пятница, 8 января 2016 г.

Почему они так называются?



Почему они так называются?

page2

Apple - яблоки - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, продававшегося в США…

Yandex расшифровывается и как акроним, и как игра слов

Само слово Yandex – это аббревиатура, от «Yet Another indexer» которая переводиться как «еще один индексатор» Зародилось данное название ещё в далёком 1993 году, кто не знает до запуска самой поисковой системы ещё долгих четыре года!

Так почему название Яндекс зародилось за несколько лет до запуска самой системы поиска? Всё очень просто, дело в том, что когда в далёком 1993 году генеральный директор будущей компании «Яндекс» — Аркадий Волож и Илья Сегалович (директор по технологиям будущей компании) разрабатывали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, необходимо было дать данной технологии название.

`fl̉ÂÍÒ.ƒÂ̸„Ë`

Илья Сегалович до сих пор помнит, как выписывал столбиком различные производные от описывающих суть технологии слов! Так вот выписывал он их, выписывал, однако очень быстро понял, что наиболее подходящее по смыслу это слово search (поиск) однако по-русски оно звучит, не совсем благозвучно, и удачной комбинации для названия технологии как показалось Илье, на его основе придумать не выйдет. А вот слово index показалось ему более благозвучным, в результате чего в списке названий появился Yandex — yet another indexer (еще один индексатор).

Не знаю уж почему, но вариант названия Yandex понравился как Илье, таки Аркадию. Хотя почему бы и нет – легко произносится, легко пишется, к тому же Аркадий предложил в названии русскую букву «Я» вместо английских «Ya», которую было решено оставить, для наглядности. Таким вот образом и было придумано слово «Яndex», которое со временем преобразовалось в просто Яндекс!

Крупнейший в мире регистратор доменных имён «GoDaddy» изначально назвался «Jomax Technologies». 

clip_image002

Боб Парсонс основал «GoDaddy» в 1997 году под названием «Jomax Technologies».
Два года спустя компания решила сменить имя на что-нибудь более запоминающееся и объявила конкурс для своих сотрудников. Кто-то из них предложил название «Big Daddy», которое всем понравилось, но домен оказался занят.

Так «Big Daddy»(большой папочка) трансформировался в «GoDaddy» (папочка, вперёд). Парсону понравилось это название, потому что оно вызывало у людей улыбку.

«Twitter» сначала хотели назвать «Status», затем «Twitch»

Рабочее название «Твиттера» было «Status». Но основателям оно не особенно нравилось, и они обратились к словарю.

clip_image003

По словам Джека Дорси, они искали нечто, передающее физическое ощущение «как будто вы шепчете  в кармане своего друга. Это как перешёптывание со всем миром».

«Мы перебрали множество названий и остановились на «twitch» (дёргать), потому что телефон вибрирует, когда приходит сообщение. Но и «twitch» было не совсем то, что мы искали, это слово не вызывало нужных ассоциаций».

«И тогда мы опять залезли в словарь, просмотрели соседствующие с «twitch» слова, наткнулись на «twitter» (щебетание) и поняли, что это как раз то, что нужно.

Компания-разработчик онлайновых игр «Zinga» получила имя бульдога Марка Пинкуса

clip_image004

Марк Пинкус так любит своего бульдога, что назвал его именем собственную компанию.

Самая известная поисковая система Google получила свое название от названия числа гугол – это 10 в сотой степени (единица со ста нулями). Впервые этот термин появился в 1938 году, когда американский математик Эдвард Каснер решил дать ему название. Так как в тот момент он гулял в парке со своим девятилетним племянником, Милтоном Сироттой, Каснер предложил мальчику придумать что-нибудь.

И мальчик придумал, да не одно, а два названия: число гугол – это 10 в сотой степени, а гуголплекс равен 10 гугол. Каснеру название понравилось, и в 1940 году он вместе с Джеймсом Ньюманом выпустил научно-популярную книжку «Математика и воображение», где и объяснил читателям, как теперь следует называть это огромное число.

clip_image005

Первым вариантом названия детища Сергея Брина и Ларри Пейджа было «Back Rub».
Однако позже было решено изменить название на «Google», основа которого позаимствована у математического термина «googol», означающего число 10 в степени 100.

Брин и Пейдж сочли это слово более подходящим для обозначения мощной поисковой системы, обеспечивающей доступ к огромному количеству информации.

