среда, 8 января 2014 г.

Верхом на смартфоне

A+ A-

Верхом на смартфоне. Google подготовила программные решения на базе Android для автомобилей

Google подготовила программные решения на базе Android для автомобилей

9 января, когда все мы пойдем на работу под управлением собственной силы воли, в Лас-Вегасе в самом разгаре будет масштабная международная выставка потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show). Там, среди всевозможных новых планшетов и телевизоров с гибкими экранами, крупнейший мировой гигант цифровой индустрии Google совместно с автомобильным концерном Audi обещает представить публике «Android для автомобиля». Как пишут в новостях, самая популярная в мире операционка для мобильных устройств, устроившись в бортовом компьютере машины, будет выполнять лишь информационно-развлекательные функции. Однако и сторонники, и противники продукции и политики Google не могут не задаться вопросом: а не есть ли это первое испытание в повседневной жизни так называемых «гугломобилей», обычных машин, не нуждающихся в управлении человеком?
Не подтверждая и не опровергая ничьих обывательских мнений, IT-эксперты «Свободной прессы» детально объясняют, как применяются привычные нам «настольные» операционные системы к управлению автомобилями и во что превратится стоящая у нас в гараже машина, которая в ближайшем будущем сможет управлять сама собой.
Эдуард Пройдаков, эксперт в области IT технологий:
— Бортовой компьютер как таковой — это сочетание разных подсистем. Это и управление двигателем, и безопасность — подушки, замки, — и медиацентр развлечений. Все это связано в так называемую бортовую сеть, которая обычно работает на шине CRN (Controller Area Network — сеть контроллеров для автомобильной автоматики — Прим. ред.). Поэтому в какой именно части автомобиля Google будет применять Android, пока не очень понятно.
Сама по себе система автоматического управления должна работать в режиме реального времени. Это значит, что компьютер должен реагировать на события во внешнем мире за определенное, гарантированное время, причем различаются «жесткий» и «мягкий» режимы реального времени. Когда машина движется, временные диапазоны довольно небольшие, и здесь речь идет как раз о режиме жесткого реального времени, и для работы в таком режиме нужна специальная операционная система.
«СП»: — Такие операционки уже есть?
— Есть, конечно, и давным-давно: в спутниках, в ракетах. Но Android не является такой операционной системой. Чтобы он мог выполнять задачи автоматического пилотирования, надо переписать ядро этой системы. Android никогда не был системой реального времени, тем более «жесткого».
«СП»: — Тогда обывательский вопрос: почему эти системы, которые давно уже есть в спутниках и ракетах, не используются в обычных автомобилях?
— Дело в том, что в ракетах и спутниках используются процессоры особого типа, и под них пишутся эти системы. Надежность там должна быть на очень высоком уровне.
«СП»: — Значит, надо понимать так, что Android, не предназначенный для таких задач, в автомобилях будет выполнять только информационные, развлекательные, рекламные функции? А как же тогда проект «гугломобилей» — значит, там другая операционка, не Android, будет использоваться?
— Android, как известно, возник на базе операционной системы Linux, а это изначально система, работающая в режиме «разделения» времени. Разработчики Google адаптировали ее под смартфоны — может быть, для этого они немного переписали ядро системы. Но для управления автомобилем в режиме реального «жесткого» времени Android в своем нынешнем виде, без серьезного изменения ядра, не пригоден.
Смотрите: в автомобиле Mercedes, например, 200 микроконтроллеров, и все они связаны в единую бортовую сеть, и я думаю, что там не одна операционка используется. К примеру, одна отвечает непосредственно за управление (как раз в режиме реального времени), а в медиацентре для всякой «развлекухи» может стоять в том числе и Android.
Но возможностей такой корпорации, как Google, хватит, чтобы или быстро создать надстройку над OC, которая будет работать в режиме реального времени, или в принципе переписать часть ее ядра для этих целей.
«СП»: — Вернемся к гугловским беспилотникам, идея которых будоражит сейчас «продвинутых пользователей». Как вы думаете, нам стоит надеяться, что когда эти «авто-автомобили» пройдут все испытания и накатают необходимые сотни тысяч безаварийных километров, то их законодательно разрешат у нас в России?
— Это вопрос в первую очередь юридический, его будет решать Государственная Дума. Но к слову сказать: у нас в 1989 году был сделан робот, который ездил на бронетранспортере по пересеченной местности. Потом, понятно, из-за прекращения финансирования эти разработки прекратились, но если бы они продолжились, то сейчас мы могли бы — первыми в мире — использовать их в повседневной жизни.
В России в год в ДТП гибнет 33—35 000 человек — это численность жителей небольшого города. А в управлении роботом отсутствует человеческий фактор. Но для внедрения таких машин у нас есть серьезные препятствия, например, проблемы с дорожной разметкой — часто ее попросту нет.
«СП»: — То есть там, где человек в отсутствие разметки интуитивно поймет, где нужно ехать, робот ошибется?
— Конечно. Поэтому робот, прошедший обкатку на американских дорогах, у нас может и не заработать правильно. У нас в любом случае придется проводить дополнительное тестирование и сертификацию подобных машин.
В стране колоссальное количество искалеченных и погибших в ДТП, и выход здесь только один, технологический: надо переходить на автоматическое управление. Во всяком случае, если не на полный «автомат», то на системы, которые перехватывают управление в критических ситуациях. Например:
Радары — они сейчас вполне дешевы — в случае угрозы взаимного столкновения могут помочь бортовой системе забрать у людей управление машинами и развести их — так же, как в авиации.
Автоматический контроль скорости: если человек в городе гонит под 200 километров, то понятно, что нужно забирать у него управление, запрещать ему это делать. На дорожных знаках могут быть радиометки, с помощью которых робот поймет, с какой скоростью здесь можно ехать.
Эти и другие меры нужно внедрять постепенно. В идеале необходимо было бы полностью освободить человека от управления автомобилем — это и будет гарантировать безопасность движения на дорогах.
Владимир Белый, генеральный директор компании Alpha Smart Systems:
- Систему определения степени усталости водителя мы сейчас запускаем в производство, ведем переговоры с одним российским и одним европейским производителями о внедрении этой системы в автомобили, которые они выпускают. Все идет очень позитивно, технология вызывает большой интерес, поскольку она требует небольших мощностей, работает через программно-предустановочный комплекс автомобиля.
«СП»: — Эта система ограничивает скорость, или вырубает двигатель, когда водитель засыпает — как она работает?
— Идет непрерывная видеофиксация физического состояния водителя, отклонений его головы от нормального положения и «залипания» глаз. Если автомобиль, например, пересекает полосу, то система начинает издавать предупреждающее «пикание». При дальнейшем ухудшении внимания водителя либо звучит громкий гудок, либо дается мощная вибрация на руль или на сиденье. Затем, если водитель все-таки заснул, плавно перекрывается подача топлива, и машина плавно останавливается, включая аварийные сигналы.
К тому же нашу систему можно дополнить функцией обнаружения алкогольного или наркотического опьянения водителя. По увеличению диаметра зрачков, замедленности движений, потоотделению водителя (для этого датчики спрятаны в руле) можно определить, способен ли он сейчас вести автомобиль.
«СП»: — Давайте теперь отвлечемся немного от отечественной «фантастики» и поговорим немного о западной «прозе» внедрения компьютерных операционных систем в автомобили.
— Все современные автомобильные бортовые компьютеры работают на стандартных системах — на базе Linux, промышленной Windows, которые снабжены эмуляторами, управляющими компьютером автомобиля. У Tesla Motors (американская компания, ориентированная на производство электромобилей — Прим. ред.), насколько я знаю, бортовые компьютеры работают на Linux, но сейчас они планируют сделать софтовую оболочку Android.
«СП»: — Нелегко найти новость: «Бортовая система такой-то машины будет работать под управлением промышленной версии Windows», однако известие о сотрудничестве Audi и Android подают как что-то действительно новаторское. Почему?
— А ничего особенного в этой новости и нет. И Apple ведет разработки в области взаимодействия своей операционной системы с компьютером автомобиля, и Audi, и Mercedes работают с iOs, и Infiniti тоже в этом направлении двигается.
А что касается Audi и Google — все известные операционные системы давно работают в бортовых компьютерах автомобилей, просто для них теперь делаются эмуляторы, ставятся оболочки с интерфейсом, который мы привыкли видеть…
«СП»: — ...То есть у каждого, кто не «яблочник», в кармане привычный Android — и если представить, что он будет в автомобиле, то можно понять пользовательский интерес к этой новости?
— Да, все знают Android, но не все знают, что в автомобилях давно стоят другие известные системы, например, Windows NT (линейка операционных систем Microsoft, изначально разрабатываемая для рабочих станций и серверов — Прим. ред.), или та же Linux — об этом производители не рассказывают. Чтобы залезть в «мозги» компьютера, необходимо специальное оборудование, нужно знать коды доступа; обычный человек в этом ничего не понимает.
А в случае Audi и Google речь идет об Android как о массовой операционной системе или даже об известном бренде, к которому все привыкли.
«СП»: — Интуитивно понятная, эстетически приятная оболочка «надевается» в машине на то, что там уже по сути было — так можно сказать?
— Конечно. Просто у каждой компании стоит своя оболочка операционной системы — как в отношении того же Android для мобильных устройств: каждый производитель дорабатывает его для своих нужд.
«СП»: — И только на телефонах Nexus (мобильные устройства, выпускаемые Google — Прим. ред.) установлен «родной» Android…
— Да. У каждого устройства свой дизайн, интерфейс, свой набор приложений. И у автомобильных производителей абсолютно так же. Google сейчас мощно развивается в разных направлениях: в робототехнике, в искусственном интеллекте, и понятно, что новость о сотрудничестве Android и Audi — просто хороший информационный повод.
Теперь та же Tesla, автомобили которой работают под Linux, хочет переходить на Android.
«СП»: — Говоря по-обывательски, автомобиль превращается в огромный «смартфон», смарт-кар?
— Так и есть. Автомобиль — это большой «смартфон», который дополнительно выполняет функцию перевозки пассажиров.
«СП»: — Логика та же: у сегодняшнего смартфона самая «последняя» функция — звонить; изначальное становится дополнительным?
— Мы в смартфоны переносим нашу информацию, наши предпочтения, иными словами, часть нашей жизни. Часть себя мы по сути передаем на некий внешний информационный носитель. Производители смартфонов знают о нас больше, чем любая спецслужба.
 

http://svpressa.ru/ 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger