| A+ A- |
Здесь изучают, какой будет жизнь первопоселенцев на Марсе.
Необязательно лететь на Марс, чтобы узнать, каково будет там жить:
на Земле есть места, где можно получить тот же опыт, точнее, не совсем
получить, скорее сымитировать.
Именно этим и занимается сейчас Марсианское общество — люди одеваются
в скафандры и живут в изоляции в скалистой пустыне штата Юта, пытаясь
осознать все прелести марсианской жизни.
Исследователи живут
на специальной базе, питаются только заранее привезёнными с собой
продовольственными пайками, проводят научные эксперименты и моются раз
в три дня.Пустыня Юта, где расположена Марсианская исследовательская станция, очень похожа на Марс — она горячая, ветреная, красная и каменистая. Каждый раз, когда команда покидает станцию, им приходится проходить через воздушный шлюз — прямо как в научно-фантастических фильмах.
Сейчас команда состоит из четырёх мужчин и четырёх женщин, живущих в тесном двухэтажном модуле в 65-ти км от ближайшего города — Хенксвиля. Их контакты с внешним миром очень ограничены. Даже интернет настолько медленный, что они могут себе позволить максимум отправить несколько писем в день.
Их общение отслеживается и записывается каждые две недели. Важны все детали — психическое состояние, приём пищи, физические упражнения. 27-летняя командир миссии Лара Вимеркати, биолог НАСА, поясняет:
Несмотря на все трудности и усилия экипажа, нет никакой гарантии, что они когда-нибудь попадут на настоящую Красную планету. Вимеркати говорит, что очень хотела бы быть первым человеком, ступившим на Марс, но первыми будут инженеры. Поселенцы должны быть в состоянии исправить ситуацию, если что-то сломается. Но Вимеркати настроена оптимистично: она — биолог, так что вполне может оказаться тем, кто найдёт на Марсе жизнь.«Всё, что мы делаем каждый день, мы делаем так, как будто действительно находимся на другой планете. Мы должны надеть скафандр и пройти через шлюз, прежде чем выйти наружу».
Цель этой Марсианской исследовательской станции (и ещё одной похожей, в Арктике) — помочь учёным лучше понять, с чем астронавтам придётся столкнуться на Красной планете. Что ж, это лучший доступный нам способ выяснить, что будет с людьми, прежде чем отправлять их на другую планету.
Полина Кормщикова 25.03.2014
четверг, марта 27, 2014
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий