суббота, 5 сентября 2015 г.

Киев хочет лишить Москву права вето в СБ ООН

A+ A-



Киев хочет лишить Москву права вето в СБ ООН



Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россию должны лишить права вето в Совете Безопасности ООН, передает РИА Новости. По мнению Порошенко, подобный шаг сделает механизмы принятия решений более эффективными.
"Я думаю, что они могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей. Подобный шаг не только сделает механизмы Совбеза более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, так как сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль", — сказал Порошенко в интервью украинской службе "Голос Америки".
В июле в Совбезе ООН Россия заблокировала принятие проекта резолюции о создании международного трибунала для суда над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 на востоке Украины в июле 2014 года. Как заявил в этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger