| A+ A- |
Правительство Колумбии заявило о намерении направить России официальный протест в связи с якобы имевшим место нарушением воздушного пространства страны двумя стратегическими бомбардировщиками Ту-160
Речь идёт о сверхзвуковых самолётах, нежно прозванных в России "Белый лебедь" (по классификации НАТО BlackJack), способных нести на борту 12 крылатых ракет с ядерной "начинкой" и до 40 тонн бомб.
Два Ту-160
побывали на прошлой неделе в Венесуэле и Никарагуа в рамках визита в
эти страны секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.
Во вторник 5 ноября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос
заявил о фактах нарушения воздушного пространства страны парой наших
"Белых лебедей", которые в минувшую пятницу 1 ноября дважды пролетели
над территорией Колумбии без соответствующего на то разрешения.
По
словам президента Сантоса, они нарушили воздушное пространство Колумбии
в двух возможных случаях: во-первых, когда направлялись из Каракаса в
Манагуа, во-вторых, когда возвращались с территории Никарагуа в столицу
Венесуэлы. Эти два бомбардировщика были "перехвачены" самолетами Kfir колумбийских Военно-воздушных сил:
"Поскольку
они находились в воздушном пространстве Колумбии, их перехватили два
наших самолета Kfir. Затем они покинули колумбийское воздушное
пространство и продолжили полет в направлении Венесуэлы", -сообщил
Сантос, добавив, что данное происшествие заслуживает дипломатической
ноты в адрес правительства России, и что он уже дал соответствующее
поручение МИД Колумбии.
Справедливости ради следует заметить, что есть некоторые нестыковки в колумбийской версии событий. Первое: наши Ту-160 прилетели в аэропорт Майкетия (Maiquetía,
венесуэльской столицы Каракас) 28 октября. Через два дня - 30 октября -
они совершили перелёт в столицу Никарагуа Манагуа, преодолев расстояние
в 2500 км за три часа, которые провели в воздушном пространстве над
нейтральными водами Карибского моря. Об этом в тот же день сообщило
Министерство обороны России, отметив, что, разумеется, на борту этих
боевых самолётов не было никакого оружия.
Затем (возможно как раз в ту пятницу, 1 ноября, к которой апеллирует президент Колумбии) оба Ту-160
вернулись в Венесуэлу, а ранним утром минувшей среды наших "лебедей"
уже встречали на родной авиабазе в городе Энгельс Саратовской области,
куда они прибыли, проделав 16-часовой перелёт с дозаправкой в воздухе.
Что может стоять за анонсированным "наездом" Колумбии на Россию?
Свой взгляд на происходящее выразил один из бывших руководителей советской внешней разведки, генерал-лейтенант КГБ в отставке Николай Леонов, считающийся одним из самых компетентных экспертов по Латинской Америке:
"В
деталях я не осведомлён, потому что в таких случаях всегда возникает
вопрос: а нарушали ли реально (ред. - наши самолёты) это воздушное
пространство или это придумано?
За этим могут стоять два обстоятельства.
Первое
- это противоречия между Колумбией и Венесуэлой, которые сохраняются,
отношения всегда напряженные. И поэтому, конечно, колумбийцы сочли
пребывание наших самолётов в этой зоне как бы актом некоторого
недружелюбия по отношению к Колумбии. Хотя я думаю, что, конечно, никто и
никогда не закладывал в программу полётов ничего подобного -
антиколумбийского.
Так что этот протест - это, скорее всего, очередная враждебная акция против Венесуэлы, куда прилетели эти самолеты.
Это первое соображение, которое лежит в основе этой ноты протеста.
А
второе - я не исключаю, что Колумбия, которая стала в последнее время
главным партнёром США в этом районе, делает это для того, чтобы
выполнить, как говорят, "заказ Вашингтона" - предупредить Россию, чтобы
она больше сюда вообще не летала и не создавала трудностей в этом
отдалённом для неё регионе.
Я,
по крайней мере, вижу тут только эти два обстоятельства. Я не вижу
других мотивов, которые бы действительно в какой-то степени оправдывали
эту достаточно несуразную инициативу колумбийского правительства".
6 ноября 2013, 18:36
четверг, ноября 07, 2013
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий