Новее — не значит лучше
Для начала
давайте проясним одну вещь. Билла Гейтса как-то спросили, использует ли
он Windows 8, на что он многозначительно ответил: «Чем
выше, тем сильнее!». Однако на практике оказывается, что это правило не
всегда работает. Вспомните Windows Me — эту «любительницу» синего экрана
смерти, — но все застряли на Windows 98. Потом была Windows Vista,
которая не могла передавать файлы по сети на разумной скорости; и все
выбрали Windows XP. Теперь решается судьба Windows 8: стоит ли
обновляться до этой версии или лучше остаться на прежней — Windows 7?!
Стоит отметить, что история с Windows 8 не такая, как с Me или Vista.
У последних были проблемы со стабильностью работы и
производительностью. Windows 8 быстра и стабильна. Тут проблема не в ее
реализации, а скорее в ее оформлении.
Интерфейс, безусловно, хорош, но…
В Windows 8 есть много новых
функций и свойств, которые могут заинтересовать, а также улучшена
безопасность. Но основная их масса заточена под планшеты, а не для
десктопа. Перечислим причины, почему же все-таки не стоит переходить на
Windows 8:
1. Metro UI: не, не слышал!
В Microsoft видимо были уверены, что
пользователям больше не захочется использовать десктоп. В этом они
просчитались. Не всем по душе пальцеориентированный интерфейс и
метрошные приложения. Да и зачем, если привычные аналоги в разы
функциональнее и удобнее? Но больше всего не хватает пользователям,
помимо любимой кнопки «Пуск», — возможности загрузки Windows 8 прямо в
режиме рабочего стола, минуя стартовый экран сенсорного интерфейса.
2. Стартовый экран дезориентирует
Стартовый экран заслоняет
важный для пользователя контент. Не красит навороченный интерфейс и
отсутствие привычной кнопки «Пуск» и вываливающиеся то слева, то справа
непонятные черные панели Metro, однооконный режим и низкая плотность
информации на экране. Если одновременно использовать много приложений,
то панель задач превращается в настоящую свалку. Немного облегчить жизнь
с Metro UI можно, установив специальные альтернативные меню «Пуск» для
Windows 8.
3. Отсутствует единый поиск
В 7-й версии ОС Windows найти файл
или программу легко. В строке поиска нужно забить название или ключевые
слова, и в результатах поиска выводятся все программы и файлы,
релевантные запросу. При этом их можно открыть прямо из этого же окна. В
Windows 8 разработчики зачем-то добавили еще один лишний шаг. Поиск по
умолчанию ищет только внутри установленных приложений; если нужно искать
по всем файлам или программам, придется выбрать область поиска
самостоятельно. Кроме того, поиск занимает весь экран, тем самым запирая
доступ к остальному контенту.
4. Windows Store: тлен и безысходность
Windows Store — это одна
большая упущенная возможность. В Windows 8 хотя и реализована удобная
система централизованной установки и обновления ПО, но распространяется
эта радость только на приложения, перенесенные в сенсорное окружение. В
Windows Store имеется список настольных приложений, но это лишь ссылки
на их скачивание. То есть, магазин не будет заниматься их установкой,
обновлением и синхронизацией между устройствами
АндрейДобавлено: 11 января 2014, 09:07
0 коммент.:
Отправить комментарий