| A+ A- |
13 декабря 1947 года на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было принято постановление «Об отмене карточной системы и денежной реформе». Так стартовала реформа, нанесшая чувствительный удар по накоплениям граждан послевоенного Советского Союза и оставившая неизгладимый след в народной памяти.
Поначалу денежную реформу планировали на
1946 год. Но из-за голода, вызванного неурожаем и засухой в целом ряде
регионов СССР, с ней пришлось повременить. Завершающая стадия в
подготовке реформы выпала на первую половину декабря. Наконец, 13
декабря 1947 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение провести денежную
реформу и отменить карточную систему. Политбюро ЦК обязало «комиссию
в составе тт. Жданова, Вознесенского и Поскребышева разослать 14
декабря телеграфно клером постановление Совета министров СССР и ЦК
ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на
продовольственные и промышленные товары» ЦК компартий, Совминам союзных
республик, крайкомам и обкомам ВКП(б), крайисполкомам и облисполкомам и
предложить им опубликовать вышеуказанное постановление в местной печати
15 декабря».
Госбанк СССР должен был в течение недели
(в отдаленных районах страны — двух недель) произвести обмен денежной
наличности на новые рубли. Наличные деньги менялись на вновь выпущенные
из расчета 10 к 1. Вклады населения в сберкассы переоценивались в
зависимости от размера: до 3000 рублей — один к одному; от 3000 до 10
000 — три старых рубля на два новых, а свыше 10 000 — два к одному.
Реакция народа
Слухи о грядущей реформе циркулировали
давно. Особенно усилились они поздней осенью 1947 года, когда пошли
утечки информации из окружения ответственных партийных и финансовых
работников. А поскольку сохранить в тайне планы власти от населения не
удалось, в сберкассах стали выстраиваться очереди желающих положить
деньги на сберкнижку. Например, 2 декабря МВД констатировало «случаи,
когда вкладчики изымают крупные вклады (30-50 тысяч рублей и выше), а
затем эти же деньги вкладывают более мелкими вкладами в другие сберкассы
на разных лиц».
Пытаясь спасти свою наличность, граждане
Страны Советов бросились скупать мебель, музыкальные инструменты,
охотничьи ружья, мотоциклы, велосипеды, золото, драгоценности, люстры,
ковры, часы, другие промышленные товары. К примеру, если оборот
столичного ЦУМа в обычные дни составлял около 4 млн рублей, то 28 ноября
1947 года он достиг 10,8 млн рублей. С прилавков смели и
продовольственные товары длительного срока хранения (шоколад, конфеты,
чай, сахар, консервы, зернистую и паюсную икру, балыки, копченые
колбасы, сыры, масло и др.), а также водку и другие спиртные напитки.
Заметно увеличились обороты в ресторанах крупных городов, где во всю
гуляла наиболее состоятельная публика.
Особую изворотливость и напористость в
деле спасения своих накоплений проявили работники торговли и
общественного питания. Не сговариваясь, они повсеместно провели массовую
скупку имевшихся в торговой точке товаров.
Вопреки официальным заявлениям, в числе
пострадавших от реформы оказались не только спекулянты, но и техническая
интеллигенция, рабочие высоких разрядов, крестьянство. Положение
сельских жителей было хуже, чем городских. Обмен денег производился в
сельсоветах и правлениях колхозов. И если у кого-то из крестьян имелись
более-менее серьезные накопления, «засветить» их рискнули не все.
Издержки в проведении денежной реформы не помешали ее «архитектору», министру финансов Арсению Звереву, отчитываясь перед Сталиным
по ее итогам, уверенно заявить, что денежной наличности на руках у
населения стало намного меньше, а финансовая ситуация в Советском Союзе
улучшилась. Сократился и внутренний долг государства. В 1950 году было
отменено исчисление курса рубля на основе иностранных валют. Рубль был
переведён на золотую основу с содержанием 0,222168 г чистого золота.
Стабильное и крепкое положение рубля продержалось до 1961 года, пока все
эти достижения не были утрачены в результате денежной реформы Хрущёва.
Из сообщения МВД СССР в Политбюро ЦК ВКП(б),
30 ноября 1947 года:
«В последние дни в Москве распространились слухи, что в ближайшие дни будет произведен обмен существующих денег на новые денежные знаки из расчета 10 — 12 копеек за 1 рубль и что одновременно будут повышены цены на промышленные товары, отпускаемые по плановым ценам. В связи с этим в Москве имел место массовый наплыв покупателей в магазины, торгующие промышленными товарами. Особенно увеличился спрос на дорогостоящие товары в комиссионных магазинах…
«В последние дни в Москве распространились слухи, что в ближайшие дни будет произведен обмен существующих денег на новые денежные знаки из расчета 10 — 12 копеек за 1 рубль и что одновременно будут повышены цены на промышленные товары, отпускаемые по плановым ценам. В связи с этим в Москве имел место массовый наплыв покупателей в магазины, торгующие промышленными товарами. Особенно увеличился спрос на дорогостоящие товары в комиссионных магазинах…
В мебельных магазинах №№ 115, 117 и
131 имелись гарнитуры мебели стоимостью 30, 50, 60 и 101 тысяча рублей.
Гарнитуры стоимостью 30, 50 и 60 тысяч уже проданы, а на гарнитур в 101
тысячу рублей, который в течение трех — четырех лет не продавался,
имеются четыре покупателя…»
По материалам Олега Назарова.
суббота, декабря 14, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий