| A+ A- |
Со слов автора: Поднялись на высоту 17 900 метров. Максимальная
скорость 1800 км в час (число М 1.7). Максимальная перегрузка была 9 g.
После полета я еще сомневался в оценках этого события, но теперь могу
точно сказать - это самое яркое событие за все 30 лет жизни.
Летают с завода СОКОЛ, в Нижнем Новгороде. Полет платный, конечно.
Завод нашел способ оплатить полеты летчиков-испытателей и доставить
радость туристам. Регулярные полеты - дело накладное. А так - летчику
практика, а людям - возможность полетать на настоящем истребителе.
Летают на учебно-боевых МИГ-29.
Для начала проводят медосмотр, дают подписать бумаги, что в случае
смерти никого не будешь винить, а потом инструктаж. На инструктаже
рассказывают о деталях полета и о возможных последствиях. Самое
страшное, что может случиться - это рвота. На этот случай в кармане есть
пакетик. Тошнить начинает при пилотаже. Говорят, неподготовленный
человек 3 "бочки" подряд не выдерживает. Еще рассказывают про
катапульту. Тут вообще все просто. В случае чего, первый пилот дергает
за ручку и два кресла отстреливаются с разницей в десятую долю секунды.
Перегрузка в момент срабатывания катапульты может достигать 20Ж. Но это
короткая, так что ничего страшного. От перегрузок надевают специальный
костюм. Через трубки подается воздух. В случае разгерметизации кабины на
высоте 20 км, костюм будет сжимать тело, чтобы вы не померли от резкого
изменения давления.
Вообще перегрузки в полете небольшие. Тут все на усмотрение пилота.
Сначала делают 3-4Ж, если самочувствие нормальное, увеличивают до 7. В
конце я попросил сделать 9Ж. Помню, смотрел на стрелку перегрузок на
приборах. 7…8…8,5… и потом я отключаюсь. Как-то все произошло быстро.
Причем ты не сознание теряешь, а такое впечатление, что ты в воду упал,
куда-то провалился. Темно, а потом тишина и невероятная легкость, почти
невесомость. Когда я очнулся, то первым делом подумал, что мы разбились и
я в раю. Очень красиво. Но нет. Теперь жду, когда пришлют видео с
ГоуПрошки, интересно посмотреть, на сколько я вырубился. Военные летчики
переносят перегрузки до 12Ж без потери сознания.
На высоте мне дали поуправлять самолетом. Невероятно послушная
машина. Как в компьютерной игре. Ручка штурвала на себя - и тебя
вдавливает в кресло, от себя - и ты в невесомости. Как на аттракционе.
Я, правда, быстро с курса сбился, и диспетчер велел в стороны не летать
). Еще одно незабываемое впечатление.
Жалко, нельзя камеру брать )
По фигурам пилотажа… Петля Нестерова не понравилась. Вообще ничего не понял. В пространстве я не ориентировался, так что особых эмоций переворот не вызвал. Косая петля круче. Самое крутое - это «Колокол». Самолет под углом 70 градусов взмывает вверх с перегрузкой 5Ж, потом скорость постепенно падает до 0, дальше самолет начинает медленно заваливаться, потом резко клюет носом. Еще очень круто, когда пилот перевернул самолет, и мы полетели вверх ногами прямо над облаками.
Жалко, нельзя камеру брать )
По фигурам пилотажа… Петля Нестерова не понравилась. Вообще ничего не понял. В пространстве я не ориентировался, так что особых эмоций переворот не вызвал. Косая петля круче. Самое крутое - это «Колокол». Самолет под углом 70 градусов взмывает вверх с перегрузкой 5Ж, потом скорость постепенно падает до 0, дальше самолет начинает медленно заваливаться, потом резко клюет носом. Еще очень круто, когда пилот перевернул самолет, и мы полетели вверх ногами прямо над облаками.
Во Внуково кто-то важный улетал, так что мы час кружили вокруг аэропорта и ждали разрешения на посадку.
Источник: zyalt.livejournal.com
суббота, февраля 08, 2014
Unknown
Posted in: 
0 коммент.:
Отправить комментарий