| A+ A- |
Наша Вселенная является голограммой, а все что мы видим – это всего лишь проекция, утверждают ученые.
Идея была впервые сформулирована физиком Хуаном Малдасена (Juan Maldacena) в 1997 году. До этих пор его теорию не проверяли, но недавние математические модели подтверждают ее.Согласно теории Малдасены гравитация во Вселенной генерируется тонкими вибрирующими струнами. Эти струны являются голограммами событий, которые происходят в более простом плоском космосе.
Профессор Малдасена предположил, что Вселенная состоит из 9 измерений пространства и одного времени.
Голографическая Вселенная
Японские ученые решили взяться за эту теорию и представить математическое доказательство того, что голографический принцип верен.Читайте также: 6 невероятных научных теорий о нашем существовании
По сути, этот принцип утверждает, что данные, содержащие описание объема пространства, как например, человека или кометы, спрятаны в области плоской "настоящей" версии Вселенной.
В черной дыре, например все объекты, которые туда попадают, заключены в колебаниях поверхности. Это означает, что объекты сохраняются практически как воспоминание или фрагменты данных, а не как физический объект, который существует.
Ученые во главе с Йосифуми Хиякутаке (Yoshifumi Hyakutake) из Японского университета рассчитали внутреннюю энергию черной дыры и энергию внутри космоса меньшей размерности, и эти расчеты совпали.
Исследователи считают это веским доказательством двойной природы Вселенной.
Конец Вселенной
Этот процесс, известный как "фазовый переход", подобен тому, как вода превращается в пар или магнит нагревается и теряет свой магнетизм. Это произойдет, если поле Хиггса, связанное с бозоном Хиггса достигнет другого значения, чем остальная Вселенная.
Читайте также: "Частица Бога" – бозон Хиггса найден
Это приведет к меньшей энергии и "пузырь" начнёт расширяться со скоростью света во всех направлениях. В конце концов, все частицы станут намного тяжелее, и это притянет их друг к другу, сформировав сверхмассивный центр.
Ученые из Университета Южной Дании считают, что это может начаться где-то во Вселенной через миллиарды лет, а возможно уже началось, но мы об этом не знаем.
Источник:
www.dailymail.co.uk
суббота, декабря 14, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий