| A+ A- |
Организатор взрывов жилых домов в
Москве полевой командир Хаттаб был уничтожен в Чечне 19 марта этого
года. Его ликвидация стала, наверное, самой успешной спецоперацией после
убийства Джохара Дудаева во время первой чеченской войны.
Корреспондентам Ъ удалось выяснить некоторые подробности того, как
чекисты разобрались с Черным Арабом. Во всяком случае, версия,
предложенная сотрудниками спецслужб, выглядит весьма правдоподобной.
Остался жив Хаттаб и
после тяжелого ранения, которое получил в 1999 году, когда его и
Шамиля Басаева отряды вошли в Дагестан. Окончилась биография
террориста, которого оперативники окрестили Волосатый (Масхадова они
называют Ушастым, а Басаева – Хромым), когда российские
спецслужбы решили его убрать. А было это осенью того же года, уже тогда
выяснилось, что взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске
были организованы и профинансированы Черным Арабом.
Первыми в Чечне
оказались вместе с войсками бойцы спецгрупп "Альфа" и "Вымпел"
антитеррористического центра ФСБ, спецподразделения ГРУ и отряд "Витязь"
МВД России. У них была своя задача : разыскать, захватить или
уничтожить лидеров сопротивления. Одним из первых номеров в этом списке
был Хаттаб.
Спецназовцы говорят, что
несколько раз полевой командир-террорист практическиускользал из их
рук. ФСБ смогло привлечь к сотрднечеству человека, из отряда Хаттаба.
По его информации стало известно, что Черный Араб находися в тройном
кольце охраны. Причем, подойти к Хаттабу не может никто, арабы из
его охраны никого не подпускают. Запрет касался даже некоторых
полевых командиров, с которыми он воевал во время первой чеченской
кампании.
Но несмотря на это,
агенту-боевику удалось один раз поставить в лагере
Хаттаба, электронный "маячок". С его помощью можно было точно
установить местонахождение полевого командира. Но, операция, которая
уже была назначена сорвалась по техническим причинам: батарейка
села за полчаса, а этого времени не хватило для поисковой группы.
Было еще несколько попыток захвата Хаттаба, но они провалились, в ФСБ
решили использовать яд . К слову, яд был заменен на более современную
отраву. Этим составом было пропитанно сообщение, которое было
отправлено из Саудовской Аравии Хаттабу ( оно было перехвачено
агентами ФСБ). Любой контакт с письмом был смертельным, причем
действие яда с течением времени только усиливалось. Вся цепочка, по
которой письмо было отправлено, была заранее обречена. Получатель,
вскрывший послание, должен был погибнуть сразу, а остальные – через
некоторое время.
Источники в ФСБ говорят,
что письмо стало причиной смерти не только Черного Араба, но не менее
десяти приближенных к нему людей и курьеров.
Когда чеченцы поняли,
что письмо отравлено, они решили использовать его
против федералов. Шамиль Басаев приказал запечатанное в полиэтилен
письмо положить в тайник с оружием у селения Горный Аллерой
Ножай-Юртовского района. Затем информацию о тайнике боевики через
знакомых чеченских милиционеров донесли до федеральных сил. Схрон был
обнаружен армейской разведкой – сержант, нашедший и рассматривавший
письмо, и командир батальона, в котором он служил, погибли. А пока
руководство армии пыталось разбираться в причинах их смерти, письмо
как возможный источник информации о боевиках было напрвлено в ФСБ.
Погибнуть могло еще много людей, если бы в это время в Чечне в
командировке был отрудник ФСБ, который принимал участие в разработке
ликвидации Хаттаба. Ему перед отправкой в Россию и принесли письмо.
Как только он увидел знакомый конверт, офицер сразу вызвал себе
санитарный вертолет. В результате , он сохранил жизнь , но стал
инвалидом. Письмо, которое убило Хаттаба и еще многих людей, уничтожили.
суббота, декабря 14, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий