| A+ A- |
Мировая история учит, что началу большой войны всегда предшествуют многочисленные малые войны. Так было накануне Первой мировой: вооруженные конфликты на Балканах, в Китае , на Дальнем и Среднем Востоке. И перед Великой Отечественной : Эфиопия, Испания, Польша, Финляндия, Югославия, Дания, Маньчжурия...
Если судить по этим, достаточно объективным
критериям, количество локальных войн в современном мире близко к
критической массе: от постоянно тлеющего израильско-арабского
противостояния до войн в Афганистане и Ливии. Понятно, что ограниченные
конфликты отражают глубинные противоречия между глобальными державами и
геополитическими группировками. В той же Африке столкнулись в, казалось
бы, межплеменных религиозных стычках интересы Китая, группы богатых
арабских государств и НАТО.
В
этих раскладах Россия играет второстепенную роль, не представляя в
настоящее время, как утверждают западные эксперты (к примеру, из ЦРУ),
сколько бы ни было значительную военную силу. Без учета ядерного оружия,
разумеется. Так ли это? И насколько верны выводы отечественных
специалистов, что российские Вооруженные Силы не способны оказать
сопротивление натовским войскам, костяк которых составляет армия США?
Исключим
из анализа ядерный компонент и будем исходить из того, что
предполагаемый масштабный конфликт будет происходить на территории
России в ближайшие полгода-год в сухопутной операции. Итак, начнем с
мобилизационного потенциала: 31 миллион в России против 56 миллионов в
США. В долгом вооруженном противостоянии на истощение преимущество
американцев неоспоримо, однако в ходе относительно быстротечной
современной войны это преимущество неочевидно. Для того чтобы поставить
под ружье, содержать и перебросить к театру военных действий такое
количество солдат не хватит ни оружия, ни боеприпасов, ни транспортных
самолетов и судов.
Читайте также: "Заморозка" ЕвроПРО: а России все равно не легче?
Однако
в России вследствие непродуманных реформ фактически отсутствует
профессиональный мобилизационный резерв. В настоящее время новое
руководство Минобороны только приступает к его формированию.
Численность условно профессиональной армии по официальным данным была
доведена до миллиона человек, по неофициальным - до 600-700 тысяч при
300 тысячах солдат-срочников. Армия США является стопроцентно
профессиональной и насчитывает около полутора миллионов человек при
мобилизационном резерве первой очереди в 1,2 - 1,4 миллиона человек,
которые заключили договор с Министерством Обороны США, регулярно
проходят переподготовку и могут быть призваны на действующую службу.
Вывод 1: армия США имеет неоспоримое преимущество по кадровому и мобилизационному потенциалу.
Теперь
сравним состояние главной ударной силы сухопутных войск - танковых
подразделений. На вооружении армии США в 2012 году находилось 1963 танка
Абрамс, в том числе около 600 - новейшей модификации. На хранении стоят
еще около 5000 танков ранних выпусков. В российской армии есть примерно
500 наиболее современных танков Т-90 и 4500 Т-80 .А в войсках и на
базах хранения находятся примерно 12500 танков Т-72 разных модификаций,
для которых не будет проблемой сформировать экипажи, правда, еще
советской выучки. Таким образом, по танкам Россия имеет абсолютное
количественное превосходство, а учитывая, что Т-72 при условии навески
некоторых боевых компонентов становится вполне грозной и современной
машиной ( что показали боевые действия в той же Сирии, да и в ходе
иракской компании в единоборствах без авиации 72-е били Абрамсы),
вероятное качественное превосходство американских танков становится
призрачным.
воскресенье, мая 04, 2014
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий