skip to main |
skip to sidebar
Главная
»
страны
»
Про Венгрию и рекорды гиперинфляции_90 лет победы над денежной массой)

пятница, марта 28, 2014

Unknown
No comments

Задумавшись
о том, почему Венгрия несколько выбивается из общей политической каши
Евросоюза (гайдуки, стратегическое положение на карте Европы (форпост от
монголов и турок)...), я узнал об одном важнейшем событии в Венгрии, о
котором мог лишь догадываться.
На фото справа изображен дворник, сметающий купюры в канализацию
-- этим фото обычно иллюстрируют статьи про гиперинфляцию и в частности
статьи о гиперинфляции в Германии 1921—23 годах -- русская Вики в этом
отношении (вероятно) оказалась более точно и относит фото к 1946 году и
гиперинфляции в Венгрии. На фото не Германия, а Будапешт - 1946 год.
Именно в Венгрии (1922-1927, 1944-1946) был один из самых высоких уровней инфляции за всю историю денежного обращения.
11 июля 1946 года была выпущена банкнота достоинством в 100 квинтиллионов пенгё.
В
середине 1946 года цены удваивались каждые пятнадцать часов, что
привело к инфляции в 41,9 квинтиллионов процентов. К июлю 1946 года
золотой пенгё 1931 года стоил 130 триллионов бумажных пенгё.
1 августа 1946 года был введен форинт по курсу 400 000 000 000 000 000 000 000 000 000, или 4х1029 пенго за 1 форинт.
Вероятно венгры не хуже нашего знают, что к чему в этом непростом
подлунном мире -- и уже сейчас, несмотря на сомнительную конъюнктуру
снижают стоимость коммунальных услуг, воспользовавшись кредитом из
России.
Подробнее можно почитать в Вики
А вот -- самая большая по номиналу банкнота в мире -- 1 секстиллион (миллиард триллионов)

К слову денежную реформу Германии 1923 года, остановившую
гиперинфляцию, можно приурочить к февралю 1924 года, когда была
напечатана самая большая по номиналу купюра -- 100 триллионов марок.
Вот она

Чуть позже в марте 1924 года с гиперинфляцией покончили и в
России: Согласно декрету СНК СССР от 7 марта 1924, эмиссия совзнаков
была прекращена, а выпущенные банкноты подлежали выкупу по соотношению 1
рубль золотом (казначейскими билетами) за 50 000 рублей совзнаками
образца 1923 года. Банкноты более ранних выпусков также обменивались по
курсу 1 рубль за 5 000 000 рублей образца 1922 года или 1 рубль за 50
000 000 000 рублей более ранних выпусков
Вот таблица уровней гиперинфляции - получается Венгрия "переплюнула" даже Зимбабве

Подборка фото:
Германия
Сначала за зарплатой (у кого была работа) ходили с чемоданами и саквояжами:

Потом для зарплаты понадобились уже ящики:

дешевле поклеить стены купюрами, чем покупать обои:

стало дешевле дать детям играть с пачками денег, чем покупать им кубики:


Деньги стали самым дешевым материалом для отопления помещений и растопки кухонных плит:


Полученная утром зарплата к вечеру могла обесцениться в 2 разa.
Поэтому люди стали переходить на расчет продуктами. В театре, кино,
цирке посетителей стали просить приносить продукты вместо денег. Вот тут
объявление в театре, где цена дешевых мест указана в размере 2 яиц, а
билеты на более дорогие места оцениваются в килограмм масла:касса цирка с объявлением, что билеты можно купить также за хлеб, колбасу и фрукты:

кошелёк



люди вполне жизнерадостные

Еще купюры




Африка


0 коммент.:
Отправить комментарий