В современном мире поисковой системой Google пользуются десятки тысяч человек. За несколько лет ей удалось завоевать славу самого точного, быстрого и популярного поисковика. Сейчас, кажется, невозможно даже представить, что первый офис компании Google размещался в старом гараже друзей основателей.

Название «Yahoo» возникло благодаря «Путешествиям Гулливера»

clip_image006

Эта поисковая система появилась в 1994 году под названием «Путеводитель Джерри по Всемирной Паутине».

Новое имя «Yahoo!» было взято из книги Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», где обозначает расу тупых дикарей йеху. Кроме того, «Yahoo!» – ещё и акроним, который расшифровывается как «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» или «Еще один иерархический неофициальный прорицатель».

Название «Skype» произошло от выражения «sky peer-to-peer»

Skype принадлежит перу европейских прогеров, а именно эстонцам Ахти Хейнла (Ahti Heinla), Прийту Кейсалу (Priit Kasesalu) и Яну Таллинну (Jaan Tallinn). Эти имена, возможно, кого-то удивят, ведь в последние годы создателями Skype чаще называют совсем других людей – датчанина Януса Фрииса (Janus Friis) и шведа Никласа Зеннстрема (Niklas Zennstrom). Штука в том, что верно и первое и второе.

Не исключено, что имена трех эстонских разработчиков, не только вызвали удивление, но и показались некоторым читателям смутно знакомыми. Если показались, спешим обрадовать – у вас отличная память. Дело в том, что в начале 2000-х эти парни занимались разработкой незабвенной файлообменной P2P-сети KaZaA, благодаря которой и снискали известность.

Работа над Skype, которую господа IT-журналисты несправедливо ставят в заслугу Фриису и Зеннстрему, соответственно, была уже после.

clip_image007

«Кто же такие Зеннстрем и Фриис?» – спросите вы. Конечно, они тоже появились в этой истории неслучайно – эта парочка имела самое непосредственное отношение к разработке и развитию обоих проектов (как KaZaA, так и Skype), и некоторые их «подвиги» буквально затмили остальную команду. Тем не менее, называть их «создателями Skype» – сильное преувеличение, так как в первую очередь эти двое – бизнесмены и инвесторы, но никак не разработчики.

Активная работа над Skype была начата в 2002 году после солидных инвестиций со стороны Draper Investment Company, и в свет софтина вышла довольно быстро: доменные имена Skype.com и Skype.net были зарегистрированы в апреле, а первый бета-релиз программы публика увидела уже в августе 2003 года.

Во время разработки программа носила имя Skyper (сокращение от «Sky peer-to-peer»), и только ближе к завершению работ была переименована в Skype, потому что доменное имя Skyper уже было занято…

Название «Apple» Стив Джобс придумал, работая в яблоневом саду

Одна из самых интересных историй связана с Джобсом. Когда компания только создавалась, партнеры Стива долгое время не могли придумать название для будущей корпорации.

Дискуссии шли несколько месяцев, до тех пор, когда Джобс однажды не пригрозился, что «если до конца дня подходящее имя не найдут, я назову компанию…Apple» (в тот момент он как раз жевал яблоко). Все рассмеялись и разошлись. В конце рабочего дня Стив показал, что не шутил. Затем придумали и логотип – то самое, надкушенное Джобсом, яблоко.

clip_image008

Когда же речь зашла об имени для выпускаемого продукта, был выбран любимый сорт яблок руководителя – Макинтош.

По словам соучредителя «Apple» Стива Возняка, «Джобс сказал: «Я придумал шикарное название – «Apple Computer». Может это потому, что он работал в яблоневом саду. Я даже и не спрашивал. Может, на эту идею его натолкнул «Apple Records»  (звукозаписывающий лейбл, основанный «Битлз» в 1968 году). А может, для него это значило что-то совсем другое»

 http://www.softmixer.com/


компиляция материала – Fox


Похожие материалы:


Почему они так называются?

page2

Apple - яблоки - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, продававшегося в США…

Yandex расшифровывается и как акроним, и как игра слов

Само слово Yandex – это аббревиатура, от «Yet Another indexer» которая переводиться как «еще один индексатор» Зародилось данное название ещё в далёком 1993 году, кто не знает до запуска самой поисковой системы ещё долгих четыре года!

Так почему название Яндекс зародилось за несколько лет до запуска самой системы поиска? Всё очень просто, дело в том, что когда в далёком 1993 году генеральный директор будущей компании «Яндекс» — Аркадий Волож и Илья Сегалович (директор по технологиям будущей компании) разрабатывали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, необходимо было дать данной технологии название.

`fl̉ÂÍÒ.ƒÂ̸„Ë`

Илья Сегалович до сих пор помнит, как выписывал столбиком различные производные от описывающих суть технологии слов! Так вот выписывал он их, выписывал, однако очень быстро понял, что наиболее подходящее по смыслу это слово search (поиск) однако по-русски оно звучит, не совсем благозвучно, и удачной комбинации для названия технологии как показалось Илье, на его основе придумать не выйдет. А вот слово index показалось ему более благозвучным, в результате чего в списке названий появился Yandex — yet another indexer (еще один индексатор).

Не знаю уж почему, но вариант названия Yandex понравился как Илье, таки Аркадию. Хотя почему бы и нет – легко произносится, легко пишется, к тому же Аркадий предложил в названии русскую букву «Я» вместо английских «Ya», которую было решено оставить, для наглядности. Таким вот образом и было придумано слово «Яndex», которое со временем преобразовалось в просто Яндекс!

Крупнейший в мире регистратор доменных имён «GoDaddy» изначально назвался «Jomax Technologies». 

clip_image002

Боб Парсонс основал «GoDaddy» в 1997 году под названием «Jomax Technologies».
Два года спустя компания решила сменить имя на что-нибудь более запоминающееся и объявила конкурс для своих сотрудников. Кто-то из них предложил название «Big Daddy», которое всем понравилось, но домен оказался занят.

Так «Big Daddy»(большой папочка) трансформировался в «GoDaddy» (папочка, вперёд). Парсону понравилось это название, потому что оно вызывало у людей улыбку.

«Twitter» сначала хотели назвать «Status», затем «Twitch»

Рабочее название «Твиттера» было «Status». Но основателям оно не особенно нравилось, и они обратились к словарю.

clip_image003

По словам Джека Дорси, они искали нечто, передающее физическое ощущение «как будто вы шепчете  в кармане своего друга. Это как перешёптывание со всем миром».

«Мы перебрали множество названий и остановились на «twitch» (дёргать), потому что телефон вибрирует, когда приходит сообщение. Но и «twitch» было не совсем то, что мы искали, это слово не вызывало нужных ассоциаций».

«И тогда мы опять залезли в словарь, просмотрели соседствующие с «twitch» слова, наткнулись на «twitter» (щебетание) и поняли, что это как раз то, что нужно.

Компания-разработчик онлайновых игр «Zinga» получила имя бульдога Марка Пинкуса

clip_image004

Марк Пинкус так любит своего бульдога, что назвал его именем собственную компанию.

Самая известная поисковая система Google получила свое название от названия числа гугол – это 10 в сотой степени (единица со ста нулями). Впервые этот термин появился в 1938 году, когда американский математик Эдвард Каснер решил дать ему название. Так как в тот момент он гулял в парке со своим девятилетним племянником, Милтоном Сироттой, Каснер предложил мальчику придумать что-нибудь.

И мальчик придумал, да не одно, а два названия: число гугол – это 10 в сотой степени, а гуголплекс равен 10 гугол. Каснеру название понравилось, и в 1940 году он вместе с Джеймсом Ньюманом выпустил научно-популярную книжку «Математика и воображение», где и объяснил читателям, как теперь следует называть это огромное число.

clip_image005

Первым вариантом названия детища Сергея Брина и Ларри Пейджа было «Back Rub».
Однако позже было решено изменить название на «Google», основа которого позаимствована у математического термина «googol», означающего число 10 в степени 100.

Брин и Пейдж сочли это слово более подходящим для обозначения мощной поисковой системы, обеспечивающей доступ к огромному количеству информации.

В современном мире поисковой системой Google пользуются десятки тысяч человек. За несколько лет ей удалось завоевать славу самого точного, быстрого и популярного поисковика. Сейчас, кажется, невозможно даже представить, что первый офис компании Google размещался в старом гараже друзей основателей.

Название «Yahoo» возникло благодаря «Путешествиям Гулливера»

clip_image006

Эта поисковая система появилась в 1994 году под названием «Путеводитель Джерри по Всемирной Паутине».

Новое имя «Yahoo!» было взято из книги Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», где обозначает расу тупых дикарей йеху. Кроме того, «Yahoo!» – ещё и акроним, который расшифровывается как «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» или «Еще один иерархический неофициальный прорицатель».

Название «Skype» произошло от выражения «sky peer-to-peer»

Skype принадлежит перу европейских прогеров, а именно эстонцам Ахти Хейнла (Ahti Heinla), Прийту Кейсалу (Priit Kasesalu) и Яну Таллинну (Jaan Tallinn). Эти имена, возможно, кого-то удивят, ведь в последние годы создателями Skype чаще называют совсем других людей – датчанина Януса Фрииса (Janus Friis) и шведа Никласа Зеннстрема (Niklas Zennstrom). Штука в том, что верно и первое и второе.

Не исключено, что имена трех эстонских разработчиков, не только вызвали удивление, но и показались некоторым читателям смутно знакомыми. Если показались, спешим обрадовать – у вас отличная память. Дело в том, что в начале 2000-х эти парни занимались разработкой незабвенной файлообменной P2P-сети KaZaA, благодаря которой и снискали известность.

Работа над Skype, которую господа IT-журналисты несправедливо ставят в заслугу Фриису и Зеннстрему, соответственно, была уже после.

clip_image007

«Кто же такие Зеннстрем и Фриис?» – спросите вы. Конечно, они тоже появились в этой истории неслучайно – эта парочка имела самое непосредственное отношение к разработке и развитию обоих проектов (как KaZaA, так и Skype), и некоторые их «подвиги» буквально затмили остальную команду. Тем не менее, называть их «создателями Skype» – сильное преувеличение, так как в первую очередь эти двое – бизнесмены и инвесторы, но никак не разработчики.

Активная работа над Skype была начата в 2002 году после солидных инвестиций со стороны Draper Investment Company, и в свет софтина вышла довольно быстро: доменные имена Skype.com и Skype.net были зарегистрированы в апреле, а первый бета-релиз программы публика увидела уже в августе 2003 года.

Во время разработки программа носила имя Skyper (сокращение от «Sky peer-to-peer»), и только ближе к завершению работ была переименована в Skype, потому что доменное имя Skyper уже было занято…

Название «Apple» Стив Джобс придумал, работая в яблоневом саду

Одна из самых интересных историй связана с Джобсом. Когда компания только создавалась, партнеры Стива долгое время не могли придумать название для будущей корпорации.

Дискуссии шли несколько месяцев, до тех пор, когда Джобс однажды не пригрозился, что «если до конца дня подходящее имя не найдут, я назову компанию…Apple» (в тот момент он как раз жевал яблоко). Все рассмеялись и разошлись. В конце рабочего дня Стив показал, что не шутил. Затем придумали и логотип – то самое, надкушенное Джобсом, яблоко.

clip_image008

Когда же речь зашла об имени для выпускаемого продукта, был выбран любимый сорт яблок руководителя – Макинтош.

По словам соучредителя «Apple» Стива Возняка, «Джобс сказал: «Я придумал шикарное название – «Apple Computer». Может это потому, что он работал в яблоневом саду. Я даже и не спрашивал. Может, на эту идею его натолкнул «Apple Records»  (звукозаписывающий лейбл, основанный «Битлз» в 1968 году). А может, для него это значило что-то совсем другое»

 http://www.softmixer.com/


компиляция материала – Fox


Похожие материалы:

четверг, 23 января 2014 г.

В чем смысл жизни?

http://www.artemefimenko.com/wp-content/uploads/2013/06/%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB-%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B814.jpg



Отрывки из потрясающей книги, в которой наши современники отвечают на главный вопрос человечества.



Вопрос о смысле жизни никак нельзя назвать новым. Несмотря на то, что ответы на него уже были неоднократно даны философами, поэтами и художниками всех жанров, редакция журнала Life решила провести собственное исследование на эту тему и обратилась к трем сотням «мудрых людей» — от известных писателей, артистов, ученых до простых фермеров и парикмахеров. Затем они объединили результаты своего «опроса» с черно-белыми снимками из архива журнала — своего рода визуальными ответами. Так родилась книга «Смысл жизни» — ответы на вопрос «Для чего мы здесь?» в историях и фотографиях.
AdMe.ru публикует несколько отрывков из этой книги. Может быть, один из них действительно прольет свет на наше существование?

Кабинет Альберта Эйнштейна вскоре после его смерти. Фотограф Ральф Морс.

Артур Кларк, писатель-фантаст:

Один мудрец сказал, что вся человеческая деятельность произошла от игры. И высшая форма игры — это поиск Правды, Красоты и Любви. Что еще нужно? Должен ли здесь быть еще какой-то — бонусный — смысл?


Если мы будем тратить время на поиск смысла жизни, то нам уже некогда будет жить — или играть

Стивен Джей Гулд, ученый:

Человеческий род заселяет эту планету только 250000 лет — это около 0,0015% истории жизни, последний дюйм космической мили.


Мир прекрасно обходился без нас до последнего момента земного времени — поэтому наше появление выглядит скорее случайностью, чем кульминацией всеобщего плана.

Кроме того, пути, которые привели нас к эволюции, извилисты, неповторимы, маловероятны и совершенно непредсказуемы. Эволюция не случайна, она имеет смысл и может быть объяснена пост-фактум. Но если вы перемотаете пленку жизни к незапамятным временам и запустите ее заново, вы никогда не получите человека во второй раз.
Мы здесь, потому что одна странная группа рыб имела специфическую анатомию плавников, которые смогли трансформироваться в ноги наземных существ, потому что Земля никогда не замерзала полностью во время ледникового периода, потому что малочисленный и слабый вид, возникший в Африке четверть миллиона лет назад, старался выжить всеми правдами и неправдами. Мы можем стремиться к более «высоким» ответам, но их попросту нет. Это объяснение выглядит пугающим, но на самом деле оно освобождает. Мы не можем пассивно прочесть смысл жизни в фактах природы.


Мы должны сконструировать ответы сами, исходя из нашей мудрости и этики. Другого пути нет.

Танец на выпускном вечере. Фотограф Билл Оуэнс.

Энни Диллард, лауреат Пулитцеровской премии:

Мы здесь, чтобы засвидетельствовать Творение и помочь ему. Мы здесь, чтобы заметить каждую вещь, и каждая вещь обязана быть замеченной. Вместе мы замечаем не только тень горы и камни на пляже, но и прекрасные лица и сложные характеры друг друга. Мы здесь, чтобы донести до сознания красоту и силу окружающего мира и восхвалить людей, что находятся рядом с нами. Мы — свидетели нашего поколения и нашего времени.


Если бы нас не было, Творению пришлось бы играть в пустом доме.


В соответствии со вторым законом термодинамики все разрушается. Структуры распадаются. Бакминстер Фуллер намекнул на причины, по которым мы здесь находимся: создавая вещи, придумывая комбинации, мы противодействуем этому потоку энтропии.


Мы творим новые структуры, новую целостность, даже новую вселенную

 Пастух на вершине холма, который смотрит на мешанину звезд и думает: «Это охотник, плуг, рыба», создает ментальные связи, и в них содержится столько же реальной силы, сколько и в сиянии самих этих звезд.

Фрэнк Донофрио, парикмахер:

Я спрашивал себя, зачем я здесь, большую часть своей жизни. Если у всего этого и есть какая-то цель, мне уже все равно. Мне 74. Скоро мне предстоит уйти. Пусть молодые люди учатся на горьком опыте, как учился я. Никто никогда мне ничего не говорил.

Пожарный на месте взрыва бомбы, Белфаст. Фотограф Аббас.

Джон Апдайк, писатель:


Древняя религия и современная наука соглашаются в одном: мы здесь, чтобы дать оценку.

Или, другими словами, чтобы обратить внимание. Без нас, как сообщают физики, провозгласившие антропный принцип, Вселенная была бы незамеченной и в прямом смысле не существовала бы. Невероятно, но она существует для нас.
Эта формулировка даже более невероятна для нашего понимания вещей, чем ветхозаветный тезис о том, что Бог готов страдать, нянчиться с нами, учить человека и даже спорить с ним, чтобы только получить оценку Его творения. То, что мы, без сомнения, представляем собой — это наша инстинктивная любознательность по поводу Вселенной, наше удивление перед существованием как таковым и случайный всплеск чистой слепой благодарности за то, что мы оказались здесь.

Мальчик и его собака. Фотограф Майрон Дэвис.

Чарльз Буковски, поэт:

Те, кто верит в Бога, уже получили ответы на все большие вопросы. Но для тех из нас, кто не может принять формулу Бога, эти ответы вовсе не высечены на камне. Мы приспосабливаемся к новым условиям и открытиям. Мы податливы. Любовь не нуждается в указаниях или вере. Я сам себе Бог.
Мы здесь, чтобы развенчать учения церкви, государства и нашей образовательной системы.
Мы здесь, чтобы пить пиво.
Мы здесь, чтобы убить войну.


Мы здесь, чтобы использовать все шансы и жить настолько хорошо, что Смерть дрогнет, когда придет нас забирать.


 
Мы здесь, чтобы прочитать слова всех этих мудрых мужчин и женщин, которые скажут нам, что мы здесь по разным причинам — и по одной и той же причине.

  • 12 декабря 2013

Джон Кейдж, авангардный композитор:


Не «почему». Просто здесь.


Смотрите также:
Как важно быть несовершенным
Счастье в голове

http://www.adme.ru/ 

http://www.artemefimenko.com/wp-content/uploads/2013/06/%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB-%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B814.jpg



Отрывки из потрясающей книги, в которой наши современники отвечают на главный вопрос человечества.



Вопрос о смысле жизни никак нельзя назвать новым. Несмотря на то, что ответы на него уже были неоднократно даны философами, поэтами и художниками всех жанров, редакция журнала Life решила провести собственное исследование на эту тему и обратилась к трем сотням «мудрых людей» — от известных писателей, артистов, ученых до простых фермеров и парикмахеров. Затем они объединили результаты своего «опроса» с черно-белыми снимками из архива журнала — своего рода визуальными ответами. Так родилась книга «Смысл жизни» — ответы на вопрос «Для чего мы здесь?» в историях и фотографиях.
AdMe.ru публикует несколько отрывков из этой книги. Может быть, один из них действительно прольет свет на наше существование?

Кабинет Альберта Эйнштейна вскоре после его смерти. Фотограф Ральф Морс.

Артур Кларк, писатель-фантаст:

Один мудрец сказал, что вся человеческая деятельность произошла от игры. И высшая форма игры — это поиск Правды, Красоты и Любви. Что еще нужно? Должен ли здесь быть еще какой-то — бонусный — смысл?


Если мы будем тратить время на поиск смысла жизни, то нам уже некогда будет жить — или играть

Стивен Джей Гулд, ученый:

Человеческий род заселяет эту планету только 250000 лет — это около 0,0015% истории жизни, последний дюйм космической мили.


Мир прекрасно обходился без нас до последнего момента земного времени — поэтому наше появление выглядит скорее случайностью, чем кульминацией всеобщего плана.

Кроме того, пути, которые привели нас к эволюции, извилисты, неповторимы, маловероятны и совершенно непредсказуемы. Эволюция не случайна, она имеет смысл и может быть объяснена пост-фактум. Но если вы перемотаете пленку жизни к незапамятным временам и запустите ее заново, вы никогда не получите человека во второй раз.
Мы здесь, потому что одна странная группа рыб имела специфическую анатомию плавников, которые смогли трансформироваться в ноги наземных существ, потому что Земля никогда не замерзала полностью во время ледникового периода, потому что малочисленный и слабый вид, возникший в Африке четверть миллиона лет назад, старался выжить всеми правдами и неправдами. Мы можем стремиться к более «высоким» ответам, но их попросту нет. Это объяснение выглядит пугающим, но на самом деле оно освобождает. Мы не можем пассивно прочесть смысл жизни в фактах природы.


Мы должны сконструировать ответы сами, исходя из нашей мудрости и этики. Другого пути нет.

Танец на выпускном вечере. Фотограф Билл Оуэнс.

Энни Диллард, лауреат Пулитцеровской премии:

Мы здесь, чтобы засвидетельствовать Творение и помочь ему. Мы здесь, чтобы заметить каждую вещь, и каждая вещь обязана быть замеченной. Вместе мы замечаем не только тень горы и камни на пляже, но и прекрасные лица и сложные характеры друг друга. Мы здесь, чтобы донести до сознания красоту и силу окружающего мира и восхвалить людей, что находятся рядом с нами. Мы — свидетели нашего поколения и нашего времени.


Если бы нас не было, Творению пришлось бы играть в пустом доме.


В соответствии со вторым законом термодинамики все разрушается. Структуры распадаются. Бакминстер Фуллер намекнул на причины, по которым мы здесь находимся: создавая вещи, придумывая комбинации, мы противодействуем этому потоку энтропии.


Мы творим новые структуры, новую целостность, даже новую вселенную

 Пастух на вершине холма, который смотрит на мешанину звезд и думает: «Это охотник, плуг, рыба», создает ментальные связи, и в них содержится столько же реальной силы, сколько и в сиянии самих этих звезд.

Фрэнк Донофрио, парикмахер:

Я спрашивал себя, зачем я здесь, большую часть своей жизни. Если у всего этого и есть какая-то цель, мне уже все равно. Мне 74. Скоро мне предстоит уйти. Пусть молодые люди учатся на горьком опыте, как учился я. Никто никогда мне ничего не говорил.

Пожарный на месте взрыва бомбы, Белфаст. Фотограф Аббас.

Джон Апдайк, писатель:


Древняя религия и современная наука соглашаются в одном: мы здесь, чтобы дать оценку.

Или, другими словами, чтобы обратить внимание. Без нас, как сообщают физики, провозгласившие антропный принцип, Вселенная была бы незамеченной и в прямом смысле не существовала бы. Невероятно, но она существует для нас.
Эта формулировка даже более невероятна для нашего понимания вещей, чем ветхозаветный тезис о том, что Бог готов страдать, нянчиться с нами, учить человека и даже спорить с ним, чтобы только получить оценку Его творения. То, что мы, без сомнения, представляем собой — это наша инстинктивная любознательность по поводу Вселенной, наше удивление перед существованием как таковым и случайный всплеск чистой слепой благодарности за то, что мы оказались здесь.

Мальчик и его собака. Фотограф Майрон Дэвис.

Чарльз Буковски, поэт:

Те, кто верит в Бога, уже получили ответы на все большие вопросы. Но для тех из нас, кто не может принять формулу Бога, эти ответы вовсе не высечены на камне. Мы приспосабливаемся к новым условиям и открытиям. Мы податливы. Любовь не нуждается в указаниях или вере. Я сам себе Бог.
Мы здесь, чтобы развенчать учения церкви, государства и нашей образовательной системы.
Мы здесь, чтобы пить пиво.
Мы здесь, чтобы убить войну.


Мы здесь, чтобы использовать все шансы и жить настолько хорошо, что Смерть дрогнет, когда придет нас забирать.


 
Мы здесь, чтобы прочитать слова всех этих мудрых мужчин и женщин, которые скажут нам, что мы здесь по разным причинам — и по одной и той же причине.

  • 12 декабря 2013

Джон Кейдж, авангардный композитор:


Не «почему». Просто здесь.


Смотрите также:
Как важно быть несовершенным
Счастье в голове

http://www.adme.ru/ 

воскресенье, 12 января 2014 г.

Хочется, хочется - жить с людьми по правде.

http://planeta.moy.su/_bl/128/25704136.jpg

Рано или поздно-Три дня в Москве  


 Хочется, хочется - синих, синих волн,
Хочется, хочется - плыть по ним подальше.
Рано или поздно не будет в мире войн,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - белых облаков,
Хочется, хочется - жить с людьми по правде.
Рано или поздно не будет дураков,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - голубых лугов,
Хочется, хочется - стать быстрей постарше.
Рано или поздно приходит к нам любовь,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - малость поумнеть,
Хочется, хочется - сделать бы побольше.
Рано или поздно придется помереть,
Но лучше, все-таки, если бы попозже…

http://pesnifilm.ru/load/tri_dnja_v_moskve/rano_ili_pozdno_quot_tri_dnja_v_moskve_quot/154-1-0-965

http://planeta.moy.su/_bl/128/25704136.jpg

Рано или поздно-Три дня в Москве  


 Хочется, хочется - синих, синих волн,
Хочется, хочется - плыть по ним подальше.
Рано или поздно не будет в мире войн,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - белых облаков,
Хочется, хочется - жить с людьми по правде.
Рано или поздно не будет дураков,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - голубых лугов,
Хочется, хочется - стать быстрей постарше.
Рано или поздно приходит к нам любовь,
Но лучше, все-таки, если бы пораньше…

Хочется, хочется - малость поумнеть,
Хочется, хочется - сделать бы побольше.
Рано или поздно придется помереть,
Но лучше, все-таки, если бы попозже…

http://pesnifilm.ru/load/tri_dnja_v_moskve/rano_ili_pozdno_quot_tri_dnja_v_moskve_quot/154-1-0-965

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger