| A+ A- |
Интереснейшая экспедиция по северным морям в арктических широтах, проведенная нашими российскими путешественниками и учеными побудили меня написать эту заметку и поделиться своими мыслями.
Россия в Арктике уже тысячу лет. В 2007-м году мы установили наш
государственный флаг на дне Северного ледовитого океана аккурат под
Северным полюсом. Чем показали, кто в Арктике хозяин. И чем вызвали на
Западе «учащённое сердцебиение». Потому что доказали, что хребет
Ломоносова связан с территорией России, а не, как утверждает Дания,
«затонувшая часть Гренландии».
Интереснейшая экспедиция по северным морям в арктических широтах,
проведенная нашими российскими путешественниками и учеными побудили меня
написать эту заметку и поделиться своими мыслями.Россия в Арктике уже тысячу лет. В 2007-м году мы установили наш государственный флаг на дне Северного ледовитого океана аккурат под Северным полюсом. Чем показали, кто в Арктике хозяин. И чем вызвали на Западе «учащённое сердцебиение». Потому что доказали, что хребет Ломоносова связан с территорией России, а не, как утверждает Дания, «затонувшая часть Гренландии». С 2001 года Россия добивается закрепления за собой внешних границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В 2002 году Москва направила заявление в комитет ООН, регулирующий морское законодательство, с просьбой признать за собой право на 45 % территории Северного Ледовитого океана. Тогда это заявление было отклонено со ссылкой на недостаток доказательств, однако в комитете отметили, что Россия, при наличии достаточной доказательной базы, может вновь подать заявку. По экспертным оценкам, в недрах шельфа сосредоточено ни много, ни мало 25 % всего мирового запаса углеводородов, в основном нефти и газа. В борьбу за шельф готовы включиться такие страны, как, Исландия, Швеция, Финляндия .. В мае нынешнего года в городе Кирун, что на самом севере Швеции, фактически начался раздел Арктики. Правда, дело пока не доходит до вбивания колышков, однако Россия готовится сказать резкое «нет» сразу нескольким геополитически значимым игрокам, с каждым из которых у нас давние отношения. На двухдневной сессии на уровне министров иностранных дел Арктического совета к клубу входящих в него семи стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану – а, следовательно, имеющих юридически закрепленную собственную экономическую зону вокруг арктических шельфов – хотят присоединиться Индия, Китай и Евросоюз. Фактически речь идет о группе держав, допущенных к предстоящему разделу нефтегазовых богатств, а также других минеральных и биологических ресурсов Арктики. Эти игроки пытаются присоединиться к дележу, пользуясь неурегулированностью споров официальных членов Арктического совета: Россию, США, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию. Номинально в совет также входят шесть ассоциаций коренных народов Севера. Не надо быть пророком, чтобы видеть – скоро начнутся агрессивные споры вокруг «справедливых» границ в Арктике. США как «мировой гегемон» будут «рычать» громче всех. Однако и Канада ускоренно строит на Севере военные базы. А Евросоюз заговорил об интернационализации Арктики. Уж на что далеки Китай с Индией от Северного полярного круга, но и их сильно интересует изобилие Арктики. Китай открыл на Шпицбергене исследовательскую станцию и дважды отправлял в северные моря ледокол «Снежный дракон». Приценивается к нашим небольшим арктическим островам, чтобы, купив хотя бы один, бочком-бочком протиснуться в Арктический совет. О своих претензиях заявили даже страны, географически никакого отношения к Северному Ледовитому океану не имеющие. Например, Япония, Великобритания. Претенденты шантажируют Арктический совет тем, что, если не получат в него доступ, то создадут альтернативную структуру и объявят Арктику «общечеловеческим достоянием» - подобный статус сегодня уже имеет Антарктида. Этот проект может быть реализован в рамках механизмов Генеральной ассамблеи ООН. Довольно резкое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин о том, что российские нефтяные и газовые объекты в Арктике могут стать целью диверсий со стороны других стран, уже вызвало немало дискуссий. Характерно, что об этом было сказано в Москве на конференции с очень "говорящим" названием - "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". "Активное освоение Арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами. Решение этих конфликтов, вполне возможно, может выйти за рамки дипломатических. Вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов", - заявил Рогозин. Столь громкие заявления просто так официальными государственными лицами не делаются. И, как видится, причины для таких слов есть. По некоторым данным, в США недавно были утверждены так называемый "Арктический план действий", а также ряд директивных документов по национальной безопасности. В указанных документах прямо подчеркивается, что у американцев имеются широкие интересы в арктическом регионе, и США готовы продвигать их любыми способами. В понимании этого государства « мировой закон и порядок – это Я». И любое проявление несогласия с их позицией воспринимают как личное оскорбление. Любой клочок земли вне юрисдикции США они рассматривают как собственную вотчину, если там имеются у них «геополитические интересы», осуществляют военно – вразумительные походы и навязывают «взаимовыгодное» только им сотрудничество. Данные телодвижения, сигнализирующие об очередном лакомом куске для интересов финансовых монстров и транснациональных корпораций, для битвы за который будут использованы все дозволенные а так же недозволенные методы по принципу «если нельзя, но очень нужно и хочется – то можно» предрекают нашей стране нелегкие времена в политике и битва за сохранение своих территорий от вмешательства наших «партнеров». Как следует из августовского заявления замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова, в 2014 году наша страна подаст основную заявку на продление границ российского континентального шельфа в арктических морях. Проводя 30 августа нынешнего года во Владивостоке совещание по вопросам судостроения Владимир Путин заявил: крупнейшим российским концернам, работающим на шельфе, до 2030 года могут потребоваться 512 новых судов, что говорит о масштабах предстоящего освоения и добычи углеводородов. Татьяна Колесникова. http://ekogradmoscow.ru/component/content/article/9-2012-10-27-12-06-00/7710-rossijskaja-arktika |
||||||
| [16 Сентября 2013] |
понедельник, сентября 16, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий