суббота, 17 мая 2014 г.

Победители World Press Photo 2014

A+ A-

Объявлены победители самого престижного международного конкурса фотографий World Press Photo по итогам 2013 года. Лучшим снимком стала работа американского фотографа Джона Стэнмейера «Сигнал»: на фото изображены африканские беженцы недалеко от Джибути. Среди других лауреатов фотографии с места взрыва в Бостоне, выживших под тайфуном филиппинцев, войны в Сирии, а также российских нудистов с Утриша.

Фотография: Reuters/Phillipe Lopez/World Press Photo
Фотограф агентства France-Presse Филиппе Лопез из Франции завоевал первое место в категории «Горячие новости» со снимком ритуальной процессии в Толосе, Филиппины, в которой приняли участие выжившие в тайфуне «Хайян»

Фотография: Reuters/John Stanmeyer/World Press Photo
Фотограф Джон Стенмейер из США, работающий для агентства VII, снял по заказу National Geographic африканских мигрантов на побережье Джибути, пытающихся поймать слабый сотовый сигнал из Сомали. Снято в феврале 2013 года

Фотография: Reuters/Alessandro Penso/World Press Photo
Алессандро Пенсо, Италия, получил первый приз в номинации «Главные новости» с фотографией временного убежища для беженцев в Софии, Болгария. Небольшая страна, граничащая с Грецией и Турцией, сама сейчас переживающая экономический кризис, оказалась неготова к наплыву беженцев из Сирии

Фотография: Reuters/William Daniels/World Press Photo
Фотограф Уильям Даниелс из Франции занял второе место в категории «Главные новости» с серией работ, запечатлевших демонстрантов в Банги, Центрально-Африканская Республика

Фотография: Reuters/Goran Tomasevic/World Press Photo
Горан Томашевич из Сербии завоевал первое место в категории «Горячие новости» с серией работ, запечатлевших сирийских повстанцев, прячущихся от осколков и шрапнели после танковой атаки в районе Айн-Тарма в пригороде Дамаска

Фотография: Reuters/Tyler Hicks/World Press Photo
Тайлер Хикс, фотограф «Нью-Йорк Таймс», завоевал второе место в категории «Горячие новости» с серией работ, включающей снимок матери и детей, спрятавшихся во время атаки на торговый центр «Вестгейт молл» в Найроби, Кения. Им удалось сбежать невредимыми прежде, чем силы правопорядка открыли огонь по террористам

Фотография: Reuters/Christopher Vanegas/World Press Photo
Кристофер Ванегас из Мексики занял третье место в категории «Проблемы современности» со снимком приезда полиции на место преступления. Два тела свисают с моста, еще три лежат на земле в Салтилло, Мексика

Фотография: Reuters/Sara Naomi Lewkowicz/World Press Photo
Сара Наоми Левкович из США заняла первое место в категории «Проблемы современности» с серией работ, посвященных домашнему насилию в Ланкастере, США

Фотография: Reuters/Julius Schrank/World Press Photo
Юлиус Шранк из Германии занял первое место в категории «Повседневная жизнь» со снимком, изображающим бойцов «Армии независимости Качина» за трапезой и алкогольными возлияниями на похоронах одного из своих командиров
Фотография: Reuters/Fred Ramos/World Press Photo
Фред Рамос из Сальвадора завоевал первый приз в категории «Повседневная жизнь» с серией работ, одна из которых запечатлела одежду пропавших без вести, найденную на одной из плантаций в Апопа и свидетельствующую о произошедшем насилии

Фотография: Reuters/Andrzej Grygiel/World Press Photo
Анджей Григель из Польши завоевал второе место в номинации «Спорт» со снимком лыжника, открывающего заезды слалома в Шчирке, Польша
Фотография: Reuters/Quinn Rooney/World Press Photo
Куин Руни из Австралии занял третье место в категории «Спорт» с серией работ, запечатлевших пловца Дэниэла Арнамнарта, финиширующего на стометровке во время чемпионата Австралии по плаванию в Аделаиде

Фотография: Reuters/Peter Holgersson/World Press Photo
Петер Хольгерсон из Швеции занял первое место с серией фотографий, изображающих семиборца Надю Касадей, страдающую онкологическим заболеванием, перед ее последней терапией

Фотография: Reuters/Markus Schreiber/World Press Photo
Маркус Шрайбер из Германии занял первое место в категории «Портреты» со снимком женщины, слушающей сводку о состоянии здоровья Нельсона Манделы, экс-президента ЮАР

Фотография: Reuters/Carla Kogelman/World Press Photo
Карла Когельман, Голландия, заняла первое место в категории «Портреты» с серией работ, героинями которой стали сестры Ханна и Алена, живущие в деревне Меркенбрехтс, Австрия

Фотография: Reuters/Brent Stirton/World Press Photo
Брент Стиртон, ЮАР, занял первое место в категории «Портреты» с фотографией группы слепых мальчиков-альбиносов в интернате в Вивекананде, Западная Бенгалия

Фотография: Reuters/Denis Dailleux/World Press Photo
Дэни Дейо, Франция, занял второе место в категории «Портреты» с серией работ, одна из которых запечатлела молодого египетского культуриста Али, позирующего вместе со своей матерью

Фотография: Reuters/Christian Ziegler/World Press Photo
Кристиан Зиглер, Германия, занял третье место в категории «Природа» с фотоснимком пятилетней обезьяны бонобо из заповедника в Демократической Республике Конго

Фотография: Reuters/Steve Winter/World Press Photo
Стив Уинтер, США, завоевал первое место в категории «Природа» со снимком пумы, идущей по тропе в Гриффит-Парке, Лос-Анджелес

14 февраля 2014, 19:04 |