| A+ A- |
Саудовская Аравия начинает массовую депортацию нелегальных мигрантов, которые в назначенный срок добровольно не выехали из страны. Теперь королевство могут покинуть несколько миллионов человек.
В ближайшее время персонами нон грата в
Саудовской Аравии станут порядка четырех миллионов человек — это те, кто
трудится в королевстве нелегально. Официальная позиция властей такова:
необходимо покончить с безработицей среди граждан страны и с
многочисленными нарушениями у нелегалов.
"Начиная с этой недели, мы запускаем
массовую кампанию по всему королевству, чтобы искоренить такие явления,
как постоянные нарушения, связанные с работой и проживанием", — заявил
пресс-секретарь министерства внутренних дел Саудовской Аравии Мансур
ат-Турки.
Говорят также, что неожиданностью данная кампания стать не должна — всех предупреждали заранее.
"Мы дали семь месяцев отсрочки на то,
чтобы те, у кого документы были не в порядке, исправили ситуацию.
Полагаю, это был достаточный срок", — говорит заместитель министра труда
Саудовской Аравии Мифридж аль-Хакбани.
Действительно, предыдущие месяцы в
королевстве действовала амнистия для гастарбайтеров, и страну покинули
около миллиона рабочих из Бангладеш, Индии, Филиппин, Пакистана и
Йемена. Еще четыре миллиона на днях все же смогли получить разрешение на
работу.
Но и после этого в стране остается как
минимум столько же нелегалов. И вот их, если попадутся в руки властей,
ждут крупные штрафы, тюрьма и затем высылка из страны. Многие теперь
жалуются: даже если они хотят выехать из королевства добровольно, часто
сделать это просто не получается. Нередко нелегалов просто не хотят
отпускать саудовские хозяева
"Мой работодатель не возвращает мне мой
паспорт и документы с видом на жительство здесь. Все, чего я хочу — это
вернуться домой, в Египет. Сейчас пытаюсь договориться с нашим
посольством", — рассказывает рабочий из Египта Джамаль Ид. "Я хочу
поехать на родину, а мне не дают — вот и все", — говорит другой
египетский рабочий.
Казалось бы, очевидный выход для властей
королевства: если хочется и выслать всех нелегалов, и нет желания
преследовать недобросовестных хозяев — граждан страны, — можно просто
обеспечить гастарбайтеров новыми документами. Но не все так просто.
"Я знаю — проблема повсеместная, и мы не
успеваем: на то, чтобы выправить документы всем, кто в этом нуждается,
уйдет минимум три месяца", — объясняет сотрудник департамента
полиграфических услуг министерства труда Саудовской Аравии Хаммад
аль-Онайзи.
Но кампания по депортации уже началась.
Таким образом, пока бюрократические вопросы будут решаться, миллионы
гастарбайтеров будут жить под страхом тюремного заключения и высылки из
страны. Неудивительно, что многие из них уже сегодня опасаются выходить
на улицы.
среда, ноября 06, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий