| A+ A- |
Спецслужбы США считают слежку за ведущими политиками ЕС оправданной. Действия американцев по отношению к союзникам давно далеки от дипломатии, считают SZ и Frankfurter Rundschau.
Обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Штефан Ульрих (Stefan Ulrich) в опубликованном 31 октября комментарии "Свобода других", в частности, пишет:
"Самое удивительное в трансатлантическом шпионском скандале то, что все в Европе, вплоть до немецкой спецслужбы BND, этим так поражены. При этом слежка за канцлером Германии и многими другими дружественными главами государств как нельзя лучше вписывается в картину, которая наблюдается в Соединенных Штатах с давних пор. Когда речь заходит о реальных или призрачных угрозах безопасности или национальных интересах, Вашингтон не признает ни друзей, ни врагов, ни морали, ни закона, ни даже международного права. Это с достойной похвалы дерзостью напрямую подтвердили руководители секретных служб. Во-первых, они считают: слежка за союзниками - повседневное занятие всех государств. И во-вторых: оберегать США важнее, чем снискать любовь всего мира.
Могут ли европейцы по крайней мере сопротивляться американцам, так, как например, с помошью самолетов Airbus они не дают господствовать компании Boeing?
Теоретически - да. Для этого даже не нужно усилий всего Евросоюза. Немцы, британцы и французы вместе располагают достаточным количеством ноу-хау и денег, чтобы создать эффективную защиту от шпионажа и, что еще важнее, лучше защитить своих граждан от кражи данных.
Практически - нет. Хотя немцы и французы теперь друзья по несчастью, они не доверяют друг другу из-за возможного промышленного шпионажа. Британцы строят отношения с американцами в зависимости от обстоятельств. Поэтому рискнем сделать прогноз: США и дальше будут прослушивать союзников вроде Ангелы Меркель, только по возможности еще более тайно".
В комментарии "Телефон и внешняя политика", опубликованном 31 октября в газете Frankfurter Rundschau, журналист Дамир Фрас (Damir Fras) продолжает тему:
"Слежка за ведущими иностранными политиками была главной целью шпионажа, заявил недавно директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер. В конце концов иностранные спецслужбы, как, например, немецкая BND, делали то же, что и американцы. А если этим занимаются все, то и прослушка дружественных руководителей правительств не может быть ошибочной мерой. <…>
Ничего революционного в собственных словах Клеппер, по-видимому, не обнаружил. И если шпионаж служит одной лишь этой цели, тогда США больше не нуждаются в госдепартаменте. В таком случае дипломатические отношения излишни. Клепперу осталось убедить госсекретаря Джона Керри в том, что он возглавляет ненужный аппарат. И вот уже сэкономлено много денег для новых прослушек".
- Дата 01.11.2013
- Автор Подготовил Сергей Косяков
- Редактор Наталья Позднякова
воскресенье, ноября 03, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий