| A+ A- |
Такое скопление звезд зафиксировал телескоп НАСА
Ядерный спектроскопический телескоп Array НАСА (или NuStar)
заснял в небе новое созвездие или скопление звезд, которое вскоре
прозвали "Рукой Бога". Звезды действительно выглядят, как открытая
ладонь.
NuStar дежурит над Землей с июня 2012 года - собирает информацию о черных дырах и прочих небесных изменениях. И вот одним из последних снимков NuStar стала "Рука Бога" - остатки мертвой звезды, находящейся от Земли на расстоянии 17 тысяч световых лет.
- Уникальные возможности телескопа NuStar с самой высокой энергией рентгеновских лучей помогают увидеть многие космические объекты с совершенно нового ракурса, - говорит Фиона Харрисон, главный исследователь Калифорнийского технологического института в Пасадене. - Благодаря этому изображению астрономы узнают больше о пульсарах - остатках мертвых звезд.
Вновь найденное скопление звезд ученые пока не считают "знаком свыше", а некоторые даже дали этому снимку телескопа шуточное название "Дай пять!"
NuStar дежурит над Землей с июня 2012 года - собирает информацию о черных дырах и прочих небесных изменениях. И вот одним из последних снимков NuStar стала "Рука Бога" - остатки мертвой звезды, находящейся от Земли на расстоянии 17 тысяч световых лет.
- Уникальные возможности телескопа NuStar с самой высокой энергией рентгеновских лучей помогают увидеть многие космические объекты с совершенно нового ракурса, - говорит Фиона Харрисон, главный исследователь Калифорнийского технологического института в Пасадене. - Благодаря этому изображению астрономы узнают больше о пульсарах - остатках мертвых звезд.
Вновь найденное скопление звезд ученые пока не считают "знаком свыше", а некоторые даже дали этому снимку телескопа шуточное название "Дай пять!"
суббота, января 11, 2014
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий