (!) погибших. До настоящего времени более 70-ти причастных к развязыванию войны человек были осуждены ООН за военные преступления. Эта война фактически нашего времени была просто кошмаром! Надеемся, что таких фотографий вы уже нигде, никогда не увидете. Внимание:если вы очень впечатлительны, советуем не смотреть этот архивный фоторепортаж! (Фотографии:АFP/Getty Images/Reuters)
Вам понравились фотографии?
Вы видели эти фотографии?
пятница, августа 16, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий