понедельник, 6 апреля 2015 г.

Звездно-полосатая болезнь. Президент Чехии закрыл двери для посла США.

A+ A-


Звёздно-полосатая болезнь. Президент Чехии закрыл двери для посла США.

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро в телеэфире подверг критике намерение чешского президента Милоша Земана поехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом. Видимо, не учел, что не везде берут под козырек, услышав команду из посольства США.
Президент Чехии Милош Земан. Архивное фото
Автор Михаил Шейнкман
Президент Чехии указал послу США на дверь. Это вход в резиденцию главы государства – Пражский град. И он для американца теперь закрыт. Так Милош Земан отреагировал на комментарий Эндрю Шапиро к его поездке на Парад Победы в Москву. И добавил при этом, что не может представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал президенту Соединенных Штатов, куда ему ехать. Хотя представитель Госдепа даже не советовал, а грубо отчитывал. В интервью местному телевидению он заявил, что присутствие президента Чехии на Красной площади 9 мая приведет к "дискредитации позиции Запада по Украине", а само это решение обозвал "недальновидным".
Земан спорить не стал. Во-первых, что это за позиция, если ее дискредитирует порядочность. Во-вторых, не надо далеко смотреть, если иной раз полезней оглянуться назад. В-третьих, уже все сказал, когда назвал свое участие в победных торжествах данью памяти 150 тысячам советских воинов, павших при освобождении Чехословакии от фашистов. Впрочем, если раньше он отмечал, что его поездка в Москву является выражением благодарности за то, что в Чехии не должны сейчас говорить по-немецки, то после такого американского вмешательства вполне может дополнить, что и по-английски. Хотя за это Земан, прежде всего, должен благодарить себя. Только-только Пентагон своей "драгунской прогулкой" по Европе показал чехам, кого им надлежит считать "освободителями". А их президент все одно за старое: "как освободители к нам пришли в 45-ом советские солдаты, кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории".
Шапиро, правда, на это и не претендует. Ему, ведь, не знать историю, а делать ее поручено. Или, точнее, переделывать, если что-то идет не так. Или кто-то едет не туда. Он без всякой дипломатии раскрывает истинного заказчика всего этого "антипобедного" воздержания Европы. Посол Германии, скажем, не осудил же Земана за Москву. Видимо, лавры Джеффри Пайетта, ставшего в Киеве хозяином положения, не дают спать всем его коллегам по Госдепу. Они никогда с аборигенами не церемонились. Но после удачного Майдана вышли на новый уровень пренебрежения. Для них, если Украина це Европа, то и Европа це Украина.
Хотя здесь далеко не везде берут под козырек, услышав команду из посольства США. Тем паче, если она предписывает низость. Один в Сербии давил на руководство, принуждая отказать в приеме Владимиру Путину в честь освобождения Белграда от фашистов. Второй Венгрию пробовал приструнить за близость с Россией. Третий на Кипре, пытаясь иронизировать над контактами президента с Москвой, получил статус "без пяти минут персона нон-грата". И каждый раз вмешательство послов США заканчивалось оплеухой для американской дипломатии. Но ее, похоже, даже могила не исправит. Потому что нельзя исправить то, чего нет.
Тему продолжит замдиректора Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.
— Американскую дипломатию еще раз поставили на место. На этот раз президент Чехии. Вот эти пощечины хоть чему-нибудь способны ее научить?
— Я думаю, что это урок осторожности, который они должны извлечь из этой ситуации, поскольку они давно хотели показать, кто является хозяином  Европы. Но получилось, что есть какое-то сопротивление, и это сопротивление может и нарастать. Причем, оно может носить характер как сопротивления правительств, так и общественного движения. В любом случае, для США наступает сложный период в европейской истории. Период, когда им не все дозволено. Период, когда к ним будут относиться более жестко, более критично. В том числе и когда они запрещают ехать на парад в Москву крупным политикам. Это связано еще и с тем, что они не могут предложить европейским странам никакого выгодного экономического проекта. Это как раз "Ахиллесова пята" американской политики. Американская экономика-то вроде бы растет, но на Европу этот рост никак не проецируется позитивно – только одни проблемы. Поэтому возникает желание у таких классических политиков дать отпор на всевозможные указания, которые дают американские чиновники в Европе.
Если президент Чехии в американской табели о рангах – кот, который гуляет сам по себе, то глава Словакии для них – просто Киска. И ластится, и мурлычет, и территорию метить не мешает. А на Россию фыркает – Прибалтике фору даст. 4 апреля в День освобождения Братиславы от фашистов захотел возложить цветы к мемориалу советским воинам так, чтобы не пересечься с прибывшим на мероприятия Сергеем Лавровым. Но был освистан народом. Люди выступили против разрушения славянского братства и членства в НАТО. В стране подозревают, что президент, вопреки общественному мнению, так же скрытно, как венок к памятнику, попытается и Словакию приладить к альянсу. Лишь бы услышать от его хозяев: "Все правильно, Киска". Как это у американцев: "all right, Pussy". Или, как бы сказали у нас, pussy riot.

http://ria.ru/


0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger