| A+ A- |
© Коллаж: «Голос России»
США ежегодно тратят на
национальную безопасность и защиту от внешней агрессии около $1
триллиона. Заслуживают ли военные программы таких затрат? Американские
эксперты прокомментировали этот вопрос для "Голоса России"
Республиканец Уинслоу Уэлер, бывший главный аналитик сенатского Комитета по военным расходам и автор книги "Лабиринт Пентагона" высказал "Голосу России" свое мнение о том, оправдывают ли себя военные расходы США.
- Не слишком ли много средств правительство США выделяет на армию?
-
На самом деле, один триллион долларов уходит на Пентагон, на
Госдепартамент, на Департамент по делам ветеранов и на Департамент
государственной безопасности. Все это – расходы на национальную
безопасность, и я согласен, что сумма выходит гигантская. Даже если
взять только Пентагон, на который тратится около половины всей этой
суммы, расходы практически такие же, как у нескольких стран вместе
взятых. Это непропорциональные траты. Мне, например, становится смешно,
когда некоторые наши генералы, такие как Одиерно, жалуются на нехватку
средств. Это комично, учитывая, какими суммами они располагают!
- Государственный долг США составляет 16 триллионов. Почему же США занимаются такими дорогостоящими военными проектами, если у них явные проблемы с бюджетом?
-
Мы бесконтрольно тратили выделяемые Конгрессом средства. Конгресс дал
нам карт-бланш. А когда вы позволяете чиновникам-бюрократам
бесконтрольно расходовать государственные средства, то тратятся огромные
суммы, а должного результата нет.
- Если военные расходы сильно урежут в декабре, как это отразится на армии?
-
По закону, с начала следующего года у Пентагона могут изъять 20
миллиардов долларов, если, конечно, Конгресс этот закон не изменит.
Проблема заключается в том, что даже если вычесть эту сравнительно
небольшую сумму из 500-миллиардного бюджета, чиновникам из Пентагона
придется очень нелегко. Им придется научиться распоряжаться меньшими
суммами.
- Конгресс пойдет на такие меры?
-
Мы надеемся, что Конгресс придет к некоему консенсусу по нашим
расходам. В свою очередь, конгрессмены все время нас разочаровывают. Я
приготовился к самому худшему из всех возможных вариантов.
Я
пока не вижу добровольцев, готовых решать проблемы и способных
примирить республиканцев и демократов. Мы надеялись на политическое
урегулирование этого вопроса, но до сих пор решение не найдено. Надежду,
конечно, терять не стоит, но я не вижу улучшений.
- Как вы считаете, каким проектам нужно дать ход, а какие не оправдывают расходов?
-
Я четыре года писал о бомбардировщиках F-35. Масштабная программа по
закупке 2500 истребителей, которые будут стоить нам около 400 миллиардов
долларов. По расчетам, содержать такой истребитель в течение 50 лет его
службы будет стоить около одного триллиона долларов.
К
сожалению, несмотря на огромные траты, все, что мы получаем, -
бомбардировщик с весьма скромными военно-тактическими характеристиками.
Эту программу можно назвать самой спорной в статье расходов Пентагона.
Из-за сокращения бюджета, которое, по всей видимости, все же произойдет,
Пентагону придется каким-то образом найти этим бомбардировщикам
применение.
- И где эти самолеты можно использовать?
-
У них много задач. Предполагается, что они должны быть и истребителями,
и бомбардировщиками. Однако они не справляются на 100% ни с одной из
этих задач, не оправдывая свою цену. В этом и проблема.
- Одна такая машина стоит дороже, чем беспилотник?
-
У беспилотников тоже есть свои недостатки. Если посмотреть, сколько
нужно, чтобы приобрести беспилотник и потом поддерживать его в рабочем
состоянии, получается приличная сумма. Чтобы не просто купить воздушное
судно, а еще и обеспечивать людей, которые будут с ним работать, нужно
потратить примерно столько же, сколько нужно на обслуживание целой
эскадры обычных военных самолетов.
Переход на беспилотники не решит наши финансовые проблемы. В некотором отношении беспилотные суда – это шаг назад.
Майк Лофгрен, специалист по военному бюджету в отставке, рассказал "Голосу России", какими последствиями могут обернуться чрезмерные расходы на армейские нужды.
- Действительно ли США нужна такая большая армия? Все ли военные затраты оправдываются угрозами национальной безопасности США?
-
Нам совершенно не нужна такая гигантская армия. Даже промилитаристские
аналитики, такие как Харлан Ульман, говорят, что численность Вооруженных
сил можно сократить примерно на 25%. Проблема состоит также и в том,
что если у вас есть такая большая армия, то вместе с ней появляются и
люди, которые делают на этом неплохие деньги. Таким образом, вы всегда
ищете угрозы. Военные советники решили сделать соперником КНР, теперь
они рассматривают Азию как некий опорный пункт. Это - как иметь большой
инструмент или рычаг влияния и использовать его как прикрытие. Мне
кажется, сокращение состава до более рациональных размеров было бы
полезно и для налогоплательщиков, и для стратегов – так бы мы смогли не
ввязываться в военные конфликты.
- Вы упомянули о сокращении армейского состава на 25%. Есть ли конкретные цифры?
-
Вооруженные силы можно было бы сократить, скажем, примерно с 1,3
миллиона до 800 тысяч. Эти данные - 800 тысяч - назвал Харлан Ульман.
Такое уменьшение численности значительно сократило бы расходы: ведь
человеческий ресурс самый дорогой. Я не могу назвать вам точные цифры,
но сокращение количества солдат помогло бы ежегодно экономить десять
миллиардов долларов. К тому же, нужно было бы закупать меньше
дорогостоящего оружия.
- Для американской армии сейчас разрабатывают несколько проектов, таких как, например, TALOS, который предполагает создание костюма современного "Железного человека". Как вы считаете, действительно ли это необходимо?
-
Нет. Просто некоторые взрослые люди считают это классным, так как в
детстве им очень нравился фильм "Робокоп". С этой разработкой
гарантировано много проблем. Например, людям, которые будут носить этот
костюм, придется использовать огромное количество энергии. Есть и другие
программы, такие как F-35. Многие считают, что по сравнению с проектами
прошлых лет они требуют больших затрат и хуже работают.
- Есть ли в армии проблемы с распределением бюджета? Тратятся ли средства на проекты, которые не смогут оправдать себя в долгосрочной перспективе?
-
Американский налогоплательщик ежегодно тратит сотни миллионов долларов
на армейские нужды. Генералов окружает свита из солдат, которую
обеспечивают налогоплательщики. На территории военно-воздушной базы в
Эндрюсе не меньше трех полей для гольфа. Я считаю, что если генерал
Одиерно нуждается в средствах для тренировки, ему следует найти эти
средства в каком-нибудь другом месте.
вторник, октября 29, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий