| A+ A- |
5 ноября 2013, 21:40
Глава министерства обороны США Чак Хейгел заявил во вторник, что сокращение расходов в рамках секвестра американского федерального бюджета грозит снижением потенциала вооруженных сил Соединенных Штатов.
«Эти сокращения слишком быстрые, слишком большие, слишком резкие и безответственные»
Он напомнил, что в рамках секвестра, который действует с марта текущего года, запланировано 500-миллиардное сокращение расходов Пентагона за 10 лет в дополнение к уже одобренному урезанию расходов на 487 млрд долларов.Только в фискальном году, начавшемся в октябре, Пентагону грозит потеря 52 млрд долларов, уточнил Хейгел, передает РИА «Новости».«Эти сокращения слишком быстрые, слишком большие, слишком резкие и безответственные», – сказал глава Пентагона.
Кроме того, по его словам, в отсутствие нормального бюджета Пентагону сложно планировать свои операции. Хейгел призвал законодателей в конгрессе к «более стратегическому подходу» и выразил надежду, что республиканцы и демократы договорятся по принятию бюджета.
Хейгел также назвал ряд областей, в которых Пентагон намерен экономить деньги. США нужно получить более мобильные и гибкие подразделения с меньшей численностью, отдавать приоритет боевым частям по отношению к гарнизонам, стараться удержать неконтролируемый рост расходов.
Также, по словам Хейгела, не избежать «жестких решений» по сокращению зарплатного фонда, на который уходит половина бюджета Пентагона.При этом военный бюджет США по-прежнему составляет примерно 40% мировых затрат в этой области, причем многие другие крупные игроки являются союзниками США, уточнил министр обороны. «Необходима адаптация вооруженных сил, чтобы они оставались сильными, боеспособными, первыми в мире», – заключил Хейгел.
Напомним, 18 октября глава Пентагона Чак Хейгел уже заявлял о том, что бюджетная неопределенность может повлиять на обороноспособность США.
До этого Соединенные Штаты некоторое время пребывали в состоянии кризиса, вызванного отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также угрозой дефолта по своим долговым обязательствам.
17 октября Конгресс наконец принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой.
Документ предусматривает повышении потолка госдолга и временное финансирование федеральных министерств и ведомств, которые после этого возобновили свою работу.
Согласно договоренности, заключенной между демократами и республиканцами, правительство будет обеспечено средствами до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. За это время администрации и Конгрессу предстоит достичь соглашения по параметрам бюджета, иначе вновь возникнет угроза кризиса.
среда, ноября 06, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий