понедельник, 13 января 2014 г.

Номер один. Подлодка «Северодвинск» вывела Россию в лидеры в подводном флоте

A+ A-

http://topwar.ru/uploads/posts/2012-08/1345172470_eNmJG.jpg

12 января 2014, 17:29
  

С принятием на вооружение новейшей атомной субмарины «Северодвинск» Россия захватила лидерство в мировом подводном флоте. Благодаря своим возможностям подлодка нового поколения практически неуязвима, чем обеспокоены США, отмечает британская газета Sandy Times. 

http://topwar.ru/uploads/images/2012/215/vgxc332.jpg

Военно-Морской Флот РФ в конце 2013 года получил атомный крейсер нового поколения «Северодвинск». У него впервые в практике российского кораблестроения торпеды расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Это позволит новой субмарине стать самой современной и малошумной отечественной подводной лодкой. Появление у РФ такой боевой техники не осталось незамеченным: Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном флоте, констатирует лондонская газета Sandy Times.
Подходящие к концу тестовые плавания подлодки «Северодвинск» означают, по мнению ряда экспертов, что Россия вырвалась вперед в подводных технологиях.
Российская субмарина сможет наносить удары не только по кораблям и подводным лодкам противника, но и по береговым целям. Уже предстоящей весной, как пишет британское издание, будет завершена опытная эксплуатация «Северодвинска», и подлодка заступит на боевое дежурство в Арктике.
Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн. Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в Мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимым перед лицом новейших систем противолодочных вооружений.
По заверениям специалистов «Севмаша», «Северодвинск» не уступает по своим характеристикам и вооружению самым современным американским и британским подводным лодкам «Си Вульф» и «Аститьют». Похоже, этот факт особенно беспокоит США. Газета Sandy Times, цитируя слова источника из разведслужб, отмечает, что на Западе не знают и половины того, что находится на борту «Северодвинска».

 http://www.rg.ru/img/content/54/55/50/5628_3.gif

Справка SmartNews

В подлодке класса «Ясень» для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты типа «Оникс» и «Калибр», а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Максимальная глубина погружения — 600 метров. Экипаж подлодки состоит из 90 человек, включая 32 офицеров. Основное оружие — крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр» большой дальности, торпеды, ракеты-торпеды и мины.

Видео

АПЛ «Северодвинск»
Видео: Ceriy/YouTube

Оу, вот это махина. Современное вооружение, новейшая система компоновки… Достаточно неплохо выглядит, даже немного устрашающе. Согласен полностью, когда таких будет целый флот — мало кто рискнет покуситься на наши северные границы… Да и на любые другие вообще!

Read more: http://smartnews.ru/politics/world/14659.html#ixzz2qE0WYGp5

0 коммент.:

Отправить комментарий

Последние комментарии

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
blogger