| A+ A- |
Когда Юрий Андропов пришёл к власти, США, впервые после Карибского кризиса, перепугались. И было от чего — начальник зловещей организации, державший в страхе весь мир, умный руководитель, дальновидный стратег, аскет вдруг оказался в непосредственной близости к ядерной кнопке…
Приход во власть Юрия Андропова означал, что время застоя закончилось. Но история отпустила ему слишком мало времени. Андропов это знал, так же как и то, кто стал причиной его смертельной болезни. Сегодня многие уверены: если бы не скоропостижная смерть, Андропов мог бы стать советским Дэн Сяопином.
Цыганка предсказала
Биография этого человека — сплошной
ребус. Согласно официальным данным, родился будущий руководитель КГБ на
Северном Кавказе, на станции Нагутская. Учился в школе в Моздоке,
работал телеграфистом, учеником киномеханика, потом поступил в речной техникум.
Но, как выяснилось позже, звали его не Юрий, а Григорий, и папа с мамой у него совсем не те, что записаны в его официальной биографии. Да и родился Андропов не на железнодорожной станции в Ставрополье, а в столице нашей Родины — Москве, в четырёхэтажном особняке, принадлежавшем его деду по материнской линии — торговцу ювелирными изделиями и часами.
Согласно рассекреченным данным, отца Юрия Андропова звали Вэлв Либерман, и был он по национальности польским евреем, а мать носила имя то ли Геня Файнштейн, то ли Евгения Флекенштейн. Понятно, что сделать карьеру с такой родословной было бы непросто. Но отец умер, и мать вышла замуж за некого Андропенко, который усыновил ребёнка. Так в метрике мальчика появилась вполне лояльная фамилия Андропов.
Этот факт помог молодому человеку сделать партийную карьеру. Он начал работать в Ярославле по комсомольской линии. Женился, в семье родилось двое детей.
Накануне войны Юрий Владимирович получил новое назначение и уехал в Петрозаводск. В семью, которая осталась в Ярославле, он больше не возвратился.
Что произошло между супругами, никто не знает. По словам дочери Андропова, мама терялась в догадках и вспоминала некую цыганку, нагадавшую им с Юрой разлуку, а ему — высокое положение в обществе.
И действительно, карьера Андропова в Петрозаводске складывалась удачно.
В июне 1940 года его утвердили руководителем комсомола в недавно созданной Карело-Финской ССР, где постоянно шли «чистки».
Счастливо избежав репрессий, Андропов в 1951 году становится инспектором ЦК ВКП(б) по делам северо-западных областей СССР, что открыло перед ним новые возможности партийной карьеры. Однако после смерти Сталина в правительстве началась большая кадровая перетряска, и Андропова перевели на работу в МИД. С 1954 года он служил в посольстве СССР в Венгерской Народной Республике: сначала советником посла, затем — непосредственно послом.
Но, как выяснилось позже, звали его не Юрий, а Григорий, и папа с мамой у него совсем не те, что записаны в его официальной биографии. Да и родился Андропов не на железнодорожной станции в Ставрополье, а в столице нашей Родины — Москве, в четырёхэтажном особняке, принадлежавшем его деду по материнской линии — торговцу ювелирными изделиями и часами.
Согласно рассекреченным данным, отца Юрия Андропова звали Вэлв Либерман, и был он по национальности польским евреем, а мать носила имя то ли Геня Файнштейн, то ли Евгения Флекенштейн. Понятно, что сделать карьеру с такой родословной было бы непросто. Но отец умер, и мать вышла замуж за некого Андропенко, который усыновил ребёнка. Так в метрике мальчика появилась вполне лояльная фамилия Андропов.
Этот факт помог молодому человеку сделать партийную карьеру. Он начал работать в Ярославле по комсомольской линии. Женился, в семье родилось двое детей.
Накануне войны Юрий Владимирович получил новое назначение и уехал в Петрозаводск. В семью, которая осталась в Ярославле, он больше не возвратился.
Что произошло между супругами, никто не знает. По словам дочери Андропова, мама терялась в догадках и вспоминала некую цыганку, нагадавшую им с Юрой разлуку, а ему — высокое положение в обществе.
И действительно, карьера Андропова в Петрозаводске складывалась удачно.
В июне 1940 года его утвердили руководителем комсомола в недавно созданной Карело-Финской ССР, где постоянно шли «чистки».
Счастливо избежав репрессий, Андропов в 1951 году становится инспектором ЦК ВКП(б) по делам северо-западных областей СССР, что открыло перед ним новые возможности партийной карьеры. Однако после смерти Сталина в правительстве началась большая кадровая перетряска, и Андропова перевели на работу в МИД. С 1954 года он служил в посольстве СССР в Венгерской Народной Республике: сначала советником посла, затем — непосредственно послом.
Неудавшиеся покушения
Первые серьёзные проблемы со здоровьем возникли у Андропова ещё в середине 1960 годов.
Академик Чазов вспоминал, что ещё в 1966 году врачи 4-го Главного управления поставили Андропову диагноз: тяжёлая гипертоническая болезнь, осложнённая инфарктом миокарда. Однако оказалось, что на самом деле у него был альдостёронизм — заболевание, следствием которого бывают сильные головные боли, повышенная утомляемость, поражаются надпочечники и сердце. Тогда врачи смогли нейтрализовать болезнь.
Но в 1969 году, после визита в Китай, Андропов чуть не умер. У него возникло острое кишечное заболевание — сальмонеллёз. Пришлось срочно возвращаться в Москву и лечь в больницу. После выхода из клиники Андропов несколько месяцев не мог оправиться от последствий. С тех пор у него началась почечная недостаточность. По воспоминаниям соратников, Юрий Владимирович не переставал утверждать, что китайцы его чем-то отравили. Чем именно, установить не смогли.
Но ещё более тяжёлую болезнь Андропов привёз из Афганистана, куда он поехал в 1977 году.
Его друг Виктор Чебриков писал: «Когда мы провожали его в Москве в аэропорту, он легко взбежал по трапу в самолёт. Вернувшись через несколько дней обратно, он не мог даже самостоятельно сойти с трапа вниз. Его спускали на носилках и прямо из аэропорта увезли в ЦКБ».
Что же произошло с Андроповым в Кабуле? Говорят, что это была вирусная инфекция — нечто вроде ветрянки. Только особой формы. Болезнь Андропова поначалу окружили глубокой тайной.
В КГБ шёпотом говорили, что Андропова в Афганистане отравили, но зачем? Ведь он приезжал туда ещё до ввода войск, когда отношения Кабула с Москвой были превосходными. Те, кто бывал в Афганистане, объясняли, что в этой стране, со всех сторон окружённой горами и пустынями, выработались особые формы вирусов и микробов. Безболезненные или малоболезненные для местного населения, они становятся смертельными для европейцев.
Во всяком случае, и во второй раз установить причину недуга наши специалисты не смогли… или не захотели.
Болезнь наложила на Андропова неизгладимый отпечаток. Поначалу у него даже выпали брови, сильно поредели и поседели волосы, стали случаться неожиданные обмороки.
После этого случая он стал сильно страдать от хронической почечной недостаточности, и ему приходилось всё чаще прибегать к диализу (очистке крови).
Существует ещё одна версия болезни Андропова, приведшей его к смерти.
Как известно, придя к власти, Юрий Владимирович начал всеми силами наводить в стране порядок. И существенный удар он нанёс по погрязшим в роскоши высокопоставленным чиновникам.
Среди них оказался и глава МВД Щёлоков. Уличив того в злоупотреблениях, Андропов снял его с должности. Последний понимал, что простым увольнением он не отделается и, не дожидаясь сурового наказания, застрелился. Тогда его вдова, Светлана Щёлокова, решила отомстить за мужа.
В роковой вечер, 19 февраля 1983 года, Светлана Щёлокова, положив в сумочку браунинг, дождалась генсека возле лифта (они жили в одном доме). Она успела заскочить за ним в кабину прежде, чем среагировала охрана. Как только лифт начал подниматься, раздались выстрелы. Пуля угодила прямо в больную почку генсека. После того как лифт остановился, Андропов дополз до своей двери и вызвал охрану.
А Светлана Щёлокова поднялась к себе в квартиру и пустила пулю в висок из того же браунинга.
Официально эта версия никогда не подтверждалась. Но и не отрицалась. Но существует и другая версия, согласно которой Светлана застрелилась ещё раньше мужа, сразу после покушения на Андропова.
Как, впрочем, и слухи об убийстве Андропова экстрасенсами.
Подобного рода шарлатанов генсек на дух не выносил. Однажды он не просто запретил деятельность всяких колдунов и целителей по всей стране, но и многих «мракобесов» посадил в тюрьму, выслал на 101-й километр.
И тогда маги решили объединиться, чтобы свести с ним счёты.
Они подослали своего человека в охрану Андропова, где тот нагонял на него порчу, которая вызывала у больного сильнейшие приступы астмы. Светила медицины, лечившие генсека, ничего не смогли сделать. Даже признанный авторитет в этой области академик Александр Чучалин оказался бессилен. Хотя и не исключено, что эта страшилка — всего лишь страшная сказка, выдуманная самими псевдоцелителями.
Академик Чазов вспоминал, что ещё в 1966 году врачи 4-го Главного управления поставили Андропову диагноз: тяжёлая гипертоническая болезнь, осложнённая инфарктом миокарда. Однако оказалось, что на самом деле у него был альдостёронизм — заболевание, следствием которого бывают сильные головные боли, повышенная утомляемость, поражаются надпочечники и сердце. Тогда врачи смогли нейтрализовать болезнь.
Но в 1969 году, после визита в Китай, Андропов чуть не умер. У него возникло острое кишечное заболевание — сальмонеллёз. Пришлось срочно возвращаться в Москву и лечь в больницу. После выхода из клиники Андропов несколько месяцев не мог оправиться от последствий. С тех пор у него началась почечная недостаточность. По воспоминаниям соратников, Юрий Владимирович не переставал утверждать, что китайцы его чем-то отравили. Чем именно, установить не смогли.
Но ещё более тяжёлую болезнь Андропов привёз из Афганистана, куда он поехал в 1977 году.
Его друг Виктор Чебриков писал: «Когда мы провожали его в Москве в аэропорту, он легко взбежал по трапу в самолёт. Вернувшись через несколько дней обратно, он не мог даже самостоятельно сойти с трапа вниз. Его спускали на носилках и прямо из аэропорта увезли в ЦКБ».
Что же произошло с Андроповым в Кабуле? Говорят, что это была вирусная инфекция — нечто вроде ветрянки. Только особой формы. Болезнь Андропова поначалу окружили глубокой тайной.
В КГБ шёпотом говорили, что Андропова в Афганистане отравили, но зачем? Ведь он приезжал туда ещё до ввода войск, когда отношения Кабула с Москвой были превосходными. Те, кто бывал в Афганистане, объясняли, что в этой стране, со всех сторон окружённой горами и пустынями, выработались особые формы вирусов и микробов. Безболезненные или малоболезненные для местного населения, они становятся смертельными для европейцев.
Во всяком случае, и во второй раз установить причину недуга наши специалисты не смогли… или не захотели.
Болезнь наложила на Андропова неизгладимый отпечаток. Поначалу у него даже выпали брови, сильно поредели и поседели волосы, стали случаться неожиданные обмороки.
После этого случая он стал сильно страдать от хронической почечной недостаточности, и ему приходилось всё чаще прибегать к диализу (очистке крови).
Существует ещё одна версия болезни Андропова, приведшей его к смерти.
Как известно, придя к власти, Юрий Владимирович начал всеми силами наводить в стране порядок. И существенный удар он нанёс по погрязшим в роскоши высокопоставленным чиновникам.
Среди них оказался и глава МВД Щёлоков. Уличив того в злоупотреблениях, Андропов снял его с должности. Последний понимал, что простым увольнением он не отделается и, не дожидаясь сурового наказания, застрелился. Тогда его вдова, Светлана Щёлокова, решила отомстить за мужа.
В роковой вечер, 19 февраля 1983 года, Светлана Щёлокова, положив в сумочку браунинг, дождалась генсека возле лифта (они жили в одном доме). Она успела заскочить за ним в кабину прежде, чем среагировала охрана. Как только лифт начал подниматься, раздались выстрелы. Пуля угодила прямо в больную почку генсека. После того как лифт остановился, Андропов дополз до своей двери и вызвал охрану.
А Светлана Щёлокова поднялась к себе в квартиру и пустила пулю в висок из того же браунинга.
Официально эта версия никогда не подтверждалась. Но и не отрицалась. Но существует и другая версия, согласно которой Светлана застрелилась ещё раньше мужа, сразу после покушения на Андропова.
Как, впрочем, и слухи об убийстве Андропова экстрасенсами.
Подобного рода шарлатанов генсек на дух не выносил. Однажды он не просто запретил деятельность всяких колдунов и целителей по всей стране, но и многих «мракобесов» посадил в тюрьму, выслал на 101-й километр.
И тогда маги решили объединиться, чтобы свести с ним счёты.
Они подослали своего человека в охрану Андропова, где тот нагонял на него порчу, которая вызывала у больного сильнейшие приступы астмы. Светила медицины, лечившие генсека, ничего не смогли сделать. Даже признанный авторитет в этой области академик Александр Чучалин оказался бессилен. Хотя и не исключено, что эта страшилка — всего лишь страшная сказка, выдуманная самими псевдоцелителями.
Последняя точка
В июле и августе 1983 года здоровье
Андропова продолжало ухудшаться, большую часть времени он работал в
загородном доме, часто не вставая с постели. Когда в Москву прибыл
канцлер ФРГ Гельмут Коль, Андропов принимал его в Кремле, но не смог без
помощи телохранителей выйти из машины. Первого сентября утром Андропов
провёл последнее в своей жизни заседание Политбюро. В тот же день
вечером он улетел в Крым, на отдых.
Несмотря на предупреждение Чазова о необходимости строго соблюдать режим и быть крайне осторожным в отношении возможных простуд и инфекций, Андропов решил съездить погулять в крымский лес. Там он, легко одетый, находился несколько часов, да ещё посидел на гранитной скамейке в тени деревьев. На второй день у него развилась флегмона, гнойное воспаление. В Москве, куда срочно возвратился Андропов, была проведена операция по иссечению гангренозных участков поражённых мышц. Хотя она и была проведена успешно, силы организма были настолько подорваны, что послеоперационная рана не заживала. В конце сентября Андропов был вынужден лечь в больницу под постоянное наблюдение врачей.
Видеть Андропов мог только одним глазом, но читал много. В последние дни охранники переворачивали ему страницы, так как сам он уже не мог этого делать. 9 февраля 1984 года он скончался.
Несмотря на предупреждение Чазова о необходимости строго соблюдать режим и быть крайне осторожным в отношении возможных простуд и инфекций, Андропов решил съездить погулять в крымский лес. Там он, легко одетый, находился несколько часов, да ещё посидел на гранитной скамейке в тени деревьев. На второй день у него развилась флегмона, гнойное воспаление. В Москве, куда срочно возвратился Андропов, была проведена операция по иссечению гангренозных участков поражённых мышц. Хотя она и была проведена успешно, силы организма были настолько подорваны, что послеоперационная рана не заживала. В конце сентября Андропов был вынужден лечь в больницу под постоянное наблюдение врачей.
Видеть Андропов мог только одним глазом, но читал много. В последние дни охранники переворачивали ему страницы, так как сам он уже не мог этого делать. 9 февраля 1984 года он скончался.
Журнал: Загадки истории, 2013 год
Рубрика: История болезни
Автор: Ирина Степкина
Рубрика: История болезни
Автор: Ирина Степкина
"Факультатив. История": Мишень.
Почти 30 лет назад скончался Юрий Андропов. Однако в его смерти до сих пор много загадок. Официально генсек умер из-за отказа почек вследствие многолетней подагры. Но многие историки подвергают это сомнению. 15 лет ему удалось проработать руководителем КГБ с болезнью почек, но по иронии судьбы он оказался "государем на час". По опросам общественного мнения, Юрий Андропов и сегодня лидирует среди генеральных секретарей СССР. Что же произошло с любимцем народа, кому он помешал и чем на самом деле была вызвана его скоропостижная смерть, выясняет программа "Факультатив. История".
пятница, января 10, 2014
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий