суббота, 11 января 2014 г.

В небе появилась «Рука Бога»

A+ A-


"Рука Бога" - это остатки мертвой звезды, находящейся от Земли на расстоянии 17 тысяч световых лет

Фото: NASA

В небе появилась «Рука Бога»

Такое скопление звезд зафиксировал телескоп НАСА
Ядерный спектроскопический телескоп Array НАСА (или NuStar) заснял в небе новое созвездие или скопление звезд, которое вскоре прозвали "Рукой Бога". Звезды действительно выглядят, как открытая ладонь.
NuStar дежурит  над Землей с июня 2012 года - собирает информацию о черных дырах и прочих небесных изменениях. И вот одним из последних снимков NuStar стала "Рука Бога" - остатки мертвой звезды, находящейся от Земли на расстоянии 17 тысяч световых лет.

- Уникальные возможности телескопа NuStar с самой высокой энергией рентгеновских лучей помогают увидеть многие космические объекты с совершенно нового ракурса, - говорит Фиона Харрисон, главный исследователь Калифорнийского технологического института в Пасадене. - Благодаря этому изображению астрономы узнают больше о пульсарах - остатках мертвых звезд.

Вновь найденное скопление звезд ученые пока не считают "знаком свыше", а некоторые даже дали этому снимку телескопа шуточное название "Дай пять!"

 http://www.kp.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger